рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Религиозные организации

Религиозные организации - раздел Религия, Содержание 1. Вступление 2. Религиозные Организации. Типы Религиозных Организ...

Содержание 1. Вступление 2. Религиозные организации. Типы религиозных организаций 3. Свобода совести российское законодательство о религиозных организациях 1. История формирования представлений о свободе совести 2. Законодательное обеспечение свободы совести в современной России 4. Диалог и сотрудничество верующих - основа формирования светского характера Российского государства 1. Понятие диалог , субъекты и цели диалога по религиозному вопросу 2. Гуманизм как ценностная основа диалога верующих и не верующих 5. Примечание 6. Используемая литература 7. Приложения 1. Вступление Говорить о взаимоотношении политики и религии - это значит, по существу, обсуждать особую, притом важную область многообразных отношений личности и общества. С одной стороны, тут неизменно встают сугубо интимные для каждого человека вопросы, касающиеся его личных убеждений, взглядов, совести.

С другой же стороны - неизбежно раскрываются качественные характеристики данного общества, государственного строя, его способность обеспечить демократические права своих граждан, исключить всякое - правовое и практическое - насилие над их убеждениями, ущемление интересов личности, народных масс, любое использование личных убеждений и взглядов в ущерб их носителям, в ущерб социальному прогрессу.

Уже сказанное позволяет понять, что тут речь идёт о важнейшем показателе демократичности и гуманности общества.

Упомянутые вопросы тем более требуют внимательного рассмотрения, что каждое общество, государство точнее, правящие круги по-своему понимают, по-разному толкуют и, главное, осуществляют практические действия в сфере взаимоотношения религии и политики. Именно поэтому лишь тщательное и объективное изучение позволяет понять, чем вызваны эти различные трактовки и действия, насколько они на деле демократичны и гуманны, наконец, в чьих интересах они осуществляются.

Например, без учёта религиозного фактора трудно понять подоплёку ряда политических действий, наблюдаемых сегодня в тех или иных странах, регионах и, даже в мировой политике. Известно, например, что в разных районах планеты периодически возникают острые социально-политические катаклизмы например, в Латинской Америке, Северной Ирландии, Индии, вплоть до военных действий Иран-Ирак, где в качестве ведущей причины по крайней мере на поверхности событий фигурируют религиозные мотивы.

Разумеется, более широко подобные явления наблюдались в прошлом. Достаточно вспомнить антикатолическое движение в Европе в XVI веке - Реформацию, которая была важным этапом борьбы буржуазии ряда европейских стран против феодализма. Все участвующие в движении Реформации силы бюргерство, часть дворянства, стремящиеся ограничить власть церкви и присвоить её земельные владения, крестьянство поднимали религиозное знамя, выступая при этом с определёнными политическими требованиями.

Для европейской истории Реформация была, одной из наиболее характерных революций в религиозной одежде. У каждого, следящего за современной мировой политикой и наблюдающего активную роль в ней религиозного фактора, могут возникнуть вопросы насколько прочно сегодня сплетаются религия и политика, каковы объективные и субъективные основания этого симбиоза и сколь продолжительным будет это сосуществование? Очевидно, ответы на эти вопросы будут тем содержательнее, чем глубже будут раскрыты как общие причины переплетения религии и политики, так и исторические особенности, те конкретные условия, в рамках которых наблюдается их взаимодействие.

Религия и политика на протяжении долгих веков так или иначе соприкасались и соприкасаются друг с другом. При этом степень и характер воздействия религиозного фактора на политику различны, но его присутствие в политических действиях и движениях далеко не случайное явление. И это объясняется сущностными характеристиками как религии, так и политики.

Религия неизменно опирается на довольно большие массы своих последователей. Это - форма общественного сознания. В определённые исторические периоды, в тех или иных регионах планеты это - форма сознания, наиболее распространённая в массах, а иногда она довлеет над всеми другими формами общественного сознания. Поэтому во всех случаях, когда речь о религии, вопрос касается более или менее значительных людских масс. Будучи связана с классовыми интересами, с проблемой власти, политика, в свою очередь, начинается тогда, когда речь идёт об определённых социальных группах, классах, нациях.

Политика, таким образом, тоже неизбежно связана с огромными массами населения. Следовательно нетрудно отсюда заключить, что если объекты и носители у них по сути одни и те же, то религия и политика неизбежно должны перекрещиваться. Как история, так и современность убедительно показывают, что так оно и было, так оно и есть. Следовательно, долго ещё будут перекрещиваться судьбы двух рассматриваемых явлений общественной жизни, а ещё точнее - пока они будут существовать.

Поэтому важно трезво и реалистично подходить к этой проблеме, избегать, встречаясь в сфере политики с религией, какой бы то ни было торопливости, необоснованного стремления быстрее избавится от досадного сочетания, равно как и любой недооценки этого явления. Более того, саму сущность ряда социально-политических движений в некоторых регионах планеты невозможно понять без учёта особенностей их идеологических религиозных обрамлений.

Практика развёртывающихся сегодня социально-политических движений, связанных с религией, вновь подтверждает давнишнею противоречивую традицию. Социальный эффект и политические последствия их деятельности не одинаковы, порою даже противоположны. Здесь и связь с господствующими классами, освящение классового неравенства, социального гнёта и развитие освободительных движений, в специфической форме выражающих те или иные устремления народных масс. Разумеется, это объясняется тем, что религия имеет широкую межклассовую основу как правило, её приверженцы принадлежат к противостоящим друг другу социальным группам, классовым силам. Следует отметить, что демократические освободительные движения нередко руководствуются ненаучными иллюзорными программами.

Обращение радикальных, обладающих определёнными революционно-демократическим потенциалом, слоёв населения к религии усугубляет остроту проблемы взаимоотношения религии и политики, делает необходимым её углубленное и всестороннее рассмотрение.

Поэтому всё дело в том, чтобы объективно выявить действительную функцию религии в политических движениях, реальный политический и идеологический смысл современной повышенной активности различных кругов и направлений в религиозных организациях. 2.

Религиозные организации. Типы религиозных организаций

Типы религиозных организаций. В исторической, социологической и философской литературе довольно разв... Идеологическое регулирование носило синкретическую форму, включающую в... Эти нормы содержаться в различного рода уставах и положениях о конфесс... Харизматический культ, как правило, малочислен, в нём в более яркой ст...

Свобода совести российское законодательство о религиозных организациях

Свобода совести российское законодательство о религиозных организациях . 3.1.

История формирования представлений о свободе совести

Так в частности, предпринимаются попытки поставить под вопрос светский... Поэтому исторически вопрос о свободе совести сформировался как вопрос ... Раннехристианские мыслители - апологеты, отстаивали право для своих ст... После Февральской революции постановление от 20 марта 1917 года Об отм... Для них практически была закрыта возможность карьеры в организациях уп...

Законодательное обеспечение свободы совести в современной России

Верховный Совет РСФСР принял Закон О свободе вероисповеданий, который ... Статья 3 данного закона сформулировала принцип свободы вероисповеданий... Согласно статье 17 1 в Российской Федерации признаются и гарантируются... Статья 29 2 . Статья 59 2 устанавливает, что гражданин Российской Федерации несёт во...

Диалог и сотрудничество верующих - основа формирования светского характера Российского государства

Диалог и сотрудничество верующих - основа формирования светского харак... Конкретные формальные мероприятия имеют важное значение для решения на... Однако в общественной жизни, вследствие существования множества культу... И, наконец, в-четвертых, субъектами диалога являются верующие в лице р... Их усилия прежде всего должны быть направлены на изменение укоренивших...

Гуманизм как ценностная основа диалога верующих и не верующих

Эти ценности обусловлены особенностями культурно-исторического развити... И далее он продолжает Абсолютная истина, а тем самым и полная свобода ... Ясперс К. Современная эпоха не только высветила роль общечеловеческих ценностей,... В религиозной интерпретации общечеловеческие ценности осмысливались ка...

Примечание

Примечание. reformatio -преобразование, общественное движение в Западной и Централ... литературного языка. 1755 , публицистика, исторические сочинения. стр.30.

Используемая литература

Ожегов С.И Словарь русского языка М 1988 6. Словарь Под. Конфессия лат. Ожегов С.И Словарь русского языка М 1988 . os sacrum крестец - крестцовый, относящийся к крестцу. Ожегов С.И Слов...

– Конец работы –

Используемые теги: Религиозные, организации0.051

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Религиозные организации

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Религиозные организации
С одной стороны, тут неизменно встают сугубо интимные для каждого человека вопросы, касающиеся его личных убеждений, взглядов, совести. С другой же стороны - неизбежно раскрываются качественные характеристики… Уже сказанное позволяет понять, что тут речь идёт о важнейшем показателе демократичности и гуманности…

Общественные и религиозные организации
К некоммерческим организациям относятся... потребительский кооператив... общественные и религиозные организации...

Особенности организации и проведения PR-кампании для некоммерческой молодежной организации
С их помощью у граждан появляется возможность отстаивать свои интересы и проявлять жизненную позицию. Умело и эффективно выстраивать отношения с… При этом до сих пор далеко не все НКО готовы заниматься PR-деятельность… Для реализации цели необходимо решить следующие задачи: · Проанализировать современное положение некоммерческого…

Организация как система. Законы организации
Теория организации призвана ответить на вопросы: зачем организации нужны? как они создаются, функционируют и изменяются? почему члены организаций… Овладение знаниями об этом позволяет обоснованно и профессионально подходить к… Организация рассматривается как процесс и как явление. Организация как процесс – совокупность действий, ведущих к…

Организация оформления и учет депозитных операций физических лиц в кредитных организациях
Нигде в мире банковские депозиты никогда не были инструментом зарабатывания денег и служили скорее для защиты от инфляции. Даже в России, когда… Сегодня ситуация на финансовом рынке такова, что процентные ставки будут… Правда, банковские специалисты советуют осторожным инвесторам держать средства на валютных вкладах со сроком 3 9…

Организация торгово-технологического процесса и организация труда на розничном предприятии
Торгово-технологический процесс в торговле имеется важное значение. Торгово-технологический процесс обеспечивает обработку потоков, начиная с… Поэтому в торговле необходима грамотная организация как торгового, так и технологического процесса.Переход страны к…

Понятие организации. Общие характеристики организации
Понятие организации Общие характеристики организации... Формальные и неформальные организации...

ФОНДЫ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ РЕЛИГИОЗНОГО КУЛЬТА Органы управления и надзора за религиозными учреждениями разных вероисповеданий
На сайте allrefs.net читайте: "ФОНДЫ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ РЕЛИГИОЗНОГО КУЛЬТА Органы управления и надзора за религиозными учреждениями разных вероисповеданий"

Определение организации. Виды организации
Организация это группа людей деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели... Виды... Неформальная организация спонтанно возникающая группа людей достаточно регулярно вступающих во взаимодействие друг...

Организация контроля затрат и анализа деятельности организации по данным бухгалтерского управленческого учета
Для выполнения такой функции управленческого учета как контроль затрат не пригодна общая классификация затрат. Как правило, продукция в процессе своего изготовления проходит ряд… Располагая сведения о себестоимости продукции, невозможно точно определить, как распределяются затраты между…

0.04
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам