рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Понятие совершенной конкуренции

Понятие совершенной конкуренции - раздел Экономика, Понятие Совершенной Конкуренции План. 1. Введение 1.определение Совершенно Ко...

Понятие совершенной конкуренции План. 1. Введение 1.Определение совершенно конкурентного рынка. 2.Определение совершенно конкурентной фирмы. 2. Решение фирмы об объме предложения в краткосрочном периоде 1. Поиск оптимального положительного выпуска. 2. Решение о том, производить ли вообще. 3. Краткосрочные кривые предложения фирмы и рынка в целом 3.1. Краткосрочная кривая предложения фирмы. 2. Рыночная краткосрочная кривая предложения. 4. Кривые предложения в долгосрочном периоде. 5. Заключение. 1. Введение. 1. Определение совершенно конкурентного рынка. Рынок является совершенно конкурентным, если все продавцы в отрасли совершенные конкуренты и имеется много покупателей, каждый из которых хорошо информирован о ценах продавцов и которые малы относительно рынка в целом и действуют независимо.

Для возникновения совершенной конкуренции необходимо, что бы выполнялись пять условий Каждый из продавцов на рынке мал относительно рынка в целом Продукция является однородной Покупатели хорошо информированы о ценах продавцов Продавцы действуют независимо друг от друга Фирмы могут свободно выходить из отрасли и входить в отрасль.

Первое из этих условий гарантирует, что ни одна из фирм не может оказывать заметного влияния на совокупный объм предложения. Это условие чтко выполняется на рыке сельскохозяйственной продукции.

Даже ели владелец небольшого фермерского хозяйства утроит производство какого-либо продукта, то обусловленное этим изменение в совокупном объме предложения данного продукта в стране в процентах будет совершенно ничтожным и, следовательно, таким же будет и воздействие, который индивидуальный производитель мог бы оказать на цену. Поэтому цена, по которой продат фермер, не зависит от количества продаваемого продукта. Второе условие, согласно которому продукт должен быть однородным, гарантирует, что потребители будут столь же удовлетворены покупкой товара как у одного продавца, так и у другого.

Продукты на многих рынках являются однородными соль есть соль, сорта пшеницы и других сельскохозяйственных продуктов отвечают установленным стандартам, тогда как ни одна картина, написанная маслом, не похожа на другую. Если продукты однородны и если выполняется третье условие, согласно которому покупатели осведомлены обо всех ценах продавцов, то любой продавец, повышающий цену, растеряют всех своих клиентов.

Четвртое условие требует, что бы все фирмы в отрасли действовали независимо. Совершенно конкурентные продавцы не объединяются для установления соглашения о цене, которую они все назначат, или о совокупном объме предложения. Каждая фирма заботится о свом собственном бизнесе, пытаясь выбрать подходящий объм выпуска максимизирующий е прибыли в предложении, что она не может влиять на цену. Последнее условие, согласно которому фирмы могут свободно входить в отрасль и выходить из не, гарантирует, что любая фирма, использующая лучший способ производства, может войти в отрасль и что убыточные фирмы могут по своему желанию выйти из отрасли.

Свободные вход и выход помогают гарантировать то, что существующие в отрасли фирмы не могут повышать цену посредством соглашения о сокращении выпуска, поскольку любое повышение цены, вероятно, способствует вхождению новых фирм, которые увеличат объм предложения. Крупные покупатели, так же как и крупные продавцы, могут своими собственными действиями оказывать влияние на цену, а группы покупателей, действующих сообща, могут манипулировать ценой, например договариваясь ничего не покупать в том случае, если продавцы запрашивают больше некоторой минимальной цены. Когда покупатели манипулируют ценами, а не ведут себя как ценополучатели, рынок является несовершенно конкурентным.

Совершенно конкурентная фирма. Совершенно конкурентная фирма принимает цену на свою продукцию как данную, не зависящую от продаваемого ею объма продукции.

Цена Цена Ро D D Объм спроса Объм спроса 1. Кривая спроса совершенно 2. Кривая спроса, с которой конкурентной фирмы. сталкивается несовершенный конкурент.

Определение совершенно конкурентной фирмы

означает, что эта фирма сталкивается с кривой спроса, подобной той, чт... Но при любой цене, превышающей Ро даже на ничтожно малую величину, объ... При такой кривой спроса фирма, естественно, принимает Ро как данную и ... Говорят, что совершенно конкурентная фирма принимает цену, являясь цен... Поведение ценополучателя достаточно адекватно отражает характер поведе...

Решение фирмы об объме предложения в краткосрочном периоде

Решение фирмы об объме предложения в краткосрочном периоде . 2.1.

Поиск оптимального положительного выпуска

Предельное условие оптимального выбора уровня выпуска в краткосрочном ... Ро это цена, при которой фирма может продать любое количество продукци... Решение о том, производить ли вообще. После того как фирма воспользова... В данном случае фирма может сократить свои потери или избежать их путм... На рисунке 4 б и в средние совокупные издержки выше цены при всех объм...

Краткосрочные кривые предложения фирмы и рынка в целом

Так как Р1 выше средних переменных издержек АVС при данном объме выпус... Краткосрочная функция предложения фирмы представляет собой часть криво... При более высоких ценах она получает положительные прибыли при более н... 5, часть их кривой предельных издержек, расположенной выше цены прекра... Во-первых, кривая предложения каждой индивидуальной фирмы является вос...

Кривые предложения в долгосрочном периоде

Для отрасли существуют два отличия между краткосрочным и долгосрочным ... Во-первых, все существующие фирмы могут свободно изменять все виды сво... Предельное условие в долгосрочной перспективе В долгосрочном периоде ф... Долгосрочная цена безубыточности фирмы это наименьшая цена, при которо... выпуска Р .

Заключение

Заключение.

Рынок, на котором две фирмы ведут жестокую войну цен, в обыденной речи мы называем конкурентным. Однако в соответствии с экономической терминологией такого рода рынок не является совершенно конкурентным.

Для экономистов совершенно конкурентный рынок состоит из многих продавцов, ни один из которых не оказывает никакого влияния на цену, по которой он поставляет продукцию. Таким образом, совершенная конкуренция представляет собой модель, крайний случай, по отношению к обыденному опыту, поскольку на многих реальных рынках индивидуальные продавцы на самом деле могут влиять на цену. В данной работе показано, почему теория предложения в условиях совершенной конкуренции является тем не менее очень полезной и важной для понимания реально существующих рынков.

Литература. Экономика Стенли Фишер, Рудигер Дорнбуш, Ричард Шмалензи Пер. с англ. МоскваДело, 1997 г. Микроэкономика Долан Эдвин Дж Линдсей Дейвид Е. Пер. с англ. Под редакцией Б.С. Лисовика, В.В. Лукашевича. С Пб. Литера плюс, 1996 г. Экономическая теория Н.И. Базылев, С.П. Гурко Минск БГЭУ, 1998 г. Основы микроэкономики учебное пособие для студентов заочников Э.А. Лутохина Минск, 1998 г.

– Конец работы –

Используемые теги: Понятие, совершенной, конкуренции0.064

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Понятие совершенной конкуренции

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Понятие правоотношения. Понятие, виды
И эта значимость не случайна, она вытекает из самой сущности правового регулирования общественных отношений.Несмотря на то, что каждая отрасль… Право особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В… Их участники наделяются правосубъектностью, юридическими правами и обязанностями. Эти отношения становятся…

С понятием добра тесно связано понятие добродетели
Лекция... Категории этики...

Возникновение и развитие, понятие и признаки права. Понятие правосознания, основные функции, виды
Это были нормы обычаев, нормы обычного права, которые регулировали труд, охоту, рыбную ловлю, боевые действия, быт и семейные отношения. Многие из… Источниками права являются 1. санкционированные государством первобытные… ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВА. Как было сказано выше, право, как и государство, является продуктом общественного развития.…

Ответы к зачету по дисциплине Правоохранительные органы 1. Понятие правоохранительной деятельности государства. Понятие правоохранительных органов и их система
Понятие правоохранительной деятельности государства Понятие правоохранительных органов и их система... Предмет и система курса Правоохранительные органы РФ... Классификация правовых актов курса Правоохранительные органы РФ по содержанию и правовой силе...

Лекция 1 ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА 1.1 Понятие и сущность менеджмента
ПЛАН... Понятие и сущность менеджмента Виды и функции менеджмента предприятий сервиса и туризма Понятие и классификация методов менеджмента...

Конкуренция, её виды. Особенности конкуренции в России
По определению рынок - это организованная структура, в которой существуют производители и потребители, продавцы и покупатели, где в результате… При рассмотрении структурной организации рынка определяющее значение имеет… Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений, является понятие конкуренции лат. concurrere сталкиваться,…

Возникновение и развитие, понятие и признаки права. Понятие правосознания, основные функции, виды
Это были нормы обычаев, нормы обычного права, которые регулировали труд, охоту, рыбную ловлю, боевые действия, быт и семейные отношения. Многие из… Источниками права являются 1. санкционированные государством первобытные… ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВА. Как было сказано выше, право, как и государство, является продуктом общественного развития.…

Понятие права и правовой нормы. Виды и структура правовой нормы. Понятие и виды юридической ответственности
Там же, где закон владыка над правителями, а они его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага какие только могут даровать государствам… Без издания законов и других НПА государство не могло бы управлять поведением… Правовое государство не нашло полной реализации ни в древности, ни в средние века, ни в новейшее время. Идея о…

Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции. Максимилизация конкурентной фирмы
Поведение фирмы в краткосрочном периоде и ее равновесие. Экономические потери и операционная прибыль. Равновесие фирмы в долгосрочном периоде. 4.… Фирма сложное экономическое явление. Поэтому в экономической теории Сложилось… Типология фирм может основываться на разных критериях размере, особенностях организации, форме собственности, типе…

Понятие вещи. Права на вещи. I Юридическое понятие вещи
На сайте allrefs.net читайте: Понятие вещи. Права на вещи. I Юридическое понятие вещи.

0.037
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам