рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Расчет себестоимости

Работа сделанна в 1999 году

Расчет себестоимости - Курсовой Проект, раздел Экономика, - 1999 год - Анализ и моделирование границ ценового коридора для услуг космических систем связи Расчет Себестоимости. По Определению Себестоимость Продукции Работ, Услуг Ест...

Расчет себестоимости. По определению себестоимость продукции работ, услуг есть стоимостная оценка всех использованных в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья и материалов топлива и энергии основных фондов с учетом амортизации трудовых ресурсов заработная плата затрат на реализацию и т.д. Правильное определение себестоимости имеет очень важное значение при расчете цены продукции, и, как следствие, для расчета прибыли предприятия.

Но не все затраты предприятия по производству и реализации продукции могут быть включены в расчетную себестоимость - существуют определенные рамки и ограничения.

Перечень затрат, отражаемых в себестоимости продукции, устанавливается Положением о составе затрат по производству и реализации продукции работ, услуг и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, которое утверждено постановлением Правительства РФ 552 от 5 августа 1992г. Следует заметить, что в себестоимость входят только затраты, непосредственно связанные с производством продукции и ее реализацией.

Ряд фактических и, вообще говоря, необходимых для работы предприятия издержек производства, связанных, например, с социально-культурной сферой, осуществляется за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. При формировании себестоимости продукции следует помнить, что различные производства, в зависимости от их характера и структуры, имеют отраслевые особенности. Поэтому министерства и ведомства самостоятельно разрабатывают и утверждают в Министерстве финансов России и Министерстве экономики России отраслевые особенности состава затрат, включаемых в себестоимость продукции.

Однако не всегда существует возможность точной оценки себестоимости например методом прямого калькулирования. Оценка себестоимости в зависимости от того, на какой стадии создания находится предложенная на экспорт продукция, проводится либо, как указывалось выше, на основе фактических затрат для изделий, находящихся в производстве, либо приближенными методами с помощью параметрических моделей стоимости или трудоемкости для вновь разрабатываемых изделий.

Определение цены изделия по ценам и параметрам базисных изделий одного и того же параметрического ряда или по ценам и параметрам взаимозаменяемых изделий называют параметрическим методом ценообразования. При этом параметрическим рядом называются функционально однородные изделия, имеющие одно и то же назначение и отличающиеся друг от друга только величиной технико-экономических параметров. Для установления количественной взаимосвязи между ценой технических изделий и их потребительской стоимостью используются методы выработанные математическими и статистическими науками.

Рассмотрим некоторые из них. 1. Метод удельных показателей. Используется для обоснования цен на изделия, характеризующиеся довольно полно одним основным параметром. К таким параметрам относят стартовую массу вес полезной нагрузки надежность изделия и т. д. Эти показатели выражают потребительную стоимость, полезность продукции и определяют общий уровень ее себестоимости и цены. Удельные показатели указывают, какова цена единицы основного технико-экономического параметра.

Возможности изменения цены напрямую связаны с изменением величины основного параметра. На рис. 2. представлен механизм действия метода удельных показателей. Рис. 2. Механизм действия метода удельных показателей. 2. Балловый метод. Используется для обоснования цен на отдельные виды техники при невозможности выделить главный основной параметр либо начислить его сравнительную эффективность.

Основан на экспертных оценках значимости технико-экономических параметров изделий. Чем выше балловая оценка качества того или иного изделия, тем выше цена на него. Целесообразно использовать при определении цен на продукцию параметры которой не поддаются непосредственному количественному соизмерению. Например, удобство изделия, эстетические свойства, дизайн, органолептические свойства запах, вкус, модность и др. Суммирование баллов дает своего рода интегральную оценку качественного уровня изделия.

Умножением суммы баллов по новому изделию на стоимостную оценку одного балла изделия эталона определяется ориентировочная цена нового изделия. Цена на новое изделие, по которому оцениваемые параметры равнозначны для потребителя исчисляются по формуле Цн Бni Vi Цср где Цн - цена нового изделия Бni- балловая оценка i- го параметра нового изделия Vi - удельный вес коэффициент весомости i- го параметра нового изделия Цср - средняя оценка одного балла изделия- эталона стоимостной показатель. Цср Цб Ббi Vi, i 1, ,n, где Цб- оптовая цена базового изделия- эталона Ббi- балловая оценка i- го параметра базового изделия- эталона. Если оцениваемые параметры равнозначны для потребителя, то цена нового изделия определяется по формуле Цн Бm Цср. Количество показателей, оцениваемых баллами, должно быть ограниченным и в то же время достаточно полно характеризовать потребительское качество изделий.

Ограничение числа оцениваемых показателей связано с тем, что при большом количестве показателей относительно меньший удельный вес занимает каждый из них и в результате занижается значимость улучшения каждого конкретного показателя.

Изделие может быть хорошо оценено по обшей сумме баллов, даже если оно имеет очень низкий уровень качества какого- либо конкретного наиболее важного показателя 3. Агрегатный метод. Заключается в суммировании себестоимостей цен отдельных конструктивных частей или узлов изделия, являющихся общими для данного параметрического ряда продукции с добавлением стоимости оригинальных узлов деталей. Применяется, когда новая продукция состоит из разных элементов узлов, комплектующих изделий, цены или себестоимости которых известны, а совокупная цена или себестоимость продукции исчисляется как сумма себестоимостей цен отдельных конструктивных элементов или определяется путем суммирования вычитания цен или себестоимостей добавляемых или сменяемых элементов узлов, комплектующих изделий. Ниже представлена процедура действия агрегатного метода рис. 3. Рис. 3. Процедура действия агрегатного метода. 4. Метод регрессионного анализа.

Применяется для определения зависимости цены от изменения тактико-технических характеристик с применением эмпирических формул, используется для определения цен на однородную многономенклатурную продукцию.

Данный метод позволяет моделировать изменение цен изделия в зависимости от их параметрических качеств, строго определяя аналитическую форму связи, и использовать уравнения для определения цен изделий.

На первом этапе анализа собирается исходный статистический материал о технико-экономических параметрах и ценах аналогов. На втором этапе составляется аналитическое уравнение, характеризующее связь между ценой Ц зависимая переменная результативный признак и технико-экономическими параметрами П независимая переменная- факторный признак. Таким образом, регрессионное уравнение имеет вид Ц f П1,П2 Пn, где n - количество параметров. Однако этот метод является достаточно трудоемким в связи с обработкой большого количества информации. 5. Метод структурной аналогии. Применение возможно для определения ориентированного уровня себестоимости как базы цены тех новых изделий, по которым путем нормирования можно определить материальные затраты или заработную плату, а по группе аналогичной продукции в среднем наблюдается в течении ряда лет постоянство удельных весов этих видов затрат в полной себестоимости изделий.

Зная величину данного вида затрат по новому изделию и его удельный вес в структуре себестоимости по аналогичной группе продукции можно рассчитать ориентировочные затраты нового изделия.

Сн См Сз п ам аз п 100 , где Сн - себестоимость нового изделия См Сз п - материальные затраты заработная плата на единицу нового изделия ам аз п - удельный вес данного вида затрат. 6. Графоаналитический метод. На основании статистических данных о ценах и технико-экономических параметрах изделий- аналогов строятся графики, просмотр которых позволяет достаточно точно определить цену. Рассмотренные методы ценообразования могут быть адаптированы к космическому рынку для формирования ориентировочной цены каждого конкретного вида услуг. 2.2.2.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Анализ и моделирование границ ценового коридора для услуг космических систем связи

Результатом явилось прекращение некоторых научных программ, значительное сокращение уровня финансирования уже осуществляемых проектов, перенос… Расширение международного сотрудничества России с зарубежными странами в… Сложившийся к настоящему времени международный космический рынок составляют транспортные средства РН, РБ и их элементы…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Расчет себестоимости

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Теоретические основы механизма рыночного ценообразования
Теоретические основы механизма рыночного ценообразования. В условиях рыночной экономики цена на любой вид товара имеет огромное значение. Именно цена определяет структуру производства, движе

Обоснование модели коридора
Обоснование модели коридора. Рыночной ценой товара работы, услуги признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных а при их отсутствии однородных товаров раб

Расчет отправной цены
Расчет отправной цены. Распределение дополнительной прибыли между покупателем и продавцом для определения цены сделки в конкретных условиях зависит от многочисленных факторов и определяется, в коне

Моделирование изменения цены под влиянием различных факторов
Моделирование изменения цены под влиянием различных факторов. Ценорегулирующие факторы Ценообразующие факторы Себестоимость Эффект у производителя у потребителя 1. Общая цена производства Включаетс

Практическая часть
Практическая часть. В данном разделе приведена попытка использования и построения модели ценового коридора. То есть, во-первых, будет произведен расчет издержек на продукцию ракетно-космичес

Определение затрат на создание системы
Определение затрат на создание системы. Расчет основных показателей затрат на космические коплексы. Оптимальный состав космического сегмента для обеспечения требуемой пропускной способности, должен

Расчет стоимости услуг связи в космическом комплексе
Расчет стоимости услуг связи в космическом комплексе. Перейдем к расчету затрат на услуги спутниковой системы связи. Рассмотрим расчет стоимости услуг связи Марафон, разрабатываемой в целях

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги