рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

ВИДЫ ПЕРВИЧНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

ВИДЫ ПЕРВИЧНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ - раздел Математика, Правовая статистика Как Уже Указывалось, В Правовой Статистике Различают Уголов-Но-Правовую, Граж...

Как уже указывалось, в правовой статистике различают уголов-но-правовую, гражданско-правовую и административно-правовую статистику.

Основными объектами уголовно-правовой статистики являются: преступление, преступник, наказание.

Объектами гражданско-правовой статистики являются: граждан­ские правоотношения, которые получили свое разрешение в суде, арбитраже или подтверждаются в порядке нотариального производ­ства; стороны в гражданском процессе (истец, ответчик); результат разрешения спора.

Объектами административно-правовой статистики являются: административные правонарушения, лица, их совершившие, и меры административной ответственности, применяемые к нарушителям.

Правовая статистика (уголовно-правовая, гражданско-правовая и административно-правовая) учитывает свои объекты не изолирован­но, а в неразрывной связи с оценкой деятельности органов внутрен­них дел, прокуратуры, юстиции и судов. Она строит наблюдение так, чтобы освещать своими показателями отдельные стадии уголовного и гражданского процесса, а также основные моменты деятельности правоохранительных органов.

Правильная организация первичного учета является главным ус­ловием для составления статистических отчетов о преступности, су­димости, административных правонарушениях, деятельности орга­нов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов по укреплению государственной законности.

Первичный учет используется также и для оперативных целей, например для дачи справок по судебным делам1.

В органах МВД, прокуратуры документами первичного учета, на основе которых формируется отчетность о преступности, являются различные формы статистических карточек: 1) форма № 1 - на заре­гистрированное преступление; 2) форма № 2 - на лицо, совершив­шее преступление; 3) форма № 3 - о движении уголовного дела и т.д. В карточках содержится обширная информация об объектах преступных посягательств, субъектах преступления по различным демографическим признакам (пол, возраст, образование и т.д.), ха­рактеризующая основные моменты деятельности органов расследо­вания по возбужденным уголовным делам. Учет административных правонарушений, рассмотрение которых отнесено к компетенции органов МВД, ведется в журналах.

В судах документами первичного учета являются:

1) учетно-статистическая карточка на уголовное дело;

2) учетно-статистическая карточка на гражданское дело;

3) учетно-статистическая карточка на исполнительное производ­ство.

Кроме того, для учета деятельности судов по профилактике пра­вонарушений, рассмотрению материалов в порядке исполнения приговорен, дел об административных правонарушениях и но другим направлениям в работе ведутся специальные журналы. Регистраци­онные журналы, как и карточки, являются документами первичного учета.

В систему органов юстиции входят такие правовые организации, как нотариат и судебно-зкспертные учреждения, вместе с тем Мини­стерство юстиции осуществляет общее руководство деятельностью органов записи актов гражданского состояния и адвокатурой.

Эти организации, гак же как и суды, периодически представляют статистическую отчетность о своей деятельности на основе доку­ментов первичного статистического учета.

В нотариальных конторах статистическое наблюдение осущест­вляется по списочной системе, I. с. в одном реестре (списке) регист­рируются сведения обо всех нотариальных действиях (удостовере­ние договоров, доверенностей, завещаний, свндетельствованне верности копий документов, выдача свидетельств о праве наследо­вания и т.д.). Формы реестров для регистрации нотариальных дейст­вий и указания по их заполнению утверждаются Министерством юстиции РФ.

Органы записи актов гражданского состояния (загс), осуществ­ляя статистическое наблюдение за демографическими процессами в стране, используют также списочные формулы. Органы загса произ­водят регистрацию семи видов актов: о рождении, смерти, заключе­нии брака, расторжении брака, об установлении отцовства, усынов­лении (удочерении), о перемене фамилии, имени, отчества.

Вышеперечисленные формы регистрации актов гражданского состояния содержат в себе сведения, относящиеся к личности ро­дившихся, умерших, вступивших в брак, расторгнувших брак.

На основе информации, содержащейся в отчетах органов загса, проводится большая исследовательская работа демографами, юри­стами, социологами, экономистами и другими специалистами для подготовки предложений по развитию народного хозяйства.

Документами первичного учета в судсбно-экспсртных учрежде­ниях являются учетные карточки по экспертному производству, ре­гистрационные журналы и книги учета работы судсбно-экспертных учреждений. Образцы журналов и книг утверждаются министром юстиции. Объем фиксируемой в них информации вместе с данными учетной карточки обеспечивает составление отчета о работе этих учреждений.

Учетная карточка заполняется в одном экземпляре на каждое за­ключение (справку). Однако в случае поступления материала, по ко­торому предстоит провести исследования, относящиеся к различным видам экспертиз, следует заполнить на материал такое количество учетных карточек, которое равнялось бы числу предстоящих экспер­тиз, хотя исследования могут быть оформлены в одном заключении.

Карточка содержит показатели, одни из которых заполняются шифрами, другие - путем обводки цифрового обозначения, третьи -проставлением соответствующих чисел. Кроме того, некоторые све­дения вносятся свободным текстом. За полноту и правильность дан­ных, вносимых в учетную карточку, несет ответственность эксперт.

Для учета деятельности адвокатуры по содействию охране прав и законных интересов граждан, в осуществлении правосудия, в со­блюдении и укреплении законности во всех коллегиях адвокатов введены регистрационные карточки.

Эта документы, являясь основой финансовой отчетности о дея­тельности адвокатов, служат одновременно и документами первич­ного статистического учета в юридических консультациях.

Основой для учета поручений по ведению уголовных и граждан­ских дел является бланк соглашения по уголовному (гражданскому) делу. В нем, наряду с данными об оплате поручения, имеются и све­дения о его характере (указывается, в какой стадии процесса пору­чено вести дело). Если адвокат принимает участие в разных стадиях продесса, число зарегистрированных соглашений равно числу этих стадий (соответственно и числу ордеров на участие в рассмотрении дела).

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Правовая статистика

ОСОБЕННОСТИ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ В РАМКАХ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Необходимым... АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО... УЧЕТА В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: ВИДЫ ПЕРВИЧНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Правовая статистика
предмет, метод и задачи правовой статистики   Статистика, как и другие науки, имеет свой предмет и метод познания. На современном этапе термин статист

Современная организация статистики
Совершенствованию статистики уделялось исключительно большое внимание на всех этапах развития и становления нашей страны. Происходящие в стране экономические преобразования ста­вили перед статистик

Статистическое наблюдение и его задачи
При исследовании социально-экономических явлений статисти­ческое наблюдение основывается на отчетности, предоставляемой государственными, общественными или частными предприятиями и учреждениями. Эт

ФОРМЫ, ВИДЫ И СПОСОБЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
Сбор необходимой статистической информации осуществляется посредством двух организационных форм статистического наблю­дения: статистической отчетности и специально организованного

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Одним из самых востребованных направлений в правовой стати­стике является изучение криминогенной составляющей современной ситуации в обществе, проводимое в рамках криминологических ис­следований. П

И РЕГУЛИРОВАНИЯ
Сегодня в сферу правоохранительной деятельности попадает большое число социальных проблем. Это обусловлено тем, что при переходе к демократическому обществу наиболее эффективный путь разрешения соц

ТЕСТЫ к главе 3
1. Целью криминологического исследования является: а) получение различных данных о социальной ситуации в обществе; б) получение данных о состоянии общества и госу

И ТЕХНИКА
Чтобы полученные сведения о каждой единице наблюдения мог­ли быть использованы для характеристики изучаемой совокупности в целом, они должны быть научно обработаны, систематизированы, подсчитаны и

Структура насильственной преступности по федеральным округам РФ
Федеральные округа РФ   Составы преступлений по УК РФ       Прирост за пя­тилетие. % &n

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков
Преступления, связанные с ИОН   Всего   В том числе: незаконное изготовление, приобретение, хранение и т.д.  

Социально-демографическая характеристика преступности в России
Выявлено .чип. совершивших преступления, тыс. чел.   Всего  

Численность населения Российской Федерации, млн чел.
              Все население

Динамика и структура мошенничества
Зарегистрировано преступлений     1 999        

Группировка количества обращений в юридическую
консультацию по отраслям права (данные условные) Отрасль права   Число обращений   Гражданское

Половозрастной состав беженцев и вынужденных переселенцев, чел.
Группы населения   Подгруппы по полу   В том числе подгруппы по возрасту (лет)   Численность в 2000 г., чел.

Распределение населения Российской Федерации по полу, тыс. чел.
Годы   Численность населения на начало года       Мужчины   Женщины  

Месячная заработная плата рабочих по уровню их квалификации
(данные условные) Уровень квалификации рабочих   Месячная зарплата рабочих, руб.   Число рабочих  

Ежемесячная заработная плата рабочих по уровню их квалификации
(данные условные) Уровень квалификации рабочих   Месячная зарплата рабочих, руб.   Число рабочих  

СТАТИСТИЧЕСКИЕ РЯДЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ
Описание изменений варьирующего признака осуществляется с помощью рядов распределения. Статистический ряд распределения - это упорядоченное распре­деление наблюдаемой статистической совоку

Динамика совершения корыстных преступлений в США по месяцам года
(коэффициент на 100 тыс. населения) Месяц   1 996

ТЕСТЫ к главе 4
1. Сводкой называется: а) однородный в качественном отношении состав изучаемой статистической со­вокупности; б) упорядоченное распределение статистической совокуп

АБСОЛЮТНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
Специфичность явлений и происходящих процессов в социаль­ной, экономической и политической жизни страны, мировой эконо­мике, в международных отношениях обусловила многообразие ста­тистических показ

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
  Относительными статистическими величинами называют величины, выражающие количественные соотношения между социально-экономическими, правовыми явлениями или процессами. Чаще всего отн

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги