рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Физиологические механизмы памяти

Физиологические механизмы памяти - раздел Биология, Концепция материальности сознания Физиологические Механизмы Памяти. Память Способность К Воспроизведению Прошло...

Физиологические механизмы памяти. Память способность к воспроизведению прошлого опыта, одно из основных свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма и многократно вводить е в сферу сознания и поведения. Память в нейрофизиологии.

Память свойственна человеку и животным, имеющим достаточно развитую центральную нервную систему ЦНС. Объм памяти длительность и наджность хранения информации, как и способность к восприятию сложных сигналов среды и выработке адекватных реакций, возрастают в ходе эволюции по мере увеличения числа нервных клеток нейронов мозга и усложнения его структуры. Физиологические исследования памяти обнаруживают 2 основных этапа е формирования, которым соответствуют два вида памяти кратковременная и долговременная.

Кратковременная память характеризуется временем хранения информации от секунд до десятков минут и разрушается воздействиями, влияющими на согласованную работу нейронов электроток, наркоз, гипотермия и др Долговременная память, время хранения информации в которой сравнимо с продолжительностью жизни организма, устойчива к воздействиям, нарушающим кратковременную память. Переход от первого вида памяти ко второму постепенен. Нейрофизиологи полагают, что кратковременная память основана на активных механизмах, поддерживающих возбуждение определнных нейронных систем.

При переходе к долговременной памяти связи между нейронами, входящими в состав таких систем, фиксируются структурными изменениями в отд. клетках. Опыты с иссечением участков коры больших полушарий головного мозга и электрофизиологические исследования показывают, что -запись- каждого события распределена по б. или м. обширным зонам мозга. Это позволяет думать, что информация о разных событиях отражается не в возбуждении разных нейронов, а в различных комбинациях со возбужденных участков и клеток мозга.

Нервные клетки не делятся в течение жизни, и новые реакции могут вырабатываться и запоминаться нервной системой только на основе создания новых связей между имеющимися в мозге нейронами. Новые нейронные системы фиксируются за счт изменений в межнейронных кон тактах синапсах, в которых нервный импульс вызывает выделение спец. химические вещества медиатора, способного облегчить или затормозить генерацию импульса следующим нейроном.

Долго временные изменения эффективности синапсов могут быть обусловлены изменениями в биосинтезе белков, от которых зависит чувствительность синоптической мембраны к медиатору. Установлено, что биосинтез белков активируется при возбуждении нейронов на разных уровнях организации ЦНС, а блокада синтеза нуклеиновых кислот или белков затрудняет или исключает формирование долговременной памятью. Очевидно, что одна из функций активации синтеза при возбуждении структурная фиксация нейронных систем, что и лежит в основе долго временной памяти.

Имеющиеся экспериментальные данные не позволяют пока решить, происходит ли проторение путей распространения возбуждения за счт увеличения проводимости имеющихся синапсов или в результате возникновения дополнит, межнейронных связей. Оба возможных механизма нуждаются в интенсификации белкового синтеза. Первый сводится к частично изученным явлениям клеточной адаптации и хорошо согласуется с представлением об универсальности основная биохимическая систем клетки.

Второй требует направленного роста отростков нейронов и, в конце концов, кодирования поведенческой информации в структуре химических агентов, управляющих таким ростом и заложенных в генетическом аппарате клетки. Для исследования памяти применяют методы клинич. и экспериментальной психофизиологии, физиологии поведения, морфологии и гистохимии, электрофизиологии мозга и отдельных нейронов, фармакологические методы, а также методы аналитической биохимии.

В зависимости от задач, подлежащих решению, исследование механизмов памяти осуществляется на разных объектах от человека до культуры нервных клеток.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Концепция материальности сознания

Для восприятия информации развились ветвящиеся отростки дендриты, обладающие избирательной чувствительностью к определнным сигналам и имеющие на… Процессы местного возбуждения и торможения с рецепторной мембраны, суммируясь,… Для их передачи служит длинный отросток аксон, или осевой цилиндр, покрытый электровозбудимой проводящей мембраной.…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Физиологические механизмы памяти

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Механизм проведения нервного импульса
Механизм проведения нервного импульса. Для перехода сигнала из одной клетки в другую существуют специальные межклеточные соединения - синапсы. Хотя контактирующие участки нейронов тесно прил

Материальная основа высшей нервной деятельности
Материальная основа высшей нервной деятельности. Нервная система - совокупность структур в организме животных и человека, объединяющая деятельность всех органов и систем и обеспечивающая функционир

Физиология восприятия
Физиология восприятия. Восприятие сложная система процессов прима и преобразования информации, обеспечивающая организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире. Вос

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги