рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (план) ЗАНЯТИЯ № 10

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (план) ЗАНЯТИЯ № 10 - раздел Высокие технологии, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА план ЗАНЯТИЯ № 10 Дисциплина: Гигиена И Экология Человека Курс: 2 Тема Заняти...

ДИСЦИПЛИНА: Гигиена и экология человека

Курс: 2

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Пищевая и биологическая ценность основных продуктов питания.

ВРЕМЯ: 90 мин.

ВИД ЗАНЯТИЯ: Практическое занятие

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

Образовательная – научить студентов:

· определять пищевую ценность суточного рациона питания

· давать гигиеническую оценку суточного рациона питания

 

Развивающая

  • Развивать умение давать комплексную оценку факторам внешней среды
  • Развивать умение извлекать информацию из методического раздаточного материала
  • Развивать умение извлекать информацию из нормативных гигиенических документов
  • Развивать умение сравнивать данные и анализировать полученную информацию, делать выводы и заключения по результатам сравнений и заключений, формулировать собственные предложения по результатам сравнений и анализа
  • Развивать умение работать в коллективе

 

Воспитательная

· Воспитывать стремление к соблюдению и поддержанию гигиенических норм и правил

 

ОБЕСПЕЧИВАЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ:

ОК 1 - 13.

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ:

Обеспечивающие:

  • История
  • Биология
  • Математика

 

Обеспечиваемые:

  • ПМ 02
  • ПМ 03
  • ПМ 04

 

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ:

  • Методический раздаточный материал
  • Нормативная документация по гигиене питания

 

ЛИТЕРАТУРА:

  • Основная: Л.Ю. Трушкина, А.Г. Трушкин. «Гигиена и экология человека».
  • Дополнительная: Р.Д. Габович «Гигиена».

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Структура занятия

Время, мин.
№№ элемента

 

Содержание занятия:

1. Организационный момент – проверка присутствующих, внешнего вида (халаты, сменная обувь)

2. Контроль исходного уровня знаний– в форме устного фронтального опроса

3. Инструктаж к самостоятельной работе–пояснения по выполнению задания: определение энергетической ценности суточного рациона питания

4. Самостоятельная работа студентов– студенты определяют гигиеническую ценность суточного рациона задачи

5. Закрепление полученных умений и знаний– студенты отчитываются о результатах работы

6. Подведение итогов– преподаватель дает комментарии работы студентов, выставляет оценки, дает домашнее задание в форме записи на доске

Вопросы для проведения контроля исходного уровня знаний:

1. Гигиеническое значение основных нутриентов питания

2. Рекомендуемые величины энергопотребления

3. Способы определения энергоценности суточного рациона питания

МС/П-10

Индивидуальное задание.Определите энергетическую ценность суточного рациона, следуя пошаговой инструкции:

1. Заполните таблицу энергетической ценности своего суточного рациона питания, пользуясь таблицей энергетической ценности пищевых продуктов (приложение №1).

Ориентиры при составлении таблицы:

· Кусок хлеба – 20 г

· Макароны на 1 порцию – 50 г

· Мясо в 1 порции (супа, второго блюда) – 100 г

· Чайная ложка сахара – 3 г

· Чай, кофе в чашке—3 г

2. Определите суммарное содержание в суточном рационе белков, жиров и углеводов.

3. Определите истинное содержание основных пищевых нутриентов в суточном рационе питания, используя средние значения кулинарных потерь: для белков – 6%, для жиров – 12%, для углеводов – 9%.

4. Определите энергетическую ценность основных пищевых нутриентов в суточном рационе питания, используя значения их энергетической ценности: для белков и углеводов – 4 ккал/г, для жиров – 9 ккал/г.

5. Определите суммарную энергетическую ценность суточного рациона питания.

6. Сделайте заключение о соответствии энергетической ценности суточного рациона питания физиологическим потребностям организма (приложение №2).

Приложение №1.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА план ЗАНЯТИЯ № 10

Овощи Продукт на г продукта Белки г Жиры г Углеводы г Энергоценность ккал Горох... Фрукты Продукт на г продукта Белки г...

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА (план) ЗАНЯТИЯ № 10

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Мука, крупа, хлеб
Продукт (на 100 г продукта) Белки (г) Жиры (г) Углеводы (г) Энергоценность (ккал) Мука пшеничная

Мясо, птица
Продукт (на 100 г продукта) Белки (г) Жиры (г) Углеводы (г) Энергоценность (ккал) Свинина жирная

Рыба, морепродукты
Продукт (на 100 г продукта) Белки (г) Жиры (г) Углеводы (г) Энергоценность (ккал) Печень трески

Молочные продукты
Продукт (на 100 г продукта) Белки (г) Жиры (г) Углеводы (г) Энергоценность (ккал) Сливки сухие

Другие продукты
Продукт (на 100 г продукта) Белки (г) Жиры (г) Углеводы (г) Энергоценность (ккал) Масло кукурузн

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги