рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Метание гранаты мяча

Работа сделанна в 2003 году

Метание гранаты мяча - Реферат, раздел Медицина, - 2003 год - Методика обучения лёгкой атлетике Метание Гранаты Мяча. Метание Гранаты Выполняется Из Различных Положений Стоя...

Метание гранаты мяча. Метание гранаты выполняется из различных положений стоя, с колена, лежа. Метение гранаты мяча делится на фазы разбег, финальное усилие бросок, торможение.

Техника хвата и выпуска снаряда Гранату удерживают за нижнюю половину ручки, мизинец находится под ее основанием, а большой палец расположен вдоль оси снаряда. Мяч удерживают фалангами пальцев метающей руки, три пальца размещены как рычаг сзади мяча, а мизинец и большой поддерживает сбоку.

Методика обучения. 1. Бросок мяча кистью руки вниз перед собой. 2. Бросок мяча вперед в цель. 3. Стоя в шаге, рука с гранатой отведена назад-вверх. Методические указания 1. Рука с мячом над плечом на уровне головы, ноги врозь затем в шаге, левая впереди. 2. При броске локоть с мячом находится близко к голове и не опускается ниже уха, финальное движение кистью должно быть ускоренным. 3. Выполнить метание гранаты с места из-за головы, заканчивая кистью и вращением гранаты в вертикальной плоскости.

Техника финального усилия броска. Стоя левым боком в направлении метания, ноги в шаге тяжесть тела не правой ноге, носок которой развернут в шаге под углом 30, левая нога впереди, носком внутрь. Рука с мячом отведена назад на уровне плеча, плечи незначительно повернуты направо, левая рука перед грудью, согнута в локте. Движение начинается с разгибания правой ноги вперед - вверх, поворачивая пятку наружу, подает вперед правую сторону таза с плечом и переносит вес тела на левую ногу. Одновременно правая рука, сгибаясь в локтевом суставе, берет на себя снаряд, проходя через положение натянутого лука. Быстрым движением плеч и руки вперед-вверх метатель выполняет бросок.

После броска сделать шаг правой ногой вперед с поворотом носка внутрь и сгибанием ноги в коленном суставе. Методика 1. Стоя в шаге, левая нога впереди, рука с мячом над плечом 2. То же, выполняя бросок слитно. 3. Стоя левым боком, левая нога приподнята, правая рука с мячом отведена назад, левая согнута перед грудью 4. Метание мяча в цель и на дальность.

Методические указания 1. На счет раз рука с мячом отводится назад на уровне плеча, правая нога сгибается, туловище закручивается и наклоняется вправо, на счет два поворачиваясь грудью вперед, выпрямляя правую ногу и поднимая руку с мячом вперед, примять положение натянутого лука, на счет три бросок. 2. Бросок выполнять через плечо с последующим проходом вперед правым боком, обратить внимание на рывок левой рукой назад. 3. С активной постановкой левой ноги выполнись метание, обратить внимание на полное разгибание ног, выпрямление туловища с продвижением грудью вперед-вверх без наклона в стороны и вперед. 4. Следить за работой таза и хлестом руки, метание выполнять двумя шеренгами или группами по 8-10 человек. Техника скрстного шага. Скрстный шаг начинается энергичным отталкиванием левой и махом правой ноги. Правая нога быстро выносится вперед ставится с пятки развернутым носком наружу.

В этот туловище отклоняется в сторону, противоположную разбегу, а плечи поворачиваются направо.

Левая нога быстро выносится вперед и ставится с пятки носком по направлению метания. Скрстный шаг служит для плавного перехода от разбега к броску. Методика 1. Стоя левым боком. 2. Стоя не левой ноге с поднятой правой ногой скрстно перед левой. 3. Стоя левым боком. 4. То же, но левая нога приподнята. 5. То же, слитно. Методические указания 1. Тяжесть тела на правой ноге, на счет раз перенося тяжесть тела на левую ногу и оставляя плечи сзади, выполнить скрстный шаг правой, на два И. П. 2. Скрстно перед левой, выполнить легкий прыжок с левой ноги на правую. 3. На счет раз шаг правой с пятки вперед и отведение и с мячом назад, на счет два шаг левой в упор. 4. На счет раз шаг скачком левой с отведением правой руки с мячом от плеча прямо назад, на два шаг правой впереди левой, на три левая вперед в упор. 5. То же на счет четыре выполнить бросок.

Техника разбега Разбег состоит из двух частей от старта до контрольной отметки 15 20 м от контрольной отметки до планки 7 9 м. В первой части разбега метатель набирает скорость, во второй части выполняет обгон снаряда и бросок.

Разбег начинается медленным бегом с постепенным ускорением. На контрольную отметку метатель попадает левой ногой при метании правой рукой, после чего начинает отведение и обгон снаряда. Шаги с этой части принято называть бросковыми. Их может быть два, четыре, шесть.

Отведение снаряда назад выполняют двумя способами дугой вперед-вниз- назад или прямо назад. К моменту окончания постановки левой ноги на контрольную отметку рука со снарядом полностью выпрямляется. Третий бросковый шаг принято называть скрстным. Заканчивая четвертый шаг, метатель принимает исходное положение для выполнения финального усилия броска. Методика 1. Метание мяча с небольшого предварительного разбега. 2. Метание с постепенным увеличением разбега. 3. Установление индивидуальной длины и ритма полного разбега. 4. Метание с полного разбега.

Методические указания 1. От линии отсчитывать два или четыре бросковых шага, пробегая, проверить точность попадания на отметку левой ногой, следить за отведением руки с мячом и ритмом шагов. 2. Следить за обгоном снаряда, быстрым и широким выполнением скрстного шага. 3 4. Заканчивая бросок, погасить скорость, перейти с левой ноги на правую.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Методика обучения лёгкой атлетике

В тоже время легкая атлетика является научно-педагогической дисциплиной. Она имеет свою теорию, рассматривающую вопросы техники, тактики, тренировки,… ХОДЬБА естественный способ передвижения человека. Спортивная ходьба отличается от обычной как большой скоростью, так и…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Метание гранаты мяча

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Низкий старт и стартовый разбег
Низкий старт и стартовый разбег. Техника Начало бега старт наиболее выгоден низкий старт. Он позволяет быстро начать бег и на небольшом участке достигнуть максимальной скорости. Для лучшего упора н

Низкий старт на вираже
Низкий старт на вираже. Техника Стартовые колодки располагаются у внешнего края дорожки, что обеспечивает пробегание начала дистанции по прямой, касательной к дуге внутреннего края. В дальнейшем те

Бег по виражу
Бег по виражу. Техника Техника бега по виражу отличается от бега по прямой дистанции следующими особенностями - при беге по виражу для преодоления действия центробежной силы необходимо наклонить ту

Прыжок в длину согнув ноги
Прыжок в длину согнув ноги. Разбег применяется для создания начальной скорости полета тела. Он характеризуется определенным углом шагов, изменением их длины и темпа, скоростью бега и общей длиной.

Упражнения с малыми мячами
Упражнения с малыми мячами. Этап начального и углублнного разучивания 1. Подбрасывание мяча вверх правой левой рукой, ловля двумя руками. То же, ловля одной рукой. 2. Подбрасывание мяча ввер

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги