рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Функции государства в экономике

Функции государства в экономике - раздел Экономика, План. Стр. Введение 1. История Эволюции Представлений О Роли Государства В Эк...

ПЛАН. стр. Введение 1. История эволюции представлений о роли государства в экономике 5 Меркантелисты 5 Классическая теория 5 Кейнсианская теория 6 Неоклассическая теория 2. Функции государства в экономике 9 антитрестовское регулирование 3. Методы государственного воздействия на рынок 14 государственные расходы 14 налогообложение 15 государственное регулирование 16 государственное предпринимательство 17 4. Проблемы и ограничения государственного вмешательства 20 дерегулирование и приватизация 22 государственное регулирование в сельском хозяйстве 24 Заключение 27 Список использованной литературы 29 Введение. Проблема государственного вмешательства в экономику является, по моему мнению, является основной для любого государства, независимо от того, рыночная ли это экономика или же распределительная.

В распределительной экономике все проще государство берет на себя все права и обязанности по производству и распределению товаров и услуг.

То есть о регулировании говорить не приходится государству просто некого регулировать. В таком случае речь идет о замещением всего многообразия форм собственности и способов ответа на вопрос Что, как и для кого производить одной единственной формой собственности - государственной, а ответ на основной экономический вопрос - строгой централизацией и распределением. Однако такая система на деле показала свою неэффективность.

Остается рыночный путь развития. Но в рыночном хозяйстве государству приходится постоянно корректировать глубину влияния. Перед государством не стоят такие задачи, как непосредственное производство и распределение ресурсов, товаров и услуг. Но оно не имеет и права свободно распоряжаться ресурсами, капиталом и произведенными товарами, как это делается в распределительной экономике. По моему мнению, государство должно постоянно балансировать, то увеличивая, то уменьшая степень вмешательства.

Рыночная система - это прежде всего гибкость и динамизм в принятии решений как со стороны как потребителей, так и со стороны производителей. Государственная политика просто не имеет права отставать от изменений в рыночной системе, иначе оно превратится из эффективного стабилизатора и регулятора в бюрократическую надстройку, тормозящую развитие экономики. 1.

История эволюции представлений о роли государства в экономике

в. Она провозглашала активное вмешательство государства в экономику. а Меркантелисты. История государственного регулирования восходит к кон... Главное заключалось в том, что для всех субъектов хозяйственной деятел... Роль государства в рыночном хозяйстве. МЭиМО N11, 1992г стр.131.

Кейнсианская теория

Кейнсианская теория. В 30-е года нашего века, после глубочайшего спада... Кейнс выдвинул свою теорию, в которой он опроверг взгляды классиков на... Он предлагал несколько инструментов. Это гибкая кредитно-денежная поли... Однако примерно с начала 70-х гг. стало проявляться несоответствие между возможностями государственного ...

Неоклассическая теория

Неоклассическая теория. Экономический пост рассматривается как функция от накопления капитала,... капитализации части прибыли и за счет заемных средств кредитов. Поэтому в соответствии с этой теорией государство должно обеспечить ус... Следующий комплекс мер - реализация политики дерегулирования.

Функции государства в экономике

Ему также принадлежит сфера фундаментальных научных разработок. Это характерно для предприятий общественного пользования, где для дост... В принципе он был продолжением закона Шермана и лишь уточнял некоторые... Закон о Федеральной торговой комиссии расширил диапазон незаконного по... Если это условие не будет выполнено, то у предпринимателей значительно...

Методы государственного воздействия на рынок

Нужно заметить, что государственные закупки вносят вклад в национальны... Получается замкнутый круг. При изменении условий кредитования государство влияет на уменьшение ил... В деятельности госпредприятия наверняка присутствуют как рыночные, так... Политические мотивы переменчивы, они зависят от правительства, распоря...

Проблемы и ограничения государственного вмешательства

Вмешательство государства в экономику требует довольно крупных расходо... Для предпринимателя - одно из двух прибыль или убытки. В этой области производства главный принцип свободного рынка, а именно... Государством устанавливаются и ежегодно пересматриваются минимальные ц... Она несколько превышает рыночную цену, чем гарантируются не только дох...

Заключение

Заключение. Изучение данной темы дает обильную пищу для размышлений. Очень часто государство является первопричиной изменений экономического поведения предпринимателей. От решений, принимаемых правительством, зависят решения, принимаемые или не принимаемые на микроуровне. Правительственная политика достигает цели только тогда, когда она поощряет, а не указывает в директивном порядке.

При создании благоприятных условий предпринимателям их частный интерес совпадет с интересом государства, то есть общества. Следовательно, государство должно просто сделать более доступной для предпринимателей ту сферу экономики, которая является для него наиболее приоритетной. Следует отметить, что государство не должно вмешиваться в те сферы экономики, где его вмешательство не является необходимым. Это не только ненужно, но и вредно для экономики.

В целом трудно переоценить роль государства в экономике. Оно создает условия для экономической деятельности, защищает предпринимателей от угрозы со стороны монополий, обеспечивает потребности общества в общественных товарах, обеспечивает социальную защиту малообеспеченных слоев населения, решает вопросы национальной обороны. С другой стороны, государственное вмешательство может в некоторых случаях заметно ослабить рыночный механизм и принести заметный вред экономике страны, как это было во Франции в конце 70-х - начале 80-х годов.

Из-за слишком активного государственного вмешательства из страны начался отток капиталов, темпы экономического роста заметно упали. В таком случае необходима приватизация и дерегулирование, что и было сделано в 1986 году. Как мне кажется, основная задача государства состоит в том, чтобы удерживать золотую середину в сфере влияния на рыночную экономику.

Список использованной литературы

Список использованной литературы . 1. В.Папава Роль государства в современной экономической системе, Вопросы экономики, N 11, 1993. 2. Лившиц Государство в рыночной экономике, Российский экономический журнал, N 11-12, 1992, N1, 1993. 3. С.Холланд Планирование и смешанная экономика, Вопросы экономики, N 1, 1993. 4. В.Варга Роль государства в рыночном хозяйстве, МЭи- МО, N 10-11, 1992. 5. Заставенко, Райзберг Государственные программы и рынок, Экономист, N 3, 1991. 6. И.П.Мерзляков О становлении рыночной экономики, Финансы, N 1, 1994. 7. Е.Чувилин, В.Дмитриева Государственное регулирование и контроль цен в капиталистических странах, Москва, Финансы и статистика, 1991. 8. К.Макконнелл, С.Брю Экономикс, Таллинн, 1993. 9. В.Максимова, А. Шишов Рыночная экономика.

Учебник, Москва, СОМИНТЕК, 1992.

– Конец работы –

Используемые теги: Функции, государства, экономике0.056

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Функции государства в экономике

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Тема реферата: Роль государства в смешанной экономике Роль государства в смешанной экономике
Федеральное агентство по образованию... Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования...

Экономика труда и Экономика труда экономика социально-трудовых отношений
Экономика труда и Экономика труда экономика социально трудовых отношений... Организация труда в обществе ее основные элементы... В одном случае под организацией понимают строение устройство чего нибудь его структуру внутреннюю упорядоченность...

Образовательная функция. Воспитательная функция. Развивающая функция
Обучение одна из основных категорий дидактики и компонент педагогического процесса... Обучение это целенаправленный и организованный процесс взаимодействия... Функции обучения образовательная воспитательная развивающая...

Роль и функции государства в рыночной экономике
Экономическая теория в изучении человеческого общества исходит из важнейшей предпосылки о том, что человек является одновременно и производителем и… Экономическая теория выделяет в человеке главным образом то, что отвечает… Реализовать свой интерес человек может только путем взаимообмена с другими людьми результатами частной экономической…

Функции государства в экономике
В распределительной экономике все проще государство берет на себя все права и обязанности по производству и распределению товаров и услуг. То есть о регулировании говорить не приходится государству просто некого… Остается рыночный путь развития. Но в рыночном хозяйстве государству приходится постоянно корректировать глубину…

Функции государства в регулировании экономики
Необходимость выполнения государством определенных функций в сфере экономики не отрицает никто. Разногласия же возникают по вопросам, в каких… В любой экономической системе, в том числе и рыночной экономике, государство… Отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику было различным на разных этапах ее становления и…

Понятие и признаки государства. Функции государства
Госуда рство политико территориальная организация суверенной власти в обществе обладающая особым аппаратом принуждения и правом издавать... Функции государства С этой целью государство выполняет ряд задач...

Лекция 1. Предмет и методология теории государства и права. 1. Предмет и объект изучения теории государства и права. 2. Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук
Лекция Предмет и методология теории государства и права... Предмет и объект изучения теории государства и права... Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук...

Краткий конспект лекций о курсу “Мировая экономика”, “Мировая экономика и международные отношения”, “Международная экономика”
по курсу Мировая экономика Мировая экономика и международные отношения Международная экономика для всех специальностей ЭФ... Тема Современное всемирное...

Косвенное влияние государства экономику
В распределительной экономике все проще: государство берет на себя все права и обязанности по производству и распределению товаров и услуг. То есть о регулировании говорить не приходится: государству просто некого… Однако такая система на деле показала свою неэффективность. Остается рыночный путь развития. Но в рыночном хозяйстве…

0.036
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Роль государства в смешанной экономике Содержание... Введение... Понятие и сущность государственной экономической политики Объекты цели и средства государственного регулирования смешанной экономики...
  • Сущность государства. Воплощение признаков государства в его форме Государство по своей сущности есть организация политической власти общества.Вместе с тем возникшее полтора века назад марксистское по¬нимание… В частности, следует признать ошибочной общепринятую в советской юридической,… Задачами курсовой работы является: 1. Рассмотрение сущности государства. 2. Характеристика признаков государства. 3.…
  • Экономические функции государства Государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны,… Государственное регулирование экономики имеет долгую историю - даже в период… В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью…
  • Модуль 3. Закономерности функционирования национальной экономики Подразделения производящие средства производства тяжелая промышленность добывающие отрасли промышленное строительство военно промышленный... Подразделения производящие предметы потребления легкая и пищевая... Типы воспроизводства I Как используется полученный за данный...
  • Реферат по дисциплине экономика в образовании на тему: Органы управления системой образования, их структура и функции Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования... Тульский государственный педагогический университет им Л Н Толстого... Реферат...