рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Концепция материальности сознания

Концепция материальности сознания - раздел Биология, Концепция Материальности Сознания. 1. Нейрон Структурно Функциональная Единиц...

Концепция материальности сознания. 1. Нейрон структурно функциональная единица нервной системы 2. Механизм проведения нервного импульса 3. Материальная основа высшей нервной деятельности. 4. Физиология восприятия.5. Физиологические механизмы памяти. .6. Литература 1. Нейрон структурно функциональная единица нервной системы Нейрон - от греч. neuron нерв, неврон, нервная клетка, основная функциональная и структурная единица нервной системы, принимает сигналы, поступающие от рецепторов и др. Нейрон перерабатывает их и в форме нервных импульсов передат к эффекторным нервным окончаниям, контролирующим деятельность исполнительных органов мышцы, клетки железы или др Образование нейрона происходит при эмбриональном развитии нервной системы на стадии нервной трубки развиваются нейробласты, которые затем дифференцируются в нейрон рис. 1. В процессе дифференцировки формируются специализированные части нейрона рис. 2, которые обеспечивают выполнение его функций.

Для восприятия информации развились ветвящиеся отростки дендриты, обладающие избирательной чувствительностью к определнным сигналам и имеющие на поверхности т. н. рецепторную мембрану.

Процессы местного возбуждения и торможения с рецепторной мембраны, суммируясь, воздействуют на триггерную пусковую область наиболее возбудимый участок поверхностной мембраны нейрона, служащий местом возникновения генерации распространяющихся биоэлектрических потенциалов.

Для их передачи служит длинный отросток аксон, или осевой цилиндр, покрытый электровозбудимой проводящей мембраной. Достигнув концевых участков аксона, импульс нервный возбуждает секреторную мембрану, вследствие чего из нервных окончаний секретируется физиологически активное вещество медиатор или нейрогормон. Кроме структур, связанных с выполнением специфических функций, каждый нейрон, подобно др. живым клеткам, имеет ядро, которое вместе с околоядерной цитоплазмой образует тело клетки, или перикарион.

Здесь происходит синтез макромолекул, часть которых транспортируется по аксоплазме цитоплазме аксона к нервным окончаниям. Структура, размеры и форма нейрона сильно варьируют. Сложное строение имеют нейроны коры больших полушарий головного мозга, мозжечка, некоторых др. отделов центр, нервной системы. Для мозга позвоночных характерны мультиполярные нейроны. В таком нейроне от клеточного тела отходят несколько дендритов и аксон, начальный участок которого служит триггерной областью.

На клеточном теле мультиполярного нейрона и его дендритах имеются многочисленые нервные окончания, образованные отростками др. В ганглиях беспозвоночных чаще встречаются униполярные нейроны в которых клеточное тело нест лишь торфич. функцию и имеет единственный, т. н. вставочный, отросток, соединяющий его с аксоном. У такого нейрона, по-видимому, может не быть настоящих дендритов и рецепцию синаптических сигналов осуществляют специализированные участки на поверхности аксона.

Нейрон с двумя отростками назаваемые биполярными такими чаще всего бывают периферично чувствительные нейроны имеющие один направленный наружу дендрит и один аксон. В зависимости от места, которое нейрон занимает в рефлекторной дуге, различают чувствительные афферентные, сенсорные, или рецепторные нейроны получающие информацию из внешней среды или от рецепторных клеток вставочные нейроны или интернейроны, которые связывают один нейрон с другим эффекторные или эфферентные нейроны посылающие свои импульсы к исполнительным органам напр мотонеироны, иннервирующие мышцы.

Нейрон классифицируют также в зависимости от их химической специфичности, т. е. от природы физиологически активного вещества, которое выделяется нервными окончаниями данного нейрона например, холинергический нейрон секретирует ацетилхолин, пептидер-гический то или иное вещество пептидной природы и т. д Разнообразие и сложность функций нервной системы зависят от числа составляющих е нейронов около 102 у коловратки и более чем 1010 у человека. 2.

Механизм проведения нервного импульса

Для перехода сигнала из одной клетки в другую существуют специальные м... Вверху - участок нервного окончания, ограниченный пресинаптической мем... Они предварительно синтезируются пресинаптическим нейроном из доступно... Его преобразование в химическую форму начинается с открывания в пресин... Это означает, что в процесс передачи регулирующего сигнала вовлечены р...

Материальная основа высшей нервной деятельности

Кора больших полушарий головного мозга образует многочисленные борозды... Клеточные механизмы возбуждения и торможения подробно изучены. Помимо этого, установлен и др. В основе деятельности нервной системы лежит рефлекс, т. Кора головного мозга у высших животных совокупность корковых концов ан...

Физиология восприятия

perceptio восприятие моделей. изменений и сокращений, пока не облекаются в форму мгновенного акта ус... определнной совокупностью образов или перцептивных моделей. Если на фа... перцептивные действия на их основе производится выделение информативно... е.

Физиологические механизмы памяти

Объм памяти длительность и наджность хранения информации, как и способ... Опыты с иссечением участков коры больших полушарий головного мозга и э... Новые нейронные системы фиксируются за счт изменений в межнейронных ко... Установлено, что биосинтез белков активируется при возбуждении нейроно... Очевидно, что одна из функций активации синтеза при возбуждении структ...

Литература

Литература 1. Анохин П. К Биология и нейрофизиология условного рефлекса, М 1968 2. 2Бериташвили И. С Память позвоночных животных, ее характеристика и происхождение, 2 изд М 1974 3. Агранов Б Память и синтез белка, в кн. Молекулы и клетки, пер. с англ в. 4, М 1969 4. Волков Н.Н Восприятие предмета и рисунка, М 1950 5. Соколов Е. Н Восприятие и условный рефлекс, М 1958 6. Ананьев Б. Г Психология чувственного познания, М 1960 7. Леонтьев А. Н Проблемы развития психики, 2 изд М 1965 8. Розенблатт Ф Принципы нейродинамики, пер. с англ М 1965 9. Ярбус А. Л Роль движений глаз в процессе зрения, М 1965 10. Шехтер М. С Психологические проблемы узнавания, М 1967 11. Восприятие и действие, М 1967 12. Большая советская энциклопедия.

– Конец работы –

Используемые теги: Концепция, материальности, сознания0.065

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Концепция материальности сознания

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

"Исторический анализ систем "карандаш", "общество", "договор" в свете четырех основных концепций: концепции системного подхода, концепции самоорганизации объекта, концепции неопределенности (дуализма), концепции ноосферн
Так как грифель находится внутри основы, то для дальнейшего выполнения функции письма происходит воздействие на основу - процесс подтачивания, т.е.… В объекте «карандаш» существует одна связь между элементами системы… При этом каждое положительное действие со стороны основы сопровождается вредным действием со стороны грифеля, т.е.…

Сознание и психика. Уровни сознания. Сознание и самосознание. Феномен человеческого "Я"
Для более конкретного описания сознания как феномена даются взгляды различных философов на сознание как на проблему. Затем дается определение самосознания, как категории, без которой невозможна… С помощью сознания происходит преобразование человеком не только окружающей действительности, но и внутреннего мира.…

Концепция материальности сознания
Для восприятия информации развились ветвящиеся отростки — дендриты, обладающие избирательной чувствительностью к определённым сигналам и имеющие на… Процессы местного возбуждения и торможения с рецепторной мембраны, суммируясь,… Для их передачи служит длинный отросток — аксон, или осевой цилиндр, покрытый электровозбудимой проводящей мембраной.…

Политическое сознание. Влияние СМИ на политическое сознание граждан России
Я не в праве судить кого-либо, но это отношение непричастности меня поражает. Да, разворовали и развалили, но при таких словах каждый человек выступает как… Я не соглашусь с этим. Я работаю в школе №43 г. Нижнего Новгорода.Это – обычная средняя школа, со своим типичным…

Общественное сознание как предмет исследовательской работы. Подходы к изучению общественного сознания
Прежде всего, необходимо установить значение фундаментальных понятий. Определить, что же такое «общественное сознание», что мы условимся понимать… Так что же такое общественное сознание? Попробуем дать более точное и строгое… Общественное сознание – совокупность психологических свойств, присущих обществу, рассматриваемому как самостоятельная…

Эстетическое сознание, его роль и функции в практике человека. Эстетическое сознание и искусство, их развитие.
На сайте allrefs.net читайте: Эстетическое сознание, его роль и функции в практике человека. Эстетическое сознание и искусство, их развитие....

Концепция общества устойчивого развития: синергетическая интерпретация
Концепция перехода к устойчивому развитию в России была принята в 1996 году. В 2002 г. в Йоханнесбурге прошла конференция ООН по проблемам… Таким образом, термин устойчивое развитие имеет высокий статус, и признан на… Этот термин служит для обозначения будущего желательного состояния общества. То есть это нормативный образ, идеальный…

Политическое сознание современного российского общества
Несмотря на то, что политическое сознание является результатом не только индивидуального опыта (на него влияют также социальная среда, политические… Понятие «политическое сознание» едва ли может применяться также для… Следует отметить, что политическое сознание, наряду с ценностями, установками и т.п включает в себя психологический…

Брюс Липтон - Биология веры: Недостающее звено между Жизнью и Сознанием
На сайте allrefs.net читайте: "Брюс Липтон - Биология веры: Недостающее звено между Жизнью и Сознанием".

Русский выбор, или основополагающие идеалы русского национального сознания
Идеалы и первого, и второго ряда следует обозначить как "земные", так как они являются производными от желаний самого человека. И, наконец, идеалы,… Взаимоотношения всех этих групп идеалов на протяжении всей истории в… Чаще в реальной жизни совпадали идеалы первого и второго ряда. Гораздо реже - земные идеалы оказывались в гармонии с …

0.037
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Адаптивный механизм как основополагающий элемент концепции управления экономико-социальными системами Постановка цели управления (цели функционирования объекта) является отправной точкой для проектирования процесса управления и определяет критерии… При отсутствии определенной заранее цели, проектирование процесса управления… Внешняя среда дает объективную характеристику окружающим условиям, параметрам и структуре внешних объектов,…
  • Информационная специфика деятельности или что мы называем сознанием? И в то же время механизмы информационного поведения человека обладают несомненной качественной спецификой. Им присущи особые функциональные… Очевидно, что способность к «логицистике», проявляющаяся, в частности, в… Результатом подобной работы сознания оказывается наличие в человеческой деятельности особого класса целей, отличных от…
  • Принцип субстанциальности сознания: ещё раз о полемике материализма и идеализма Напомним читателю содержание этого фрагмента. «Общий результат, к которому я пришел — пишет Маркс, — может быть кратко сформулирован следующим… Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический… В самом деле, в качестве общественного бытия, полагает Сорокин, у Маркса выступает «способ производства материальной…
  • Формирование консервативной политико-философской концепции М.Н. Каткова Речь идет прежде всего о статье "Песни русского народа" (1839) а также о ранних статьях Каткова в журналах "Отечественные записки", "Русский… Статья Каткова "Песни русского народа" появилась в 1839 году, где достаточно… Статья производит впечатление достаточно зрелой в философском плане работы, написана она была "по горячим следам"…
  • Концепция индустриального общества в контексте теории постиндустриализма Этот взгляд на современное общество объединяет пять направлений: неомарксизм; теория регулирования; гибкое накопление; теории, анализирующие… On "Homo Symbolicus" and the Media Society // The integrated Media Machine: A… Не вызывает сомнений влияние основных теоретических концепций на теорию информационного общества, но в то же время…