рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Международный туризм на примере Турции

Работа сделанна в 2002 году

Международный туризм на примере Турции - Реферат, раздел География, - 2002 год - Министерство Высшего Образования Рф Тамбовский Государственный Университет Им...

Министерство высшего образования РФ Тамбовский Государственный университет им. Г.Р.Державина Реферат Международный туризм На примере Турции Выполнила студентка 2-го курса Факультета СКД заочного отделения Насонова Оксана Тамбов 2002 Содержание 1.Введение2.Международный туризм понятие и классификация 3.Туристические ресурсы Турции 4.Литература 17 Введение. Роль туризма в мировой экономике В настоящее время индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся форм в международной торговле услугами.

В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1, валютных поступлений- 14.Так, если в 1950 г. число туристов во всем мире составляло 25 млн а оборот туриндустрии- 2,1 млрд. долларов США , то согласно данным Всемирной Туристской Организации ВТО в 1995 г. в мире было зарегистрировано576 млн. прибытий туристов, поступления от международного туризма достигли 372 млрд. долларов.

В целом объемы валютных поступлений от туризма за период с 1950 по 1995 год выросли в 144 раза. Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельной страны. В экономике отдельной страны международный туризм выполняет ряд важных функций 1. Международный туризм - источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости. 2. Международный туризм расширяет вклады в платежный баланс и ВНП страны. 3. Международный туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма. 4. С ростом занятости в сфере туризма растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации. Международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению, удельный вес которых в мировом экспорте 11 и 8,6 соответственно. В 1991 году суммарный доход стран мира от международного туризма составлял 7 от общего объема мирового экспорта и 3 от мирового экспорта услуг.

Международный туризм в мире крайне неравномерен, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов.

Наибольшее развитие международный туризм получил в западноевропейских странах. На долю этого региона приходится свыше 70 мирового туристического рынка и около 60 валютных поступлений. Примерно20 приходится на Америку, менее10 - на Азию, Африку и Австралию вместе взятые.

Подобное развитие международных туристических связей повлекло за собой создание многочисленных международных организаций, содействующих улучшению работы этой сферы международной торговли. См. гл. 4 Многие высокоразвитые страны Запада, такие, как Швейцария ,Австрия, Франция, значительную долю своего благосостояния построили на доходах от туризма. За послевоенные годы была создана мощная исследовательская база и система профессиональной подготовки в области туризма.

Итак, международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг производится с минимальными затратами на месте, играет все более заметную роль в мировой экономике. Туристическая отрасль входит в число экономических форвардов, дающих внушительную величину добавленной стоимости.

Международный туризм понятие и классификация

Кроме того, понятие туризм имеет несколько расплывчатый характер. Во-п... Под временным перемещением условно понимается период до одного года. Однако информация о развитии международного туризма не является абсолю... по степени мобильности передвижной стационарный смешанный по форме уча... Во-вторых, согласно международной статистике к иностранным туристам от...

Туристические ресурсы Турции

Здесь, по преданию, появляется Святой Георгий. И вы сразу почувствуете почему, когда в ней окажетесь. Наверное, оригинальное единственное турецкое ювелирное изделие это гол... Ресторан с историей, он основан в 1933 году. Дворец Топ Капы, открыт с 9-16.30.

Литература

Литература 1. Журнал Вояж. 2000. За апрель 2. Журнал Туризм. 1999. 37 3. httpwww.turkey.com.

– Конец работы –

Используемые теги: Международный, туризм, мере, Турции0.061

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Международный туризм на примере Турции

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Международный туризм на примере Турции
В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1, валютных поступлений- 14.Так, если в 1950 г.… В целом объемы валютных поступлений от туризма за период с 1950 по 1995 год… Международный туризм в мире крайне неравномерен, что объясняется в первую очередь разными уровнями…

Формирование общественно-государственной системы управления туризмом на местном уровне на примере самодеятельного спортивно-оздоровительного туризма в Томске и Томской области
На сферу туризма в 2000 году приходилось около 6 мирового валового национального продукта, 7 мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11… В 1995 году туристская общественность нашей страны и города Томска отметила… За эти годы, наряду с развитием классического варианта туризма сформировалось и окрепло новое уникальное движение…

Лекция 1.Международный опыт по разработке мер безопасного отдыха и туризма
Таблица Заболеваемость туристов выезжающих из Европы за границу Страна Случаи заболевания Страна Случаи заболевания... Специалисты отмечают что туристам следует иметь в виду в материалах... Европа помимо западных стран включает государства СНГ всю территорию России а также Кипр Исландию Мальту и...

Лекція № 1. УПРАВЛІННЯ ТУРИСТИЧНИМИ РЕСУРСАМИ В КОНТЕКСТІ СТАЛОГО РОЗВИТКУ ТУРИЗМУ 1. Концепція сталого розвитку туризму
ПЛАН... Концепція сталого розвитку туризму... Принципова логістична модель сталого розвитку туризму Логістичний потенціал туристопотоку ресурсної та матеріально технічної баз туризму...

Орындаған туризм 302 Бауыржанов Мерей Бауыржанұлы
На сайте allrefs.net читайте: Орындаған туризм 302 Бауыржанов Мерей Бауыржанұлы. Шы ыс аза станны...

Историко географические формы развития туризма. Роль международных туристских организаций в развитии международного сотрудничества в сфере туризма
Лекции... Историко географические формы развития туризма...

Маркетинг в туризме на примере туристической фирмы
В 1998 году фирма впервые выступила в качестве тур оператора в летней программе В Испанию прямо из Омска. В этом же году фирма награждена дипломом… В 1999 году впервые были предложены собственные туристические программы по… Данная круизная программа является уникальной в Западно-Сибирском регионе и осуществляется исключительно фирмой …

Культурно-познавательный туризм на примере города Астрахани и её окрестностей
Работа дает целостную картину о историко-культурном потенциале города Астрахани; об архитектуре города и области в целом; о его… Данные исследования могут использоваться в туризме в целях разработки новых… Работа состоит из следующих частей: реферат, введение, основная часть, заключение, список использованных источников,…

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ:ГЕОГРАФИЯ ТУРИСТСКИХ ДЕСТИНАЦИЙ РОССИИ НА ТЕМУ:ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА Специальность: Менеджмент по туризму
КУРСОВАЯ РАБОТА... ПО ДИСЦИПЛИНЕ ГЕОГРАФИЯ ТУРИСТСКИХ ДЕСТИНАЦИЙ РОССИИ НА ТЕМУ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА...

Определение туризма и особенности экологического туризма
Введение... Определение туризма и особенности экологического туризма Туризм и охраняемые территории...

0.03
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Международный туризм в России Так, например, обстоит дело во многих местностях зарубежной Европы, где экскурсантам демонстрируются старые соляные и угольные шахты, ныне… В России нельзя купить остров и сделать из него престижный курорт, как это… Россия располагает огромным потенциалом как для развития внутреннего туризма, так и для приема иностранных…
  • Меры административного предупреждения (превенция, превентивные меры Изучить самостоятельно...
  • Внешние (экзогенные) факторы, влияющие на международный туризм Социодемографические тренды будут предопределять туристский спрос в ближайшие 15 лет. Послевоенный бум рождаемости привел к увеличению количества… Кроме того, надо учитывать, что произошли изменения социальных факторов,… Политический аспект Изменение политической карты мира, которое произошло в конце 80-х - начале 90-х годов,…
  • Международный туризм и таможенный контроль в Республике Беларусь Таможенное законодательство может как способствовать развитию международной туристской деятельности, так и сдерживать ее путем усложнения различных… Под таможенными формальностями принято понимать процедуры, связанные с… В данной работе затрагиваются две области права – международное и таможенное.Соответственно в их контекстах…
  • Международный туризм: состояние и перспективы развития В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1, валютных поступлений- 14.Так, если в 1950 г.… В целом объемы валютных поступлений от туризма за период с 1950 по 1995 год… В экономике отдельной страны международный туризм выполняет ряд важных функций 1. Международный туризм - источник…