рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Непрерывная перестройка частоты излучения

Работа сделанна в 2001 году

Непрерывная перестройка частоты излучения - Реферат, раздел Физика, - 2001 год - Лазер на красителях Непрерывная Перестройка Частоты Излучения. Перестройка Частоты Лазерного Излу...

Непрерывная перестройка частоты излучения. Перестройка частоты лазерного излучения осуществляется с помощью частотно-селективных элементов типа призменного устройства.

В некоторых случаях для увеличения дисперсии используют систему из нескольких призм, работающих вблизи угла Брюстера. Иногда коэффициент усиления красителя бывает настолько высок, что роль диспергирующего элемента и одновременно глухого зеркала может выполнять дифракционная решетка. Если нормаль к поверхности решетки составляет угол HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15 с оптической осью резонатора, то в обратном направлении распространяется излучение в узком спектральном диапазоне вблизи длины волны, удовлетворяющей условию HYPER13 EMBED Equation.3 HYPER14HYPER15, 1.1 где m целое число работа обычно ведется в первом порядке, т. е. т1 d период решетки.

Излучение с другими длинами волн не возвращается в резонатор и испытывает большие потери. Рабочую длину волны можно изменить простым поворотом решетки.

Имеется ряд других частотно-селективных элементов, которые можно помещать в резонатор лазера на красителях. Одним из таких элементов является используемый в промышленных приборах так называемый клиновой фильтр. Этот фильтр состоит из слоя диэлектрического материала в форме клина, на который с двух сторон нанесены слои, образующие зеркала с высоким коэффициентом отражения. Таким образом, фильтр представляет собой эталон Фабри-Перо с переменным по высоте расстоянием между зеркалами.

Передвижение клина в направлении, перпендикулярном к оптической оси резонатора, вызывает изменение длины волны, соответствующей максимуму пропускания фильтра. Уменьшенные потери на этой длине волны позволяют осуществить генерацию излучения. Однако ширина линии лазерного излучения при таком методе селекции может оказаться слишком большой для ряда приложений. Поэтому для дальнейшего сужения линий генерации в резонатор помещают один или более плоскопараллельный эталон Фабри-Перо, подобный применяемому для получения одномодового режима некоторых лазеров.

Другим устройством, которое можно использовать для плавной перестройки частоты лазеров на красителях, является двоякопреломляющий фильтр, состоящий из нескольких кристаллических кварцевых пластин различной толщины. Пластины эти помещают в лазерный резонатор под углом Брюстера к оси, так что вертикально-поляризованный свет не испытывает потерь на отражение на поверхностях пластин. Как отмечалось ранее, такие условия способствуют усилению в резонаторе света с высокой степенью поляризации.

Чтобы понять принцип перестройки с помощью таких пластин, рассмотрим воздействие одной из них на свет в резонаторе. Главные направления кристалла ориентированы так, что пластина является пластинкой в целую волну для вертикально-поляризованного света, если его длина волны в вакууме 0 удовлетворяет условию и n0 nе т где т целое число, а d расстояние, проходимое светом в пластине. Для других длин волн вертикально-поляризованный свет после прохождения через пластину станет эллиптически-поляризованным.

После отражения от зеркала резонатора этот эллиптически-поляризованный свет испытывает потери при следующем прохождении поверхности кварцевой пластины. Эти потери предотвращают возникновение генерации на длинах волн, заметно отличающихся от тех, для которых кварцевый элемент есть пластинка в целую волну. Хотя одна тонкая пластина может выделить полосу из области генерации спектральной шириной приблизительно 0,3 нм, это значение велико для большинства приложений.

Однако если вторая пластина с удвоенной по сравнению с первой толщиной также помещена в резонатор, то ширина линии уменьшается до 0,1 нм. В некоторых приложениях используют третью пластину вдвое более толстую, чем вторая, чтобы сделать ширину линии меньше 0,03 нм. Перестройка длины волны выполняется вращением пластин, закрепленных на общем основании, вокруг нормали к поверхности пластин, как это показано на рис. 1.6. Так как пластины наклонены к оптической оси резонатора, вращение приводит к эффективному изменению разности показателей преломления и, следовательно, к изменению выделенной длины волны. Рис. 1.6. Схематическое изображение двулучепреломляющего фильтра N направление нормали к плоскости пластин F, S быстрое и медленное главные направления вращения кристалла соответственно.

Требования техники безопасности при работе с лазером на красителях в основном те же, что и при работе с любым мощным лазером, излучающим в видимой области спектра.

Если лазер на красителях покрыт пылью, то могут существовать пучки, распространяющиеся по довольно неожиданным направлениям. Во время юстировки или осмотра лазера следует принять во внимание все возможные направления излучения и позаботиться о том, чтобы заэкранировать их. При работе с лазером на красителях необходимы защитные очки, которые поглощали бы как излучение всех линий азотного лазера накачки, так и излучение лазера на красителе во всем диапазоне перестройки его длины волны.

В некоторых случаях таким требованиям могли бы удовлетворить лишь полностью непрозрачные очки. 1.4. Разделение изотопов Одной из наиболее интересных и важных областей применения лазеров на красителях может оказаться разделение изотопов, особенно изотопов урана. Основными изотопами природного урана являются 235U и 238U, причем 235U содержится менее 1. Для использования в качестве топлива в атомных реакторах требуется смесь с содержанием по крайней мере 3 235U. В настоящее время используется газодиффузионный метод разделения изотопов урана очень дорогой и медленный процесс.

Предложенный метод разделения изотопов урана при помощи лазеров на красителях основан на том, что эти лазеры можно очень точно настроить на определенную длину волны. Причем точность их такова, что излучение может селективно возбуждать атомы 235U, не возбуждая при этом атомов 238U. Затем возбужденные атомы 235U ионизуют, что можно сделать с помощью другого коротковолнового источника света.

Ионы 235U можно отделить затем от нейтральных атомов 238U в электростатическом поле. Хотя технология разделения изотопов урана в промышленных масштабах еще не разработана, эксперименты, проведенные для демонстрации принципиальной возможности разделения, оказались успешными. Для разделения больших количеств изотопов была предложена лазерная система, рассчитанная на работу со средней мощностью 10 Вт при длине волны 500 нм. Частота следования импульсов должна быть порядка 400 Гц при длительности импульса около 1 мкс. Вместо лазеров, работающих в видимой области спектра, некоторые схемы разделения изотопов требуют использования перестраиваемых инфракрасных лазеров для осуществления взаимодействия излучения с молекулярными колебаниями в гексафториде урана UF6. Проводятся исследования по созданию широкополосных перестраиваемых источников когерентного излучения в области длин волн от 2 до 20 мкм. 1.5.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Лазер на красителях

Параметры излучения твердотельного лазера в значительной степени зависят от оптических качеств используемого кристалла. Неоднородности кристаллической структуры могут серьезно ограничивать… В то же время жидкостные лазеры не столь громоздки, как газовые системы, и проще в эксплуатации.Из расчетных типов…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Непрерывная перестройка частоты излучения

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Расширение спектрального диапазона лазера
Расширение спектрального диапазона лазера. Одной из главных задач специалистов, разрабатывающих лазерные устройства, является создание источников когерентного излучения, длину волны которых можно п

Одноструйный субпикосекундный лазер на красителе в режиме самонастройки
Одноструйный субпикосекундный лазер на красителе в режиме самонастройки. Спектроскопические исследования быстрых процессов в сложных органических и биологических молекулах, а также сверхбыстрых про

Узкополосный импульсный лазер на красителях с электродинамическими приводами поворота дисперсионных элементов
Узкополосный импульсный лазер на красителях с электродинамическими приводами поворота дисперсионных элементов. Исследование изотопических сдвигов оптических линий атомов с короткоживущими ядрами на

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги