рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Прибыль и рентабельность предприятия

Работа сделанна в 2001 году

Прибыль и рентабельность предприятия - Курсовая Работа, раздел Экономика, - 2001 год - Сущность, принципы, задачи и роль финансов предприятий Прибыль И Рентабельность Предприятия. Прибыль - Важнейшая Категория Рыночных ...

Прибыль и рентабельность предприятия. Прибыль - важнейшая категория рыночных отношений, ей присущи три функции 1 экономического показателя, характеризующего финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятия 2 стимулирующей функции, проявляющейся в процессе ее распределения и использования 3 одного из основных источников формирования финансовых ресурсов предприятия. Прибыль - основной источник финансирования прироста оборотных средств, обновления и расширения производства социального развития предприятия, а также важнейший источник формирования доходной части бюджетов разных уровней В рыночной экономике основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, увеличение материальной заинтересованности участников бизнеса в результатах финансово-хозяйственной деятельности.

Максимизация прибыли в этой связи является первостепенной задачей финансовых менеджеров. На величину прибыли в производственной деятельности оказывают влияние факторы субъективного характера и объективные, не зависящие от деятельности хозяйствующего субъекта.

Субъективные факторы организационно-технический уровень управления предпринимательской деятельностью, конкурентоспособность выпускаемой продукции, уровень производительности груда, затраты на производство и реализацию продукции, уровень цен на готовую продукцию. Объективные факторы уровень цен на потребляемые материальные и энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений, конъюнктура рынка.

Современное состояние экономики, выражающееся в экономической нестабильности, инфляции, монопольном положении отдельных товаропроизводителей, приводит к тому, что рост прибыли происходит в основном за счет роста цен на товары, т. е. за счет инфляционного наполнения прибыли.

Отсутствует связь между объемом производства и величиной прибыли. Не действуют в полной мере присущие прибыли функции, что свидетельствует о расстройстве экономики, неполноценности действующего механизма хозяйствования. Максимальное получение прибыли за счет интенсивных факторов, финансовое оздоровление экономики, создание эффективной налоговой системы будут способствовать оздоровлению экономики, дальнейшему развитию предпринимательства и рыночных отношений. Прибыль является источником финансирования разных по экономическому содержанию потребностей.

При ее распределении пересекаются интересы как общества в целом в лице государства, так и предпринимательские интересы хозяйствующих субъектов и их контрагентов, интересы отдельных работников. Объектом распределения является валовая прибыль. Законодательно распределение прибыли реализуется в части, поступающей в федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации в виде налогов и других обязательных платежей. Для акционерных обществ установлен обязательный порядок формирования финансового резерва.

Распределение оставшейся части прибыли является прерогативой хозяйствующего субъекта, регламентируется внутренними документами предприятия и фиксируется в его учетной политике. При распределении прибыли исходят из следующих принципов 1 первоочередное выполнение обязательств перед бюджетом 2 прибыль, остающаяся в распоряжении хозяйствующего субъекта, распределяется на накопление и потребление. Механизм воздействия финансов на эффективность ведения хозяйства зависит от характера распределительных отношений, конкретных форм и методов их организации, их соответствия уровню производительных сил и производственных отношений.

Ориентиром для установления соотношения между накоплением и потреблением должны быть состояние производственных фондов и конкурентоспособность выпускаемой продукции. В процессе распределения чистой прибыли предприятие вправе самостоятельно определить способ распределения прибыли. Распределение чистой прибыли может быть осуществлено посредством образования специальных фондов фонда накопления, фонда потребления и резервных фондов либо непосредственным ее распределением по отдельным направлениям.

В первом случае предприятие должно составить сметы расходования фондов потребления и накопления в виде дополнения к финансовому плану. Во втором случае распределение прибыли отражается непосредственно в финансовом плане. Фонд накопления используется на научно-исследовательские работы, проектные, конструкторские и технологические работы, разработку и освоение новых видов продукции, технологических процессов, на финансирование затрат, связанных с техническим перевооружением и реконструкцией действующего производства, проведением природоохранных мероприятий.

Сюда же относятся расходы по погашению долгосрочных ссуд и уплате процентов по ним, уплате процентов по краткосрочным ссудам сверх сумм, относимых на себестоимость продукции, финансирование прироста оборотных средств, взносы в качестве вкладов учредителей в создание уставного капитала других организаций, перечисления вышестоящим организациям, взносы в союзы, ассоциации, концерны, в состав которых входит хозяйствующий субъект и др. Фонд потребления используется на социальное развитие и социальные нужды.

За счет него финансируются расходы по эксплуатации объектов социально-бытового назначения, находящиеся на балансе хозяйствующего субъекта строительство объектов непроизводственного назначения проведение оздоровительных и культурно-массовых мероприятий осуществляются выплата премий за выполнение особо важных производственных заданий, оказание материальной помощи, выплаты надбавок к пенсиям, компенсаций работникам удорожания питания в столовых и буфетах и т.п. Резервный фонд - финансовую устойчивость предприятия обеспечивает резервный капитал.

В рыночной экономике отчисления в резервный капитал носят первоочередной характер. Его величина характеризует готовность предприятия к страхованию риска, связанного с предпринимательской деятельностью.

Рентабельность в отличие от прибыли предприятия, показывающей эффект предпринимательской деятельности, характеризует эффективность этой деятельности. Рентабельность - относительный показатель, отражающий степень доходности предприятия. В рыночной экономике существует система показателей рентабельности. Рентабельность продукции можно рассчитать как по всей реализованной продукции, так и по отдельным ее видам. 1 Рентабельность всей реализованной продукции можно определить как процентное отношение прибыли от реализации продукции к затратам на ее производство и реализацию процентное отношение прибыли от реализации продукции к выручке от. реализованной продукции процентное отношение балансовой прибыли к выручке от реализации продукции отношение чистой прибыли к выручке от реализации продукции.

Эти показатели дают представление об эффективности текущих затрат предприятия и степени доходности реализуемой продукции. 2 Рентабельность отдельных видов продукции зависит от цены и полной себестоимости.

Она определяется как процентное отношение цены реализации единицы данной продукции за вычетом ее полной себестоимости к полной себестоимости единицы данной продукции. 3 Рентабельность имущества активов предприятия рассчитывается как процентное отношение чистой прибыли к средней величине активов имущества . 4 Рентабельность внеоборотных активов определяется как процентное отношение чистой прибыли к средней величине внеоборотных активов. 5 Рентабельность оборотных активов определяется как процентное отношение чистой прибыли к среднегодовой стоимости оборотных активов. 6 Рентабельность инвестиций определяется как процентное отношение валовой прибыли к стоимости имущества предприятия. 7 Рентабельность собственного капитала рассчитывается как процентное отношение чистой прибыли к величине собственного капитала. Показатели рентабельности используются в процессе анализа финансово-хозяйственной деятельности, принятия управленческих решений, решений потенциальных инвесторов об участии в финансировании инвестиционных проектов. 7. Организация финансовой работы предприятия Финансовая работа предприятия в современных условиях приобретает качественно новое содержание, что связано с развитием рыночных отношений.

В условиях рыночной экономики важнейшие задачи финансовых служб - не только выполнение обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, своими работниками, но и организация финансового менеджмента.

Финансовый менеджмент представляет собой систему оптимального управления денежными потоками, возникающими в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия с целью достижения поставленной цели и максимизации прибыли.

Объектом управления в финансовом менеджменте является денежный оборот хозяйствующего субъекта. Он предполагает разработку рациональной финансовой стратегии и тактики предприятия на основе анализа финансовой отчетности, прогнозных оценок денежных поступлений и выплат, их зависимости от изменения структуры активов и пассивов предприятия.

Это меняет прежние представления о структуре финансовой службы и ее месте в системе управления предприятием. Типовая организационная структура финансовой системы предприятия изображена на рис.1. Конкретная структура финансовой службы зависит от организационно-правовой формы хозяйствования, размеров предприятия, объема производства, величины денежного оборота. В функции финансовой службы входят участие в разработке и исполнении бизнес-плана разработка финансовой программы развития определение кредитной политики управление денежными потоками, возникающими в результате текущей основной, инвестиционной и финансовой деятельности разработка валютной политики осуществление финансового планирования осуществление расчетов с поставщиками, покупателями, коммерческими банками, бюджетом и другими контрагентами обеспечение страхования от финансовых и других рисков анализ финансово-хозяйственной деятельности контроль за целевым и эффективным использованием денежных средств.

В зависимости от размеров предприятия, его отраслевой принадлежности, поставленных целей перечисленные функции могут детализироваться и расширяться.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Сущность, принципы, задачи и роль финансов предприятий

Они функционируют в сфере материального производства, где в основном создаются совокупный общественный продукт и национальный доход. Финансовые… Все это привело к повышению роли распределительных отношений. Конечной целью предпринимательской деятельности стало извлечение прибыли при сохранении собственного капитала.В ходе…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Прибыль и рентабельность предприятия

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Сущность и функции финансов коммерческих организаций и предприятий
Сущность и функции финансов коммерческих организаций и предприятий. Финансы коммерческих предприятий и организаций - это финансовые или денежные отношения, возникающие в ходе предпринимательской де

Принципы организации финансов коммерческих организаций и предприятий
Принципы организации финансов коммерческих организаций и предприятий. Финансовые отношения коммерческих организаций и предприятий строятся на определенных принципах, связанных с основами хозяйствен

Затраты предприятия на производство продукции и выручка от ее реализации
Затраты предприятия на производство продукции и выручка от ее реализации. Затраты предприятия. Первоначально, при создании хозяйствующих субъектов, источником приобретения производственных ф

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги