рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

История развития мотоцикла

История развития мотоцикла - раздел История, История Развития Мотоцикла ...

История развития мотоцикла

Мотоцикл Даймлера с ДВС 1885 года

Первый мотоцикл построен немецкими инженерами Готтлибом Даймлером и Вильгельмом Майбахом в 1885 году. Бензиновый карбюраторный двигатель Даймлера и Майбаха имел мощность 1,5 л. с. и был установлен на деревянной раме с деревянными колесами.

В СССР производство мотоциклов, приобретшее массовый характер в 1950-х, уже с конца 1970-х искусственно поддерживалось на высоком уровне (до 1,4 млн мотоциклов и мопедов в 1990 г. — 2-е место в мире после Японии) ввиду значительного отставания производства и продаж легковых автомобилей, а также завышенных цен на них, вынуждавших многих потребителей (особенно в сельской местности) продолжать покупать мотоциклы (особенно мотоциклы с коляской) как заменители автомобиля. С началом массовой автомобилизации в России, начиная с 1992 года, происходит катастрофическое падение спроса и, соответственно, производства отечественной мототехники. Одновременно в 1990-х годах начинается бурный рост китайского мотопрома, всего за полтора десятилетия увеличившего объём производства (в том числе и за счёт переноса к себе оборудования ряда обанкротившихся европейских марок) с нескольких десятков тысяч до десятков миллионов (в 2008 году, например, произведено 27,5 млн ед. мототехники) и прочно занявшего положение мирового лидера по объёмам выпуска мототехники. При этом большая часть китайской мототехники находится в классах до 250 см³, что позволяет японским маркам до сих пор прочно удерживать свои позиции на мировом рынке в более тяжёлых и престижных классах мотоциклов (т. н. супербайков).

В странах Европы на плаву осталось лишь ограниченное число мотоциклетных марок, во многом поддерживаемое (особенно в классах бюджетной малокубатурной мототехники) высокими протекционистскими барьерами и строгими экологическими стандартами. В США ещё с 1930-х сложилась уникальная ситуация при которой на фоне тотальной автомобилизации в мотоциклетной рыночной нише сохранились только две национальные марки Harley-Davidson и Indian (последняя лишь до 1953 г.), а всю вторую половину ХХ века «царил» бренд «Харлей-Дэвидсон», создавший моду на мотоциклы типа чоппер и кастом, пользующиеся культовой популярностью в субкультуре байкеров или рокеров. Чопперы отличаются низкой вертикальной посадкой и передней вилкой с большим вылетом, что удобно при длительных переездах.

Падение спроса на обычные мотоциклы объективно обусловило (начиная с 1960-х) активную специализацию их типажа, спровоцированную, во многом, различными дисциплинами мотоспорта. Сначала из дорожно-кольцевых мотогонок родились скоростные мотоциклы типа «стрит» (важнейший признак — развитые обтекатели и низкий силуэт), затем внедорожные мотоциклы типа «эндуро» и «триал», пришедшие, соответственно, из дисциплин «шестидневка» и «триал», в дальнейшем дополненные мотоциклами для раллийных супермарафонов. Появление в конце 1960-х арочных шин низкого давления привело к созданию сначала двух- и трёхколёсных, а с 1980-х и четырёхколёсных внедорожных мотоциклов типа АТВ (квадроциклов). В 1970-х появились мотоциклы типа «неоклассик», представлявшие собой дальнейшее развитие традиционного мотоцикла с элементами оформления в стиле ретро. В дальнейшем получили распространение многочисленные подвиды мототехники, основанные на данных основных типах мотоциклов.

Отдельную главу в истории мировой мотоциклетной техники составили мотороллеры (в англоязычных странах «скутеры»), представляющие собой полностью закапотированные мотоциклы с вертикальной («стульчатой») посадкой водителя и площадкой без высокой перемычки для его ног. Первые мотоциклы такой схемы появились ещё в начале ХХ века, но относительное распространение получили лишь с конца 1930-х в США, как «внутризаводское» транспортное средство для передвижения по территории крупных производственных объектов. Но настоящую революцию в конструкции мотороллеров произвела в 1946 году итальянская фирма Piaggio («Пьяджо») создавшая в рамках конверсии на базе складного авиадесантного мотоцикла первый полноценный мотороллер Vespa (Оса) с привлекательным дизайном «кузова» и двигателем сблокированным с задним колесом и подвешенным на маятниковой подвеске. Данная сверхудачная модель стала законодателем мод в своём классе и спровоцировала в 1950-60-х настоящий «мотороллерный бум», утихший лишь с развитием массовой автомобилизации.

В 1979 году японская фирма Yamaha, фактически второй раз возродила класс «скутеров», создав модель Passol с пластиковыми наружными панелями, изначально рассчитанный на домохозяек. С этого момента началось возрождение сегмента мотороллеров, приобретших в последние три десятилетия повышенную популярность уже как средство преодоления «пробок» в больших городах. В начале XXI века всё большую популярность приобретают E-bike — аккумуляторные электровелосипеды и электроскутера, лидером по производству которых стал Китай.

Мотоциклетный спорт

Мотоцикл также является популярным спортивным снарядом; проводится множество соревнований в различных дисциплинах (шоссейно-кольцевые гонки, шоссейно-кольцевые гонки сайдкар (боковые коляски) (СССР: 250 куб.см), мотобол, мотокросс, спидвей, дрэг-рейсинг, триал и т. д.)

Рынок мотоциклов

В 2006 году в мире было произведено 44,1 млн мотоциклов (в том числе в Китае — 21,4 млн, в Индии — 8,4 млн). На долю японских марок пришлось 46 %. Выпуск мотоциклов быстро растёт — с 2003 года мировое производство увеличилось на 42 %. Основным рынком сбыта мотоциклетной техники являются азиатские страны. В 2006 году в 11 странах Азии было продано 32,9 млн мотоциклов (в Европе — лишь 2,5 млн.)[1].

Безопасное вождение и эксплуатация мотоцикла

Водитель и пассажир в специальной мотоодежде на трайке Honda GoldWing Cobra Trike

Пилот гонок MotoGP на мотоцикле Ilmor X3

Езда на мотоцикле более опасна, чем на автомобиле. Причины этого как технические: часто мотоциклы обладают лучшей динамикой разгона, а спортивные и максимальной скоростью (чем легковые автомобили), отсутствует большинство элементов пассивной безопасности, присущих автомобилям, так и психологические: вождение мотоцикла требует большей подготовки водителя, его реакции и собранности, также среди мотоциклистов чаще встречаются любители риска и острых ощущений, что ведёт к неосторожности при вождении и частым нарушениям ПДД. Подготовка в базовых мотошколах часто не даёт навыков, необходимых для безопасного вождения в городских условиях и новичкам приходится получать этот опыт методом проб и ошибок на реальных дорогах.

Обычные мотоциклы ограничены в применении незащищённостью водителя и пассажира от погодных условий (необходима специальная одежда) и неустойчивого движения на снежном и ледовом покрове дорог (кроме оборудованных коляской). Минимальные требования экипировки мотоциклиста — мотоциклетный шлем. Для всех типов мотоциклов существует своя защитная экипировка, изготовленная с учётом условий езды — для трека, асфальта и грунта, и сильно отличающаяся друг от друга. Но следует помнить, что экипировка в основном защищает от скольжения по асфальту и предшествующего об него удара, но практически ничем не помогает при прямом столкновении.

Торю Укава, Гран-при Японии 2003 года

Трековая экипировка

 

Дорожная экипировка

Мотокросс

Внедорожная экипировка

Мотоциклы в странах СНГ В СССР производство мотоциклов было налажено с большим размахом. В России… Ситуация начала изменяться к лучшему только после 2000 года, когда рост экономики дал возможность появлению спроса на…

– Конец работы –

Используемые теги: История, развития, мотоцикла0.064

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: История развития мотоцикла

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Лекция 1. ВВЕДЕНИЕ. ПРЕДМЕТ ГИДРАВЛИКИ И КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ 1.1. Краткая история развития гидравлики
Лекция ВВЕДЕНИЕ ПРЕДМЕТ ГИДРАВЛИКИ И КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЕЕ РАЗВИТИЯ... Лекция ОСНОВЫ ГИДРОСТАТИКИ Гидростатическое давление Основное уравнение гидростатики Давление...

Лекции по дисциплине История Отечественная история, История России
Составитель к и н доцент УШКАЛОВ В А г Составитель лекций к ф н доцент Топчий И В... Лекция Введение Теоретические проблемы истории...

Реферат на тему: «История развития компьютеров»
История развития компьютеров... Выполнил... Проверил План Введение...

История формирования и развития политического PR
По последним данным, PR-деятельность растет в мире со скоростью 25% в год, так что избежать этой волны никому не удастся. PR как социальный институт прошел большую историю. Сегодня существует несколько основных разновидностей PR это PR коммерческий, социальный и, наконец, политический. В…

История развития акушерства
ПЕРВОБЫТНООБЩИННЫЙ СТРОЙ. Можно предполагать, что в период матриархата посильная помощь роженице оказывалась женщиной, старшей в семье.Не… Подтверждением этого могут послужить быт и нравы некоторых туземных племен… Пастуху приходилось оказывать помощь животным и в случаях тяжелых родов. Опыт, полученный первобытным пастухом по…

История развития электроники
К технической электронике относят изучение устройства электронных приборов и их применение. Область посвященная применению электронных приборов в… Электронные приборы служат основными элементами радиотехнических устройств и… Современный этап развития техники характеризуется все возрастающим проникновении электроники во все сферы жизни и…

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КРИМИНОЛОГИИ В РОССИИ
Причины преступности такие явления общественной жизни которые порождают преступность поддерживают ее существование вызывают ее рост или... Причинность объективная всеобщая генетическая производящая порождающая... Многообразие проявлений преступности ее связь со многими сторонами общественной жизни обусловливает неоходимость...

История развития лёгкой атлетики. Выступления белорусских спортсменов на чемпионатах мира по лёгкой атлетике
Они находили широкое применение в быту народов Азии и Африки, стран Ближнего и Дальнего Востока.Искусство быстрого бега было известно во многих… Из упражнений, составляющих пятиборье, бег, метание и прыжки древние греки… Впоследствии упражнения в ходьбе, беге, прыжках и метаниях получили название лгкая атлетика, а упражнения в борьбе,…

История развития телевидения
Первые проекты систем для электрической передачи изображений были предложены вскоре после изобретения телеграфа и относились еще не к телевидению в… Передача сигналов осуществлялась по про водам, принимаемые изображения… Но для перехода от фототелеграфии к телевидению, т. е. к непосредственной пере даче движущихся изображений,…

История развития телевидения в Беларуси
Але практычна ажыццявць задуму вучонага было немагчыма з-за адсутнасц той час радыэлектроннай электравакуумнай тэхнк. тольк пасля Вялкай… Прамыслова прыгоднныя трубк был распрацаваны некальк пазней, у пачатку 30-ых… Гэты спосаб выкарыстовася кранах Заходняй Еропы. У Маскве таксама была абсталявана невялкая студыя. З 1 кастрычнка…

0.036
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • История создания и развития Российской прокуратуры Новые органы власти, создаваемые волею монарха, и осуществлявшие ее должностные лица во многом впитали в себя худшие черты своих предшественников, в… В связи с этим он ужесточает ответственность за злоупотребления чиновников,… Вряд ли эта точка зрения может быть признана правильной.Создание фискальной службы, действительно, на десяток лет…
  • Краткая история СПО «Альтернатива». История студенческих отрядов Свердловской области. Компетенция и должностные обязанности вожатого На сайте allrefs.net читайте: Личность вожатого...
  • История развития этикета: факты Как только люди стали жить вместе, появилась потребность мирного сосуществования. Единственная цель ЭТИКЕТА - сделать нашу жизнь максимально… История этикета тесно связана с историей человеческого общества. Первый… И неслучайно , что первые проявления регламентированных отношений появлялись в горячих точках человеческих…
  • История развития домашнего птицеводства как отрасли сельского хозяйства Главной задачей птицеводства во все времена являлось увеличение производства яиц и мяса птицы до уровня, обеспечивающего их потребление в… В своей работе я хочу исследовать птицеводство России в XIX – XX веках, а… Механизация птицеводства и др. В результате исследования я хочу определить в какое время своего развития птицеводство…
  • История развития банковского дела в России Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским… Банки - это атрибут не отдельно взятого экономического региона или какой-либо… С их помощью человечество становится богаче.Известно, однако, и другое неумелое обращение с деньгами, использование…