рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Типы и формы собственности

Работа сделанна в 2001 году

Типы и формы собственности - Реферат, раздел Экономика, - 2001 год - Основы экономической теории. Теория Джона М. Кейнса Типы И Формы Собственности. Собственность Собственность Занимает Центральное ...

Типы и формы собственности. Собственность Собственность занимает центральное место в экономической системе, она обусловливает способ соединения работника со средствами производства цель функционирования и развития экономической системы социальную структуру общества характер стимулов трудовой деятельности способ распределения результатов труда.

Собственность как экономическая категория ѕ есть отношение между людьми по поводу материальной основы хозяйственной деятельности, т.е. средств производства. В этом плане собственность тесно связана с экономической властью, с управлением производством, с повседневными отношениями между людьми.

Поскольку конечной целью всякой хозяйственной деятельности является достижение определенного эффекта при производстве и реализации товаров и услуг, распорядителем этого эффекта и его владельцем является собственник материальных факторов производства, т.е. земли и капитала. Поэтому отношения собственности составляют основу социально-экономических отношений между людьми, определяют характер этих отношений, поведение людей. Наличие той или иной экономической формы присвоения не является случайным, а обусловливается уровнем развития материальной базы производства.

В современных условиях бесконтрольное использование могучих средств труда атомные электростанции, танкерный флот и т.д. на уровне индивида или коллектива ставит под угрозу существование человека и всего живого на земле. Поэтому стало объективно необходимым создание механизмов, обеспечивающих сочетание частных интересов личности или коллектива с интересами общества как целого.

Создание такого рода механизмов означает становление общественных форм присвоения национального богатства. Экономические отношения собственности в современном обществе реализуются в правовых формах, ими определяются отношения субъекта собственности к объекту собственности, правовые нормы включают в себя права собственника, его имущественную ответственность и защищают его праваѕ право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, в чем бы оно ни заключалось. Законы не создают отношений собственности они объективны, а всего лишь закрепляют отношения, которые фактически сложились в обществе.

При определении собственности в юридическом смысле, выявляется совокупность вещей, принадлежавших данному субъекту, или его имущество. Сами собственники подразделяются на два вида лицо физическое - человек как субъект гражданских имущественных прав и обязанностей лицо юридическое - организация объединение лиц, предприятие учреждение, являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей.

После того, как государство законодательно урегулирует имущественные отношения между указанными лицами, они наделяются правом собственности. Это право включает полномочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. ПРАВОМОЧИЕ ВЛАДЕНИЯ - это юридически обеспеченная возможность хозяйственного господства собственника над вещью. Речь при этом идет о хозяйственном господстве над вещью, которое вовсе не требует, чтобы собственник находился с ней в непосредственном соприкосновении.

Например, уезжая в длительную командировку, собственник продолжает оставаться владельцем находящихся в его квартире вещей. Владение вещью может быть и незаконным. ЗАКОННЫМ называется владение, которое опирается на какое-либо правовое основание, т.е. на юридический титул владения. Законное владение часто именуют титульным. НЕЗАКОННОЕ владение на правовое основание не опирается, а потому является беститульным. Вещи, по общему правилу, находятся во владении тех, кто имеет то или иное право на владение ими. Указанное обстоятельство позволяет при рассмотрении споров по поводу вещи исходить из презумпции законности фактического владения.

Иными словами, тот, у кого вещь находится, предполагается имеющим право на владение ею, пока не доказано обратное. Незаконные владельцы в свою очередь подразделяются на добросовестных и недобросовестных. Владелец добросовестен, если он не знал и не должен был знать о незаконности своего владения. Владелец недобросовестен, если он об этом знал или должен был знать.

В соответствии с общей презумпцией добросовестности участников гражданских прав и обязанностей п.3 ст.10 ГК , следует исходить из предположения о добросовестности владельца. Деление незаконных владельцев на добросовестных и недобросовестных имеет значение при расчетах между собственником и владельцем по доходам и расходам, когда собственник истребует свою вещь с помощью виндикационного иска, а также при решении вопроса, может ли владелец приобрести право собственности по давности владения или нет. ПРАВОМОЧИЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ - это юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе ее личного или производственного потребления, так и в производственных целях.

Так, швейную машину можно использовать для пошива одежды не только своей семье, но и на сторону за плату. Правомочие пользования обычно опирается на правомочие владения. Но иногда можно пользоваться вещью, и не владея ею. Например, ателье по прокату музыкальных инструментов сдает их напрокат с тем, что пользование инструментом происходит в помещении ателье, скажем, в определенные часы и дни. То же и при пользовании игровыми автоматами.

ПРАВОМОЧИЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ - это юридически обеспеченная возможность определить судьбу вещи путем совершения юридических актов в отношении этой вещи. Не вызывает сомнений, что в тех случаях, когда собственник продает свою вещь, сдает ее внаем, в залог, передает в виде вклада в хозяйственное общество или товарищество или в качестве пожертвования в благотворительный фонд, он осуществляет распоряжение вещью.

Значительно сложнее юридически квалифицировать действия собственника в отношении вещи, когда он уничтожает вещь, ставшую ему ненужной, либо выбрасывает ее, или когда вещь по своим свойствам рассчитана на использование лишь в одном акте производства или потребления. Если собственник уничтожает вещь или выбрасывает ее, то он распоряжается вещью путем совершения односторонней сделки, поскольку воля собственника направлена на отказ от права собственности.

Но если право собственности прекращается в результате однократного использования вещи например, Вы съедаете яблоко или сжигаете дрова в камине, то воля собственника направлена вовсе не на то, чтобы прекратить право собственности, а на то, чтобы извлечь из вещи ее полезные свойства. Поэтому в указанном случае имеет место осуществление только права пользования вещью, но не права распоряжения ею. Формы собственности В зависимости от того, кто является субъектом собственности, выделяются ее виды и формы см. таблицу. В Российской Федерации носителями прав государственной собственности являются комитеты по управлению государственным имуществом, создаваемые соответственно на федеральном уровне и уровне субъектов федерации.

Носителями прав муниципальной собственности являются органы местного самоуправления. Вид собственности государственная муниципальная Частная Общественных организаций Форма собственности Федеральная Субъектов федерации Районная, городская, поселковая и т.д. Граждан Общественных организаций, партий, церкви и т.д. Основой современной рыночной экономики, в том числе и регулируемой государством, выступает частная собственность в ее разнообразных типах и формах.

Многообразие форм собственности отражает разную степень развития производительных сил и организационно-экономических отношений, неодинаковую меру обобществления производства в различных областях хозяйства.

В индустриально развитых капиталистических странах наблюдается большое разнообразие типов и форм частной собственности единоличная собственность фермеров трудовая частная собственность лавка, магазин, кафе, станция технического обслуживания, аптека и т.д. индивидуальное частное предприятия с относительно небольшим числом работников, работающих по найму, акционерные общества и др. Такая смешанная экономика отличается от полностью монополизированной или огосударствленной тем, что она лучше реагирует на многообразие изменения общественных потребностей и более полно отражает их. По признаку присвоения все многообразие форм собственности можно свести к трем группам индивидуальная, коллективная и государственная.

Индивидуальная включает в себя личную собственность на предметы потребления и домашнего обихода, личное подсобное хозяйство, индивидуальную трудовую деятельность. В этом типе собственности все ее аспекты представлены в одном лице или семье. Коллективная представлена кооперативами, коллективными, арендными предприятиями, товариществами, акционерными предприятиями и др. Кооперативная форма собственности широко распространена в большинстве стран мира. Основной сферой деятельности кооперативов является переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции.

На территории бывшего СССР коллективная собственность была представлена колхозами и потребительскими обществами на селе. Разновидностью коллективной собственности является и акционерная собственность. Государственная собственность бывает общегосударственной, региональной и муниципальной.

