рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

История возникновения наркомании.

История возникновения наркомании. - раздел История, История возникновения наркомании Под Наркоманией Принято Понимать Физическую И Психологическую Зависимость От ...

Под наркоманией принято понимать физическую и психологическую зависимость от наркосодержащих веществ, которые с течением времени наносят непоправимый вред или разрушают человеческий организм.

С ядовитыми грибами и травами человечество знакомо уже не одну тысячу лет. Древние шаманы и служители культа вводили себя в транс при помощи них во время различных обрядов. Также древние воины употребляли эти природные наркотики, чтобы не чувствовать боли и поддерживать боевой дух при сражениях. Но большинству людей наркотики были не знакомы, поэтому, наверное, нельзя со стопроцентной уверенностью отнести данные явления к наркомании, как к социальному явлению.

В Европе наркотики узнали лишь в начале 19 века. При помощи гашиша и опиума лекари снимали боли у пациентов, но очень скоро необычные побочные эффекты такого обезболивания стали применяться и для других целей, то есть для введения себя в особое состояние. Но «удовольствие» это было не из дешевых, да и самих наркотиков было мало. Поэтому распространено данное увлечение было среди художников, актеров, поэтов, которые использовали измененное состояние сознания в творческих целях. Вряд ли такое единичное употребление наркотиков можно также отнести к данному явлению.

Началом истории развития наркомании можно назвать знаменитые «опиумные войны». Наркотики завозились фактически легально из Индии и очень скоро наводнили Китай, в культуре которого до этого никогда не использовались наркосодержащие вещества. Именно бедные китайские эмигранты завезли опиум в Америку и познакомили американцев с опиумокурением. Но, не смотря на это, стоит отметить, что в те времена явление наркомании все равно затрагивало лишь определенные слои общества, куда так же относилась богема, военные, пристрастившиеся к этой пагубной привычке в колониях, и беднота, бежавшая таким образом от своих каждодневных проблем.

Таким образом, стоя на пороге двадцатого столетия, мир был уже знаком с проблемой наркомании и ее последствиями. Поэтому в скором времени наркотики были запрещены, и на некоторое время употребление их было ограничено беднотой и преступниками.

Так продолжалось вплоть до 60-х годов двадцатого века, когда произошел очередной виток в развитии наркомании. Связан он был с увеличением материального уровня жизни общества и, соответственно, росту доступности наркотиков. Также, нельзя не упомянуть про модное в те дни среди продвинутой молодежи движение хиппи. Для них наркотики явились символом свободы и протеста. Так наркомания пробралась в крепкий средний слой населения большинства стран.

После этого количество наркоманов стремительно росло как в Европе, так и в Америке, вплоть до 90-х годов двадцатого века. Тогда мир столкнулся с более страшной проблемой – эпидемией СПИДа. Взаимосвязь двух этих явлений приостановила процесс наркоманизации общества, появилась мода на здоровый образ жизни. Но это было в Европе и Америке, а в развивающихся странах, наоборот, ухудшение социально-экономических условий способствовало разрастанию этой беды, и уже в конце двадцатого столетия наркомания была признана одной из самых серьезных проблем в мире.

На данный момент наркомания существует во всех государствах, независимо от их расположения и уровня экономического развития. Но при этом в странах, где выращивают и изготавливают основное количество сырья, эта проблема стоит не так остро, как в странах Европы и Америки, и особенно в развивающихся странах.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

История возникновения наркомании

Введение... История возникновения наркомании Причины распространения наркомании в молодежной среде...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: История возникновения наркомании.

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Причины распространения наркомании в молодежной среде.
Распространение токсикомании и наркомании в России за последние пятнадцать лет приняло катастрофические размеры. Ежегодно в России умирают около 30.000 человек вследствие приема наркотических средс

Последствия наркомании.
Употребление наркотиков губит не только тело человека, но и его душу. Последствия наркомании страшны как для физического состояния человека, так и для его психики. Среди всех медицинских последстви

Борьба с наркоманией в России.
26 июня отмечается праздник, имеющий всемирное значение. Это — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генераль

Профилактика наркомании.
Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. Поэтому немаловажное значение в современном об

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги