Виды связи между элементами структуры

Виды связи между элементами структуры. Элементами структуры являются отдельные работники, службы и другие звенья аппарата управления, выполняющие определенные функциональные обязанности.

Отношения между элементами структуры поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные и вертикальные.

Горизонтальные связи носят характер согласования и являются одноуровнемыми.

Вертикальные связи - это связи подчинения, и необходимость в них возникает при иерархичности структуры управления.

Кроме того, связи в структуре управления могут носить линейный или функциональный характер.

Линейные связи отражают движение управленческих решений и информации между линейными руководителями, т. е. лицами, полностью отвечающими за деятельность организации и ее структурных подразделений. Функциональные связи имеют место по линии движения информации и управленческих решений по тем или иным функциям управления. Как уже упоминалось выше структура ОАИБ не имеет горизонтальных связей, но очень хорошо развиты вертикальные связи, что обуславливается линейностью структуры.

А это означает, что в данной организации еще преобладают и линейные связи. Но так же встречаются, но очень редко, функциональные связи они не отражаются в схеме структуры организации. В основном это происходит между автослужбой и автопарком, а также между штабом и подразделениями их характеристика не представлена, т. к. относится к категории военной тайны. 7 Дерево целей ОАИБ Структура управления включает в себя все цели, распределенные между различными звеньями, связи, между которыми обеспечивает координацию отдельных действий.

Связь структуры управления с ключевыми понятиями менеджмента - его целями, функциями, процессом механизма функционирования, людьми, их полномочиями свидетельствует о ее влиянии на все стороны управления. Структура должна отражать цели и задачи организации, а, следовательно, должна меняться вместе с происходящими изменениями. Общая цель образует фундамент для разработки стратегии развития и устанавливает цели по функциональным подразделениям.

Общеорганизационные цели могут быть направлены на достижение финансовой устойчивости, обеспечение необходимого уровня рентабельности, завоевание тех или иных рынков. Специфические цели разрабатываются в каждом подразделении и определяют основное направление его деятельности в реализации им общих целей. Операционные цели ставятся перед отдельными сотрудниками. Оперативные цели ставятся перед подразделениями.

Таким образом, общеорганизационной целью ОАИБ является обеспечение безаварийной эксплуатации аэродрома. Специфические цели разрабатывает служба ПТО, техническая часть, служба тыла, штаб и подразделения. Операционные цели ставятся перед начальником связи, начальником фин. части, начальником строевого отдела, начальником ГСМ, начальником мед. службы, инженером-диспетчером и т. д. Общее дерево целей ОАИБ представлено на рисунке 3. Обеспечение безаварийной эксплуатации военного аэродрома Организация, управление службами, Обеспечение личного состава продовольствием, Обеспечение жизнедеятельности личного подразделениями части вещ. имуществом и материально-техническим состава, подразделений Культурное просвещение Контроль перемещения Поддержание физического Беспрерывное обеспечение ГСМ личного состава личного состава состояния личного состава подразделений части Быстрое и грамотное обеспечение управления подразделениями Обеспечение подразделений, служб необходимыми техническими средствами Разработка, организация планов по тех. обслуживанию, Хранение, сбережение автомобильной, ремонту, безаварийной эксплуатации автомобильной, инженерной техники инженерной техники подразделений Правильное использование по прямому Тех. обслуживание, ремонт Выявление недостатков Обеспечивает сохранность назначению автомобильной, инженерной автомобильной техники по техническому состоянию материальных средств техники контроль за расходованием моторных ресурсов ГСМ Инженерно-аэродромное обеспечение подразделений части Рисунок 3 Дерево целей ОАИБ