По правовым признакам различают частную собственность граждан и юридических лиц, государственную опять-таки федеральную, субъектов федерации и муниципальную и смешанную или совместную форму собственности. Объектами собственности являются товары, рабочая сила, земля, природные ресурсы, жилые дома, ценные бумаги, капитал в денежной или вещественной форме. В каждом государстве установилось свое соотношение между различными формами собственности, а в каждой отрасли хозяйства, в материальном производстве и в нематериальной сфере утвердилось преимущество тех или иных форм. Многообразием форм собственности определяется предпринимательская деятельность разных уровней.

Предпринимательство - это инициатива физического или юридического лица, направленная на производство продукции, выполнение различных видов работ, оказание услуг и занятие торговлей с целью получения прибыли. Субъектами предпринимательской деятельности могут быть граждане, не ограниченные законом в правоспособности или дееспособности, а также юридические лица всех форм собственности.

Предприниматель имеет право без ограничений и на собственный риск принимать решения и осуществлять самостоятельно любую деятельность, не противоречащую законодательству. Классификация предприятий по формам собственности Индивидуальное предприятие - собственность одного человека и труд только лично его. Индивидуальное предприятие регистрируется в общем порядке в органах власти и осуществляет свою деятельность на общих основаниях.

По отношению к ним применяется щадящее налогообложение. Семейное предприятие - это собственность одной семьи и труд только членов этой семьи. По отношению к семейным предприятиям также применяется щадящее налогообложение. Частное предприятие - это собственность отдельного гражданина, который имеет право нанимать рабочую силу, количество которой не ограничивается. Оно облагается налогом по полной схеме.

Частное предприятие обязательно должно иметь устав, в котором оговариваются основные принципы работы этого предприятия. Устав предприятия не должен противоречить действующему законодательству. Коллективные предприятия - это предприятия, собственность которых принадлежит определенному числу людей, которые имеют право нанимать рабочую силу. К коллективным предприятиям относятся арендные предприятия - арендуется государственная собственность или собственность коллектива кооперативы - собственность определенного коллектива людей.

При этом собственники обязаны принимать и активное и пассивное участие в работе предприятия - хозяйственные общества - предприятия, существующие на основе устава и уставного фонда, который сформирован путем паевых взносов его участников. Государственное предпринимательство. Хозяйственными обществами законом признаются предприятия, учреждения, организации, созданные на началах договора юридическими лицами и гражданами путем объединения их имущества и предпринимательской деятельности в целях получения прибыли.

Общества являются юридическими лицами и могут заниматься любой предпринимательской деятельностью, не противоречащей законодательству. Учредителями и участниками общества могут быть предприятия, учреждения, организации, а также граждане. Причем, предприятия, учреждения и организации, ставшие участниками общества, не ликвидируются как юридические лица. К хозяйственным обществам относятся акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, полные общества.

Указанные правовые формы коллективных предприятий призваны регламентировать формы материальной ответственности за ведение предпринимательской деятельности. 1. Акционерное общества. Классическое акционерное общество корпорация представляет собой объединение вкладчиков капитала акционеров, образуемое на основе устава и имеющие уставной фонд, разделенный на определенное количество акций равной номинальной стоимости, учредителями которого могут выступать и физические и юридические лица. Общество должно состоять не менее чем из двух участников, при этом максимальное их число не ограничено.

Акционерные общества - это наиболее демократичная форма бизнеса, потому как купить акции и стать акционером и тем самым собственником предприятия, может при открытой подписи на акции любой человек. В мировой практике существует, конечно, и закрытая подписка на акции, применяющаяся, как правило, в том случае, когда учредители акционерного общества обладают достаточными средствами, чтобы полностью сформировать уставный фонд предприятия.

В качестве основных особенностей акционерной формы предприятия можно назвать следующее акционеры не несут ответственности по обязательствам общества перед его кредиторами. Имущество общества полностью обособлено от имущества отдельных акционеров. В случае несостоятельности общества акционеры несут лишь риск возможного обесценивания принадлежащих им акций акционерная форма предприятия позволяет объединить практически неограниченное число вкладчиков, в том числе и мелких, и сохранить при этом контроль крупных вкладчиков за деятельностью предприятия акционерное общество представляет собой наиболее устойчивую форму объединения капиталов, поскольку выбытие из него любого из вкладчиков не влечет за собой обязательного закрытия предприятия.

Ограниченность риска заранее обусловленной суммой делает акционерное общество наиболее привлекательной формой вложения капиталов и, как следствие, дает возможность для централизации больших средств.

Можно сказать, что выпуск акций - одно из наиболее значительных достижений рыночной экономики. Это способ мобилизации ресурсов, способ распыления риска и способ мгновенного перелива финансовых средств из одних отраслей в другие. 2. Общество с ограниченной ответственностью. Другой разновидностью коллективного бизнеса, предполагающей наличие ограниченной экономической ответственности, является общества с ограниченной ответственностью.

Они представляют собой предприятия, имеющие уставный фонд, разделенный на доли, размер которых определяется учредительными документами. Участники общества могут быть и физические, и юридические лица, причем участники общества несут ответственность по его обязательствам только в пределах их вкладов. Многое в устройстве общества с ограниченной ответственностью напоминает акционерное общество, но есть и серьезные различия во-первых, такое общество - это предприятие непременно закрытого типа во-вторых, создание акционерного общества требует больших усилий, чем общества с ограниченной ответственностью. 3. Общество с дополнительной ответственностью.

Участники такого общества, в отличие от общества с ограниченной ответственностью отвечают по его долгам своими взносами в уставный фонд, а при недостаточности этих суммѕ дополнительной принадлежащих им имуществом в одинаковом для всех участников кратном размере к взносу каждого участника.

Предельный размер ответственности предусматривается в учредительных документах. 4. Полное общество. Полным является такое общество, все участники которого занимаются совместной предпринимательской деятельностью и несут солидарную ответственность по обязательствам общества всем своим имуществом. 5. Доверительное общество - общество с дополнительной ответственностью, осуществляющее представительскую деятельность в соответствии с договором, заключенным с доверителями имущества относительно реализации их права собственников.

Под имуществом доверителя понимаются денежные средства, ценные бумаги и документы, удостоверяющие право собственности доверителя. Доверительное общество осуществляет доверительные операции для граждан - хранение и представительские услуги для обслуживания имущества доверителей для юридических лиц - распоряжение имуществом, агентские слуги, ведение счетов для собственников, их ценные бумаги и управление голосующими акциями, переданными доверительному обществу путем участия в общих собраниях акционерного общества.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Основы экономической теории. Теория Джона М. Кейнса

Капитализм вступает в свою высшую особую и последнюю стадию развития, империализм есть умирающий капитализм австрийская школа Менгер, Баверк, Бисерк… Существует несколько различных определений предмета экономической теории. Марксистское определение.

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Типы и формы собственности

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Типы и модели экономических систем
Типы и модели экономических систем. Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собствен

Характеристика рыночной системы
Характеристика рыночной системы. Чистый капитализм, или капитализм эпохи свободной конкуренции laissez faire, характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием системы рынков и цен

Трансформация собственности - от монополизма к плюрализму форм
Трансформация собственности - от монополизма к плюрализму форм. Изменения в отношениях собственности стали основным стержнем экономических реформ в бывших советских республиках. В теоретическом пла

Товарное производства
Товарное производства. Различают два типа хозяйствования натуральное и товарное. Натуральный тип - это такой тип организации общественного хозяйствования, при котором продукт труда используется для

Ценообразование
Ценообразование. Проблема ценообразования на факторы производства имеет два подхода марксистский подход К.Маркс. Цена - денежное выражение стоимости. В основе цены лежит стоимость, а сама цена коле

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги