рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Определение расходов сетевой воды

Определение расходов сетевой воды - раздел Промышленность, Источники и системы теплоснабжения предприятий методические указания к выполнению расчётно-графической работы   На Отопление:   ;   ...

 

На отопление:

 

;

 

;

 

;

 

;

 

;

 

;

 

.

На вентиляцию:

 

;

 

;

 

;

;

 

;

 

;

 

 

 

На ГВС максимальный:

 

;

 

;

 

;

 

;

 

;

 

;

 

.

 

На ГВС среднечасовой:

 

*

т/ч 0,148·Gпр   – 0,148 · 1,75 = 0,26 0,148 · 1,38 = 0,2 0,148 · 1,13 = 0,17 0,148 · 1,4 = 0,2 21. Количество продувочной воды на выходе из сепаратора непрерывной продувки   – 35 + 1,75 + 1,87 = 38,6 27,7 + 1,38 + 1,87 = 31 22,6 + 1,13 + 1,87=25,6 15,43 + 1,4 + 1,87=18,7 24. Выпар из деаэратора Dвып* т/ч dвып · Gд – 0,002 · 38,6 = 0,08 0,002 · 31 = 0,06 0,002 · 25,6 = 0,05 0,002 · 18,7 = 0,04 25. Количество умягченной воды, поступающей в деаэратор Gхво* т/ч (DпотрGпотр) + – Dвып   – 28,1 + 11 + 0,56 + + 0,26 – 0,08 = 40 21 + 10,5 + 0,53 + +0,2 – 0,06 = 32,2 15,8 + 10,1 + 0,52 + + 0,17 – 0,05 = 26,7 8,63 + 10,2 + 0,26 + + 0,2 – 0,04 = 19,3 30. Доля конденсата от подогревателей сетевой воды и с производства в суммарном весе потоков, поступающих в деаэратор         –           31. Удельный расход пара на деаэратор dд* т/т   Рис.5 0,06 0,071 0,069 0,081 · 1,03 = 0,08
Таблица 2 (продолжение)
32. Абсолютный расход пара на деаэратор Dд* т/ч dд · GS 0,06 · 40 = 2,4 0,071 · 32,2 = 2,2 0,069 · 26,7 = 1,84 0,08 · 19,3 = 1,61
33. Расход пара на деаэратор питательной воды и на подогрев сырой воды т/ч (Dд + Dc)* 2,4 + 0,56 = 3 2,2 + 0,53 = 2,73 1,84 + 0,52 = 2,36 1,61 + 0,26 = 1,86
34. Паровая нагрузка на котельную без учета внутрикотельных потерь D' * т/ч D + (Dд + Dc)   35 + 3 = 38 27,7 + 2,73 = 30,5 22,6 + 2,36= 25 15,43 + 1,86 = 17,3
35. Внутрикотельные потери пара Dпот т/ч            
38. Количество пара на выходе из сепаратора непрерывной продувки Dпр т/ч          

Таблица 2 (продолжение)
39. Количество продувочной воды на выходе из сепаратора непрерывной продувки + Dпот + Dвып +Gут + Dмаз (13,4 – 6,6) + + 1,65 + 0,78 + 0,08 + + 1,87 + 0 = 11,2 (13,4 – 6,6) + + 1,33 + 0,61 + 0,07 + + 1,87 + 0 = 10,7 (13,4 – 6,6) + + 1,08 + 0,5 + 0,06 + +1,87 + 0 = 10,3 (13,4 – 6,6) + + 1,36 + 0,35 + 0,04 + + 1,87 + 0 = 10,4
44. Количество умягченной воды, поступающей на химводоочистку Gс.в т/ч     1,2 · 11,2 = 13,44 1,2 · 10,7 = 12,8 1,2 · 10,3 = 12,4 1,2 · 10,4 = 12,5
45. Расход пара на подогрев сырой воды Dс т/ч          

Таблица 2 (продолжение)
46. Количество конденсата, поступающего в деаэратор от подогревателя сырой воды Gс т/ч Dc 0,136 0,128 0,124 0,06
47. Суммарный вес потоков, поступающих в деаэратор (кроме греющего пара) GS т/ч Gк + Gхво + Gc + + Dпр + Dвып   28,1 + 11 + 0,136 + + 0,29 + 0,08 = 39,7 21 + 10,5 + 0,128 + + 0,23 + 0,06 = 32 15,8 + 10,1 + 0,124 + + 0,2 + 0,05 = 26,3 8,62 + 10,2 + 0,06 + + 0,24 + 0,04 = 19,2
48. Доля конденсата от подогревателей сетевой воды и с производства в суммарном весе потоков, поступающих в деаэратор   т/ч            
49. Удельный расход пара на деаэратор dд т/т Рис.5 0,0615 0,067 0,07 0,084 · 1,03 = 0,086
50. Абсолютный расход пара на деаэратор Dд т/ч dд · GS 0,0615 · 39,7 = 2,44 0,067 · 32 = 2,14 0,07 · 26,3 = 1,84 0,086 · 19,2 = 1,65
51. Расход пара на деаэрацию питательной воды и подогрев сырой воды т/ч Dд + Dс 2,44 + 0,136 = 2,58 2,14 + 0,128 = 2,27 1,84 + 0,124 = 2 1,65 + 0,06 = 1,71

Таблица 2 (продолжение)
52. Паровая нагрузка на котельную без учета внутрикотельных потерь D' т/ч D + (Dд + Dc)   35 + 2,58 = 37,58 27,3 + 2,27 = 29,57 22,6 + 2 = 24,6 15,43 + 1,71 = 17,14
53. Суммарная паровая нагрузка на котельную Dcyм т/ч D' + Dпот 37,58 + 0,78 = 38,36 29,57 + 0,61 = 30,18 24,6 + 0,5 = 25,1 17,14 + 0,35 = 17,5
54. Процент расхода пара на собственные нужды котельной (деаэрация, подогрев сырой воды, разогрев мазута) Кс.н %                
55. Количество работающих паровых котлов Nк.раб шт. Вариант 1 (котлы ДЕ–25–14) Рис.7
Вариант II (котлы ДЕ–10–14)
56. Процент загрузки работающих паровых котлов Кзагр %              
       

57. Количество воды, пропускаемой помимо подогревателей сетевой воды (через перемычку между трубопроводами прямой и обратной сетевой воды) Gсет.п т/ч          
  Таблица 2 (окончание)  
58. Количество воды, пропускаемой через подогреватели сырой воды Gсет.б т/ч GсетGсет.п   134,3 130 – 59 = 71 158,6 – 117,5 = 41,1 37 – 28 = 9
59. Температура сетевой воды на входе в пароводяные подогреватели t4 °С              
60. Температура умягченной воды на выходе из охладителя продувочной воды T4 °С            
61. Температура умягченной воды, поступающей в деаэратор из охладителя выпара Т5 °С °С Принимается
12. Энтальпия умягченной воды перед деаэратором подпиточной воды   0,002 · 43,18 = 0,09 0,09 0,09 0,09
23. Расход пара на деаэратор подпиточной воды    
24. Расход умягченной воды поступающей в деаэратор подпиточной воды     43,18 + 0,09 – 0,88 = = 42,39   42,39 42,39 42,39
25. Расход сырой воды, соответствующий расходу     1,2 · 42,39 = 50,87 50,87 50,87 50,87
Таблица 4 (продолжение)
26. Расход пара на нагрев сырой воды Dс т/ч   °С   59,63 59,63 59,63
28. Температура умягченной воды за пароводяным подогревателем к деаэратору подпиточной воды         92,9 92,9 92,9
29. Расход пара на пароводяной подогреватель умягченной воды к деаэратору подпиточной воды Dу т/ч   т/ч GпрDпр   2,36 – 0,37 = 1,99 1,9 – 0,3 = 1,6 1,54 – 0,24 = 1,3 1,14 – 0,18 = 0,96

Таблица 4 (продолжение)
36. Внутрикотельные потери пара   т/ч 0,02 · D 0,02 · 67,56 = 1,35 0,02 · 54,4 = 1,09 0,02 · 43,99 = 0,88 0,02 · 16,35 = 0,33
37. Количество воды на питание котлов (на выходе из деаэратора питательной воды)   т/ч D + Gпр   67,56 + 2,36 = 69,92   54,5 + 1,97 = 56,3   43,99 + 1,54 = 45,53 16,35 + 1,14 = 17,49
38. Выпар из деаэратора питательной воды   т/ч dвып · Gпит 0,002 · 69,62 = 0,14 0,002 · 56,3 = 0,11 0,002 · 45,53 = 0,09 0,002 ·17,49 = 0,035
39. Количество умягченной воды, поступающей в деаэратор питательной воды   т/ч       (18,35 – 10,85) + + 1,99 + 1,35 + 0,14 + + 0,88 + 1 = 12,86 (18,35 – 10,85) + + 1,6 + 1,09 + 0,11 + + 0,88 + 1 = 12,18 (18,35 – 10,85) + + 1,3 + 0,88 + 0,09 + + 0,88 + 1 = 11,65 (10,6 – 5,47) + + 0,96 + 0,33 + 0,035 + +0,88 + 1 = 8,34
40. Количество сырой воды, соответствующее расходу Gхво   т/ч   1,2 · 12,86 = 15,43 1,2 · 12,18 = 14,62 1,2 · 11,65 = 13,98 1,2 · 8,34 = 10
41. Расход пара на подогрев сырой воды   т/ч            
42. Количество конденсата от подогревателей сырой и умягченной воды, поступающего в деаэратор питьевой воды   т/ч   (соответственно расходам пара Dc, , Dу)   0,54 + 1,55 + 2,98 = 5,07 0,513 + 1,55 + 2,98 = = 5,04 0,49 + 1,55 + 2,98 = 5,02 0,18 + 0,88 + 2,98 = 4,04
Таблица 4 (продолжение)
43. Суммарный вес потоков, поступающих в деаэратор питательной воды (кроме греющего пара)   т/ч Gk + Gхво + Gc.y + + DпрDвып   53,65 + 12,86 + 5,07 + + 0,37 – 0,14 = 71,81 40,49 + 12,18 + 5,04 + + 0,3 – 0,11 = 57,9 30,08 + 11,65 + 5,02 + + 0,24 – 0,09 = 46,9 5,47 + 8,34 + 4,04 + + 0,18 – 0,035 = 18,09
44. Доля конденсата от подогревателей сетевой воды и с производства в суммарном весе потоков, поступающих в деаэратор питательной воды            
45. Отношение количества умягченной воды, поступающей в деаэратор подпиточной воды, к количеству умягченной воды, поступающему в деаэратор питательной воды       т/ч   72,48 + 1,45 = 73,93 58,5 + 1,17 = 59,67 47,48 + 0,95 = 48,43 18,1 + 0,36 = 18,46
52. Количество продувочной воды поступающей в сепаратор непрерывной продувки Gпр т/ч          
53. Количество пара на выходе из сепаратора непрерывной продувки Dпр т/ч            
54. Количество продувочной воды на выходе из сепаратора непрерывной продувки + Dпот + Dвып +   (соответственно расходам пара Dc,          
64. Удельный расход пара на деаэратор питательной воды dд т/т Рис.6 0,064·0,88 = 0,056 0,07·0,88 = 0,062 0,08·0,88 = 0,07 0,09·0,88 = 0,075
65. Абсолютный расход пара на деаэратор питательной воды Dд т/ч dд · GS 0,056·72,5 = 4,06 0,062·58,4 = 3,6 0,07·47,4 = 3,46 0,075·18,33 = 1,37
66. Расход пара на деаэрацию питательной воды и подогрев сырой воды т/ч Dд + Dc 4,06 + 0,56 = 4,62 3,6 + 0,52 = 4,12 3,46 + 0,5 = 3,96 1,37 + 0,18 = 1,55
67. Паровая нагрузка на котельную без учета внутрикотельных потерь D' т/ч D + (Dд + Dc) 67,56 + 4,62 = 72,18 54,4 + 4,12 = 58,52 43,99 + 3,96 = 48 16,35 + 1,55 = 17,9
68. Суммарная паровая нагрузка на котельную Dсум т/ч D' + Dпот 72,18 + 1,48 = 73,66 58,52 + 1,2 = 59,72 48 + 0,97 = 48,97 17,9 + 0,38 = 18,28
    Таблица 4 (продолжение)
69. Количество работающих паровых котлов Nк.paб шт. Вариант I (котлы Е(ДЕ)–25 Рис. 7
Вариант II (котлы Е(ДЕ)–16
70. Процент загрузки работающих паровых котлов Кзагр %              
       
