рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Понятие и сущность внешнеторговой сделки

Работа сделанна в 2001 году

Понятие и сущность внешнеторговой сделки - Контрольная Работа, раздел Экономика, - 2001 год - Основные виды внешнеэкономических сделок Понятие И Сущность Внешнеторговой Сделки. Многообразие Видов Внешнеторговых С...

Понятие и сущность внешнеторговой сделки. Многообразие видов внешнеторговых сделок в мировой торговле находится в тесной взаимосвязи с предметом сделки товар, услуги, результат интеллектуальной деятельности, аренда оборудования и т.д его особенностями сырьевые товары, готовая машино-техническая продукция и т.п. и организационными формами торговли на мировом рынке, а также в зависимости от каналов сбыта и характера взаимоотношений между внешнеторговыми партнерами.

В данном случае внешнеторговые сделки могут заключаться напрямую- непосредственно между экспортером и импортером- или с участием посредников и посреднических фирм. Международная торговая сделка- договор соглашение между двумя или несколькими сторонами, находящимися в разных странах, по поставке товара определенного количества и качества или оказанию услуг в соответствии с согласованными условиями.

Определение международного характера сделки дано в Конвенции ООН о договорах международной купли- продажи товаров Венская конвенция 1980 г. и в Новой Гаагской конвенции о праве, применяемом к договорам международной купли-продажи 1985 г. Такая трактовка понятия торговой сделки применима ко всем хозяйственным сделкам, а именно производственным, сельскохозяйственным, заключаемым на строительных, издательских, зрелищных и других предприятиях, финансовой и банковской сферах, относящимся к обращению товаров и денег, при осуществлении транспортировки, экспедирования, хранения, страхования, рекламы товаров и т.д. Ни национальная принадлежность сторон, ни их гражданский или торговый статус, ни характер договора не являются критериями отнесения сделки к международной.

Свидетельством международного характера договора является только один признак- расположение коммерческих предприятий контрагентов в разных государствах.

В международной практике существуют различные критерии определения принадлежности коммерческого предприятия тому или иному государству.

Такими критериями могут являться место учреждения США, Великобритания, место нахождения правления юридического лица Франция, Германия, место основной деятельности юридического лица Италия. В Республике Беларусь для определения правоспособности предприятий при совершении сделок используется критерий места их учреждения в качество юридического лица. Необходимо уточнять критерий отнесения сделки к категории международной, который имеет место не только в международном праве предпринимательской деятельности, но и в правовых личностных или имущественных отношениях.

Считается, что отношения приобретают международный характер, если они связаны более чем с одной системой международного права. К примеру, международной сделкой можно считать продажу итальянцем дома, построенного в Германии, поскольку местонахождение дома связывает сделку с немецким правом, а гражданство продавца- с итальянским. Исходя из этого, международный характер приобретает обращение векселя или чека, пересекающих множество национальных границ и сталкивающихся с правом нескольких государств.

Правовая основа международных коммерческих операций- институт международной коммерческой сделки. Источниками права в этом случае являются международные соглашения, правила, конвенции, национальное законодательство, системы нормативных актов, регулирующих порядок и формы совершения сделок, заключаемых с иностранным партнером, их содержание, условия действительности сделки и юридические последствия ее недействительности.

Применительно к договорным отношениям белорусских предпринимателей с партнерами иностранных государств используются различные термины сделка, договор, соглашение, контракт. Как известно, понятие сделка шире понятия договорконтракт. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей ст.154 Гражданского кодекса РБ. Двух- или многосторонние сделки именуются договорами.

Под терминами сделка, контракт, соглашение применительно к отношениям во внешнеэкономической деятельности имеется в виду договор. Отношения, возникающие из договораконтракта, называются договорными контрактными, а обязательства сторон, вытекающие из договора контракта- обязательства по договору контракту. Основные требования законодательства Республики Беларусь к содержанию внешнеторговых сделок. Законодательство Республики Беларусь, а именно Положение о порядке контроля за проведением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями внешнеторговых операций п.15, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 г. 7, предусматривает, что юридические лица и предприниматели Республики Беларусь обязаны предусмотреть во внешнеторговых договорах наличие следующих условий даты и места заключения договора предмета договора количество и качества товара цен товаров условий расчета и поставки валюты платежа названия страны и места назначения экспортируемого товара сроков поставки товара ответственности сторон порядка разрешения споров юридических адресов и банковских реквизитов расчетный счет, название банка сторон.

Предприниматель, выходящий на внешний рынок, должен обладать определенным объемом правовых знаний об особенностях внешнеторгового договора купли-продажи, о действующем в международной торговле правовом режиме.

В практике международной торговли применяются следующие источники регулирования отношений внешнеторговой купли- продажи Конвенция ООН о договорах международной купли продажи товаров Конвенция ООН об исковой давности в международной купле- продаже товаров 1974 г. Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли- продажи товаров 1985. В практике международной торговли наиболее широко применяется Венская конвенция ООН о договорах международной купли- продажи товаров.

Она была подписана в Вене 11 апреля 1980 г. и вступила в силу 1 января 1988 г. для государств, которые на тот момент ратифицировали ее или присоединились к ней. На территории Республики Беларусь Конвенция вступила в силу с 1 ноября 1990 г. 2.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Основные виды внешнеэкономических сделок

Следовательно, выход на внешний рынок помимо владения информацией об условиях межгосударственного и национального регламентирования… В этой связи возникла необходимость в глубоких знаниях реальных экономических… Широкий выход предприятий на внешние рынки может быть эффективным лишь в том случае, если специалисты овладеют…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Понятие и сущность внешнеторговой сделки

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Классификация внешнеторговых операций и сделок
Классификация внешнеторговых операций и сделок. Участники внешнеторговых отношений совершают действия, направленные на установление, изменение или прекращение своих прав и обязанностей. Таки

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги