рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Методика обучения лёгкой атлетике

Работа сделанна в 2003 году

Методика обучения лёгкой атлетике - Реферат, раздел Медицина, - 2003 год - Министерство Образования Российской Федерации Государственное Образовательное...

Министерство образования Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тверской Государственный Университет Экономический факультет Реферат по дисциплине Физическое воспитаниена тему Методика обучения лгкой атлетике Выполнил студент группы 19 Ряснянский М.А. Проверил преподаватель Титкова И.А. Тверь 2003 СОДЕРЖАНИЕ Стр. Введение31 Методика бега на короткие дистанции1.1 Низкий старт и стартовый разбег1.2 Низкий старт на вираже6 1.3 Бег по дистанции7 1.4 Бег по виражу1.5 Финиширование2 Методика прыжков в длину2.1 Прыжок в длину согнув ноги10 2.2 Полт2.3 Приземление3 Методика работы с метательными снарядами14 3.1 Упражнения с малыми мячами3.2 Метание гранаты мяча14 Заключение18 Список используемой литературы19 Введение Легкая атлетика вид спорта, объединяющий естественные для человека физические упражнения бег, прыжки, метания.

В тоже время легкая атлетика является научно-педагогической дисциплиной.

Она имеет свою теорию, рассматривающую вопросы техники, тактики, тренировки, обучение. Легкая атлетика основывается на ряде смежных наук физиологии, психологии, анатомии, биомеханике, медицине и др. Легкая атлетика включает в себя пять видов упражнений ходьбу, бег, прыжки, метания и многоборье.

ХОДЬБА естественный способ передвижения человека. Спортивная ходьба отличается от обычной как большой скоростью, так и своеобразной техникой, которая обеспечивает значительную быстроту и экономичность движения. При систематических занятиях спортивной ходьбой активизируется деятельность сердечно-сосудистой дыхательной и других систем организма, вырабатываются ценные качества целенаправленность, упорство. Умение переносить трудности. Бороться с утомлением, неизбежно возникающим в процессе длительных соревнований.

Спортивная ходьба классифицируется в зависимости от места проведения соревнований дорожка стадиона, дороги, шоссе. На стадионе cкороходы соревнуются на дистанциях 3,5,10,20,50км и в часовой ходьбе, а по шоссе на 15,20,25,30 и 50 км. Участники соревнования обязаны придерживаться определенных правил, главное из которых постоянный контакт спортсмена с дорожкой опора одной или обеими стопами. При появлении БЕЗОПОРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, когда спортсмен фактически переходит на бег, согласно правилам, он снимается с соревнований.

БЕГ является основой, главным видом легкой атлетики. Обычно именно бег бывает центральной частью всех соревнований. Кроме того, бег входит составной частью во многие другие легкоатлетические упражнения, также, как прыжки в длину, в высоту и с шестом, метание копья. Бег, в зависимости от его характера, различно влияет на организм человека. Медленный бег длительный в парке или лесу бег трусцой имеет преимущественно гигиеническое, оздоровительное значение.

Быстрый бег, спринтерский бег способствует совершенствованию скоростно-силовых качеств. Бег на средние и длинные дистанции выносливость. Барьерный бег ловкость, способность к высокой координации движений. Бег подразделяется на гладкий, по пересеченной местности, эстафетный, с искусственными препятствиями. ПРЫЖКИ подразделяются по своему назначению в длину, в высоту. Они выполняются с места и с разбега. Прыжки с места не включены в соревнования, а используются как средство тренировки в качестве тестов для определения уровня физической подготовки. Прыжки выполняются различными способами и вариантами.

Прыжки в длину способом согнув ноги, прогнувшись, ножницами в высоту перешагиванием, перекатом, волной перекидным, фостери-флоп. Например, в способе перекат несколько вариантов - он может выполняться с нырком за планку и без него, переходя планку боком и спиной, приземляясь на толчковую и маховую ногу и т.д. Тройной прыжок состоит из последовательно выполняющихся скачка, шага и прыжка. Прыжок с шестом совершается с помощью движущейся опоры шеста.

Прыжки способствуют развитию скоротно-силовых качеств разностороннему развитию человека. Они воспитывают скорость, ловкость и смелость, умение ориентироваться в пространстве и владеть своим телом. МЕТАНИЯ это упражнение скоростно силового характера целью которых являются перемещение снарядов в пространстве на возможно большее расстояние. Метание характеризуется мощными, кратковременными взрывными усилиями.

Занятия метаниями развивают прежде всего силу, совершенствует качества быстроту, ловкость, координацию движений. Метания классифицируются в зависимости от характера разбега, способа держания снаряда. С разгона снаряда вращением метают диск, молот. Со скачка производится толкание ядра. С разбега метание копья, гранаты, мяча. МНОГОБОРЬЕ состоит из нескольких видов Л.А. Называют многоборье по количеству входящих в них видов. 7-ми борье, 10-ти борье. 1.

Методика бега на короткие дистанции

Методика бега на короткие дистанции Для удобства изучения технику бега принято условно подразделять на 4 части старт, стартовый разбег, бег по дистанции и финиширование. 1.1

Низкий старт и стартовый разбег

Для лучшего упора ногами при старте применяется стартовый станок или к... В последнюю очередь он ставит руки перед стартовой линией на ширине пл... Независимо от расстановки колодок и антропометрических данных спринтер... Методика 1 Бег из различных положений высокого старта, 15 - 20 м. стать лицом к финишу, ноги вместе, руки свободно вдоль туловища.

Низкий старт на вираже

Следует контролировать правильное распределение веса тела на 4 опорные... Расположение плеч относительно стартовой линии и таза относительно пле... бегун смотрит на финиш, спина прогнута 2 Руки согнуты, центр тяжести с... 1.3 БЕГ ПО ДИСТАНЦИИ Техника Набрав максимальную скорости, бегун стрем... Методические указания Все беговые упражнения и ускорения выполнять без...

Бег по виражу

Повторить ускорение с различной скоростью при входе и выходе из виража... 1.5 ФИНИШИРОВАНИЕ Финиширование это усилия бегуна на последних метрах ... То же, в спокойном и быстром беге 3. Финиширование плечом со средней и максимальной скоростью Методические ... Финиширование прыжком 2.

Методика прыжков в длину

Методика прыжков в длину 2.1

Прыжок в длину согнув ноги

Эстафеты с преодолением горизонтальных препятствий. Методические указа... Прыжки в длину с тумбы 30 см. Отталкивание должно быть направлено вперед-вверх. 2.2 Полт После вылета туловище находится примерно в положении, что и п... Методика 1.

Упражнения с малыми мячами

Броски мяча вверх правой рукой, ловля левой, и наоборот. 6. 7. То же, но расстояние между партнерами увеличивается. 15.

Метание гранаты мяча

Бросок мяча кистью руки вниз перед собой. Выполнить метание гранаты с места из-за головы, заканчивая кистью и вр... На счет раз рука с мячом отводится назад на уровне плеча, правая нога ... Стоя левым боком. Заканчивая четвертый шаг, метатель принимает исходное положение для вы...

Заключение

Заключение Легкоатлетические упражнения имеют оздоровительное значение.

Занятия производятся на воздухе, упражнения воздействуют на все группы мышц укрепляют двигательный аппарат, улучшают деятельность дыхательных органов, сердечно-сосудистой системы. Таким образом, с помощью легкоатлетического упражнения решаются задачи гармонического, разностороннего физического развития человека. Особенно большое значение имеет легкая атлетика для формирования растущего организма, физического воспитания подрастающего поколения. Немаловажное значение имеет большая прикладность легкой атлетики.

Прикладность определяется тем, на сколько приобретенные с его помощью качества и навыки могут быть полезны в жизни и в практической деятельности. Здесь легкая атлетика не имеет себе равных. Качества выносливость, сила, быстрота, ловкость, гибкость умение преодолевать трудности. Навыки бег, прыжки, метания. Очень широко используются в трудовой деятельности, так и военном деле. Воспитательное значение заключается в том, что занятия легкой атлетикой формируют характер, закаляют волю человека, приучат его не боятся трудностей, а смело их преодолевать.

Систематические тренировки подготовка к соревнованиям, достижение достаточно высоких спортивных результатов не возможно без соблюдения правильного режима, воздержание от алкогольных напитков и изменений питания. Занятия легкой атлетикой в коллективе, участие в командных соревнованиях воспитывает чувство коллективизма, ответственность за полученное дело. Образовательное значение приобретаются полезные навыки и знания из области построения и планирования занятий по спорту, режима питания.

– Конец работы –

Используемые теги: Методика, обучения, лёгкой, атлетике0.078

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Методика обучения лёгкой атлетике

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

История развития лёгкой атлетики. Выступления белорусских спортсменов на чемпионатах мира по лёгкой атлетике
Они находили широкое применение в быту народов Азии и Африки, стран Ближнего и Дальнего Востока.Искусство быстрого бега было известно во многих… Из упражнений, составляющих пятиборье, бег, метание и прыжки древние греки… Впоследствии упражнения в ходьбе, беге, прыжках и метаниях получили название лгкая атлетика, а упражнения в борьбе,…

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ И МЕТОДИКУ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Основные понятия теории и методики физической культуры
РАЗДЕЛ I ОБЩИЕ ОСНОВЫ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ... ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ... ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ И МЕТОДИКУ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ...

Цифровая схемотехника 4-й и 5-й семестры обучения. Организация ЭВМ и систем 5 семестр обучения 3. Микропроцессорные системы 6-й семестр обучения
Отладочный модуль используется для выполнения лабораторных работ по курсам... Цифровая схемотехника й и й семестры обучения... Организация ЭВМ и систем семестр обучения...

Анализ и методика обучения броску через спину с колен
С.В. Суряхин и В.А. Ким с целью получения объективных данных о роли и месте атакующих действий в борьбе дзю-до и об их составе и качестве провели… Поэтому мы видим, что разбор методик и изучение броска действительно… И во всех видах борьбы есть свои варианты проведения этого броска.Бросок через спину с колен является одним из…

Методика обучения школьников основам комбинаторики, теории вероятностей и математической статистики в рамках профильной школы
Выводы по главе 1 Глава 2. Методика обучения школьников основам комбинаторики, теории вероятностей и математической статистики в рамках профильной… Библиографический списокПриложения Глава 1 Теоретические аспекты обучения… Оно является важнейшим средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющим за счет изменений в…

Виды и характер соревнований по лёгкой атлетике (реферат)
Систематические занятия легкоатлетическими упражнениями развивают силу, быстроту, выносливость и другие качества, необходимые человеку в… В системе физического воспитания легкая атлетика занимает главенствующее место… В программе современных Олимпийских игр легкая атлетика представле¬на 24 номерами для мужчин и 14 - для женщин.…

Методика обучения школьников планиметрии с использованием объектных моделей
Однако опыт работы учителей математики показывает, что качество геометрических знаний и умений учащихся основной школы остается невысоким. Это объясняется тем, что геометрия по сравнению с другими дисциплинами… И поэтому существует проблема: как в таких условиях обеспечить высокий уровень знаний учащихся.

Методика обучения школьников правилам дорожного движения
ВВЕДЕНИЕ Проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность. Необходимы все более разнообразные… Предметом работы является проектирование наглядного пособия по предупреждающим… ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ…

Использование проектной методики в преподавании иностранного языка по сквозной теме "Housing" на старшей ступени обучения в общеобразовательной школе
Необходимость постоянного совершенствования системы и практики образования обусловлена социальными переменами, происходящими в обществе. Вопросы повышения качества обученности и уровня воспитанности личности… Именно развитие становится ключевым словом педагогического процесса, сущностным, глубинным понятием обучения 37 3. ИЯ,…

Методика обучения школьников кулинарии
Этому помогает профориентация (лекции, беседы, участие в вечерах, организация кулинарных выставок, экскурсии на лучшие предприятия общественного… Объектом работы является обучение блюдам из курицы. Предметом работы является… Задачами курсовой работы являются: 1. Обзор теоретической и методической литературы по теме курсовой работы. 2.…

0.041
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Методика обучения школьников приемам решения текстовых арифметических задач Ребенок с первых дней занятий в школе встречается с задачей. Сначала и до конца обучения в школе математическая задача неизменно помогает ученику… Текстовые задачи – традиционно трудный для значительной части школьников… Как обучать детей нахождению способа решения текстовой задачи? Этот вопрос – центральный в методике обучению решения…
  • Методика обучения электротехнике, радиотехнике и автоматике Основными задачами изучения дисциплины являются: формирование у студентов минимально необходимых знаний основных электротехнических законов и… В зависимости от количества часов, отводимых на изучение дисциплины программа… Основные типы электрических машин и трансформаторов и особенности их применения.
  • Организация и методика проведения производственного обучения по теме: "Блюда русской кухни" Само обучение осуществляется в специально обучающих центрах, а также в системе высшего и среднего специального образования. Система подготовки, переподготовки и повышение квалификации работников на… Существует еще одна разновидность задач производственного обучения, которая делится следующим образом: при подготовке…
  • Анализ и методика обучения броска через спину с колен С.В. Суряхин и В.А. Ким с целью получения объективных данных о роли и месте атакующих действий в борьбе дзю-до и об их составе и качестве провели… Поэтому мы видим, что разбор методик и изучение броска действительно… Бросок через спину с колен является одним из вариантов броска через спину, и в этой главе мы рассмотрим варианты…
  • Методика аудита затрат предприятий торговли (Методика аудиту витрат пiдприемств торгiвлi на матерiалах СП "ПОЛIСЕРВIС") У звязку з економічною кризою більшість заводів, фабрик, виробничих підприємств Львівщини, як і України взаглі, або припинили своє існування або… Правильність обліку витрат має ваелике значення. Дані про витрати використовуються для визначення собівартості товарів, обчислення податків та визначення фінансових…