71. Расход пара на собственные нужды котельной (деаэрация, подогрев сырой и умягченной воды, разогрев мазута) т/ч (Dд + Dс) + Dмаз   4,62 + 1 = 5,62 4,12 + 1 = 5,12 3,96 + 1 = 4,96 1,55 + 1 = 2,55
72. Процент расхода пара на собственные нужды котельной Кс.н   %          
73. Количество воды, пропускаемой помимо подогревателей сетевой воды через перемычку между трубопроводами прямой и обратной сетевой воды (в зимнем режиме) Gсет.п т/ч          
74. Количество воды, пропускаемой через подогреватели сетевой воды (в зимнем режиме) Gсет.б т/ч GсетGсет.п   304 – 0 = 304 319,38 – 143,4 = 176 346,46 – 248,3 = 98,1

Таблица 4 (окончание)
75. Температура сетевой воды после охладителя конденсата на входе в пароводяной подогреватель продувочной воды t5 °С            
76. Температура умягченной воды на выходе из охладителя продувочной воды Т5 °С          
77. Температура умягченной воды, поступающей в деаэратор питательной воды из охладителя выпара Т6 °С          
78. Количество сырой воды, поступающей в химводоочистку т/ч

– температура воды в подающем трубопроводе тепловой сети в

точке излома графика температур воды, оС;

– температура воды после параллельно включенного

водоподогревателя горячего водоснабжения в точке излома графика

температур воды (рекомендуется принимать

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Источники и системы теплоснабжения предприятий методические указания к выполнению расчётно-графической работы

Российской федерации.. федеральное государственное бюджетное.. образовательное учреждение высшего..

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Определение расходов сетевой воды

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Казань 2012
УДК 697.34 ББК 31.38 И91     И91 Источники и системы теплоснабжения предприятий: методические указ

Расчет теплопотребления района
  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ   1.1. Исходные данные для проектирования, содержание и объем курсового проекта  

Исходные данные
План района города представлен на рис. 2. Температура воздуха, ℃: ; ; Плотность населения Р = 420 челга; Общая площадь жилого здания на одного жит

Определение тепловых потоков на отопление, вентиляцию, горячее водоснабжение и технологические нужды
  Расчет тепловых потоков сведем в табл. 2.1. В графы 1, 2, 3 таблицы занесем соответственно номера кварталов, их площадь Fкв в гектарах, плотность населения. Число

Графики теплового потребления
Определим, используя формулы пересчета (1.13) и (1.14), часовые расходы на отопление и вентиляцию при температуре наружного воздуха tн = +8 ℃:   ;

Регулирование отпуска теплоты
  2.4.1. График центрального качественного регулирования для закрытой системы теплоснабжения   Примем температуру горячей воды в системах горячего водоснабжения

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги