рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Решения, принимаемые в условиях определенности, риска и неопределенности

Работа сделанна в 1998 году

Решения, принимаемые в условиях определенности, риска и неопределенности - Контрольная Работа, раздел Экономика, - 1998 год - Академия Экономических Знаний Рм Контрольная Работа По Менеджменту На Тему Ре...

Академия Экономических Знаний РМ Контрольная работа по Менеджменту на тему Решения, принимаемые в условиях определенности, риска и неопределенности Выполнил студент CON-954 ff группы Стоянов Сергей Проверил доцент Билаш Л. Л. Кишинев 1998 План Введение. 1.1 Теоретические определения 1.1 Решение. 1.2 Определенность. 1.1.3 Риск. 1.4 Неопределенность. 1.2 Решения, принимаемые в условиях определенности, риска и неопределенности. 1.3 Модели и методы принятия решений. 2.1 Проблемы принятия решений и пути их преодоления для молдавских менеджеров. Заключение.

Список литературы. Введение Принятие решений основная часть работы менеджеров любого звена любого предприятия. Поэтому понимание всех тонкостей процесса принятия решений в различных условиях, знание и применение различных методов и моделей принятия решений играет значительную роль в повышении эффективности работы управленческого персонала.

В данной работе автор попытается рассмотреть понятия, связанные с принятием решений в различных условиях. Такие, например, как риск, определенность, неопределенность. Будут рассмотрены некоторые примеры принятия решений в условиях определенности, риска и неопределенности. Также будут рассмотрены некоторые методы и модели принятия решений. Кроме того, автор предпримет попытку анализа ситуации в сфере принятия решений в молдавском бизнесе на данном этапе его развития и сложившейся в нашем обществе ситуации.

В нашей стране долгое время проблеме обучения управленческого персонала не уделялось должного внимания. Это происходило потому, что в административно-командной системе основные решения принимались на уровне министерств и ведомств. На более низком уровне эти решения только претворялись в жизнь. Также на более низком уровне принимались тактические решения, которые также контролировались вышестоящими органами. В условиях перехода к рыночной экономике существенно увеличивается ответственность при принятии решений руководителей всех уровней.

Это связано с тем, что каждое решение может повлиять на положение данной конкретной организации, и нет вышестоящих органов, разрабатывающих и контролирующих принятие стратегических решений. Поэтому рассмотрение данной проблемы очень актуально. 1.

Теоретические определения

Решения, принимаемые руководителем для выполнения обязанностей, обусло... Незапрограммированные решения решения, принимаемые в ситуациях, которы... Такой метод принятия решений обладает как положительными, так и отрица... Хорошим примером принятия решение в условиях риска является принятие р... Но из статистики известно, что каждый десятый водитель попадает раз в ...

Модели и методы принятия решений

На сколько человек необходимо увеличить численность поможет модель тео... Особенно полезен в ситуации, когда руководитель должен установить, как... В самом общем виде матрица означает, что платеж зависит от определенны... Результаты принятого решения зависят от того, какая именно выбрана аль... Кроме всего прочего, чтобы быть настоящим менеджером необходимо иметь ...

Заключение Решение это выбор альтернативы. Принятие решений связующий процесс, необходимый для выполнения любой управленческой функции. В условиях рыночной экономики менеджер своими решениями может повлиять на судьбы многих людей и организаций.

В зависимости от уровня сложности задач, среда принятия решений варьируется в зависимости от степени риска. Условия определенности существуют, когда руководитель точно знает результат, который будет иметь каждый выбор. В условиях риска вероятность результата каждого решения можно определить с известной достоверностью. Если информации недостаточно для прогнозирования уровня вероятности результатов в зависимости от выбора, условия принятия решения являются неопределенными.

В условиях неопределенности руководитель на основе собственного суждения должен установить вероятность возможных последствий. Каждое решение сопряжено с компромиссами, негативными последствиями и побочными эффектами, значение которых руководитель должен соотнести с ожидаемой выгодой. Все решения, как запрограммированные, так и не запрограммированные, принимаемые менеджером должны быть основаны не только на суждениях, интуиции и прошлом опыте, но и применять рациональный подход к принятию решений.

При принятии решений современный менеджер должен широко использовать различные методы науки управления оценивать среду принятия решений и риски знать и уметь применять различные модели и методы прогнозирования для принятия решений. Список литературы 1. Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури, Основы менеджмента Пер. с англ М.Дело ЛТД,1994 г. 2. М. Эддоус, Р. Стэнсфилд, Методы принятия решений, М. 1997 г. 3. Л. Планкетт, Выработка и принятие управленческих решений, М. 1984 г. 4. Ли Якокка, Карьера менеджера, Мн. Парадокс, 1996 г. Приложение 1. Этапы рационального решения проблем Приложение 2 Научный метод в управлении Приложение 3 Дерево принятия решений Используя дерево решений, руководитель может рассчитать результат каждой альтернативы и выбрать наилучшую последовательность действий.

Результат альтернативы рассчитывается путем умножения ожидаемого результата на вероятность и последующим суммированием таких же произведений, находящихся правее на дереве решений.

– Конец работы –

Используемые теги: решения, нимаемые, условиях, определенности, риска, неопределенности0.095

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Решения, принимаемые в условиях определенности, риска и неопределенности

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Разработка управленческих решений в условиях неполной информации, неопределенности и риска
Роберт Саймон, лауреат нобелевской премии по разработке теории разработки управленческого решения.В условиях рыночной экономики степень… В связи с этим большое практическое значение приобретают методы перспективного… Поэтому так важно понять природу и сущность решений. Что же такое решение Попытаемся дать сначала самую общую…

Курс лекций по дисциплине РИСКИ ВЭД Модуль 1.РИСК КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ 4 Тема 1. 1. Риск в экономической деятельности
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ Ростовский филиал... СОДЕРЖАНИЕ...

Принятие решений в условиях неопределенности. (Егорова)
При решении социально экономических задач приходиться принимать противоречивые интересы относящиеся к различным лицам и организациям В таких... Теория игр изучает процессы принятия оптимальных решений это раздел... Математическая теория игр была разработана американским уч ным Джордоном Неймоном и Марген Штеймах в году как...

Принятие оптимальных решений в условиях неопределенности
Однако, из-за концептуальных и методических трудностей в настоящее время не существует единого методологического подхода к решению таких задач. Тем… В исследовании операций принято различать три типа неопределенностей… Так, например, неопределенность целей отражается при постановке задачи на выборе либо отдельных критериев, либо всего…

Принятие решений в условиях риска
Решение таких задач относят к задачам принятия решений в условиях риска. На сегодняшнее время задача управления технологическими процессами является… Вместе с этим принятие решений усложнено отсутствием единственного определения понятия риска и методов его…

Карта рисков – простой метод оценки рисков
Карта рисков простой метод оценки рисков... Представители разных отраслей экономики зачастую задают как консультантам... Что такое карта риска и чем она полезна...

Методы экономического обоснования принимаемых решений по выходу на внешний рынок
Зарубежные рынки представляют новые возможности сбыта продукции, становятся все более привлекательными для российских компаний и предприятий. Если… Перестройка организации внешнеэкономической деятельности и реформы по её… Принимая решения о выходе на внешние рынки в форме экспортной, импортной или иной зарубежной хозяйственной…

Валютные риски, методы управления и минимизации валютных рисков
Риск выражается вероятностью получения таких нежелательных результатов, как потери прибыли и возникновение убытков вследствие неплатежей по выданным… Поэтому, с одной стороны, любой производитель старается свести к минимуму… Уровень риска увеличивается, если : проблемы возникают внезапно и вопреки ожиданиям; поставлены новые задачи, не…

Риски и управление риском
Стихийные бедствия, несчастные случаи, просчеты в производственно-хозяйственной деятельности и другие непредвиденные события могут нарушить… Риск в бизнесе неизбежен. Вероятность потерь так же реальна, как и возможность… Для Украины - это особенно необходимо. Реформирование экономики Украины, ее переход к рыночной экономике связан с…

Процесс принятия решений. Интуитивная и рациональная технология принятия решений
Для того, чтобы сформулирвоать и достичь целей организации необходимо управление. Управление- это процесс планирования, организации, мотивации и контроля. … Управление необходимо для координирования всех задач организации. Управленческие решения, как бы ни были они хорошо…

0.042
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам