рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Пути улучшения использования основных фондов

Пути улучшения использования основных фондов - Курсовая Работа, раздел Экономика, Основные фонды в нефтяной и газовой промышленности Пути Улучшения Использования Основных Фондов. Главные Пути Улучшения Использо...

Пути улучшения использования основных фондов. Главные пути улучшения использования основных производственных фондов в нефтяной и газовой промышленности следующие 1. Экстенсивный путь. Резервы увеличения времени работы оборудования во всех отраслях промышленности достаточно большие.

Например, в бурении оборудование занято непосредственно в процессе разрушения горной породы, т.е. в основном производственном процессе лишь 14-15 всего календарного времени строительства скважины.

Остальное время оборудование занято работами других видов, либо вообще не находится в производственном процессе. Около 50-60 времени оборудование в хозяйстве вообще не работает, поскольку находится в процессе монтажа, демонтажа, перебазирования, ремонта, консервации, резерва, ожидания ремонта и т.д. Поэтому удельный вес времени участия его в проходке скважин еще меньше.

Кроме того, только около 60-70 календарного времени работы бурового оборудования приходится на долю производительного времени, а остальное тратится непроизводительно на ликвидацию аварий и осложнений, организационные простои из-за несогласованности в работе отдельных звеньев производства, проведение ремонтных работ. Улучшение использования баланса рабочего времени даст возможность при том же парке установок получить значительно больший объем проходки. Один из резервов улучшения экстенсивного использования оборудования - увеличение межремонтного периода его работы.

В добыче нефти и газа увеличение времени работы скважин может быть достигнуто, во-первых, ускоренным вводом в эксплуатацию бездействующих скважин во-вторых, ликвидацией аварий и простоев по действующему фонду скважин в-третьих, ускорением ремонтных работ, особенно текущего подземного ремонта. При этом большое значение имеет автоматизация добычи нефти и газа и механизация ремонтных работ. В нефтеперерабатывающей промышленности простои в от календарного времени технологических установок в среднем составляют в первичной перегонке - 8,5 термическом крекинге - 20 каталитическом крекинге - 17,3 гидроочистке - 21,8 и т.д. Большая часть простоев связана с ремонтом технологических установок и неизбежна, но случаются простои и по организационным причинам отсутствие сырья, емкостей, электроэнергии и т.д. Анализ причин аварий показал, что чаще всего они происходят вследствие нарушений технологического режима, правил эксплуатации или из-за брака оборудования, поставляемого заводом-изготовителем. Значительное увеличение времени работы установок может быть достигнуто в результате удлинения межремонтного периода.

Наиболее часто технологические установки останавливают на ремонт вследствие коррозии аппаратуры и трубопроводов под влиянием содержащихся в сырье солей и сернистых соединений или из-за образования кокса в трубчатых печах и других аппаратах Простои, вызванные этими причинами, связаны с недостаточно качественной подготовкой сырья, недоброкачественными ремонтами, низким качеством материала и покрытий, несоблюдением технологического режима, отсутствием некоторых средств автоматизации.

Следовательно, улучшая степень подготовки сырья, поставляя его строго в соответствии с межцеховыми нормами, улучшая качество ремонтов и материалов, можно добиться удлинения межремонтных периодов.

Увеличение продолжительности работы установок может быть достигнуто также за счет сокращения простоев их на планово-предупредительных ремонтах.

Длительность простоев установок во время ремонта зависит от межремонтного пробега, организации и механизации ремонтных работ. Несмотря на то, что большинство заводов выдерживает нормативные сроки ремонтов, последние могут быть сокращены путем применения сетевых графиков ремонта, дальнейшей централизации, повышения уровня механизации работ, улучшения кооперации труда создание комплексных ремонтных бригад вместо специализированных, совершенствования системы оплаты труда, тщательного соблюдения правил эксплуатации, технологического режима, ревизий и ремонтов технологического оборудования. 2. Интенсивный путь. Он ведет к получению на том же оборудовании большего объема продукции в единицу времени за счет более полного использования его мощностей.

Примером интенсивного использования основных фондов может служить работа бурового оборудования на форсированных режимах, поскольку за тот же отрезок времени достигается больший объем проходки. Интенсивный путь улучшения использования основных фондов более эффективен, чем экстенсивный, так как для максимального использования мощности оборудования необходимо его модернизировать, постоянно совершенствовать и разрабатывать новые, более производительные конструкции.

Более интенсивное использование бурового оборудования достигается применением прогрессивной буровой техники и технологии, комплексным использованием технических средств, соответствующих геологическим требованиям.

В добыче нефти и газа увеличение производительности скважин достигается применением новых методов воздействия на пласт и призабойную зону, совершенствованием способов эксплуатации и оборудования для добычи нефти и газа, поддержанием оптимальных технологических режимов разработки месторождений, одновременной эксплуатацией двух и более пластов одной скважиной, сокращением потерь нефти и газа в процессе добычи и транспортировки. В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности это связано с увеличением суточной производительности установок.

Опыт работы показывает, что увеличение суточной производительности установок достигается ежегодно в результате улучшения технологического режима, улучшения качества сырья и ритмичности его поставок, совершенствования схем автоматизации и др. Однако, анализ работы технологических установок показал недостаточную стабильность этого процесса. Коэффициент вариации суточной производительности многих установок колеблется от 8 до 15. Такое положение может возникнуть при нарушении ритмичности поставки сырья, отклонении его качества от норм, нарушение внутризаводской пропорциональности в мощностях технологических установок, связанных последовательно технологической схемой.

Ликвидация этих недостатков может обеспечить использование оборудования. Большое значение для улучшения интенсивного использования технологических установок имеет правильное определение возможностей оборудования. 3. Техническое перевооружение и реконструкция предприятий и отдельных технологических установок.

Техническое перевооружение действующих предприятий направлено на повышение технического уровня отдельных участков производства и технологических установок. Оно означает внедрение новой техники и технологии, механизацию и автоматизацию производственных процессов, модернизацию и замену устаревшего, физически изношенного оборудования новым, более производительным. Реконструкция - это частичное переоснащение производства и замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования.

Основным результатом технического перевооружения и реконструкции является повышение технического уровня производства как в основном, так и во вспомогательном производствах. Повышение технического уровня производства способствует повышению качества продукции в общей выработке, увеличению выхода целевой продукции, повышению фондоотдачи и производительности труда, снижению затрат на производство. Так, в результате реконструкции установок каталитического крекинга было обеспечено увеличение выхода целевой продукции на 20, снижение себестоимости продукции на 16. Практика работы предприятий показывает, что в процессе эксплуатации технологических установок обнаруживаются узкие места часть оборудования имеет меньшую мощность, чем все остальные, аналогичные диспропорции возникают между основным и подсобно-вспомогательным производством.

Техническое перевооружение и реконструкция позволяют устранить возникающие иногда диспропорции в мощности отдельных видов оборудования или основного и подсобно-вспомогательного производства.

Техническое перевооружение и реконструкция были основными направлениями развития отрасли 80 созданных фондов введено на действующих предприятиях. Это позволило существенно улучшить структуру производства, обеспечив опережающий рост выпуска продукции высокооктановых бензинов, смазочных масел с присадками и др В конечном итоге сокращена материалоемкость продукции на 2,6, а производительность труда увеличилась на 18,4. 4. Повышение отбора целевой продукции от сырья.

Нефтепереработка и нефтехимия относятся к числу комплексных производства. Производственная мощность технологических установок определяется, как правило, объемом переработанного сырья. Однако, назначение технологических установок - производство целевой продукции. Последнее зависит от количества и степени использования сырья. Поэтому повышение отбора целевой продукции от потенциального содержания обеспечит прирост продукции на тех же производственных мощностях и, следовательно, повысится фондоотдача. 5. Укрупнение мощностей, комбинирование технологических процессов, централизация ремонтных работ, а также централизация других объектов подсобно-вспомогательного хозяйства - все это может быть обеспечено при проектировании новых заводов и технологических установок. В настоящее время в основном строятся мощные высокопроизводительные установки головных процессов - ЭЛОУ и АВТ. Внедрение мощных вторичных процессов осуществляется медленнее, поэтому создаются дополнительные диспропорции между отдельными процессами, сдерживается их эффективное использование. 6. Сокращение сроков строительства и освоения проектных мощностей технологических установок.

Современные нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия характеризуются большой мощностью, сложной и постоянно усложняющейся технологической схемой переработки, поэтому сроки их строительства продолжительны, установки вводятся последовательно, очередями.

Вместе с тем, общезаводское хозяйство рассчитывается и сооружается не только для обслуживания первоочередного пускового комплекса, но и всех последующих.

Растянутые сроки ввода в действие установок могут привести к омертвению больших капитальных вложений и к снижению показателей использования основных фондов. Удлинение сроков строительства отдельных технологических установок и медленное освоение проектных мощностей могут привести к недопоставке продукции, к диспропорциям как внутри, так и в смежных отраслях. 7. Ликвидация излишнего оборудования м сверхлимитных запасов резервного оборудования.

Раньше это было связано с платностью фондов, теперь же можно объяснить эту меру законом убывающей отдачи, то есть ситуацией, когда последовательные равные приросты основных фондов добавляются к уже имеющимся в наличии сверх какого-то определенного уровня их использования, а прирост объема продукции сокращается.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Основные фонды в нефтяной и газовой промышленности

Их стоимость переносится частями на добываемую или изготовляемую продукцию. В нефтегазодобывающей промышленности на долю основных фондов приходится… В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности - более 90. Для… Одна из главных задач промышленности - повышение эффективности и качества общественного производства и значительное…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Пути улучшения использования основных фондов

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Состав и структура основных фондов
Состав и структура основных фондов. нефтяной и газовой промышленности. В зависимости от участия основных фондов в производственном процессе и их влияния на конечные результаты производства все осно

Анализ показателей использования основных фондов по предприятию Нижневолжскнефть
Анализ показателей использования основных фондов по предприятию Нижневолжскнефть. За основными фондами, участвующими продолжительное время в производственном процессе, требуется систематическое наб

Показатели состояния и использования основных фондов
Показатели состояния и использования основных фондов. Основным фактором, измеряющим состояние основных фондов, является их износ. Различают физический и моральный износ основных фондов. Физический

Расчет основных показателей использования основных фондов по предприятию Нижневолжскнефть в период с
Расчет основных показателей использования основных фондов по предприятию Нижневолжскнефть в период с. по 1980 гг. Исходные данные для расчета показателей использования основных фондов по предприяти

Показатели использования производственной мощности
Показатели использования производственной мощности. Для оценки использования производственной мощности применяются три показателя 1. Коэффициент экстенсивного использования оборудования хара

Выводы и предложения
Выводы и предложения. Абсолютная величина и динамика роста основных производственных фондов характеризует экономический потенциал страны. Улучшение использования огромного национального бога

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги