Органы выделения

Органы выделения подразделяются на три подсистемы.

Экскреторная система. Основной продукт выделения – мочевая кислота. К системе относятся специализированные органы: мальпигиевы сосуды (трубочки, свободно плавающие в гемолимфе и извлекающие из нее и концентрирующие азотистые соединения) которые одним концом впадают в кишечник на границе средней и задней кишок. Количество трубочек у различных насекомых варьирует от 2 шт до 200шт. Мальпигиевы сосуды функционально аналогичны почкам млекопитающих.

Жировое тело – функционально также орган выделения (извлечение и изолирование от клеток тела азотистых соединений), так как накопленные вредные соединения обволакиваются жировыми клетками и не могут причинять вред.

Секреторная система. Представлена различными железами, выделяющими секреты вне тела, например: шелковые, слюнные, ядовитые, пахучие, лаковые, восковые и др. У ряда видов секреторные железы вырабатывают биологически активные вещества, действующие на особей своего вида (феромоны половые или феромоны агрегации) или других видов (телергоны), например половые пахучие вещества, вещества тревоги у жалящих перепончатокрылых. Аттрактанты – половые сигналы для привлечения особей своего вида. Железы расположены в различных частях тела и их протоки открываются в различных местах.

Эндокринная система. Представлена железами, выделяющими секреты (гормоны) в кровь. Все действия организма проходят при получении гормонального сигнала (обменные процессы, линька, половое созревание, диапауза, поведение и др. Наиболее изучены: нейросекреторные клетки головного мозга (выделяют нейросекрет, активирующий железы гормональной системы); прилежащие тела расположены позади головного мозга над передней кишкой (выделяют гормон роста (ювенильный)), препятствующий превращению во взрослую фазу, способствует росту личиночных органов; кардиальные тела – примыкают к прилежащим телам, регулируют дыхательный обмен, образование жиров; переднегрудные железы – пара желез, имеющихся только у личинок и куколок. Выделяют линочный гормон (экдизон), стимулирующий линьки и рост тела личинок.

 

3.7 Строение половой системы

Насекомые являются раздельнополыми животными. Половая система насекомых хорошо развита и располо­жена в брюшке. Схема строения женских и мужских половых органов близка и характеризуется билатеральной симметрией (рисунок 23, 24).

Женская половая система. В состав жен­ской половой системы входят: 1) парные яичники, в которых образуются яйца; 2) сперматека (семеприемник), где хранит­ся сперма; и 3) система протоков, через которые проходят яй­ца перед выходом во внешнюю среду.

Каждый яичник состоит из овариол, или яйцевых трубочек, число которых мо­жет колебаться от нескольких штук до сотен. Парные яйцеводы соединяются в общий яйцевод, открыва­ющийся в яйцевую камеру, или вагину, которая имеет выход непосредственно в наружный яйцеклад - приспособление для откладки яиц.

Мужская половая система. По принципу строения сходна с жен­ской. Ее исходными компонентами являются пара семенников, связанные с ними протоки и резервуары со спермой, и выво­дящие протоки.

Каждый семенник состоит из группы семенных трубочек, или фолликулов, в которых образуется сперма. Семенные тру­бочки открываются в общий проток, семяпровод, который в свою очередь открывается в резервуар - семенной пузырек. От каждого семенного пузырька отходит самостоятельный про­ток; оба протока образуют затем общий семеизвергательный проток. Внутри тела к семеизвергательному каналу примыка­ют придаточные железы, которые могут быть парными и не­парными.

 

3.8 Строение нервной системы

Нервная система насекомых хорошо развита и состоит из центральной, симпатической, периферической систем и органов чувств, которые воспринимают сигналы и передают их нервной системе. Нервная система координирует активность насеко­мого с условиями внешней и внутренней среды.

Центральная нервная система. Цент­ральная нервная система состоит из следующих основных ком­понентов: 1) головного мозга, расположенного в голове, и 2) парных нервных центров, или ганглиев, расположенных посегментно. Ганглии соединены друг с другом парными пучками нервных волокон и образуют брюшную цепочку, первый ганг­лий которой соединен с головным мозгом. В тех случаях, когда в эво­люции насекомых имело место слияние сегментов тела, проис­ходило и слияние соответствующих ганглиев.

Головной мозг. Ррасположен в го­лове над пищеводом и поэтому его часто называют надглоточ­ным ганглием. Он состоит из трех главных отделов: 1) протоцеребрума, иннервирующего сложные глаза и простые глазки, 2) дейтоцеребрума, иннервирующего антенны, и 3) тритоцеребрума, осуществляющего контроль над симпатической нервной системой. Все три отдела имеют четкое парное строение (рисунок 25).

Подглоточный ганглий. Расположен в голове под пищеводом и соединен с головным мозгом парой толстых коннективов. Он представляет собой слившиеся ганглии мандибул, максилл и лабиума. От этого сложного ганглия отходят нервные стволы, иннервирующие ротовые органы.

Брюшная нервная це­почка. В типичном случае узлы расположены по одному в каждом сегменте груди и 8…9 узлов в сегментах брюшка.У более организованных насекомых часть узлов сливается (рисунок 26).

Симпатическая нервная система. Осуществляет регуляцию «непроизвольных» движений передней части пищеварительного тракта и спин­ного сосуда. Узлы иннервируют переднюю кишку, протоки слюнных желез, аорту и, по-видимому, некоторые мышцы ротового ап­парата.

Периферическая нервная система. Образована нервными путями, связывающими органы чувств с центральной системой и ЦНС с исполнительными органами.

Развитая нервная система насекомых является базой сложной нервнопсихической деятельности, которая проявляется как в простых безусловных рефлексах (таксисах), так и в более сложных безусловных рефлексах (инстинктах). Насекомым свойственна выработка и условных рефлексов.