рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Понятие о внутрибольничной инфекции

Работа сделанна в 2000 году

Понятие о внутрибольничной инфекции - Реферат, раздел Медицина, - 2000 год - Министерство Здравоохранения Республики Комисыктывкарский Медицинскийколледжс...

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Республики КомиСЫКТЫВКАРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙКОЛЛЕДЖсПЕЦИАЛЬНОСТЬ СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО РЕФЕРАТТЕМА i Понятие о внутрибольничной инфекции тема II Подготовка больного к операции Исполнитель Кожановаж.в.слушатель Фпк операционная сестра Сыктывкар 2000СодержаниеI. Понятие овнутрибольничной инфекции1.1. Понятие о внутрибольничной инфекции2. Возбудители, факторы и пути передачи внутрибольничнойинфекции в лечебно-профилактических учреждениях3. Профилактика и борьба с внутрибольничными инфекциями4. Вывод5. Список используемой литературы I. Понятие овнутрибольничной инфекции 1. Внастоящее время разработаны четкие рекомендации по профилактике воздушной,капельной, контактной и имплантационной экзогенной инфекции.

Эти мероприятияносят многоплановый характер и преследуют основную цель - не допуститьпопадания инфекции в рану и в организм.

Профилактика экзогенной инфекциивозможна во всех случаях и эффективность ее зависит только от опыта и знаниймедицинского персонала.Современные внутрибольничные инфекции в хирургическихклиниках вызываются различными микроорганизмами и клинически проявляются восновном синдромом нагноений и септических поражений.1.2. Наиболее часто возбудителями внутрибольничныхинфекций являются резистентные к антибиотикам штаммы золотистого стафилококка, синегнойной палочки, протея, кишечнойпалочки, клевсиелл, серраций, грибов кандида, а также различных ассоциацииуказанных микробов.Источниками внутрибольничных инфекций в хирургическихстационарах являются больные с острыми и хроническими формамигнойно-септических заболеваний и бессимптомные носители патогенныхмикроорганизмов среди больных и персонала.

В зависимости от локализации возбудителя выделение его из организма больного илиносителя происходит через различные органы и ткани, дыхательные пути,желудочно-кишечный тракт, мочеполовой путь и др.Распространение возбудителей внутрибольничных инфекцийпроисходит двумя путями воздушно-капельным и контактным.Основными факторами передачи являются руки, воздух,многочисленные объекты внешней среды белье, перевязочный материал,инструментарий, аппаратура и др. 1.3. Для профилактики и борьбы с послеоперационнымигнойными осложнениями организуют и проводят комплекс санитарно-гигиеническихмероприятий направленных на выявление и изоляцию источников инфекции, и перерывпутей передачи.

Для этого проводят следующие мероприятия 1. В настоящее время созданы специализированныегнойные хирургические отделения.2. Разделяются операционные и перевязочные вотделениях хирургического профиля для чистых и гнойных операций и перевязок иоснащаются кондиционерами.1.3.3. Обеспечивается изоляция гнойных отделений встационарах и кабинетах от других подразделений.4. Запрещается проведение операций у больных сгнойной хирургической инфекцией в общехирургических операционных.5.Внедряются в практику единые наиболее качественные методики обработки поля,рук, хирургических перчаток, стерилизация хирургических инструментов новогоперевязочного материала, хирургического белья.6. Внедрение метода экспресс-диагностикичувствительности микробной флоры к антибиотикам.1.3.7. Организация в лечебно-профилактическихучреждениях централизованных стерилизовочнных.8. Организация и проведение комплексасанитарно-гигиенических мероприятий в отделениях, кабинетах, больницах,клиниках хирургического профиля, руководствуясь инструкциями, утвержденнымиприказом Министерства здравоохранения СССР 720 от 31.07.1978 г. приложение1, 2, 3, 4 .9. Ответственность за проведение комплексамероприятий по борьбе с послеоперационными осложнениями возлагаются на главноговрача и заведующих отделениями хирургического профиля лечебно-профилактическихучреждений.0. Старшая сестра отделения проводит инструктажсреднего и младшего медицинского персонала по выполнению комплексапротивоэпидемиологических мероприятий.11. Каждый сотрудник, поступающий на работу вотделение хирургического профиля, проходит - полный медицинскийосмотр, включающий осмотр оториноларингологом и стоматологом,бактериологическое исследование мазков со слизистой носоглотки и наличиепатогенного стафилококка - краткийинструктаж по проведению основныхсанитарно-противоэпидемиологичес ких мероприятий на порученном ему участкеработы.12.Весь работающий персонал должен быть взят под диспансерное наблюдение длявыявления и излечения кариозных зубов, хронических воспалительных заболеванийносоглотки, а также для выявления носителей патогенного стафилококка.1.3.13.При возникновении внутрибольничных инфекций среди больных проводят внеочередноймедицинский осмотр всего персонала отделения, а также внеочередноебактериологическое обследование на носительство.1.3.14.При возникновении в хирургическом стационаре внутрибольничных инфекций проводятдетальное эпидемиологическое обследование, в ходе которого выявляют возможныеисточники инфекции, пути и факторы передачи и осуществляют мероприятия попредупреждению дальнейшего распространения заболевания.4.Проведение профилактических мероприятий по предупреждению возникновениявнутрибольничных инфекций, а также борьба с ними одна из основных задач медицинского персонала влечебно-профилактических учреждениях. Необходимо снизить вероятность инфицированиябольных устойчивых к антибиотикам микроорганизмами.

Необходимо максимальнообследовать больных и сократить пребывание больных в стационаре до операции.Всепроводимые мероприятия максимально уменьшают возможность возникновениявнутрибольничных инфекций, а следовательно создают благоприятный исход длялечения больных.Список литературы1. М Нестеренко Ю.А. Хирургия Медицина М-1990г.2. 2. Стручков В.И. Общая хирургия Медицина М-1966г.3. Приказ 215 Министерство здравоохранения РСФСР М-1979г.4. Максименя В.Г. Максименя Г.Г. Леонович С.И. Минск Высшая школа 1998г.5. Стецюк В.Г. Сестринское дело в хирургии Москва АНМИ 1999г.

– Конец работы –

Используемые теги: Понятие, внутрибольничной, Инфекции0.065

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Понятие о внутрибольничной инфекции

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Возникновение и развитие, понятие и признаки права. Понятие правосознания, основные функции, виды
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРАВА. В родовой общине или в племени действовали правила поведения или так называемые социальные нормы. Это были нормы… В процессе перехода от первобытности к государственной организации общества… ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВА. Как было сказано выше, право, как и государство, является продуктом общественного развития.…

Внутрибольничная инфекция
Рост ВБИ м.б. и следствием прогресса медицины при использовании, например, новых диагностических и лечебных препаратов и других медицинских средств,… Причем в отдельном ЛПУ м.б. в наличии весь комплекс таких причин, однако… ВБИ Традиционные (банальные УПФ патогены) (85%) (15%) Основные возбудители ВБИ: Бактерии грамположительная кокковая…

Сальмонеллёз – профилактика внутрибольничной инфекции
Сальмонеллы обладают высокой устойчивостью к воздействию различных факторов внешней среды, они длительное время сохраняются в почве, воде, различных… Соление и копчение оказывают слабое влияние на сальмонеллы. Сальмонеллы… Наибольшую опасность представляют варёные колбасы, сосиски, сардельки, мясные фарши, котлеты, студни, если они…

Возникновение и развитие, понятие и признаки права. Понятие правосознания, основные функции, виды
Это были нормы обычаев, нормы обычного права, которые регулировали труд, охоту, рыбную ловлю, боевые действия, быт и семейные отношения. Многие из… Источниками права являются 1. санкционированные государством первобытные… ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВА. Как было сказано выше, право, как и государство, является продуктом общественного развития.…

Возникновение и развитие, понятие и признаки права. Понятие правосознания, основные функции, виды
Это были нормы обычаев, нормы обычного права, которые регулировали труд, охоту, рыбную ловлю, боевые действия, быт и семейные отношения. Многие из… Источниками права являются 1. санкционированные государством первобытные… ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВА. Как было сказано выше, право, как и государство, является продуктом общественного развития.…

Понятие правоотношения. Понятие, виды
И эта значимость не случайна, она вытекает из самой сущности правового регулирования общественных отношений.Несмотря на то, что каждая отрасль… Право особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В… Их участники наделяются правосубъектностью, юридическими правами и обязанностями. Эти отношения становятся…

Понятие рабочее время и его виды. Виды продолжительности рабочего времени. Понятие над урочных работ. Гарантийные и компенсационные выплаты
Понятие над урочных работ.Рабочее время – это установленный законодательством отрезок календарного времени, в течение, которого работник в… Виды рабочего времени различаются по его продолжительности. Статья 50 Норма… Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение рабочего года в свободное от учебы время, не может…

Возникновение и развитие, понятие и признаки права. Понятие правосознания, основные функции, виды
Это были нормы обычаев, нормы обычного права, которые регулировали труд, охоту, рыбную ловлю, боевые действия, быт и семейные отношения. Многие из… Источниками права являются 1. санкционированные государством первобытные… ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВА. Как было сказано выше, право, как и государство, является продуктом общественного развития.…

С понятием добра тесно связано понятие добродетели
Лекция... Категории этики...

Понятие потока вектоpа Е связано с понятием повеpхности. Потоком вектоpа Е называется число силовых линий поля, пеpесекающих данную повеpхность
Электростатика раздел учения об электричестве изучающий взаимодействие неподвижных электрических зарядов и свойства постоянного электрического... Электpическое поле создаваемое неподвижными заpядами называется...

0.037
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам