рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Отчет по методической практике по географии Руководитель практики

Отчет по методической практике по географии Руководитель практики - раздел География, Комитет Общего И Профессионального Образования Ленинградской Области Государс...

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина

 

 

Кафедра географии и естествознания

 

 

Отчет по методической практике по географии

 

 

Студентки 4 курса

очной формы обучения

факультета ЕГиТ Дынга Ксении Вячеславовны

 

 

Руководитель практики:

канд. пед. наук, доцент Сотник Вера Гавриловна

 

Санкт-Петербург

Содержание

Ведение 3

1.Перечень работ выполненных в процессе практики 4

2.Конспект урока по географии в 7классе на тему:«Климатические пояса» 7

3.Самоанализ урока географии на тему «Климатические пояса»

4.Конспект урока по биологии в 8 классе на тему:«Круги кровообращения»

5.Самоанализ урока по биологии в 8 классе на тему:«Круги кровообращения»

6.Конспект внеклассного мероприятия.

7.Самоанализ внеклассного мероприятия

Заключение

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

 

 

Введение

 

Методическая практика проходила в ГБОУ СОШ № 523 Колпинского района Санкт-Петербурга в период с 23 января по 5 марта 2013 года.

Цель практики:

- формирование навыков практической педагогической деятельности в школе.

Задачи практики:

‒Познакомится с методикой работы учителя географии и классного руководителя.

‒ Изучить материальную базу кабинета географии.

‒ Подготовиться и успешно провести 4-5 уроков по географии в том числе с применением компьютерной технологии.

‒ Провести внеклассное мероприятие по географии.

‒ Познакомится с тематическим планированием по географии и биологии на учебный год.

‒ Научиться правильно анализировать процесс и результаты своей педагогической деятельности.

 

 

 

Перечень работ выполненных в процессе практики

 

Конспект урока географии в 7 классе на тему

«Климатические пояса»

Цели и задачи урока:

1. познакомить учащихся с климатическими поясами Земли. Сформировать и развить представления, понятия, причинно-следственные связи, закономерности, законы.

2. познакомить учеников с особенностями климатических поясов, свойствами основных компонентов климата.

Организационный момент, проверка домашнего задания, повторение изученного материала.

Задания на проверку понимания причинно-следственных связей

▬ При каком условии исчезла бы сила Кариолиса, какого бы направления были постоянные ветры? (сила Кариолиса исчезнет при условии прекращения вращения Земли вокруг оси)

▬ Объясните причину преобладания ясной погоды на полюсах?

▬ От каких факторов зависят свойства воздушных масс?

Задания на проверку знания понятий и фактического материала(слайды):

Определите, какие из перечисленных ветров относятся к постоянным:

▬ муссон

▬ пассат

▬ фен

▬ северо-восточный бриз

▬ западные ветры

▬ Назовите основные климатообразующие факторы.

▬ Сравните пассаты и муссоны (заполнение таблицы после обсуждения)

Черты сравнения пассаты Муссоны
Закономерности появления Возникают из-за разницы атмосферного давления на экваторе и тропических широтах Рождаются на берегах океанов и морей из-за разницы давления на суше и море.
Постоянные/временные Пассаты являются постоянными ветрами Направление меняется по сезонам года: летом дуют на сушу, замой ‒ на море

 

Изучение нового материала

2. Вот мы и обнаружили еще одну систему поясовнашей планеты. Это – климатические пояса. 3. А что такое, по-вашему мнению, климатический пояс? (Слушаются разные варианты ответов.)

Закрепление изученного материала

▬ В каком направлении перемещаются воздушные массы летом? (нас евер) ▬ Какие воздушные массы господствуют в тропическом поясе,… ▬ Какие воздушные массы господствуют с субэкваториальном поясе? (летом экваториальные, зимой ‒…

Конспект урока по биологии в 8 классе

Конспект урока по биологии в 8 классе на тему:

«Круги кровообращения»

Цель урока: раскрыть понятие кровообращение, причины движения крови. Особенности строения органов кровообращения в связи с их функциями, закрепить знания учащихся о большом и малом кругах кровообращения.

Оборудование.

Таблицы:

«Строение сердца».

«Схема кровообращения».

«Кровеносная система»

набор карточек для взаимопроверки в парах

Актуализация знаний.

В чем разница между замкнутой и незамкнутой кровеносными системами? (незамкнутая кровеносная система - сосуды прерываются щелевидными… Вспомните, какие эволюционные преобразования произошли в кровеносных системах…

I. Изучение нового материала.

Большой круг кровообращения (БКК): левый желудочек àаортаàартерииàартериолыàкапилляры… Учитель: На рис. 51 учебника найдите большой круг кровообращения и скажите: В каком отделе сердца он начинается?

Домашнее задание.

Стр.126- 127 Текст учебника.

Творческие задания:

В чем выражается взаимосвязь строения и функций кровеносных сосудов?

Объясните, почему при замкнутой системе необходима промежуточная среда – тканевая жидкость?

 

 

Самоанализ проведенного урока

При проведении урока не возникло никаких сложностей. Новый материал излагался в соответствии с логикой учебника. Все цели, поставленные перед… При изучении данной темы было важно закрепить знания предыдущего урока и… Время, оставшееся от урока, использовали для закрепления полученных на уроке знаний в форме небольшой игры в слова на…

Конспект внеклассного мероприятия.

Игра-соревнование: «Большое путешествие по природным зонам России»

Цели:Обобщить знания учащихся по разделу «Природа России», выявить знатока природы. Проверить знания, умения и навыки учащихся. Развивать познавательный интерес и творческую активность. Воспитание любви и уважения к природе.

Оборудование: карточки – задания; рисунки детей на тему: «Природные зоны России».

Ход урока: Класс делится на две комнаты. Команды по очереди выбирают тему и вопрос на любое количество очков. (Вопросы усложняются по мере возрастания очков). После обсуждения в команде дети отвечают на поставленный ведущим вопрос. Если ответ верный, то команда получает эти очки, а ведущий зачеркивает их на доске. Если команда не справилась с ответом, то на вопрос может ответить другая команда и заработать эти же очки.

Учитель:Ребята, здравствуйте, сегодня мы с вами поиграем в игру – соревнование, которая называется путешествие по природным зонам России.

1.Первый конкурс «Разминка»

1) Назовите реку, озеро, море, носящие названия одного цвета. (р. Белая, оз. Белое, море Белое – 1 балл.).

2) Назовите пять крупнейших рек в России. (Амур, Енисей, Лена, Обь, Волга – 1 балла.).

3) Моря есть – плавать нельзя, дороги есть – ехать нельзя, земля есть – пахать нельзя. Что это? (Географическая карта, глобус -1 балла.).

4) Что есть в реке, в пруду, в озере, в море, но нет в океане? (Буква «Р».1 балл).

5) Назовите самое глубокое озеро в мире? (Байкал – 1 балл).

6) Какая сибирская река носит название, обозначающее упаковку? (Река Тара – 1 балл.).

7)В каком море нельзя утонуть? (Мертвое море - 1 балл).

2. конкурс “Таможня”

Я вам задаю вопрос вы мне - ответ, а за это вы получите денежную валюту в 2 евро.

1.Это зона где длительная полярная ночь, короткое лето, сильные ветры, пурга, метели и туманы. Средняя температура самого холодного месяца на островах составляет – 20 С. Повсеместно развита многолетняя мерзлота?(Арктика) – 1Б.

2. Это безлесная заболоченная равнина на севере страны. Природа здесь сурова. Зима ветреная, холодная, с морозами ниже 50 градусов, длится 8-9 месяцев. Снега немного, земля промерзает на большую глубину? (Тундра) 1Б.

3. Поверхность этой территории покрыта песчаными барханами. Здесь редко бывают дожди. Лето продолжительное, жаркое, сухое. Зима короткая, но холодная. (Пустыня).- 1Б.

4.Эта зона сравнительно больше получает солнечного тепла и больше осадков. Зима существеннее холоднее, господствует западный перенос. Значительная часть осадков выпадает в виде снега, который лежит до 8 месяцев в году. Средняя температура июля колеблется от 14 до 18 С?(Тайга).-1Б.

5. Эта Зона считается выборочным земледелием. Облик данной зоны составляет не только лес, но поля и луга. Средняя июльская температура +17;+20С. Рельеф очень особенный это нагромождения мореных холмов , гряд разной высоты покрытые лесом? (смешенные широколиственные хвойные леса)-1Б.

6.Эта природная зона считается таинственным и загадочным местом земли, обладающий необычной притягательной силой. Сырое топкое место. В России они занимают свыше 10% площади страны.(Болота)

7.В этой зоне более теплый и сухой климат. Июльская температура +20С. Количество осадков уменьшается с 600 до 450мм в год. Летом время от времени дуют горячие сухие ветра – суховеи. Почва образующими породами являются лессы и лессовидные суглинки? (Лесостепь)-1Б.

8.Эта зона преобразована человеком. Сплошное земледельческое освоение. Количество засушливых лет в это зоне возрастает. Ежегодно бывают суховеи. Тип почвы - каштановые а на юге присутствуют южные черноземы? ( Степь)- 1Б.

9.Занимает черноморское побережье, с севера на юг возрастает годовое количество осадков от 600 до 1600 мм. Лето жаркое и сухое, ср. июльская температура +22…+24С. Осадки в виде дождя.Тип почвы красноземы и желтоземы? ( Субтропики)-1Б.

10.Зона отличается изобилием тепла, солнечного света и недостатком влаги. Рельеф ровный сложенный песчаными отложениями. В этой зоне возможно только оазисное земледелие на орошаемых землях. Выращиваются арбузы и помидоры. (Пустыни)-1Б.

11. В этой зоне характерно господство полыно - злаковых растительных сообществ. Они бедны пресными водами их еще называют голыми степями. Ср. январская температура на 5-8 ниже нуля, а местами может опускаться до – 30 С? (Полупустыни)- 1Б.

12.При подъёме на 70 м природные условия меняются также как с юга на север по равнине через 110 км. Нижний пояс соответствует той природной зоне, в которой расположена? (Высотная поясность)- 1Б.

3. Блиц - турнир: «Я знаю лес».

1. - Какой лес мы называем тайгой? (Хвойный).-1Б.

2. - Назови дерево: «Высокое, стройное, с желтовато-красноватой или бурой корой. Ветви только на вершине. Хвоинки длинные, расположены попарно. Шишки маленькие, округлые». (Сосна)-1Б.

3. - Какое особое отличие есть у лиственницы? (Сбрасывает иголки)-1Б.

4. - Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (Кедровка)-1Б.

5. - Какое дерево является символом России? (Береза)-1Б.

6. - Это животное умеет не только прыгать, но и летать. (Белка – летяга)-1Б.

7. - Плодами какого дерева являются желуди? (Плоды дуба)-1Б.

8. - Узнай животное по описанию: любит темные леса, к жертве тихо подкрадывается, имеет пятнистый окрас, «бакенбарды» и кисточки на ушах? (Рысь).-1Б.

4. Исправь ошибки:

 

«Это было в пустыне. Охотники три дня гонялись за тиграми, изнемогая от жары и зноя. Верблюды не выдержали и пали. Поддерживая друг друга, обжигая ноги о раскаленные камни, охотники едва добрели до большой реки. Здесь они утолили жажду и, скинув пыльную одежду, бросились в воду. Долго плавали, а потом укрылись от палящего зноя в тени саксаулового леса. Стали думать: «Что же делать дальше?» Наконец сообразили: построили из саксаульных бревен плот и благополучно достигли на нем ближайшего селения» - 3Б.

Ошибки: тигры в пустыне не живут; за три дня верблюды не могут пасть от недостатка воды; саксаул не дает тени; бревен из стволов саксаула сделать нельзя, они корявые.

5.Графический диктант : «Животные тундры».

 

Если учащиеся согласны с высказываниями, то ставят + , нет - . По рисунку легко и быстро проверить работу.

1. В тундре водится небольшой по размеру грызун - лемминг.

2. Белая куропатка – хищная птица.

3. Белая сова – растительноядная птица.

4. Белая куропатка и белая сова постоянно живут в тундре.

5. Песцы питаются леммингами.

6. Дикий северный олень питается ягелем.

7. Летом в тундре немного комаров и мушек, так как для них нет корма.

8. Полярные волки в основном охотятся на больных оленей.

9. Плотное оперение белой совы защищает ее от ледяных ветров.

10. Кулики и утки питаются растениями и насекомыми.

Ответы:

1. + 2.- 3.- 4.+ 5.+ 6.+7. –8. + 9.+ 10.+.

«Разгадайте кроссворд»

П О Л У П У С Т Ы Н И
А Р К Т И К А  
И Р И С  
Б О Р А  
С О Б О Л Ь  
Л Е Д Я Н А Я  
Б У Л Г У Н Н Я Х И  
К А Ш Т А Н О В Ы Е  
Р Е Л И К Т Ы  
П О Д З О Л И С Т Ы Е  
Т О Р Ф  
К Л Е Н  
О В Ц Е Б Ы К  
                                                                 

1.Пустыни находящиеся между зоной степей и настоящей пустыней?

2.Это слово с переводе с греческого означает северный, чаще всего называют земли расположенные в приполярном районе?

3.Степной цветок и конфета?

4.Сильный холодный ветер направленный сверху в низ?

5.Хищник. Живет в глухой тайге. Его основная добыча грызуны. Имеет красивый дорогой мех?

6.Зона, распространенная на островах Арктики?

7.При мерзлотном пучении грунтовых вод поверхностные слои замерзают и выпучиваются грунты образуя…?

8.Почвы в зоне степей?

9.Это слово с переводе латинского означает «остаток» ?

10.Распространеные типы почв в тайге?

11. То, что может гореть на болоте?

12.Теплолюбивое дерево с широкими и крупными листьями?

13. Крупное животное, занесенное в таймырский заповедник?

 

 

Самоанализ внеклассного мероприятия игра – соревнования «Большое путешествия по природным зонам России»

Выбор мероприятия, содержание и направление воспитательной деятельности в данном мероприятии вытекает из направлений воспитательной работы школы, задания подобраны, продуманы соответственно уровню развития классного коллектива, возрастным особенностям учащихся 8 классов.

Ребята активно принимали участие в подготовке мероприятия, изготовления необходимого наглядного материала название, приветствие. Планирование мероприятия, элементы, содержание заданий приготовил учитель.

Игра состояла из 6 этапов, которые были взаимосвязаны между собой. Задания составлялись на основе изученного материала, так же присутствовали задания творческого характера , за выполнение каждого задания начислялись балы.

Выводы: Мероприятие целей достигло, воспитательные, развивающие задачи реализованы, багаж теоретических и практических знаний пополнился.


 

Заключение

За время прохождения практики были реализованы все поставленные задачи:

· Познакомились с методикой работы учителя географии и классного руководителя;

· Изучили материальную базу кабинета географии;

· Подготовили и успешно провели 4-5 уроков по географии, в том числе с применением компьютерной технологии;

· Провели внеклассное мероприятие по географии;

· Познакомились с тематическим планированием по географии на учебный год;

· Научились правильно анализировать процесс и результаты своей педагогической деятельности.

Практика способствовала овладению:

- принципам организации урочной и внеурочной деятельности учащихся

- функциональными обязанностями учителя географии и классного руководителя;

- особенностями учебно-воспитательного процесса в средней школе;

- организации и проведения воспитательной работы в соответствии с основными принципами дидактики и теории воспитания, требованиями и традициям школы, планом работы классного руководителя;

- спектром методик преподавания физической географии и воспитательной работы;

- организации учебного процесса по географии: составлять тематическое планирование в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов средней школы и учебных программ; определять цели уроков, формы его организации и проведения;

- применять различные формы и методы индивидуальной внеурочной работы со школьниками.

Приложения 1.

Должностные обязанности

3.1. Осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учетом их психолого - физиологических особенностей и специфики преподаваемого предмета,… 3.2. обоснованно выбирает программы и учебно-методическое обеспечение, включая… 3.3. проводит учебные занятия, опираясь на достижения в области педагогической и психологической наук, возрастной…

Приложения 2.

Полномочия классного руководителя.

Классный руководитель имеет право:

-получать регулярно информацию о физическом и психическом здоровье детей;

-контролировать посещаемость учебных занятий учениками его класса;

-контролировать учебные успехи каждого ученика, отмечая успехи и неудачи с целью оказания своевременной помощи;

-координировать работу учителей-предметников, оказывающих воспитательное влияние на его учащихся, через проведение педагогических консилиумов, "малых" педсоветов и других форм коррекции;

-определять (разрабатывать, создавать совместно с психологом, социальными работниками, медиками) программы индивидуальной работы с детьми и подростками, девушками, юношами, родителями учащихся;

-приглашать родителей (лиц, их заменяющих) в учебное заведение;

-участвовать в работе школьных структур самоуправления: педсовета, административного совета, научно-методического совета и других общественных органов школы;

-вести опытно-экспериментальную и методическую работу по различным проблемам воспитательной деятельности;

-создавать собственные воспитательные системы и программы, творчески применять новые методы, формы и приёмы воспитания, руководствуюсь единственным принципом "не навреди";

-выбирать форму повышения педагогического мастерства через систему переподготовки педагогических кадров, участие в различных групповых и коллективных формах методической работы, через систему образования и выездную стажировку.

Классный руководитель не имеет права:

-унижать личное достоинство воспитанника, оскорблять его действием или словом, придумывая клички, навешивая ярлыки и т. д.;

-использовать оценку (школьный балл) для наказания ученика;

-злоупотреблять доверием ребёнка, нарушать данное воспитаннику слово, сознательно вводить его в заблуждение;

-использовать семью (родителей или родственников) для наказания ребёнка;

-обсуждать за глаза своих коллег, представлять их в невыгодном свете, подрывая авторитет учителя и всего педагогического коллектива.

Классный руководитель как административное лицо обязан:

-организовать учебно-воспитательный процесс, в классе;

-вовлекать учащихся класса в систематическую деятельность классного и общешкольного коллектива, а также устанавливать связи с другими группами и коллективами;

-изучать детей и подростков, условия их жизнедеятельности;

-фиксировать отклонения в развитии и поведении воспитанников, осуществлять психологически и педагогически обоснованную коррекцию, в сложных ситуациях информировать об этом администрацию;

-оказывать помощь воспитанникам в решении острых жизненных проблем;

содействовать социальной и правовой защите их прав;

-вести документацию, отражающую уход и результативность воспитательной работ (личные дела учащихся, классный журнал, дневники учащихся);

-вовлекать в воспитательную деятельность педагогов школы, родителей учащихся, специалистов различных областей науки, искусства;

-постоянно повышать свой квалификационный уровень по вопросам педагогики, психологии, теории и практики воспитания.

Классный руководитель должен уметь:

-общаться с детьми, поощряя детскую активность, ответственность, подавая -собственный пример деловитости и ответственности;

-видеть и формировать свои воспитательные цели;

-составить план воспитательной работы в собственном классе;

-организовать воспитательное мероприятие: беседу, диспут, экскурсию, поход, классный вечер, классный час и т. д. ;

-организовать и провести родительское собрание;

-пользоваться психолого-диагностическими тестами, анкетами и корректно использовать их в воспитательной работе.

 

 


Приложение 3

Календарно-тематическое планирование на 2012-2013 учебный год

Классическая линия. Программы: Примерная программа основного общего образования по географии "География России"(8-9 классы)/… учебник - Баринова И.И. География России. Природа. 8 класс, М., Дрофа, 2012 … Количество часов: всего-68, практических работ (оценочных)-8 № п/п Тема урока Дата …

– Конец работы –

Используемые теги: отчет, методической, практике, географии, Руководитель, практики0.091

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Отчет по методической практике по географии Руководитель практики

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

отчет по практике
Продукцию этих предприятий пробовали все жители республики. И все отличают их высокое качество и отменный вкус. Предприятия, которые объединены под… Продукция агрохолдинга КОМОС ГРУПП отвечает требованиям и ожиданиям… Гарантия качества - это экологически чистое и свежее сырьё, оснащенность производств современным оборудованием, …

Отчет по учебной практике специальность оценка
Срок практики с 4 января по 17 января 2010 года. Целью учебной практики является, практическая подготовка студентов, закрепление полученных… Задачами учебной практики являются: - изучение содержания экономической работы… В которой должен найти отражение опыт функционирования данной организации. 1. Характеристика стандартов МСО, МКСО В…

Отчет о прохождении ознакомительной практики по специальности
Российской Федерации... Федеральное государственное образовательное учреждение высшего... Государственный Университет по Землеустройству...

Отчет учебной практики по дисциплине «Лесоведение»
Высшего профессионального образования... Российский университет дружбы народов... Аграрный факультет...

отчет по технологической практике
Основными задачами технологической практики являются: приобретение практических умений и навыков по видам деятельности техника –… Раздел 1. Описание предприятия 1.Общие сведения о предприятии (организации)… Средства безопасности оборудования (предохранительные тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и…

отчет по учебной практике специальность оценка.doc
Практика является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.С 3 по 21 сентября 2007 года я проходила… На период прохождения практики передо мной стояли следующие задачи: • развитие… Конкретные задачи учебно-ознакомительной практики: - получить целостные представления об образовании как особой сфере…

Отчет по учебно-ознакомительной практике (c правовыми основами местного самоуправления, формированием представительных и исполнительных органов власти, структурой и функциями органов местного самоуправления)
На федеральном уровне основы местного самоуправления закреплены в законе Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской… Исходя их определения местного самоуправления, оно осуществляется через органы… Волеизъявление осуществляется через следующие формы местный референдум собрание граждан муниципальные выборы обращение…

На заседании методического объединения методическим советом Географии
Средняя общеобразовательная школа... Согласована на заседании методического объединения Протокол от г...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ
Издание предназначено для студентов специальности " Финансы и кредит" специализации "Налоги и налогообложе-ние", "Финансовый менеджмент".… Ее основной целью являет-ся не только дальнейшее закрепление полученных… За каждым студентом закрепляется тема дипломной рабо-ты и назначается научный руководитель из числа…

Отчет по производственной практике на ООО
Совместно с руководителем практики непосредственно в обществе был составлен план осуществления работы, который я успешно выполнил.В процессе… Проверял документы на их соответствие требованиям гражданского … Основная часть.

0.034
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ «Стажировка» (квалификационная практика) Специальность 060108 «Фармация» РАБОЧАЯ ПРОГРАММА... ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ Стажировка квалификационная практика...
  • отчет по технологической практике Для обеспечения своей деятельности предприятие, за счёт денежного вклада учредителя, образует уставной фонд. В штатный состав входит шесть человек. По договорам работает 10 че­ловек. Предметом деятельности организации является: реализация товаров народного потребления, обучение торговых …
  • отчет по практике Юридический адрес: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов 118-2. Работает в Санкт-Петербурге с 1995 года. Уставный фонд сформирован на 100%, что… Производство осуществляется на арендованных площадях на объединении «Светлана»… Помещение соответствует требованиям санитарно-гигиенического надзора для переработки рыбы и хранения сырья и готовой…
  • отчет по практике Обществом с ограниченной ответственностью далее - общество признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный… ООО Сысола имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его… Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на…
  • Отчет по практике ЗАО "Теплоприбор" Изучая организацию труда на предприятии, проведено ознакомление со штатным расписанием, должностными инструкциями, профессионально-квалификационным… Изучены формы и системы оплаты труда, порядок премирования, действующий на… Проведен анализ затрат на производство, себестоимости продукции, маркетинговой деятельности, ценовой политики. Сделаны…