рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Трасса№2

Трасса№2 - раздел Связь, Расчетно-пояснительная записка к курсовой работе по дисциплине Основы проектирования автомобильных дорог Угол№1 α=90° Вписываем Две Симметричные Клотоиды(Биклот...

Угол№1 α=90° вписываем две симметричные клотоиды(биклотоида).

R=200м Кп=2 , Т=374,02 К=628,318 Д=119,722 А=250,662 Б=111,29

t=153.904 ρ=20.116 Xк=295,326 Yк=78,694

ПК НЗ = ПК ВУ – Т=444-374,02=69,98

ПК КЗ = ПК ВУ + Т – Д =444+374,02-119,722=698,298

ПК КЗ = ПК НЗ + К=69,98+628,318=698,298

Угол№2 α=13° R=800м вписываем круговую с двумя переходными

Т=91,148 К=181,422 Б=5,175 Д=0,874 β=4,5° 13°>9°

А=309,83 X0=119.96 Y0=2.998 ρ=0,532 t=57.2

Тк=148,348 Б=Б0=5,175 γ=13-9=4° К0=55,82 Кз=55,82+240=295,82
Д=0,876

ПК НЗ = ПК ВУ – Т=2084,278-148,348=1935,93
ПК НКК=1935,93+120=2055,93

ПК КЗ = ПК НЗ + К=1935,93+295,82=2231,75

ПК КЗ = ПК ВУ + Т – Д =2084,278+148,348-0,876=2231,75

ПК ККК=2055,93+55,82=2111,75
Угол№3 α=53° R=650 вписываем круговую и две переходные кривые

Т=324,078 К=600,961 Б=76,31 Д=47,195 β=5,5° 53°>11°

А=279,284 X0=119.897 Y0=3.69 ρ=0.697 t=57.59 Tк=381,67 Бк=76,31
γ=53-11=42° К0=476,233 Кз=716,233 Д=47,1188

ПК НЗ = ПК ВУ – Т=4331,44-381,67=3949,7641

ПК НКК=4069,7641

ПК КЗ = ПК НЗ + К=3949,7641+716,233=4665,9971

ПК КЗ = ПК ВУ + Т – Д =4331,44+381,6759-471188=4665,9971

ПК ККК=4545,9971

Расчет конца трассы и проверку расчета проведем по формулам ПК КТ =ΣК + ΣП =1640,371+3015,9122=4656,2832 ПК КТ = ΣS – ΣД =4656,2833

Т.е. ПК КТ =46+56

Σαлев – Σαпр =66

Азн – Азк =66

Подсчитаем показатели трассы, необходимые для сравнения по формулам

Коэффициент удлинения трассы К= L/L0 =1,18

Количество углов поворота на 1 км. трассы N = n / L =0,6442

Среднее значение угла поворота

Сравнение вариантов трассы по эксплуатационно-транспортным показателям

  Показатели Значения показателей по вариантам Преимущества и недостатки вариантов
Второй Первый Второй Первый
Длина трассы, м 4656,2832 5323,194 + -
Коэффициент удлинения трассы 1,18 1,35 + -
Количество углов поворота + +
Количество углов поворота на 1 км трассы 0,64 0,56 - +
Сумма углов поворота, град 1560 1520 - +
Среднее значение угла поворота, град 520 50,60 - +
Количество искусственных сооружений: - труб - мостов             + +     - +
Количество пересечений в одном уровне + +

 

После сравнения вариантов трассы второй вариант оказался предпочтительнее.

 


– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Расчетно-пояснительная записка к курсовой работе по дисциплине Основы проектирования автомобильных дорог

Уральский филиал.. московского государственного автомобильно дорожного института.. технического университета..

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Трасса№2

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Расчет технических норм автомобильной дороги.7
2.1. Определение категории автомобильной дороги.................................... 7 2.2. Проверка пропускной способности полосы движения.......................... 8 2.3. Определ

Народное хозяйство и природно-климатические условия проектирования
Область расположена в основном на восточных склонах Южного Урала и прилегающих территориях Зауральского пенеплена; на северо-западе захватывает часть горных хребтов Урала; самая высокая вершина обл

Проектирование плана трассы автомобильной дороги
  Положение геометрической оси автомобильной дороги на местности называется трассой. Поскольку трасса при обходе препятствий, на подъемах на холмы и спусках в понижения местности меня

Трасса№1
Угол№1α=75° R=100м вписываем две симметричные клотоиды (биклотоида) T=146,654; K=261,799; D=31.509; A=114.411;L=130.900;t=64.526; ρ=7.031 X=125.402;Y=27

Проектирование продольного профиля автомобильной дороги
  Продольным профилем автомобильной дороги называют развернутую в плоскости чертежа проекцию оси дороги на вертикальную плоскость, изображенную в уменьшенном масштабе. Продольный проф

Проектирование поперечных профилей земляного полотна автомобильной дороги
  Изображение в уменьшенном масштабе сечения земляного полотна вертикальной плоскостью, перпендикулярной к оси дороги, называют поперечным профилем. Для данного курсового проекта были

Проектирование отгона виража
  Для повышения устойчивости автомобилей на кривых устраивают односкатный поперечный профиль – вираж с уклоном проезжей части и обочин к центру кривой. В данной курсовой работе расчет

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги