рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Опустынивание

Опустынивание - раздел География, Проблема Опустынивания Человечество, Быстро Растущее Количественно,стало Вс ...

Проблема опустынивания Человечество, быстро растущее количественно,стало вс более интенсивно проникать в трудно доступные районы и вовлекать в сферусвоей деятельности природные ресурсы. К настоящему времени под серь знымантропогенном прессом оказались и аридные территории, составляющие около 30 площади земной суши, которые рассматриваются ныне какпоследний для людей резерв земель.Уже сегодня на эти районы приходится около80 орошаемых земель, 170 млн. га используется подбогарное земледелие и 3,6 млрд. га - в качестве пастбищ.

Здесь проживает около800 млн. человек или почти 20 населения мира. Степень проявления и скорость протеканияразличных процессов опустынивания преимущественно обусловлены неправильнойхозяйственной деятельность человека, не учитывающей внешние и внутренниевзаимосвязи природных компонентов, регулирующих баланс вещества и энергии вландшафтах и, в конечном сч те, биологическую продуктивность земель.Конечно,наиболее чувствительны к антропогенным нарушениям ландшафты аридных иполуариидных территорий, имеющие довольно хрупкую структуру и историческисложившееся многовековое воздействие на них деятельности человека.

Среди многих глобальных проблем, пожалуй,проблема опустынивания является наименее известной, хотя каждый знает, чтопустынные территории отличаются чрезвычайно жарким климатом, большим дефицитомвлаги и довольно хрупкой экологической системой, но в то же время эти землиобладают высоким экономическим потенциалом.В научной литературе и официальныхдокументах характеризуется, как последняя стадия процесса медленной деградацииокружающей среды в засушливой зоне и является продуктом сложного взаимодействиямежду социально-экономической системой и природно-антропогенными факторами.

Особую антропогенную нагрузку пустынные иполупустынные территории испытали в последние десятилетия, когда в ряде стран впоисках новых источников минерального сырья, земельных массивов и биологическихресурсов особенно широкомасштабно приступили к их освоению.

Расширение площадейпод земледелие, увеличение поголовья скота и более интенсивное использованиеестественных кормов, внедрение агроиндустриальных методов в освоении аридныхземель привело к резкому нарушению эколого-ресурсного баланса на этихтерриториях.Именно на аридных землях сейчасстрадает от нищеты, голода и болезней население десятков развивающихся странАфрики и Азии. По оценке ЮНЕП в мире ежегодные потери только орошаемых земель врезультате опустынивания составляют 6 млн. га. Было установлено, что площадьпустынь, созданных человеком, составляет 9,1 млн. км . Кроме того, около3,5 млрд. га подвержены опустыниванию эта опасность угрожает территории болееста стран мира. Ежегодно около 21 млн. га переходит в состояние полнойдеградации, а 6 млн. га поглощается пустынями.

Наиболее высокий уровеньопустынивания наблюдается в странах Африки, Азии и Латинской Америки. Особенноопасны и распространены эти процессы в развивающихся странах.Опустынивание, вызываемое деятельностьючеловека, это лишь определ нная часть глубокого социально-экономическогокризиса, охватившего развивающиеся страны.

За усилением эксплуатации природныхресурсов большинства этих стран стоят бывшие метрополии с их разветвленнойсистемой транснациональных корпораций. Таким образом, проблема опустынивания это прежде всего проблема социально-экономическая, а затем уже экологическая.В аридных районах бывшего СССР не наблюдаетсяв больших масштабах проявление процессов опустынивания, вызванныхантропогенными причинами.

Отдельные, локальные проявления этих процессов усиление ветровой и водной эрозии в районах нового освоения, вторичноезасоление почв в орошаемых оазисах и вдоль трасс оросительных каналов,образование очагов подвижных песков вблизи некоторых растущих насел нныхпунктов и вдоль транспортных магистралей преодолеваются с помощью различныхтехнических и агломелиоративных мер. Несмотря на, казалось бы, незначительныепроявления площадного опустынивания, не может не вызывать тревогу экологическаяобстановка, складывающаяся в определ нных районах непосредственногостроительства крупных, главным образом, водохозяйственных объектов, а такжекосвенного влияния таких объектов на прилегающие территории.

В результатеперекрытия 1980 г. пролива Аджидарья между Каспийским морем и Каробогазкимзаливом происходят серь зные антропогенные изменения экологического равновесия.Всего за 5 лет залив полностью высох, а на огромной территории площадью 10 тыс.км sup2 образовалась типичная соляная пустыня.

Районом катастрофических экологическихнарушений является огромный район Аральского моря. В результате зарегулированияпитающих море рек Амударьи и Сырдарьи и интенсивного использования их вод дляорошения, уровень Арала резко снизился и обнажилось дно моря на большихплощадях, где сейчас свирепствуют процессы опустынивания. Сейчас проблема опустынивания очень важна,поэтому над е решением работает большое количество уч ных во многих странахмира.

– Конец работы –

Используемые теги: Опустынивание0.04

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Опустынивание

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Проблема опустынивания
Горсть хорошей почвы содержит миллионымикроорганизмов, поддерживающих плодородие. Чтобы образовался слой почвымощностью в 1 см, требуется… Ныне это количествооценивают примерно в 25 млрд. т.Почвеннаяэрозия сугубо… Река Хуанхэ в Китае ежегодно сносит вМировой океан около 2 млрд. и почвы.Почвенная эрозия не только…

0.029
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам