рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Прыжок в длину согнув ноги

Работа сделанна в 2003 году

Прыжок в длину согнув ноги - Реферат, раздел Медицина, - 2003 год - Методика обучения лёгкой атлетике Прыжок В Длину Согнув Ноги. Разбег Применяется Для Создания Начальной Скорост...

Прыжок в длину согнув ноги. Разбег применяется для создания начальной скорости полета тела. Он характеризуется определенным углом шагов, изменением их длины и темпа, скоростью бега и общей длиной.

Длина разбега зависит от роста, пола, подготовленности в прыжках и, главное, способности к ускорению в беге. Исходное положение и начало разбега должны обеспечить стандартность шагов по длине. Амплитуда первого шага ограничена, начало движения характерно падением вперед, т. е. всегда с одинаковыми усилиями и ускорением.

Наивысшая скорость разбега должна быть к моменту отталкивания. При подборе разбега студенты начинают бежать с общей отметки, установленной преподавателем, с одной и той же ноги. Наблюдая за местом отталкивания, преподаватель указывает, насколько поднести или отнести разбег. Таким образом, учащийся правильно определяет длину своего разбега. Ступнями учащиеся замеряют свой разбег и в дальнейшем уточняют его. Длина разбега может меняться в зависимости от дорожки разбега, направления ветра, физического состояния прыгающего.

Методика 1. Равномерное пробегание отрезков 20-25 м, начиная бег с высоким подниманием бедра то же, с постепенным переходом на ускорение. 2. Бег с высокой частотой движений с переходом на ускорение. 3. Пробегание отрезков 15 - 20 м с ходу с увеличением темпа движений без учета времени и на время. 4. Пробегание отрезка 20 - 30 м с ходу на время. 5. Выполнение 7 - 11 шагов с увеличением темпа движений в конце и попаданием толчковой ногой в зону отталкивания 60X60 см. 6. Пробегание через набивные мячи, меняя расстояние между ними. 7. Эстафеты с преодолением горизонтальных препятствий.

Методические указания Все упражнения заканчивать свободным отталкиванием от грунта. В упражнении 5 разбег размечается предварительно. Следить за постановкой стопы на переднюю часть. Не закрепощать верхний плечевой пояс. Мышцы шеи и лица не должны напрягаться. Отталкивание выполняется очень быстро и резко.

Оно сопровождается согласованными и энергичными движениями маховой ноги и рук маховая нога, согнутая в коленном суставе, выносится вперед-вверх до горизонтального положения бедра, плечи поднимаются, руки делают энергичный взмах одна вперед и несколько внутрь, другая в сторону и назад. Отталкивание заканчивается полным выпрямлением толчковой ноги во всех суставах. Нога ставится на брусок быстрым загребающим движением сверху, вниз-назад по отношению к туловищу, касанием пятки с быстрым перекатом на носок.

По отношению к грунту нога ставится всегда вниз-вперед, почти прямой, под углом к дорожке 65-70. Под действием инерции массы тела происходит небольшое сгибание ноги в коленном суставе с последующим выпрямлением к моменту вертикали. С выпрямлением толчковой ноги маховая активным движением выносится от бедра вперед-вверх до горизонтального положения бедра. Одноименная к толчковой ноге рука выносится вверх-вперед, немного вовнутрь, другая в сторону, несколько назад.

Методика 1. Из положения стоя толчковая нога впереди на всей стопе, маховая нога отставлена назад на 30 40 см, руки опущены. Вынести согнутую в колене маховую ногу вперед-вверх, поднимаясь на толчковой ноге руку, одноименную толчковой ноге, поднять согнутой в локтевом суставе вперед-вверх, другую отвести назад имитация отталкивания. 2. То же, с одного шага. 3. С 3 - 5 шагов разбега выполнить отталкивание, приняв положение шага, приземлиться на маховую ногу с дальнейшим пробеганием. 4. То же, но перед приземлением к маховой ноге подтянуть толчковую и приземляться на обе в песок. 5. С разбега запрыгнуть на возвышение на маты, тумбу, коня, отталкиваясь с 1,5 2 м. 6. С разбега 9 11 шагов перепрыгнуть через препятствие вертикальное и горизонтальное, приземлиться на обе ноги. 7. Прыжки с разбега с доставанием предмета рукой, головой, с последующим пробеганием. 8. Прыжки в длину с тумбы 30 см. 9. Прыжки в длину с разбега с приземлением в яму. Методические указания 1. Последний шаг выполняется быстрее, чем предыдущие. 2. Пятка только на миг касается грунта, стопа быстро перекатывается на носок.

Должно быть ощущение, что вы, мгновенно дотронувшись пяткой бруска, отталкиваете его назад.

Затем энергично выпрямляете все тело. 3. Верхняя часть туловища находится в вертикальном положении, взгляд направлен вперед. 4. Бедро маховой ноги поднимается до горизонтальной линии колено сильно сгибается. 5. Упражнения 3 и 4 не следует выполнять большое количество раз, т. к. желание сильнее оттолкнуться и прыгнуть дальше может вызвать ошибку глубокое подседание на маховой ноге. 6. В упражнениях с запрыгиванием, доставанием следует обозначить место отталкивания на 1,5 - 215 м в зависимости от уровня подготовки учащихся. Отталкивание должно быть направлено вперед-вверх. 7. Важно ставить ногу на брусок с напряженными мышцами-разгибателями.

Следить за тем, чтобы к моменту соприкосновения стопы с бруском нога была почти прямой.

В этом случае прыгуну легче справиться с нагрузкой на опорную ногу, возникающей при переходе от горизонтального движения к отталкиванию, особенно в момент постановки ноги на брусок. 2.2 Полт После вылета туловище находится примерно в положении, что и после отталкивания, нога, находящаяся сзади, подтягивается к маховой, и обе ноги приближаются к груди. Не следует слишком наклонять туловище в этом положении. Примерно за 0,5 м до приземления ноги почти полностью выпрямляются. Руки, продолжая начатое движение, опускаются вниз-назад. Это компенсаторное движение способствует лучшему разгибанию голеней перед приземлением и сохранению устойчивости.

Методика 1. Прыжок в шаге с 3 - 5 шагов разбега с приземлением в положении шага. 2. Прыжок в шаге с 5 - 7 шагов разбега через две линии на расстоянии до двух метров одна от другой с приземлением на две ноги. 3. То же, перепрыгивая планку на высоте 40 см. 4. Прыжки с мостика способом согнув ноги. 5. Прыжок в длину с разбега способом согнув ноги. Методические указания 1. При выполнении прыжка не следует торопиться с принятием группировки для приземления. 2. Больше половины прыжка лететь в положении шага. При ранней группировке неизбежно опрокидывание прыгуна вперед и неполноценное приземление. 3. Необходимо чаще использовать соревновательный метод.

Ставить задачу перед учениками, кто дальше прыгнет, и т. д. 2.3 ПРИЗЕМЛЕНИЕ При всех способах прыжков в длину с разбега приземляются одновременно на обе ноги в яму с песком.

Приземление заканчивается глубоким приседанием и выходом вперед или падением вперед - в сторону. Методика 1. Прыжки с места в длину, возможно больше выбрасывая ноги вперед. 2. Прыжки в длину в шаге с 3-5 шагов разбега. В середине полета вынести толчковую ногу вперед к маховой, а затем принять правильное положение перед приземлением. Далее приземлиться и выйти вперед, сгибая ноги и поднимая руки вперед. 3. Прыжки в длину с короткого разбега через планку на высоте 20-40 см за 0,5 м до места приземления. 4. Прыжки с короткого разбега через ленту на месте приземления. 5. Прыжки с полного разбега способом согнув ноги с правильным приземлением и выходом из ямы. Методические указания 1. Как только пятки касаются грунта, ноги мягко сгибаются в коленях, обе ноги приземляются на одной линии. 2. Приземление будет правильным, если после касания ногами песка учащийся сможет перемещать тело вперед по прямой линии или выполнить падение в сторону от нее. 3. Выходить из ямы только вперед. 4. Техника приземления почти не изменяется при переходе к другим способам прыжка.

Поэтому следует многократным повторением закрепить навык. 3. Работа с метательными снарядами 3.1

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Методика обучения лёгкой атлетике

В тоже время легкая атлетика является научно-педагогической дисциплиной. Она имеет свою теорию, рассматривающую вопросы техники, тактики, тренировки,… ХОДЬБА естественный способ передвижения человека. Спортивная ходьба отличается от обычной как большой скоростью, так и…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Прыжок в длину согнув ноги

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Низкий старт и стартовый разбег
Низкий старт и стартовый разбег. Техника Начало бега старт наиболее выгоден низкий старт. Он позволяет быстро начать бег и на небольшом участке достигнуть максимальной скорости. Для лучшего упора н

Низкий старт на вираже
Низкий старт на вираже. Техника Стартовые колодки располагаются у внешнего края дорожки, что обеспечивает пробегание начала дистанции по прямой, касательной к дуге внутреннего края. В дальнейшем те

Бег по виражу
Бег по виражу. Техника Техника бега по виражу отличается от бега по прямой дистанции следующими особенностями - при беге по виражу для преодоления действия центробежной силы необходимо наклонить ту

Упражнения с малыми мячами
Упражнения с малыми мячами. Этап начального и углублнного разучивания 1. Подбрасывание мяча вверх правой левой рукой, ловля двумя руками. То же, ловля одной рукой. 2. Подбрасывание мяча ввер

Метание гранаты мяча
Метание гранаты мяча. Метание гранаты выполняется из различных положений стоя, с колена, лежа. Метение гранаты мяча делится на фазы разбег, финальное усилие бросок, торможение. Техника хвата

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги