рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Анаэробная дизентерия ягнят

Анаэробная дизентерия ягнят - Реферат, раздел Сельское хозяйство, Реферат На Тему: "анаэробная Дизентерия Ягнят" План Определение Болезни Истор...

Реферат на тему: "Анаэробная дизентерия ягнят" ПЛАН ОПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЕЗНИ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, СТЕПЕНЬ ОПАСНОСТИ И УЩЕРБ. ВОЗБУДИТЕЛЬ БОЛЕЗНИ. ЭПИЗООТОЛОГИЯ ПАТОГЕНЕЗ ТЕЧЕНИЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ДИАГНОСТИКА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ИММУНИТЕТ И СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРОФИЛАКТИКА ЛЕЧЕНИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ОПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЕЗНИ Анаэробная дизентерия (лат Dysenteria neonatorum anaerobica, Dysetenteria anaerobica agnellorum; англ Lamb dysentery; белый понос, анаэробная энтеротоксемия ягнят) - остро протекающая токсико-инфекционная болезнь новорожденных ягнят, характеризующаяся геморрагической диареей, токсемией и гибелью.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, СТЕПЕНЬ ОПАСНОСТИ И УЩЕРБ. Дизентерию ягнят впервые как кровавый понос описали в 1885 г. П.А. Кулешов и соавт. Этиологию болезни изучили Деллинг и Гайгер (1922), которые определили возбудитель и дали название болезни.Анаэробная дизентерия регистрируется во многих овцеводческих странах (на североамериканском континенте эпизоотологического значения не имеет) и наносит ущерб из-за падежа ягнят.

ВОЗБУДИТЕЛЬ БОЛЕЗНИ С. perfringens типов С и D - крупная толстая палочковидная грамположительная бактерия со слегка закругленными концами, иногда имеет форму нити с заостренными концами. Жгутиков не имеет, поэтому в отличие от других клостридий неподвижна.В организме животных и на сывороточных средах образует капсулы, во внешней среде и на щелочных безуглеводистых средах - центральные или субтерминальные споры.

Возбудитель в споровой форме сохраняется в почве до 4 лет, на сухих поверхностях - до 2 лет. Споры не очень устойчивы к температуре, выдерживают кипячение в течение 5 15 мин, прогревание при 90 "С 30 мин. Вегетативные формы микроба сохраняются в почве от 10 до 35 дней, в навозе 3 5 сут. При температуре 80 °С погибают в течение 5 мин. Дезинфицирующие средства (10% -ный раствор горячего гидроксида натрия и 1% -ная серно-карболовая смесь, раствор хлорной извести, содержащий 5% активного хлора, 5% -ный раствор формалина) убивают возбудитель через 15 20 мин. ЭПИЗООТОЛОГИЯ Анаэробной дизентерией болеют новорожденные ягнята в возрасте от нескольких часов до 10 дней, чаще 2 5 дней. В более старшем возрасте животные заболевают редко.

Источник возбудителя инфекции - больные животные, выделяющие возбудитель с калом, а также здоровые взрослые овцы-бациллоносители, в кишечнике которых возбудитель может размножаться и периодически выделяться во внешнюю среду с фекалиями, инфицируя почву, подстилку, предметы ухода.

Споры могут длительное время сохраняться в почве, что определяет стационарность (энзоотичность) анаэробной дизентерии. Болезнь неконтагиозна.Заражение ягнят происходит алиментарным путем при сосании вымени, загрязненного выделениями больных животных, при облизывании инфицированных объектов (кормушка, подстилка и др.). Не меньшую опасность представляют собой неубранные трупы павших ягнят, оставленные непродезинфицированными места, где они лежали, и т.д. Болезнь имеет сезонный характер и проявляется в период массового окота.

Одна из причин возникновения болезни - неполный охват вакцинацией поголовья овцематок, снижение активности формирования колострального иммунитета вследствие низкой упитанности животных.В одних хозяйствах заболевание регистрируется ежегодно, в других не отмечается в течение ряда лет, что зависит от наличия факторов, способствующих заболеванию (переохлаждение организма, неудовлетворительные условия содержания ягнят, теснота в кошарах, плохое кормление овцематок). Характерно нарастание эпизоотической вспышки от единичных случаев до массового поражения ягнят к 15 20-му дню после появления первых заболевших.

В неблагополучных хозяйствах заболеваемость колеблется из года в год - от единичных случаев до 15 30% ягнят неблагополучной отары, летальность может достигать 100%. ПАТОГЕНЕЗ Заболевание развивается по типу кишечной интоксикации.

Возбудитель, попав в желудочно-кишечный тракт, быстро размножается и выделяет в большом количестве комплекс токсинов (в основном бета-токсин), которые оказывают некротизирующее действие на ткани кишечника, вызывая язвочки и очаговые некрозы.Проникнув через поврежденные стенки кишечника в другие органы и ткани, токсин вызывает общую интоксикацию организма. Возникновение дизентерии ягнят только в первые дни жизни объясняется меньшей выработкой трипсина в этот период, а также наличием ингибитора трипсина в молозиве овец. Животные старше 15-дневного возраста не болеют, так как у них вырабатывается достаточное количество трипсина, который нейтрализует бета-токсин.

ТЕЧЕНИЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ Инкубационный период при анаэробной дизентерии до 5 6 ч, редко 2 3 дня. В большинстве случаев ягнята заболевают в первые 3 дня после рождения. Течение болезни сверхострое, острое, подострое и редко хроническое.При сверхостром течении ягнята погибают неожиданно, без выраженных клинических симптомов, или же болезнь длится не более 2 4 ч. При этом характерны признаки поражения нервной системы - нарушение координации движения, судороги.

Иногда незадолго до смерти фекалии становятся жидкими и кровянистыми. При остром течении отмечают угнетенное состояние, диарею с пузырьками газа. Фекалии в дальнейшем становятся густыми, темными, с примесью слизи и часто крови.Больной ягненок стоит согнувшись, с взъерошенной шерстью, втянутым животом и слабо реагирует на окружающее.

Шерсть вокруг анального отверстия и на хвосте запачкана испражнениями, склеена. В начале болезни возможно повышение температуры тела до 41 42°С, дыхание и пульс учащаются. Болезнь длится от нескольких часов до нескольких дней, и ягненок погибает при явлениях быстро нарастающей общей слабости. При подостром течении болезнь принимает затяжной характер с менее выраженными признаками.У отдельных животных может длиться до 2 нед. Больной ягненок лежит в состоянии прострации, он истощен; возникает диарея, испражнения вначале жидкие, желтого или зеленого цвета, в дальнейшем становятся более густыми, черного цвета, с примесью крови, пузырьков газа и слизи. Животные тужатся, позвоночник выгнут, живот втянут, шерсть взъерошена.

Больные ягнята угнетены, залеживаются, отказываются сосать молоко, пульс и дыхание учащены. В начале болезни температура тела может повышаться до 41 °С. Затем отмечают истощение и гибель.В редких случаях при хроническом течении болезни симптомы могут быть неярко выражены, болезнь затягивается и ягнята выздоравливают. Выздоровление идет очень медленно, ягнята отстают в росте и развитии и часто погибают от различных причин.

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ Трупное окоченение выражено хорошо. Область ануса запачкана фекалиями. При вскрытии в грудной и брюшной полостях, а также в сердечной сорочке находят желтый или красноватый экссудат, иногда студенистую массу.Сердце несколько расширено, сердечная мышца дряблая, серо-красного цвета, с точечными и полосатыми кровоизлияниями под эпикардом и эндокардом.

Печень часто увеличена, кровенаполненная, дряблой консистенции. Селезенка без видимых изменений. Легкие отечны, почки гиперемированы. Наиболее характерные изменения находят в желудочно-кишечном тракте, особенно в тонком отделе. Сычуг слегка воспален, часто наполнен свернувшимся молоком. В одних случаях кишечник на всем протяжении геморрагически воспален, темно-красного цвета, наполнен слизисто-кровянистым содержимым.В других случаях воспалены отдельные отрезки кишечника, покрытые изъязвлениями и круглыми некротическими очагами диаметром от 3 до 6 мм, окруженными геморрагической зоной.

Мезентериальные лимфатические узлы увеличены, сочные, иногда с кровоизлияниями. При сверхостром течении видимые патологоанотомические изменения отсутствуют.ДИАГНОСТИКА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА Предварительно болезнь диагностируют на основании эпизоотологических данных, клинической картины и патологоанатомических изменений.

Наличие у павших ягнят геморрагического энтерита или некротических язв на стенке кишечника можно рассматривать как диагностический признак. Окончательный диагноз ставят на основании результатов бактериологического и серологического исследований.Материалом для лабораторного исследования служат свежий труп или перевязанный отрезок пораженного кишечника, части паренхиматозных органов, брыжеечные лимфатические узлы, трубчатая кость и стерильно взятое содержимое тонкого отдела кишечника.

Материал берут не позднее чем через 3 ч после гибели животного. Лабораторный диагноз (микроскопия, культуральное и биологическое исследование) устанавливают аналогично таковому на инфекционную энтеротоксемию. При обнаружении токсина в фильтрате содержимого кишечника или выделенной культуры определяют его тип в РН на белых мышах с типоспецифическими сыворотками к С. perfringens. При дифференциальной диагностике необходимо исключить сальмонеллез, эшерихиоз, кокцидиоз.ИММУНИТЕТ И СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА При дизентерии, как и при других клостридиозах, формируется антитоксический иммунитет - переболевшие животные приобретают стойкую невосприимчивость к повторному заболеванию.

У ягнят, полученных от вакцинированных овцематок, возникает колостральный иммунитет, сохраняющийся до 1,5 мес. Для профилактики дизентерии ягнят вакцинируют овцематок перед окотом. Для этого применяют поливалентную концентрированную гидроокисьалюминиевую вакцину или поливалентный анатоксин против клостридиозов овец. Для пассивной иммунизации применяют антитоксическую сыворотку против анаэробной дизентерии ягнят и инфекционной энтеротоксемии овец (см. Инфекционная энтеротоксемия овец). ПРОФИЛАКТИКА Суягных овцематок обеспечивают полноценным кормлением, особенно в последнюю треть беременности, когда рост плода наиболее интенсивный. Необходимо строго соблюдать правила гигиены при подготовке к проведению окота.

В помещениях обеспечивают ветеринарно-санитарный режим.Периодически проводят очистку и дезинфекцию помещений для новорожденных, родильных отделений, профилакториев и инвентаря, предназначенного для ухода за животными.

Объягнившихся овец содержат отдельно небольшими группами в специальных утепленных помещениях. Проводят своевременное кормление новорожденных молозивом. Первая выпойка молодняка должна быть осуществлена не позднее 1 2 ч после рождения. ЛЕЧЕНИЕ Лечение эффективно только в начале болезни.При появлении дизентерии заболевших ягнят вместе с овцематками изолируют и лечат антитоксической сывороткой против анаэробной дизентерии ягнят и инфекционной энтеротоксемии овец. Сыворотку можно применять в сочетании с антибиотиками тетрациклинового ряда. Больных содержат изолированно (подсосные ягнята с матерями) и обслуживают отдельно от здорового поголовья.

МЕРЫ БОРЬБЫ В неблагополучном хозяйстве вакцинации подвергают все поголовье овец, начиная с 3-месячного возраста, согласно наставлению по применению вакцины или полианатоксина.В хозяйствах, неблагополучных по дизентерии ягнят и злокачественному отеку овец, профилактическую вакцинацию суягных маток проводят за 1,5 2 мес до начала окота.

По достижении 6-месячного возраста ягнят ревакцинируют двукратно в дозах, предусмотренных для взрослых овец. Вынужденную вакцинацию в случае появления заболевания среди непривитого поголовья овец проводят в любые сроки. В период проведения прививок кастрация и стрижка овцепоголовья запрещены.В хозяйствах (отарах), стационарно неблагополучных по анаэробной дизентерии, всем родившимся ягнятам вводят антитоксическую сыворотку.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1. Бакулов И.А. Эпизоотология с микробиологией Москва: "Агропромиздат", 1987 415с. 2. Инфекционные болезни животных / Б.Ф. Бессарабов, Е.С. Воронин и др.; Под ред. А.А. Сидорчука М.: КолосС, 2007 671 с 3. Алтухов Н.Н. Краткий справочник ветеринарного врача Москва: "Агропромиздат", 1990 574с 4. Довідник лікаря ветеринарної медицини / П.І. Вербицький, П.П. Достоєвський К.: "Урожай", 2004 1280с. 5. Справочник ветеринарного врача / А.Ф. Кузнецов Москва: "Лань", 2002 896с. 6. Справочник ветеринарного врача / П.П. Достоевский, Н.А. Судаков, В.А. Атамась и др К.: Урожай, 1990 784с. 7. Гавриш В.Г. Справочник ветеринарного врача, 4 изд. Ростов-на-Дону: "Феникс", 2003 576с.

– Конец работы –

Используемые теги: Анаэробная, дизентерия, ягнят0.065

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Анаэробная дизентерия ягнят

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Анаэробная клостридиальная инфекция
На сайте allrefs.net читайте: "Анаэробная клостридиальная инфекция"

Лекция 21. Анаэробная инфекция
Классификация всех микроорганизмов в клинической микробиологии строится по их отношениям к кислороду воздуха и двуокиси углерода Используя этот... Анаэробами называют микроорганизмы способные существовать и размножаться при... Все известные анаэробные микроорганизмы очень часто могут становиться возбудителями целого ряда заболеваний Среди них...

Анаэробная инфекция в хирургии
По последним исследованиям, опубликованным в журнале Клиническая хирургия за 1987 г. смерть А.С. Пушкина также наступила от газовой инфекции в… Еще недавно одной из самых актуальных проблем считалось борьба со… Без учета анаэробов, этиологическая диагностика становится неточной, искаженной, возникает большая группа…

Анаэробные бактерии в жизни экосистемы Черного моря
Сегодня внимание к проблеме происхождения черноморского сероводорода напрямую связано с предположениями о возможном повышении уровня сероводородной… Сторонники гипотезы миграционного происхождения сероводорода полагают, что… Это активизирует все биогеохимические процессы, и в том числе процесс бактериальной сульфатредукции с образованием…

Амебиаз (амебная дизентерия)
Помимо свободноживущих форм, известно много паразитических, которые вызывают порой серьезные заболевания – протозоонозы.Тело простейших состоит… Оно может быть постоянным, иметь лучевую, двустороннюю симметрию (жгутиковые,… У простейших одно или несколько ядер. Форма деления ядра – митоз. Имеется также половой процесс. Он заключается в…

Аэробная и анаэробная производительность, роль эмоций в спорте, предстартовое состояние
Максимальная для данного человека мощность работы может поддерживаться лишь несколько секунд.Работа такой мощности выполняется почти исключительно… Короткий спринт и прыжки являются упражнениями, результаты которых зависят от… Таким образом, регистрируется время прохождения расстояния между этими ступеньками.Для определения мощности необходимо…

Анаэробные сообщества микроорганизмов, разрушающих ароматические ксенобиотики
Деградация ксенобиотиков микроорганизмами является одной из важных проблем защиты биосферы. 2.Биодеградация. Биоразрушение биодеградация это… Это широкое понятие включает три более узких процесса 1 трансформацию, или… Именно они способны разлагать широкий спектр химически устойчивых соединений, тем самым возвращая основные питательные…

0.031
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам