рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Источники инновационных возможностей

Работа сделанна в 1994 году

Источники инновационных возможностей - Курсовая Работа, раздел Экономика, - 1994 год - Государственная Финансовая Академия При Правительстве Российской Федерации Ка...

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КИБЕРНЕТИКИ КУРСОВАЯ РАБОТА ИСТОЧНИКИ ИННОВАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Выполнил студент Корнеев Алексей, ВМ21 Преподователь Сергеев Александр Александрович. МОСКВА 1994 ПЛАН РАБОТЫ 1. Введение понятие инновации 2. Неожиданное событие 3. Несоответствие 4. Изменения в потребности процесса 5. Изменения в отраслевых и рыночных структурах 6. Демографические изменения 7. Изменения в ценностных установках и в восприятии 8. Новые знания 9. Заключение принципы инновации. Понятие инновации. Прежде всего необходимо ответить на вопрос Что же такое инновация Инновация может быть определена так, как Ж.Б. Сэй определил предпринимательство - то есть как изменение отдачи ресурсов.

Или, как сказал бы современный экономист в терминах спроса и предложения как изменения в ценности и удовлетворнности, получаемых потребителем из используемых им ресурсов или же нововведения в их использовании.

Таким образом, предпринимателей отличает инновационный тип мышления. Предпринимательство основывается на экономических и социальных теориях, согласно которым изменения - вполне нормальное и естественное явление. Главная же задача общества и особенно экономики видится в получении чего-то иного, отличного от предыдущего, а не в улучшении уже существующего.

Таким образом, перед предпринимателями сиоит задача научиться осуществлять инновационные решения на систематической основе. Систематическая инновация, поэтому, состоит в целенаправленном, организованном поиске изменений и в систематическом анализе тех возможностей, которые эти изменения могут дать для экономических или социальных нововведений. Выделяют следующие изменения, или источники инноваций Неожиданное событие, которым может быть неожиданный успех, неожиданная неудача Несоответствие между реальностью, такой, каковой она является, и е отражением во мнениях и в оценках людей Изменение потребностей производственного процесса Изменения в структуре отрасли или рынка Демографические изменения Изменения в восприятии и в ценностных установках Новые знания, научные и ненаучные.

Инновация есть скорее есть скорее экономический и социальный, нежели технический термин. Она не обязательно должна быть чем-то техническим, да и вообще, чем-то вещественным. Мало существует технических инноваций, которые смогут соперничать по влиянию с такими изобретениями, как, например, продажа товаров в рассрочку, которая буквально преобразила всю сферу торговли.

Рассмотрим последовательно все вышеперечисленные источники инновационных возможностей. При этом, однако, надо помнить, что границы между этими источниками инновационных идей размыты более того, эти источники часто перекрывают друг друга. Вместе с тем, каждый из названных источников обладает своими собственными характеристиками, поэтому анализировать их следует по отдельности. Неожиданное событие.

Неожиданный успех. Нет области, которая предлагала бы более богатые возможности для успешной инноваци, чем неожиданный успех. Нет области, в которой инновационные возможности были бы связаны с меньшим риском, а осуществление инноваций было бы менее трудомко. Однако неожиданным успехом чаще всего пренебрегают, даже хуже, руководство склонно его энергично отталкивать. Дело в том, что руководству трудно примириться с неожиданным успехом. Это требует решимости, способности смотреть в лицо реальности, кокретных политических мер и смирения, позволяющего сказать Мы были неправы.

Таким образом, неожиданный успех - это своего рода проверка компетенции руководства. Неожиданный успех - не просто благоприятная возможность для нововведений, он сам вызывает необходимость этих нововведений. Неожиданный успех необходимо изучить с целью выявления следующих из него инновационных возможностей, задаваясь следующими вопросами Какие выгоды даст использование неожиданного успеха К чему это приведт Что необходимо сделать, чтобы превратить успех в инновационную возможность Как это сделать Неожиданная неудача.

Неудачи, в отличие от успехов, не могут быть отвергнутыми и редко проходят незамеченными. Но как источник инновационных возможностей они воспринимаются ещ реже. Конечно, большинство неудач - всего лишь результат грубых ошибок, алчности, некомпетентности в планировании или исполнении.

Но если проект терпит неудачу, невзирая на тщательное планирование и добросовестное исполнение такая неудача указывает на необходимость изменений, то есть на скрытые инновационные возможности. Несоответствие между реальностью и е отображением. Как и неожиданные события, несоответствия являются верным признаком инноваций либо тех, которые уже произошли, либо тех, которые можно вызвать. Несоответствие - это расхождение, диссонанс между тем, что есть и тем, что должно быть. Если воспользоваться геологическим термином, то можно сказать, что несоответствие говорит о скрытом разломе.

Такой разлом напрямую говорит о необходимости произвести инновацию. Он создат нестабильность, в которой очень небольшие усилия могут сдвинуть огромные массы и перестроить целые социально- экономические структуры. Однако несоответствия, как правило, не проявляются в цифрах и отчтах, получаемых руководителями, то есть в них больше качественного, а не количественного аспекта. Различают следующие виды несоответствий несоответствие между экономическими реалиями общества несоответствие между реальным положением в отрасли и планами несоответствие между ориентацией отрасли и ценностями потребителей е продукции внутреннее несоответствие в ритме или в логике технологических процессов.

Потребности производственного процесса. Возможность - есть источник инновации так можно охарактеризовать лейтмотив двух предыдущих разделов. В данном случае инновация начинается не с события, а с задачи. То есть здесь необходимость - причина изобретения.

Речь идт о совершенствовании уже существующего процесса, о замене слабого звена, о перестройке старого процесса в соответствии с новыми потребностями. Иногда, например, необходимо добавить всего лишь одно звено, но без новых знаний этого сделать невозможно. Итак, для претворения в жизнь инновационных решений, основывающихся на потребности производственного процесса, требуется наличие пяти основных критериев автономный процесс одно слабое или отсутствующее звено в нм чткое определение цели конкретизация решения широкое понимание пользы предложения.

Существует также три основных ограничивающих фактора, без которых осуществление такой инновации не будет возможно необходимо разобраться в сути потребности. а не просто интуитивно прочувствовать е необходимы какие-то новые знания, чтобы не только разбиратьься в процессе, но и знать, как действовать. решение должно соответствовать привычкам и ориентациям потенциальных потребителей.

Отраслевые и рыночные структуры. При в рыночных или отраслевых структурах ведущие производители оставляют без должного внимания наиболее быстро растущие сегменты рынка. Возникшие в новой ситуации возможности роста редко вписываются в существующую рыночную политику. Поэтому инновационно настроенные компании получают широкое поле деятельности. Можно указать четыре наджных, хорошо заметных показателя грядущих перемен в отраслевой структуре 1. Быстрый рост отрасли. Если отрасль растт значительно быстрее, чем численность населения или экономика в целом, то можно с высокой достоверностью предсказать, что е структура резко изменится - самое позднее в тот момент, когда объм выпуска в этой отрасли удвоится.

Существующая практика вс ещ приносит успех, поэтому никто не склонен с ней расставаться. Однако она подвержена процессу стремительного устаревания и необходимо улавливать новые тенденции. 2. К тому времени, когда растущая отрасль удваивает свой объм производства, она, как правило, перестат адекватно понимать и обслуживать свой рынок.

Традиционное деление рынка на сегменты более не отражает реальности, оно отражает лишь историю. Однако многие видят отрасль такой, какой она была всегда, без учта времени и происходящих перемен. В этом - объяснение успеха многих новаторов. 3. Другим признаком, почти наверняка указывающим на приближение структурных изменений является сближение технологий. которые прежде считались совершенно самостоятельными. 4. Отрасль готова начать коренные структурные изменения, если интенсивно меняется направление деятельности в ней. Демографические факторы.

Под демографическиами изменениями понимаются изменения численности начселения, его возрастной структуры, состава, занятости, уровня образования и доходов. Такие изменения обычно однозначны и имеют легко предсказуемые последствия. Важность демографических факторов признавали всегда, но и по сей день их редко учитывают в повседневной деятельности. Считается, что они происходят настолько медленно, рвстягиваются на столь долгий срок, что не имеют практического значения.

Это не так. Демографические показатели весьма нестабильны, характеристики населения меняются очень быстро и неожиданно. Таким образом, демографические изменения представляют собой высокопродуктивный и высоконаджный источник инноваций для тех, кто готов производить самостоятельные практические исследования реальных ситуаций, анализировать тенденции. Такой анализ всегда должен начинаться с оценки состава населения, то есть, например, его численности или возрастной структуры, в которой следует обратить внимание на смещения в возрастной группе, которая в данное время представляет собой крупнейшую и наиболее быстрорастущую часть населения. Также важное значение имеет уровень образования, профессиональный уровень и уровень доходов.

Изменения в ценностных установках и в восприятии

Инновации, в основе которых лежат новые знания становятся объектом вни... Время протекания у таких инноваций самое большое. Они могут быть вообще предельно элементарными, как, например, помещени... С другой стороны, надо помнить, что если нововведение не нацелено на з... Факторы обновления.

– Конец работы –

Используемые теги: Источники, инновационных, возможностей0.063

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Источники инновационных возможностей

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Источники власти. Использование источников власти в политической деятельности
Власть, основанная на вознаграждении, возрастает с размером ожидаемого вознаграждения.Власть как принуждение держится на ожидании наказания за… Власть, основанная на позитивных санкциях (вознаграждении), имеет тенденцию… Это признание базируется на традициях, ценностях культуры, принятии структуры социальных отношений и воспитывается…

Инновационное управление предприятием: источники инноваций и сопротивление им
Но оно же, это развитие, будучи нацелено на благо человека, обогащает труд и человеческую мысль, расширяет возможности накопления капитала благодаря… Выявление закономерностей научно-технического развития производства в условиях… В ней удовлетворение общественных потребностей рассматривается как главная цель не только деятельности предприятий -…

Альтернативные источники энергии и возможности их применения в России
Вот почему по количеству добываемой и используемой энергии довольно точно можно судить о технической и экономической мощи, а проще говоря - о… Ее несут солнечные лучи, ветры и движущиеся массы воды, она хранится в… Собственно, и человек-то стал человеком только тогда, когда научился получать и использовать тепловую энергию. Огонь…

Предмет и задачи курса Основы идеологии белорусского государства. Понятийный аппарат курса Понятие источников идеологии. Источники идеологии белорусского государства
Предмет и задачи курса Основы идеологии белорусского государства Понятийный аппарат курса... Эволюция содержания понятия идеология и его современное значение Теория... Понятие источников идеологии Источники идеологии белорусского государства...

Физкультурно-спортивные сооружения для людей с ограниченными возможностями
В зависимости от отношения средств, используемых для оснащения сооружений спортивного назначения с целью их адаптации к потребностям инвалидов,… Вторая группа средств предусматривает приспособления (адаптацию) окружающей… Все средства, относящиеся ко второй группе и предназначенные для обеспечения необходимых предпосылок для собственно…

Возможности физкультуры и спорта в воспитании личности человека
На этой же основе осуществляется воспитание спортивного трудолюбия, способности к преодолению специфических трудностей на пути к спортивным… Воспитание спортивного трудолюбия предусматривается поэтому в числе… Спорт справедливо называют школой воли. В обыденных ситуациях не так часто приходится сталкиваться с высокими…

общие черты и различия в подходе к проблеме богатства, его источников и распределения у физиократов и английской классической школы.
Школа имела большой успех. Ее представители опубликовали много трудов, выдавали журнал. Однако просуществовала школа недолго. В конце 70-х годов она… Они перенесли проблему происхождения богатства (прибавочного продукта и его… Данное рассуждение, столь же гениальное, сколь и простое, привело его еще к одному открытию, достаточно важному для…

Анализ производственно-сбытовых возможностей предприятия
Анализ технико-экономических показателей предприятия содержит обобщение данных результатов его хозяйственной деятельности за определенный период,… Рассмотрев основные технико-экономические показатели ОАО «МНПЗ»,… Анализируя структуру выручки от реализации продукции, работ, услуг за 2008 г. следует отметить, что 78,34 % выручки…

Межфирменная кооперация в рамках инновационного менеджмента. Венчурные фонды, консорциумы, стратегические альянсы
Разработка и выпуск новых видов продукции становится приоритетным направлением стратегии фирмы, так как определяет все остальные направления ее… Инновации могут быть взрывными, как самолет, персональный компьютер, мобильный… В зависимости от технологических параметров инновации подразделяются на продуктовые и процессные. Продуктовые…

Возможности виртуальных экспозиций
Компьютер становится рабочим инструментом музейных работников, идет стремительное освоение виртуального пространства. В последнее время не только за… В пространстве Интернет сегодня не только обмениваются информацией, здесь… Идет активное освоение интерактивных форм. Большую привлекательность придают музейным сайтам использование игровых…

0.038
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Инновационные технологии в административном менеджменте Для предприятий инновационная активность, восприимчивость к технологическим инновациям - это вопрос выживания в конкурентной борьбе.Инновационная… Такая сильная заинтересованность предприятий в инновациях, с одной стороны, и… Таким образом, уровень развития сектора инновационного предпринимательства в Республике Беларусь в настоящее время…
  • Типы программ и возможности их назначения Каждый утилита выполняет только одну мелкую функцию. Поэтому для решения задач пользователя, утилиты распространяются пакетами. а)… Системы программирования – это системы для разработки новых программ.
  • Изобразительно-выразительные возможности лексики и фразеологии Например: ни рыба, ни мясо; и так и сяк; водить за нос и т.д. 2) Какие слова необходимо исключить из синонимического ряда? а) Учитель, педагог,… Шествовать, идти, плестись; упрямиться, упираться, упорствовать; учить,… Молоко на губах не обсохло – кто-либо еще молод и неопытен; мастер на все руки – на все способен, все умеет делать,…
  • Риск инновационных проектов Инновационные проекты относятся к категории наиболее высокого риска для инвестиций. Большинство коммерческих финансовых организаций и банков не… В основном, финансирование этой сферы идет из бюджетных источников, из средств… Эти элементы специфические и конкретные для каждого отдельного инновационного проекта, которые реализуются в среде…
  • Затвердевание сплавов. Строение жидкого металла. Термодинамические стимулы и кинетические возможности процесса затвердевания. Влияние переохлаждения и примесей на процесс кристаллизации В газах межмолекульные расстояния большие, молекулы не взаимодействуют друг с другом. У газа отсутствует объём и форма. Жидкости и твёрдые тела… Жидкости характерна некоторая зависимость в расположении атомов; характерное… Твердому телу характерна стабильная, постоянная форма. 2. Термодинамические условия кристаллизации Переход металла из…