рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Инвестиции и инвестиционный климат в России

Работа сделанна в 1995 году

Инвестиции и инвестиционный климат в России - раздел Экономика, - 1995 год - D Lq9Nv.pdr 1 Стиции И Инвестиционный Климат В России Студентки 1 Курса, 1 Гр...

D LQ9NV.PDR 1 СТИЦИИ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РОССИИ СТУДЕНТКИ 1 КУРСА, 1 ГРУППЫ ВЕЧЕРНЕГО ОТДЕЛЕНИЯ ФАКУЛЬТЕТА МАГИСТЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ СУЧКОВОЙ О.А. РУКОВОДИТЕЛЬ МАХНОВА В.И. МОСКВА - 1995 - 2 - ПЛАН стр. 1. Определение инвестиций 1. Основные принципы инвестиционной политики 2. Разрыв между побуждениями к сбережению и инвестированием 3. Внутренние источники инвестиций 1. Прибыль как источник инвестиций 2. Амортизационные отчисления 3. Бюджетное финансирование 4. Банковский кредит 5. Средства населения 13 4. Отток капитала 5. Иностранные инвестиции в России 6. Препятствия на пути притока инвестиций. Инвестиционный климат в России 7. Роль международной помощи в оздоровлении российской экономики 8. Пути и меры по привлечению инвестиций 9. Заключение 30 Список литературы 33 - 3 - 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ. Инвестиции . капитальные вложения - совокупность затрат ма- териальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на рас- ширенное воспроизводство, основных фондов всех отраслей народ- ного хозяйства.

Инвестиции - относительно новый для нашей эко- номики термин.

В рамках централизованной плановой системы ис- пользовалось понятие валовые капитальные вложения, под кото- рыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Инвестиции - более широкое поня- тие. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близ- кие по содержанию к нашему термину капитальные вложения, и финансовые портфельные инвестиции, то есть вложения в ак- ции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности.

Финансовые инвестиции могут стать как дополни- тельным источником капитальных вложений, так и предметом бирже- вой игры на рынке ценных бумаг. Но часть портфельных инвестиций - вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства - по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство.

В журнале экономист определены ос- новные направления инвестиционной политики. Были выделены сле- дующие главные задачи инвестиционной политики формирование благоприятной среды, способствующей повышению инвестиционной активности негосударственного сектора, привлечение частных оте- чественных и иностранных инвестиций для реконструкции предприя- тий, а также государственная поддержка важнейших жизнеобеспечи 4 - вающих производств и социальной сферы при повышении эффектив- ности капитальных вложений. 1.

Основные принципы инвестиционной политики

Основные принципы инвестиционной политики. РАЗРЫВ МЕЖДУ ПОБУЖДЕНИЯМИ К СБЕРЕЖЕНИЮ И ИНВЕСТИРОВАНИЮ. инвестировать. Если бы возможности ин- вестировать отсутствовали, он н... Поэтому промышленное сбережение в значи- тельной степени прямо зависит... Чистое капиталообразование имеет место главным образом в промышленных ...

Внутренние источники инвестиций

Предположим, что члены семьи зарабатывают 100 тыс.руб. в месяц. помещает в банк или меняет на американские доллары для ин- вестировани... В этом случае говорят, что уро- вень сбережений семьи составляет 20. Средства отдельных граждан - не единственный источник сбережений на бу...

Прибыль как источник инвестиций

По- этому сбыт продукции ВАЗа становится проблематичным, а судьба заво... Это могло бы послу- жить хорошим стимулом к усилению инвестиционной ак... Например в - 11 - сложном положении оказался Волжский автомобильный за... . Прибыль как источник инвестиций.

Амортизационные отчисления

Амортизационные отчисления. Растущая инфляция обесценила собственные средства предприя- тий, накоп... приняло решение о переоценке основ- ных фондов для приведения их балан... Рост стоимости ос 12 - новных фондов предприятий и их амортизационных ... 3.3.

Бюджетное финансирование

Государственные централизованные вложения предполагает- ся направлять ... . 3.4. Резкое увеличение дефицита госбюджета не позволяет рассчи- тывать на р... При ограниченности бюджетных ре- сурсов как потенциального источника и...

Банковский кредит

Банковский кредит Долгосрочное кредитование, особенно в условиях зарождающе- гося предпринимательства, могло бы стать одним из важных источ- ников инвестиций.

Однако инфляция делает долгосрочный кредит невыгодным для банков. Доля его в общем объеме кредитования продолжает сокращаться и составила на 1 июля 1993 г. лишь 3,6 против 5,2 в начале года. В первом полугодии банками вклю- чая Сбербанк было выдано 192,375 млрд.руб. долгосрочных кре- дитов. 3.5.

Средства населения

4. Привлечение средств на селения в инвестиционную сферу путем продажи ак... . Инфляция обесценивает накопления предприятий и населения, что существе... Однако важно по возможности обеспечить защиту тем, кто готов вкладыват...

Отток капитала

Отток капитала. Два вида инвестиций прямые и портфельные движимы анало- гичными, но не... Нап- ример, в 1992 г. общая сумма накопленных инвестиций в мире дос- тигала 1,9 трлн.долл в ... эксперты Эурома- ки поставили Россию в своем ранжированном перечне на ...

Роль международной помощи в оздоровлении российской экономики

В долгосроч- ной перспективе, в ближайшие 10 лет, частный сектор Европ... Банк специализируется на двух видах кредитов. Во-первых, правительства Запада предос- тавляют правительствам других ... Во-вторых, они выделяют кредиты компаниям этих стран, чтобы - 26 - те ... США T T T 1992 г.

Пути и меры по привлечению инвестиций

В России же, находящейся в стадии непрерывного реформирования, правово... . Для стабилизации экономики и улучшения инвестиционного кли- мата требу... 9. Пот- ребность страны в иностранных инвестициях составляет 10 - 12 млрд...

Заключение

Заключение Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в российскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в России цивилизованного, социаль- но ориентированного общества, характеризующегося высоким ка- чеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная эко- номика, предполагающая не только совместное эффективное функци- онирование различных форм собственности, но и интернационализа 31 - цию рынка товаров, рабочей силы и капитала.

А иностранный капи- тал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала - необходимое условие построения в стране современного граж- данского общества. Привлечение иностранного капитала в матери- альное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачи- ваются бессистемно и только умножают государственные долги.

Приток иностранных инвестиций жизненно важен и для достижения среднесрочных целей - выхода из современного общественно-эконо- мического кризиса, преодоление спада производства и ухудшения качества жизни россиян.

При этом необходимо иметь в виду, что интересы российского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов - с другой, непосредственно не совпадают.

Россия за- интересована в восстановлении, обновлении своего производствен- ного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачест- венными и недорогими товарами, в развитии и структурной перест- ройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры.

Иностранные инвесторы естественно заинтересованы в новом плацдарме для получения прибыли за счет обширного внут- реннего рынка России, ее природных богатств, квалифицированной и дешевой рабочей силы, достижений отечественной науки и техни- ки и даже ее экологической беспечности.

Поэтому перед нашим государством стоит сложная и достаточно деликатная задача привлечь в страну иностранный капитал, не лишая его собственных стимулов и направляя его мерами экономи 32 - ческого регулирования на достижение общественных целей. Привле- кая иностранный капитал, нельзя допускать дискриминации в отно- шении национальных инвесторов. Не следует предоставлять предпри- ятиям с иностранными инвестициями налоговые льготы, которых не имеют российские, занятые в той же сфере деятельности.

Как по- казал опыт, такая мера практически не влияет на инвестиционную активность иностранного капитала, но приводит к возникновению на месте бывших отечественных производств предприятий с фор- мальным иностранным участием, претендующих на льготное налого- обложение. Нужно стремиться создать благоприятный инвестиционный кли- мат не только для иностранных инвесторов, но и для своих собс- твенных.

И речь не о том, чтобы найти им средства на осущест- вление инвестиций.

Российскому частному капиталу также нужны гарантии от принудительных изъятий и произвола властей, система страхования от некоммерческих рисков, а также стабильные усло- вия работы при осуществлении долгосрочных капиталовложений 33 - ЛИТЕРАТУРА 1. Большой экономический словарь. М Правовая культу- ра, 1994 г. 2. П.Самуэльсон.

Экономика, 1 т М 1992 г. 3. Д.Сакс. Рыночная экономика и Россия.

М Экономика, 1995 г. 4. А.Федченко.

Концепция государственной экономической по- литики на 1995 год. М Ж. Экономист, N 10, 1994 год. 5. А.Шахназаров. Инвестиции ситуация и перспективы.

М Ж. Экономист, N 1, 1994 год. 6. Л.Шапошников. Общеэкономическая оценка инвестиционных программ и проектов М Ж. Экономист, N 5, 1994 год. 7. В.Фельзенбаум. Иностранные инвестиции в России, М Ж. Вопросы экономики, N 8, 1994 год. 8. В.Худиев. Причины инвестиционного кризиса и пути его преодоления, М Ж. Экономист, N 8, 1994 год. 9. Б.Пичугин. Иностранные частные инвестиции в России, М Ж. Экономист, N 11, N 12, 1994 год. 10. Я. Урисон. Инвестиционный климат в России и привлечение иностранных инвестиций, М Ж. Вопросы экономики, N 8, 1994 год.

– Конец работы –

Используемые теги: Инвестиции, инвестиционный, климат, России0.065

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Инвестиции и инвестиционный климат в России

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

ИНВЕСТИЦИИ И ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РОССИИ
Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие "валовые… Финансовые инвестиции могут стать как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на…

Инвестиции и инвестиционный климат в России
Однако структура российской экономики, в которой основной акцент сделан на добывающую промышленность, не претерпевает существенных изменений. По мнению экспертов, практически полный износ основных фондов многих… В качестве примера можно рассмотреть страны, которые за сравнительно короткий срок после второй мировой войны…

Инвестиции и инвестиционный климат в России
Кроме того, законодательство, как правило, не только влияет на степень инвестиционного риска, но и регулирует возможности инвестирования в те или… На этот раз регион вновь снизил риск, но одновременно и потенциал переход из… Наиболее существенным результатом изменения рейтинга отдельных регионов за последний год стало увеличение с 24 до 30…

Инвестиции и инвестиционный климат в России
Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие "валовые… Финансовые инвестиции могут стать как дополнительным источником капитальных вложений, так и предметом биржевой игры на…

Инвестиционный климат в России
По наджности инвестирования, по данным на март 1994 года, которые опубликованны лондонским финансовым журналом Euromoney, государства СНГ, и Россия… Иностранные остр. 5 Петров Ю.А.ОУВЭД 94 Список литературы 1. Инвестор… Как строится диалог с потенциальным инвестором Что от него ждать Какую степень активности проявлять в этом диалоге…

Инвестиционный климат в России и пути его активизации
Правительство всеми силами пытается преодолеть этот кризис, однако довольно безуспешно. Дефицит бюджета не позволяет правительству справиться с кризисом своими… Помочь государству в преодолении экономического кризиса призваны инвестиции. Инвестиций предназначены для поднятия и…

Инвестиционный климат в России
Правительство всеми силами пытается преодолеть этот кризис, однако довольно безуспешно. Дефицит бюджета не позволяет правительству справиться с кризисом своими… Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде…

Инвестиционный климат России
Правительство всеми силами пытается преодолеть этот кризис, однако довольно безуспешно. Дефицит бюджета не позволяет правительству справиться с кризисом своими… Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна,…

Инвестиции и инвестиционный процесс в России
Основополагающим для осуществления инвестиционной деятельности в России является Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности В РСФСР» и другие… ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА ИНВЕСТИЦИЙ 1.1 Сущность и структура инвестиций … Но это не только чрезвычайно важная, но и очень сложная научно-практическая задача.

Современные тенденции в международной торговле сырьевыми товарами. Место и роль России и Дальнего Востока России
В наше время создать производство, отвечающее самым современным требованиям технологии, организации производства и труда, опираясь только на… Развитие внешнеэкономических связей требует, прежде всего, изучения мирового… В экономической политике большинства стран мира акцент по-прежнему делается на использовании частной инициативы,…

0.039
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Иностранные инвестиции в России Создание собственных передовых технологий в ряде стран начиналось с освоения технологий, принесенных иностранным капиталом. 1. Виды инвестиций.… Вместе с тем, несмотря на определенный прогресс в последнее время,… Статистика иностранных инвестиций в российскую экономику весьма противоречива.
  • Иностранные инвестиции – выход России из кризиса В то же время продолжается спад производства в первом полугодии 1994 года ВВП снизился на 17 по сравнению с соответствующим периодом 1993 года, а… Увеличиваются в абсолютном выражении, хотя и не растут в относительном так… К концу первого полугодия 1994 просроченная задолженность предприятий поставщикам почти в 4 раза превысила денежные…
  • Прямые иностранные инвестиции в России: стратегия возрождения промышленности Очевидно, что единственный путь выхода экономики России из кризиса есть возрождение промышленности. И для достижения этой цели промышленный сектор России нуждается в… Но одних лишь национальных сбережений и государственных субсидий будет явно недостаточно. Международные программы…
  • год России в Испании и Испании в России
  • Инвестиционный климат и его роль в привлечении ПЗИ В условиях необходимости притока иностранного капитала в страну роль инвестиционного климата увеличивается, возникает потребность в его улучшении. В последнее время в нашей стране наблюдаются тенденции к стабилизации… Таким образом, мы можем наблюдать приток иностранного капитала в экономику России, что, прежде всего, связано с…