рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Лексическая тема: Из жизни замечательных людей. Учёные-медики. Грамматическая тема: Сложноподчиненное предложение. Типы сложноподчиненных предложений.

Лексическая тема: Из жизни замечательных людей. Учёные-медики. Грамматическая тема: Сложноподчиненное предложение. Типы сложноподчиненных предложений. - раздел Медицина, Специальность:Общая Медицина Кафедра...

Специальность:Общая медицина

Кафедра русского языка

Методические рекомендации

Для практических занятий

Лексическая тема: Из жизни замечательных людей. Учёные-медики.

Грамматическая тема: Сложноподчиненное предложение. Типы сложноподчиненных предложений.

Курс:1

Дисциплина:Русский язык

Составитель:

д.п.н. профессор Жанпейс У

 

 

2012.

 

Занятие 1

 

I. Лексическая тема: Из жизни замечательных людей. Учёные-медики.

Грамматическая тема:Сложноподчиненное предложение. Типы сложноподчиненных предложений.

II. Цель: научить использовать СПП в устной и письменной речи.

 

III. Задачи:

Навыки:Операционально-речевая компетенция

  • закрепить навыки различать подчинительные союзы и союзные слова в СПП; производить синтаксический разбор СПП;
  • уметь составлять СПП с придаточными определительными для диалогической и монологической речи.

IV. Ключевые понятия:

  1. СПП. Строение сложноподчиненного предложения и пунктуация в нем.
  2. Подчинительные союзы и союзные слова в СПП.
  3. Роль указательных слов в подчинении предложений.
  4. Особенности присоединения придаточных предложений к главному.
  5. Основные группы СПП по значению. Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными.

 

V.План проведения занятия:

1.Организационный момент: мотивация целей занятия -5 минут

2.Контроль исходного уровня знаний – 10 минут.

3.Объяснение нового материала – 30 минут

4.Закрепление темы: а)выполнение лексико-грамматических заданий – 25 минут;

б)развитие монологической речи -35 минут;

в) развитие диалогической и полилогической речи -35 минут.

5. Контроль итогового уровня -10 минут.

VI.Форма проведения:занятие –тренинг.


VII. Методы обучения:

  • Репродуктивный: иллюстрация структуры и особенностей СПП.
  • Наглядный: использование схем, таблиц.
  • Инновационный: составление кластера на базе теоретического материала.

VIII.Средства: грамматические таблицы, текстотека, опорные схемы.

IX .Задания по теме:

Задание 1. Прочитайте и сравните два предложения. Разберите придаточные по членам предложения. Является ли слово что членом 1-го придаточного предложения? А 2-го? Можно ли слово что в 1-м и 2-м придаточном считать одной частью речи или это слова, относящиеся к разным частям речи? Каким? Падает ли логическое ударение на что в 1-м предложении? Во 2-м?

 

1) Я не знал, что он собирается делать операцию.

2) Я не знал, что он собирается делать.

 

Подчинительные союзы (что, чтобы, как, словно, если, ибо, так как, хотя и др.) и союзныеслова (относительные местоимения и наречия который, чей, кто, что, где, куда, почему и др.), находясь в придаточном предложении, связывают его с главным. Союзы не являются членами придаточного предложения, а союзные слова являются. Сравните: 1) Движение катеров прекратится, если шторм усилится (союз если связывает придаточное предложение с главным, сам не является членом предложения). 2) Мы увидели новый дом, который (=дом) бригада только что построила (союзное слово который прикрепляет придаточное предложение к слову дом в главном и является дополнением в придаточном предложении).  

 

Задание 2. Найдите придаточные предложения и укажите, чем они связываются с главным: союзными словами или союзами. Какими членами являются союзные слова в придаточных предложениях? Прочитайте, соблюдая правильную интонацию.

1) Из истории болезни стало известно, что больной Ахметов считает себя больным с 5 ноября текущего года. 2) Первые проявления заболевания, которые ощущает пациент, были насморк, сухой кашель, ощущение першения в горле и головная боль. 3) Врач – диетолог спросил больного, что он ел за завтраком. 4) Чтобы быть хорошим врачом, надо прежде всего быть хорошим человеком. 5) Недалеко от больницы, где работал отец, находилась аптека. 6) Мы купили новое лекарство, которое рекламировали по телевизору.

 

Задание 3. Рассмотрите таблицу. Составьте 2-3 СПП с союзным словом который. Чем отличаются союзные слова от подчинительных союзов?

 

Подчинительные союзы Союзные слова
простые составные
что потому что который
чтобы оттого что какой
ибо так как кто
когда так что что
пока лишь только Как
как как будто где
будто с тех пор как куда
словно в связи с тем что откуда
если и др. когда
и др. и др.

 

Задание 4. Прочитайте, укажите главные и придаточные предложения. Перепишите, включая пропущенные союзы и союзные слова и расставляя знаки препинания. Укажите подчинительные союзы и союзные слова. В каких случаях на вставленные слова падает логическое ударение?

1) На кафедре русского языка мы спросили … нам прочитать о творчестве А.С.Пушкина. 2) Преподаватель сказал … в библиотеке имеются несколько томов сочинений Пушкина и подсказала их нам. 3) Мы спросили … нам прийти сюда. 4) Мы увидели эти книги на витрине книжного магазина … возвращались в общежитие.

Задание 5. Прочитайте, укажите, в каких случаях, по вашему мнению, местоимение тот необходимо для построения сложноподчиненного предложения, а в каких оно выполняет вспомогательную роль – служит для усиления, выделения содержания придаточного предложения.

 

1) Я рассказал однокурсникам о том, как проводится анамнез. 2) Я не тот, кого вы ждали. 3) Дай мне тот шприц, который лежит на полке. 4) Пациент до того смутился, что покраснел. 5) Пойдем в палату к тому больному, которому сделали операцию.

 

  В главном предложении часто бывают указательные слова тот, там, туда, оттуда, тогда, столько и др., которые указывают, что при нём имеется придаточное предложение, и выделяют его содержание, например: 1) Невольно мысли Воропаева вернулись к тому дому, у порога которого он сидел. (Павл.) 2) Никогда не беспокой другого тем, что можешь сделать сам. (Л.Т.) 3) Трудился так крестьянин мой, что градом пот с него катился. (Кр.) В данных примерах придаточные предложения наполняют своим содержанием указательные слова. Если придаточное предложение поясняет все главное, то указательные слова могут сливаться с подчинительными союзами. В этом случае образуются составные союзы ( потому что, так как, так что и т.п.), например: 1) Лес стоял тихий и молчаливый, потому что главные певцы улетели. (М.–С) 2) Лёгкая четырехчасовая работа почему-то утомила меня, так что я не мог ни сидеть согнувшись, ни писать. (Ч.)  

 

Задание 6. Укажите главное и придаточное предложения. Перепишите, расставляя запятые и включая, где это нужно, в главное предложение указательное слово. В каких предложениях можно обойтись без него? В какое предложение его нельзя вставить?

 

1) Врач сразу определил диагноз больного … о котором ему рассказал профессор. 2) Мы описали характер приступа болей … которые сопровождались появлением общей слабости, сердцебиения. 3) Своё выступление академик начал … что задал нам несколько вопросов и предложил на них ответить. 4) Он рассказал … живут и работают на западе врачи. 5) Я приду к тебе … когда ты будешь свободен. 6) Пациент повернулся … откуда доносились голоса. 7) Врач направился … где собрались больные.

 

  В одних сложноподчинённых предложениях место придаточного неизменно: оно всегда стоит после главного или после того слова в нём, к которому относится, например: 1) Земля и море погрузилась в глубокий мрак, так что в нескольких шагах нельзя было увидеть рядом идущего. (Арс.) 2) Тёмно-зелёные дубы и липы, которыми плотно заросли озёрные берега,чётко отражались в неподвижной воде. (Сол.) В других сложноподчинённых предложениях место придаточного предложения можно менять, например: 1) Экспедиция отправится в Арктику завтра, если будет лётная погода. 2) Если будет лётная погода, экспедиция отправится в Арктику завтра. 3) Экспедиция, если будет лётная погода,отправится в Арктику завтра. 3) Экспедиция, если будет лётная погода,отправится в Арктику завтра. Придаточное предложение отделяются запятой или выделяется запятыми. В сложноподчинённом предложении могут быть два или несколько придаточных.

 

Задание 7. Ниже приводятся 2 сложноподчиненных предложения и 3 схемы. Определите, какие из этих схем характеризуют приведенные предложения.

1) Врач тщательно осмотрел больного, чтобы поставить точный диагноз.

2) Чтобы поставить точный диагноз, врач тщательно осмотрел больного.

3) В этом ему помогла медсестра, которая работала в приемном отделении.

1) (чтобы … ), [ ]

2) [… сущ.], (который…)

3) [ ], (чтобы…)

  Выделяются три наиболее широкие по значению группы сложноподчиненных предложений: с придаточными определительными, изъяснительными и обстоятельственными; последние в свою очередь делятся на несколько подгрупп. Придаточные определительные отвечают на вопрос какой? Они относятся к члену главного предложения, который выражен существительным или другим словом, употреблённым в значении существительного, например: 1) Всю мою жизнь я видел настоящими героями только людей (каких людей?), которые любят и умеют работать. (М.Г.) 2) Над долиной (какой долиной?), где мы ехали, спустились тучи. 3) Врач подошёл к больному (к какому больному?), которому вчера была сделана операция. Придаточные определительные прикрепляются к определяемым словам союзными словами который, что, куда, где и др. Чтобы выделить определяемое существительное и придаточное предложение, к существительному прибавляется указательное слово, например: Покажите мне те книги, которые лежат на верхней полке. Придаточные определительные, относящиеся к существительному, всегда стоят после него, например: Под вечер мы вышли на поляну, где рос огромный дуб и На поляну, где рос огромный дуб, мы вышли под вечер. К определительным придаточным близки местоименно-определительные придаточные, относящиеся не к существительным, а к местоимениям тот, каждый, весь и др., употреблённым в значении существительного, например: 1) Каждый, кто честен, встань с нами вместе против огня войны. (Ош.) 2) Я поместил в этой книге только то, что относилось к пребыванию Печорина на Кавказе. (Л.) В отличие от собственно определительных придаточных, относящихся к существительному, местоименно-определительные придаточные могут стоять и перед определяемым словом, например : Кто ищет, тот всегда найдет.  

 

Задание 8. Ознакомьтесь с кластером «Придаточные определительные» (ПО). Проиллюстрируйте примерами каждый пункт кластера.

ПО

 

какой? относятся союзные слова

(-ая, -ое, -ие) к члену предложения (сущ.) который, какой, чей, что, где, когда

 

Задание 9. Прочитайте текст. Разделите на смысловые части и озаглавьте их. Определите СПП с придаточными определительными. Составьте их схемы.

 

Академик А.Р.Рахишев

В 1968 году А. Рахишев приглашается на должность профессора кафедры нормальной анатомии Алматинского государственного медицинского университета. С… С 1969 по 1977 год Алшынбай Рахишевич работал проректором по учебной работе… С 1978 года А.Р. Рахишев – заведующий, а с 2003 года – почётный заведующий кафедрой нормальной анатомии Казахского…

X. Контроль.

Задания для определения уровня сформированности операционально-речевой компетенции.

1.Подготовьте пересказ , близкий к тексту «Академик А.Р.Рахишев».

 

 

XI. Литература.

1. Ершова Е.Н. Практический курс русского языка. - М.: Высшая школа. – 2001, (стр.104-107)

2. Баранов М.Т. Русский язык. - М.: Просвещение. 2000, (стр.94-97)

3. Греков В.Ф. Пособие для занятий по русскому языку. - М., 2003, (стр.72-76)

4. Тлегенова С.Е. и др. Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы. - Алматы,

2006, (стр.33-37)

– Конец работы –

Используемые теги: Лексическая, Тема, жизни, замечательных, людей, Учёные-медики, Грамматическая, Тема, сложно, чиненное, предложение, типы, сложно, чиненных, предложений0.162

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Лексическая тема: Из жизни замечательных людей. Учёные-медики. Грамматическая тема: Сложноподчиненное предложение. Типы сложноподчиненных предложений.

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Лексическая тема: Из жизни замечательных людей. Учёные-медики. Грамматическая тема: Типы сложноподчиненных предложений.
Специальность Общая медицина... Кафедра русского языка... Методические рекомендации...

Лексическая тема: По родному краю. Здравницы Казахстана. Грамматическая тема: Односоставные предложения.
Специальность Общая медицина... Кафедра русского языка... Методические рекомендации...

Лексическая тема: По родному краю. Здравницы Казахстана. Грамматическая тема: Функционально-смысловые типы речи.
Специальность Общая медицина... Кафедра русского языка... Методические рекомендации...

Земля в период возникновения жизни. Начало жизни на Земле. Эволюция форм жизни
Она знала периоды расцвета, исторических испытаний и тяжелых кризисов, прежде чем достигла в наши дни своего великолепного богатства. Сегодня науке… Окаменевшие останки живших некогда существ, которые содержатся в земных… Человек понимает, что он смертен, что одни рождаются, а другие умирают, что он создает орудия труда, обрабатывает…

Безличные предложения среди других типов простого предложения
В связи с этим вполне закономерно повышенное внимание к синтаксису русского языка, характерное для современного периода исследования. Изучение типов простого предложения - одна из важнейших сторон работы… Говоря об отдельных структурных типах с точки зрения широты проблематики, мы поставили бы безличные предложения на…

На тему: Участие Узбекистана в международной жизни.
Наша красивая и богатая земля манила завоевателей.За минувшие тысячелетия наша страна подвергалась нашествиям не однажды. Здесь побывали фаланги Александра Македонского, арабы, орды Чингизхана, а в… Отсюда естественное стремление Узбекистана к укреплению собственного суверенитета посредством внедрения в мировую…

Тема смерти-тема жизни: философия социологии
Может быть, размышления о смысле существования, а значит и о смерти-единственное принципиальное отличие человека от остальных животных, которым в… Это опасно для тоталитаризма. Есть заданный сверху и единственный для всех… За семь лет (с 1987 г. по 1994 г.) уровень умышленных убийств в России вырос в 3,4 раза, в Санкт-Петербурге-в 6 раз,…

Теория спроса и предложения. Неценовые детерминанты спроса и предложения
А.МАРШАЛЛ ВВЕДЕНИЕ. Экономика является одной из древнейших наук. Она всегда привлекала внимание ученых и всех образованных людей.Объясняется это… Видный американский ученый П.Самуэльсон назвал экономикс или политическую… Сложность данной науки, отражающей сложный мир хозяйствования, в том, что при изучении она требует, по словам…

Географический фактор и типы территориального расселения. Их роль в развитии потребностей людей
Каким образом влияет на потребности мировоззрение, религиозные взгляды, а также общество в котором проживает человек. Изложены основные потребности… Наш дом планета Земля имеет огромные территории, на которых проживают люди.… Удовлетворение материальных потребностей исходит из биологических потребностей человека. Многие биологические…

ТЕМА 1,2. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО. ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА. СИСТЕМА РОССИЙСКОГО ПРАВА
Правонарушение это противоправное виновное наказуемое общественно опасное деяние вменяемого лица причиняющее вред интересам государства... ПРИЗНАКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ... Деяние действия или бездействие...

0.047
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам