Калгари, Канада, 1988 год

XV зимние Игры снова проходили в острейшей конкуренции между командами СССР и ГДР. Но теперь наши безоговорочно взяли верх: 29 медалей (11 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых). У немецких спортсменов – 25 медалей (соответственно 9, 10, 6).

Третье место получили не американцы и не норвежцы, а спортсмены крохотной Швейцарии. Необыкновенно удачно выступили швейцарские горнолыжники и бобслеисты.

Советские спортсмены взяли 2 золотые медали в фигурном катании – спортивная пара Екатерина Гордеева – Сергей Гриньков, танцоры Наталья Бестемьянова – Андрей Букин. На лыжне у нас 5 золотых медалей. Две завоевала Тамара Тихонова (одну из них в эстафетной гонке вместе с Ниной Гаврилюк, Светланой Нагейкиной, Анфисой Резцовой) и по одной – Вида Венцене, Алексей Прокуророви Михаил Девятьяров.

В шестой раз подряд победили в эстафетной гонке наши биатлонисты. Сенсацией XV Игр была победа нашей двойки Яниса Кипурсаи Владимира Козлова в бобслее!

Новинкой этих Игр стало проведение конькобежного турнира под крышей. В идеальных условиях полного безветрия и прекрасного льда результаты спортсменов резко подскочили вверх. Здесь золотую медаль завоевал наш спортсмен Николай Гуляев.

Но царствовала на ледяной дорожке голландка Ивона ван Геннип –3 золотых!

Три высших награды и у финского прыгуна с трамплина Матти Нюкянена. Чемпионами вторых подряд Игр стала фигуристка-одиночница Катарина Витт из ГДР и шведский лыжник Гунде Сван.

А в горнолыжных дисциплинах успешнее всех выступал итальянец Альберто Томба.