рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

История возникновения наркомании

История возникновения наркомании - раздел История, Содержание.   ...

Содержание.

 

1. Введение………………………………………………………...…...3

2. История возникновения наркомании……………………………...5

3. Причины распространения наркомании в молодежной среде..…7

4. Последствия наркомании…………… …………………………….9

5. Борьба с наркоманией в России…………………………………..15

6. Профилактика наркомании………………………………………..19

7. Заключение…………………………………………………………26

8. Источники используемой литературы……………………………27

 

Введение.

В последние годы настоящим бедствием для нашей страны стало употребление наркотических и токсических веществ детьми и подростками. Масштабы развернувшейся «наркоманической эпидемии» впечатляют даже по цифрам официальной статистики, которая далеко не в полной мере отражает ситуацию. По данным Минздрава России, около 70% подростков хотя бы один раз пробовали наркотические вещества. В десятки раз возросло количество несовершеннолетних, находящихся на учете в наркодиспансерах, больных нарко- и токсикоманиями. В некоторых городах в ряде учебных заведений наркотизация стала тотальной.

Ради приобретения наркотиков многие идут на преступления, до 70% девушек-наркоманок занимаются проституцией. Каждый потребитель наркотиков вовлекает еще 5-10 человек. Все они являются потенциальными распространителями инфекционных заболеваний, в частности вирусного гепатита. На сегодняшний день одной из ведущих причин смертности детей и подростков являются осложнения, связанные с употреблением наркотиков.

Реальную угрозу для общества представляет значительное увеличение числа лиц, инфицированных ВИЧ. В России передача ВИЧ-инфекции связана прежде всего с заражением, происходящим при использовании наркоманами общего шприца. Из всех инфицированных в стране около 80% - наркоманы, заразившиеся при введении наркотиков.

Наркомания на сегодняшний день – одна из главных проблем всего мирового сообщества. Однако в нашей стране массовая наркомания – явление довольно новое. Еще недавно упоминание о наркотиках можно было встретить разве что в художественных произведениях, описывающих период гражданской войны и послевоенной разрухи, и в редких фильмах иностранного производства.

Целью данной работы являeтcя рacкрытиe cущнocти наркомании как социальной проблемы. Вcлeдcтвиe пocтaвлeнной цeлeй нeoбхoдимo рeшить cлeдующиe зaдaчи:

- изучить историю развития наркомании;

- рассмотреть причины развития наркомании в молодежной среде;

- узнать о последствиях приема наркотиков;

- узнать о мерах, принимаемых в борьбе с наркоманией, в Росии;

- выяснить что такое профилактика наркомании.

История развития наркомании рассматривается на сайте: http://narkokliniki.ru/stati/istoriya-razvitiya-narkomanii.html [1]

Причины распространения наркомании в молодежной среде опысываются на сайте: http://www.moluch.ru/archive/30/3449/ [2]

Последствия наркомании описываются на сайте: http://prozavisimost.ru/posledstviya-narkomanii.html [3]

Меры по борьбе с наркоманией в России автор описывает на сайте: http://prozavisimost.ru/mezhdunarodnyj-den-borby-s-narkomaniej.html [4]

Профилактику наркомании изучает сайт: http://prozavisimost.ru/profilaktika-narkomanii.html [5].

 

История возникновения наркомании.

С ядовитыми грибами и травами человечество знакомо уже не одну тысячу лет. Древние шаманы и служители культа вводили себя в транс при помощи них во… В Европе наркотики узнали лишь в начале 19 века. При помощи гашиша и опиума… Началом истории развития наркомании можно назвать знаменитые «опиумные войны». Наркотики завозились фактически…

Причины распространения наркомании в молодежной среде.

Причины наркомании следующие: недооценка и замалчивание социальной опасности наркомании и токсикомании; плохо поставленная антинаркотическая…  

Последствия наркомании.

На первых этапах приобщения к наркотическим веществам у людей преобладают аффективные нарушения, то есть происходит увеличение чувствительности,… У наркоманов наблюдается поведение, характеризующееся депрессивностью,…  

Борьба с наркоманией в России.

В 1998 году состоялась специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, поставившая цель значительно уменьшить такое пагубное явление в мире, как… Наркологи особенно обеспокоены этой проблемой, так как имеют данные о том, что… Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем…

Профилактика наркомании.

Наркотическая зависимость – это состояние человека, когда он постоянно думает о наркотиках, стремится получить их для определенных приятных ощущений… Так как интересы наркомана сосредотачиваются только на добыче и употреблении… И самым доступным и современным способом для этого является профилактика наркомании и токсикомании в школах. Ведь…

Заключение.

Наркотики - страшный враг, коварный и безжалостный. И избежать несчастий, которые несет в себе наркомания, легче всего одним способом – никогда не пробовать наркотики.

В демографической пирамиде возрастного состава населения наркомания выбирает, прежде всего, самый многочисленный и репродуктивный слой – людей 20–50 летнего возраста. А ведь все экономическое благосостояние общества, как воспроизведение населения, в первую очередь зависит от этих людей. Потери значительной части населения в возрасте 20 –50-ти лет могут нанести любому обществу огромный ущерб, поскольку оно утрачивает наиболее трудоспособную часть своего производственного и воспроизводственного потенциала.

Наркотики – бич ХХ века. Для профилактики этой страшной беды специалисты разрабатывают целые программы, включающие в себя следующие тенденции: тенденция включить семью, особенно родителей, в движение против наркотиков; развитие способности сопротивляться; выявление социальных групп, склонных к употреблению алкоголя и других наркотиков и разработка программ специально для них; возрастающее внимание к программам, призванным минимизировать риск и негативные последствия от уже начавшегося употребления наркотиков. Эти программы не разрешают употребление наркотиков, а ищут возможности минимизировать негативные последствия, связанные с их употреблением, для человека и общества. Проблема наркомании многогранна. А механизмы возникновения наркотического пристрастия еще до конца не изучены. Предстоит сделать многое, чтобы наркотики в будущем перестали угрожать России и человечеству.

 

 

Источники используемой литературы:

1. http://narkokliniki.ru/stati/istoriya-razvitiya-narkomanii.html

2. http://www.moluch.ru/archive/30/3449/

3. http://prozavisimost.ru/posledstviya-narkomanii.html

4. http://prozavisimost.ru/mezhdunarodnyj-den-borby-s-narkomaniej.html

5. http://prozavisimost.ru/profilaktika-narkomanii.html

 

 

– Конец работы –

Используемые теги: История, возникновения, наркомании0.065

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: История возникновения наркомании

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Возникновение и развитие металлургии. История развития металлургии в России. Возникновение и развитие высшего металлургического образования
ФГАО ВПО УрФУ имени первого Президента России Б Н Ельцина... ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ... Направление металлургия...

Лекции по дисциплине История Отечественная история, История России
Составитель к и н доцент УШКАЛОВ В А г Составитель лекций к ф н доцент Топчий И В... Лекция Введение Теоретические проблемы истории...

История бизнеса. В данном бизнес плане история бизнеса не представлена, так как предприятие только создаётся
Резюме В резюме изложены основные идеи бизнес плана для создания предприятия Здесь и способы место производства продукции и персонал и... История бизнеса В данном бизнес плане история бизнеса не представлена так... Характеристика продуктов В характеристике указано конкретное описание товара и способы его производства...

История возникновения коммерческой деятельности в России
Эти термины российского происхождения трактуются следующим образом. Прасол - посредник, который собирает товар непосредственно от производителей и… Офеня (коробейник) - странствующий торговец, развозящий повсюду мелочный… Купец осуществляет покупку товаров не для собственного потребления, а для последующей продажи с целью получения…

История возникновения и деятельности некоторых популярных отечественных печатных изданий СМИ
Вот основные вехи в истории "Московской Правды" С 18 марта 1920 года газета называется "Коммунистический Труд" и становится органом Московского… Теперь же прежняя "Московская правда" разделилась надвое: городскую - с… Через несколько дней после закрытия в августе 1991 года "Московской правды" - печатного органа МГК КПСС и исполкома…

ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВЛЕНИЯ
На сайте allrefs.net читайте: "ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВЛЕНИЯ"

История возникновения и развития внебюджетных фондов РФ
Формирование внебюджетных фондов осуществляется за счет обязательных целевых отчислений, которые для обычного налогоплательщика ничем не отличаются… Основные суммы отчислений во внебюджетные фонды включаются в состав… Организационно внебюджетные фонды отделены от бюджетов и имеют определенную самостоятельность.

Билет 1 История возникновения ислама
Ислам... I История возникновения ислама... Особенности вероучения и культа ислама История возникновения ислама Ислам...

Средневековое рыцарство: история возникновения, ритуалы, символика, кодекс чести
Существуют различные взгляды и представления о том, какими были рыцари на самом деле. Одни говорят, что они были благородными, доброжелательными с… Другие же считают, что это действительно были только законы, какие-то идеи, а… ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ О рыцарстве и о его происхождении писали очень многие, но не все сочинения придерживаются одного…

История возникновения солнечной системы
Современные астрономические наблюдения свидетельствуют о том, что началом Вселенной, приблизительно десять миллиардов лет назад, был гигантский… Рождались звезды, системы, состоящие из огромного количества элементарных… Можно предположить, что в глубокой древности примерно десять миллиардов лет назад плотность Вселенной была очень…

0.146
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Linux. История возникновения и инсталляция Первоначально она была создана как многозадачная система для миникомпьютеров и мэйнфреймов в середине 70-ых годов, но с тех пор она выросла в одну… Существуют версии UNIX для многих систем, начиная от персонального компьютера,… Linux был создан с помощью многих UNIX-программистов и энтузиастов из Internet, тех, кто имеет достаточно навыков и…
  • История мировых религий: конспект лекций История мировых религий. Конспект лекций ЛЕКЦИЯ № 1. Религия как феномен культуры Классификация религий История мировых религий конспект лекций... С Ф Панкин...
  • История возникновения солнечной системы Современные астрономические наблюдения свидетельствуют о том, что началом Вселенной, приблизительно десять миллиардов лет назад, был гигантский… Рождались звезды, системы, состоящие из огромного количества элементарных… Можно предположить, что в глубокой древности примерно десять миллиардов лет назад плотность Вселенной была очень…
  • История возникновения Украинского государства (Укр.) Територальн мереж вд Балтики до Чорного Руського моря вд Карпат до Волго-Окського межирччя. лово Русь часто використовувалось у географчному… Укранський народ сповнений духу нацонально-культурного вдродження. Йому… Хто тльки не посягав на крану, не маячу самостйно Укрансько держави Укранське минуле це сторя народу, змушеного…
  • История возникновения монастырей в 10-13 веках Киевской Руси Я выбрала эту тему, потому что, на мой взгляд, она несколько таинственна, малоизвестна. Цель моей работы - проследить историю происхождения,… Выбор временного периода обусловлен тем, что это время, когда после… Монастыри Киевской Руси Монахи и монастыри появляются в христианском мире с IV века. Традиционно монастырь считался…