рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Расчёт расходов на хозяйственно–питьевые нужды населения

Расчёт расходов на хозяйственно–питьевые нужды населения - раздел Демография, Расчёт расходов на хозяйственно–питьевые нужды населения Для Определения Расчетных Расходов Заданы: Удельное Водопотребление На Одного...

Для определения расчетных расходов заданы: удельное водопотребление на одного жителя qж, м3/(сут·чел), плотность населения p, чел/га.

Подсчитав площадь территории F, га, сбора воды и коэффициенты неравномерности водопотребления, находим расчетные расходы и режим водопотребления.

Число жителей в каждом районе

Nж=p·F

где F – площадь, определяем по генплану города путем суммирования площадей всех кварталов района, га.

Ι Nж=109,51·100=10951 чел

ΙΙ Nж=15,4·120=1848 чел

Находим суточный расход, м3/сут.

Qсут..= qж· Nж/1000

Ι Qсут..=120·10951/1000=1314,12 м3/сут.

ΙΙ Qсут.=180·1848 /1000=332,64 м3/сут.

Расчетные расходы в сутки наибольшего и наименьшего водопотребления, м3/сут., определяем по формулам:

Qсут макс питсут.макс.· Qсут.ср.;

Qсут мин. питсут.мин.· Qсут.ср.

Значения Ксут.макс и Ксут.мин принимаем по заданию.

Ι Qсут макс пит=1,42·1314,12=1866,1м3/сут.

Qсут мин. пит=0,87·1314,12=1143,3м3/сут.

ΙΙ Qсут макс пит=1,42·332,64=472,3м3/сут

Qсут мин. пит=0,87·332,64=289,4м3/сут

Расчетные часовые расходы воды, м3/ч, определяем по формулам:

qч.макс.ч.макс·Qсут макс пит/24;

qч.мин.= Кч.мин.· Qсут мин. пит/24.

Коэффициенты часовой неравномерности водопотребления можно найти из выражений:

Кч.максмакс.·βмакс.;

Кч.мин= αмин.·βмин. .

где α – коэффициент, учитывающий степень благоустройства зданий, αмакс=1,2 – 1,4, αмин=0,4 – 0,6; принимаем αмакс =1,3, αмин=0,5

β – коэффициент, учитывающий число жителей в районе.

βмакс=1+1/;

βмин.=1-1,3/

Ι βмакс=1+1/=1,01

βмин.=1-1/=0,95

ΙΙ βмакс=1+1/=1,02

βмин.=1-1/=0,92

Ι Кч.макс=1,3·1,01=1,31

Кч.мин= 0,5·0,95=0,48

ΙΙ Кч.макс=1,3·1,02=1,33

Кч.мин= 0,5·0,92=0,46

Ι qч.макс.=1,31·1866,1/24=101,86 м3

qч.мин.= 0,48·1143,3/24=22,87 м3

ΙΙ qч.макс.=1,33·472,3/24=23,68 м3

qч.мин.= 0,46·289,4/24=5,55 м3

 

Уточнив режим водопотребления, т. е. определив водопотребление в процентах за каждый час суток в соответствии с найденным значением Кч.макс и, зная общее водопотребление за сутки - Qсут макс пит., м3/сут., находим расходы воды за каждый час суток, м3 (Таблица 1).

 

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Расчёт расходов на хозяйственно–питьевые нужды населения

Расход воды на неучт нные нужды.. расход воды на неучт нные нужды составляет от максимального суточного.. qнеучт qmax divide..

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Расчёт расходов на хозяйственно–питьевые нужды населения

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Расходы бытовых сточных вод от промышленного предприятия
Нормы водоотведения бытовых СВ ПП зависят от характера производства. В бытовую сеть поступают СВ от душей и ножных ванн. Расход воды на хозяйственно-питьевые нужды рабочих промпредприятий

Расход воды душевых вод
Расход определяем из условия, что одна душевая сетка потребляет 500 л воды в 1 час (последний час). Приём душа осуществляется 45 минут. На одну душевую сетку приходится от 3-20 рабочих, в зависимос

Расход воды на технологические нужды
Расход воды на производственные нужды промышленного предприятия составляет 2400 м3/сут. Распределение водоотведения по сменам: Ι смена Qтех.=2400·40/100

Расход воды на полив в населённых пунктах
Расходы воды на полив в населённых пунктах и на территории промышленного предприятия должны приниматься в зависимости от покрытия территории, способа её полива, вида насаждений и т.п. Суто

Трассировка бытовой канализационной сети
Трассировка- это изображение канализационной сети на генплане канализации. Она выполняется с учётом местности и должна обеспечивать самотечный режим водоотведения. В зависимости от уклонов

Определение начальной глубины заложения уличной водоотводящей сети
Начальная глубина заложения определяется, исходя из следующих условий: 1. Незамерзание СВ в трубах; 2. Предохранение трубы от механического разрушения наземным транспортом;

Исходные данные для гидравлического расчёта водоотводящей сети
1. Отметка земли в конце последнего участка: 80,0 м; 2. Начальная глубина заложения: 1,76 м; 3. Желаемая глубина заложения: 1,8 м. 4. Максимально - допустимая глубина зал

Исходные данные для гидравлического расчёта дождевого коллектора
Для расчета объёма атмосферных осадков используют параметр интенсивности дождя по объёму: , где

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги