рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Характеристика Восточно-Казахстанской областной дирекции телекоммуникаций

Работа сделанна в 1999 году

Характеристика Восточно-Казахстанской областной дирекции телекоммуникаций - Дипломная Работа, раздел Экономика, - 1999 год - Управление маркетингом в условиях рынка монополии на примере ОАО "Казахтелеком" Характеристика Восточно-Казахстанской Областной Дирекции Телекоммуникаций. Во...

Характеристика Восточно-Казахстанской областной дирекции телекоммуникаций. Восточно-Казахстанская областная дирекция телекоммуникаций ВК ОДТ , филиал ОАО Казахтелеком, состоит из 16 подразделений на правах отделений филиала, расположенных на территории городов и районов области, и головного предприятия ОДТ, расположенного в городе Усть-Каменогорске, областном центре Восточно-казахстанской области.

Численность штата ОДТ за 1998г составляет - 4351 единицу. На территории районов и городов расположены районные и городские узлы телекоммуникаций, обеспечивающие эффективное использование сетей телекоммуникаций, предоставление у слуг и устойчивые доходы дирекции в своем регионе. Организационная структура головного предприятия ОДТ приведена в Приложении В. За два последних года 1997 год был для связистов Восточно-Казахстанской области годом больших структурных преобразований.

С 1 апреля 1997 года по приказу ОАО Казахтелеком проведена реорганизация ОРТПЦ Областной радио теле передающий центр. Структурные подразделения телерадиовещания выведены из состава ОДТ и переданы в республиканское объединенное предприятие радиосвязи, радиовещания и телевидения. В составе ОДТ для обслуживания зоновых радиолинейных линий связи создан узел радиолинейных связей.

В мае 1997 года в связи с объединением Семипалатинской и Восточно-Казахстанской областей по приказу ОАО Казахтелеком, была проведена реорганизация Семипалатинской и Восточно-Казахстанской ОДТ. В г. Семипалатинске на базе головного предприятия ОДТ, городской телефонной сети и производственно-снабженческого предприятия были созданы городская дирекция телекоммуникаций и эксплуатационно-технический узел связи, которые вместе со всеми узлами телекоммуникаций Семипалатинской ОДТ вошли в состав Восточно-Казахстанской ОДТ. В июне 1997 года проведена реорганизация путем слияния Аягузского и Чубартауского РУТ, Бородулихинского и Ново-Шульбинского РУТ, Жарминского и Чарского РУТ, Урджарского и Маканчинского РУТ, Больше-Нарымского и Катон-Карагайского РУТ, Зыряновского и Серебрянского РУТ, Курчумского и Маркакольского РУТ всего 14 районов. В июле 1997 года в составе ОДТ также по решению ОАО Казахтелеком создана база Востоксвязькомплект, которая вместе с цехом материально-технического обеспечения ОДТ осуществляет снабжение всех отделений ОДТ необходимой продукцией связи.

В октябре 1997 года проведена реорганизация Уланского и Таврического РУТ путем их слияния и переносом РУТ из райцентра Бозанбай в пос. Молодежное.

С 1 декабря 1997 года реорганизована Семипалатинская городская дирекция телекоммуникаций, Семипалатинский эксплуатационно-технический узел связи и пригородный узел телекоммуникаций путем слияния и на их базе создан Семипалатинский узел телекоммуникаций.

Эта реорганизация проведена по решению ОДТ с согласия ОАО Казахтелеком и была вызвана производственной необходимостью. Июль 1998 года - реорганизация путем слияния РУТ Аксуатского и Тарбагатайского, Самарского и Кокпектинского. В результате проведенных структурных преобразований, а также постоянно проводимой в течение года работой по нормированию и сокращению штата в связи с внедрением АМТС Кварц, уменьшением объемов работы по телеграфной связи, сельской телефонной связи и проводного вещания численность работников уменьшилась за год на 624 единиц или на 13 , из них было сокращено с выплатой выходного пособия 368 человек.

В том числе по Востоку численность уменьшилась на 351 единицу, по Западу на 285 единиц. В настоящее время Восточно-Казахстанская областная дирекция телекоммуникаций ОДТ , филиал ОАО Казахтелеком, состоит из 22 подразделений на правах отделений филиала, расположенных на территории городов и районов области, и головного предприятия ОДТ, расположенного в г. Усть-Каменогорске, областном центре.

Общая численность штата ОДТ на 1 января 1999 года 4531 единица. Имеется одно специализированное отделение по обслуживанию линейного хозяйства - на территории Восточного региона - узел радиорелейных связей, обеспечивающий эксплуатацию радиорелейных линий зоновой связи, с численностью 135 единицы. Материально - техническим обеспечением всех отделений занимается отделение - база Востоксвязькомплект, с численностью 5 единиц.

Исполнительный аппарат ОДТ составляет 80 человек. Он осуществляет руководство работой Дирекции численностью 4531 единица и, кроме того, руководство работой головного предприятия ОДТ численностью 1002 единицы. Основные производственные подразделения головного предприятия ОДТ - станционное производство междугородной телефонно-телеграфной связи 188 единиц, обслуживающее станционное хозяйство областной междугородной и телеграфной станций - линейное производство междугородной телефонно-телеграфной связи 122 единицы, обслуживающее воздушные и кабельные линии связи Восточного региона - производство Усть-Каменогорские городские телефонные сети 332 единицы, осуществляющее эксплуатацию станционного и линейного хозяйства телефонной связи г. Усть-Каменогорска цех проводного вещания 29 единиц, осуществляющий эксплуатацию станционного и линейного хозяйства проводного вещания в г. Усть-Каменогорске.

Остальные вспомогательные подразделения головного предприятия обеспечивают нормальную работу основных производственных подразделений.

В марте 1998 года, во исполнение приказа ОАО Казахтелеком 51 от 26.02.98 года в структуре головного предприятия ВК ОДТ, без увеличения численности, создан отдел управления бизнесом и продаж. В его состав вошли экономист по маркетингу и рекламе, бизнес-центр, ручные и автоматизированные переговорные пункты, телеграфные участки, осуществляющие прием и доставку телеграмм, участок по расчетам за услуги телекоммуникаций, то есть все участки и отделения структуры ОДТ непосредственно занимающиеся расчетами и предоставлением услуг клиентам. Численность отдела 99 единиц.

Определен перечень объектов телекоммуникаций, подлежащих передаче в аренду вновь создаваемым предприятиям малого и среднего бизнеса, и разработан план создания данных предприятий. Согласно данному плану в 1998 году намечено создать 6 предприятий малого и среднего бизнеса, с общей численностью работников 87,5 единиц. В г. Усть-Каменогорске 3 предприятия на базе - Ремонтно-строительной бригады производства Усть-Каменогорские городские телефонные сети - Таксофонной группы производства Усть-Каменогорские городские телефонные сети - ныне ТОО Таксофон - Цеха проводного вещания головного предприятия ВК ОДТ. В г. Семипалатинске 3 предприятия на базе - Таксофонной бригады - Участка проводного вещания - Группы радиотелефонных сетей. 2.2 Характеристика услуг связи, предоставляемых ВК ОДТ, спроса на отдельную отрасль услуг Спрос на отдельную услугу связи можно определить по доходам, получаемым от предоставления данной услуги.

Доходы Наибольший удельный вес в структуре доходов занимает междугородная и международная телефонная связь - 44,64 , городская телефонная связь составляют 45,36 , сельская - 6,18 , радиофикация - 6,18 , телеграфная связь - 3,2 рисунок 2.1 . Удельный вес доходов от населения по отраслям телекоммуникаций следующий городская и сельская телефонная связь - 52,7 , междугородная и международная телефонная связь - 39,4 , радиофикация - 1,18 , телеграфная связь - 1,55 , новая услуга Интернет - 0,05 Рисунок 2.2 . Рисунок 2.1 Структура доходов по отраслям телекоммуникаций всего за 1998 год Рисунок 2.2 Структура доходов по отраслям телекоммуникаций от населения за 1998 год В сравнении с расходами на перечисленные виды услуг можно опреденлить рентабельность отдельной отрасли Расходы На предоставление услуг междугородной связи расходуется 36,37 от общих затрат, на городскую телефонную связь - 38,90 , на сельскую телефонную связь - 16,32 , на радио - 3,06 , на телеграф - 5,45 рисунок 2.3 Рисунок 2.3 Структура расходов по отраслям телекоммуникаций за 1998 год Отсюда следует, что такие отрасли телекоммуникаций, как сельская телефонная связь, радиофикация, телеграф нерентабельны, но, понимая их социальную значимость ОАО Казахтелеком вынуждено продолжать содержать данные отрасли за счет более рентабельных.

На производство услуг телекоммуникаций затрачивается оплата следующих факторов рисунок 2.4 заработная плата основной деятельности с отчислениями на соцстрах и в фонд занятости - 60,4 износ основных средств - 17 материальные затраты - 11,4 прочие расходы - 7,2 прочие управленческие и эксплуатационные расходы - 4 . Рисунок 2.4 Факторы расходов на производство услуг телекоммуникаций Большую сложность в осуществлении дальнейшего развития телекоммуникаций представляет высокая дебиторская задолженность рисунок 2.5 . По состоянию на 1 апреля этого года население не оплатило за предоставленные услуги 48 миллионов, производственные подразделения 119 миллионов, бюджетные организации 100 миллионов.

Причем, Местный бюджет должен за услуги связи 52 миллиона и 37 миллионов за предоставленные льготы определенной категории населения.

Общая дебиторская задолженность составляет 270 миллионов тенге.

Этих денег очень не хватает на поддержание качества работы телекоммуникаций.

Рисунок 2.5 Дебиторская задолженность на 1 мая 99 года. Кредиторская задолженность на 1 июля 1887 года составила 44 от дебиторской задолженности не включая правительственного кредита, что говорит о платежеспособности дирекции.

Из 25 предприятий, входящих в состав дирекции, положительный финансовый результат получен в 14 предприятиях. Одиннадцать предприятий вышли с отрицательным финансовым результатом, в основном эти предприятия расположены в сельской местности. 2.3

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Управление маркетингом в условиях рынка монополии на примере ОАО "Казахтелеком"

Сегодня нет необходимости подчеркивать значение широкого использования средств связи и телекоммуникационных сетей. Мировой опыт подтверждает, что чем стремительнее развиваются системы… Казахстан активно вливается в мировую экономику и поэтому первостепенное значение уделяет развитию связи и…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Характеристика Восточно-Казахстанской областной дирекции телекоммуникаций

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Сущность и теоретическая необходимость формирования рынка услуг связи
Сущность и теоретическая необходимость формирования рынка услуг связи. Связь, ее роль в народно-хозяйственном комплексе Высшей целью экономического и социального развития Республики Казахстан на 19

ОАО Казахтелеком - Национальный оператор связи
ОАО Казахтелеком - Национальный оператор связи. Специализация Открытое акционерное общество Казахтелеком далее Казахтелеком - компания, действующая на рынке телекоммуникаций. Посредством наземной с

Рекламная концепция по телекоммуникационным услугам
Рекламная концепция по телекоммуникационным услугам. Главная цель рекламной компании ОАО Казахтелеком - увеличение спроса на предоставляемые услуги, что приводит к увеличению доходов и полному эффе

Организация маркетинга в условиях монополии и монополистической конкуренции
Организация маркетинга в условиях монополии и монополистической конкуренции. Чтобы понять, каково экономическое поведение предприятий в условиях несовершенной конкуренции, надо, прежде всего, понят

Анализ технического уровня производства и программы по повышению эффективности производства
Анализ технического уровня производства и программы по повышению эффективности производства. В 1998 году установлено 16 тысяч основных телефонных аппаратов, прирост составил 490. Это достигнуто, не

Анализ рынка услуг связи и сегментация абонентов г. Усть-Каменогорска
Анализ рынка услуг связи и сегментация абонентов г. Усть-Каменогорска. При формировании рынка услуг связи в условиях рыночной экономики обычно опираются на зарубежный опыт. Это связано с тем, что р

Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности ВК ОДТ
Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности ВК ОДТ. Перед тем как приступить к проведению анализа финансового состояния предприятия, требуется точно определить исходную цель анализа. О

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги