рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Обоснование модели коридора

Работа сделанна в 1999 году

Обоснование модели коридора - Курсовой Проект, раздел Экономика, - 1999 год - Анализ и моделирование границ ценового коридора для услуг космических систем связи Обоснование Модели Коридора. Рыночной Ценой Товара Работы, Услуги Признается ...

Обоснование модели коридора. Рыночной ценой товара работы, услуги признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных а при их отсутствии однородных товаров работ, услуг в сопоставимых экономических коммерческих условиях.

Ценообразование научно-технической продукции является одной из наиболее важных методических проблем отраслевого управления НИОКР в условиях систематического роста цен на материально-технические, трудовые и топливно-энергетические ресурсы, необходимые для создания ЛА. Договорная цена на научно-техническую продукцию в условиях является основой развития договорной системы выполнения НИОКР при введении рыночных отношений.

При согласовании договорной цены реальные затраты на создание этой продукции представляют коммерческую тайну разработчика.

Заказчик, естественно не заинтересован в завышении цен на продукцию и получение сверхприбылей разработчиком.

С другой стороны, при постоянном сотрудничестве, заказчик заинтересован в создании разработчиком научно-технического задела на перспективу, развитии опытно-экспериментальной и вычислительной баз разработчика, подготовке и переподготовке кадров. Все это предъявляет целый комплекс требований к обоснованию цены на научно-техническую продукцию при переходде к регулируемому рынку. Договорная цена на научно-техническую продукцию определяется в процессе ее согласования между разработчиком и заказчиком.

Экономическое обоснование уровня договорных цен на научно-техническую продукцию содержит анализ экономической эффективности применения продукции производственно-технического назначения новой техники или технологии, в которой реализуются результаты научной разработки, и сопоставление со всеми возможными альтернативными вариантами определение верхнего и нижнего пределов цены, а также в случае необходимости - лимитной цены на научно-техническую продукцию определение договорной цены на научно-техническую продукцию, отражающую хозрасчетные интересы потребителей заказчиков и разработчиков научно-технической продукции.

При определении пределов цены обычно создается динамическая структура, так называемый ценовой коридор. Общая схема коридора цены С с-ть Отправная изделия цена Динамика ценового коридора обусловлена системой самого рыночного механизма, который не может находиться в состоянии стагнации.

Однако полностью стихийно она не формируется. Существуют какие-то принципиальные ступени, которые формирует общую структуру ценового коридора. Как упоминалось выше, варьирование в ценовом коридоре происходит под влиянием факторов, действующих на рынке. Нижняя граница ценового коридора обычно представляет собой фактическую себестоимость продукции, то есть затраты на создание непосредственной продукции плюс величина рентабельности. С другой стороны правильно было бы включить в нижнюю границу также затраты на изобретения, различные ноу-хау и вообще разработку технологий производства данной продукции.

Однако если следовать такому подходу, то нижняя граница цены будет расти с неимоверной быстротой. То есть такой подход следовало бы назвать утопическим, хотя в принципе он отражает реальную действительность использования природных ресурсов. К тому же оценка всех технологий и ресурсов, использованных в процессе создания текущей технологии, а также тех, на базе которых она была создана, а также тех, на базе которых были созданы они сами, сопряжена с большой сложностью.

Если себестоимость является как бы землей, от которой отталкиваются при формировании коридора, то наибольший интерес в модели здесь представляет такой параметр, как экономический эффект. Принципиально он определяется как эффект от продажи продукции товаров, услуг эффект от реализации продажа, выдача лицензий и т.п. сопутствующих полученных при разработке, изготовлении и т.п. технических идей, технологии, ноу-хау и т.п. Эффект, выражаемый в цене продукции можно разделить на следующие составляющие - эффект, направленный на удовлетворение собственных потребностей.

Сюда относятся так называемые плановые накопления, определяемые уровнем рентабельности дополнительная прибыль. Определяется за счет эффекта потребителя. То есть рассматриваемая дополнительная прибыль определяется с целью повышения уровня получаемого эффекта. Разумеется, речь о так называемых сверхдоходах, получаемых монопольными предприятиями не идет, но смысл этой составляющей эффекта схож с данным понятием.

Итак, ценовой коридор формируется под влиянием следующих составляющих А Затраты Б Эффект у производителя В эффекта у потребителя. В то время, когда колебания затрат практически не происходит затраты есть величина фактическая, то эффект производителя варьируется в зависимости от различных факторов, зависящих в основном от общего состояния рынка. Предельным уровнем колебания на внутреннем Российском рынке общего эффекта сумма Б и В , согласно налоговому законодательству, является величина, характерная и разумная для данной отрасли.

С другой стороны, в зарубежных странах расчет производителем эффекта потребителя от использования купленной продукции, а также включение части рассчитанного эффекта в цену, является стандартной и вполне обычной процедурой. Как раз эта третья составляющая и варьируется наиболее сильно, в зависимости от большого количества факторов.

Основную роль здесь играет конкурентоспособность и потребительские свойства продукции. Для ее оценки следует произвести учет различий предлагаемой продукции и продукции конкурентов. Исходя из вышеизложенного, текущая задача состоит в определении и расчете двух указанных принципиальных точек 1. Себестоимости изделия 2. Отправной цены 2.2.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Анализ и моделирование границ ценового коридора для услуг космических систем связи

Результатом явилось прекращение некоторых научных программ, значительное сокращение уровня финансирования уже осуществляемых проектов, перенос… Расширение международного сотрудничества России с зарубежными странами в… Сложившийся к настоящему времени международный космический рынок составляют транспортные средства РН, РБ и их элементы…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Обоснование модели коридора

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Теоретические основы механизма рыночного ценообразования
Теоретические основы механизма рыночного ценообразования. В условиях рыночной экономики цена на любой вид товара имеет огромное значение. Именно цена определяет структуру производства, движе

Расчет себестоимости
Расчет себестоимости. По определению себестоимость продукции работ, услуг есть стоимостная оценка всех использованных в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья и материалов топлив

Расчет отправной цены
Расчет отправной цены. Распределение дополнительной прибыли между покупателем и продавцом для определения цены сделки в конкретных условиях зависит от многочисленных факторов и определяется, в коне

Моделирование изменения цены под влиянием различных факторов
Моделирование изменения цены под влиянием различных факторов. Ценорегулирующие факторы Ценообразующие факторы Себестоимость Эффект у производителя у потребителя 1. Общая цена производства Включаетс

Практическая часть
Практическая часть. В данном разделе приведена попытка использования и построения модели ценового коридора. То есть, во-первых, будет произведен расчет издержек на продукцию ракетно-космичес

Определение затрат на создание системы
Определение затрат на создание системы. Расчет основных показателей затрат на космические коплексы. Оптимальный состав космического сегмента для обеспечения требуемой пропускной способности, должен

Расчет стоимости услуг связи в космическом комплексе
Расчет стоимости услуг связи в космическом комплексе. Перейдем к расчету затрат на услуги спутниковой системы связи. Рассмотрим расчет стоимости услуг связи Марафон, разрабатываемой в целях

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги