рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Фондовая биржа и ее становление в России

Работа сделанна в 2001 году

Фондовая биржа и ее становление в России - Курсовая Работа, раздел Экономика, - 2001 год - Министерство Образования Российской Федерации Сибирская Аэрокосмическая Акад...

Министерство образования Российской Федерации Сибирская аэрокосмическая академия имени академика М.Ф.Решетнева Институт финансов и бизнеса Курсовая работа по курсу Экономическая теория Фондовая биржа и ее становление в нашей стране. Вариант 23 Студентки гр. УЗВ-11 Ширенко Т.П. Научный руководитель Иванченко Л.А. Красноярск 2001 Содержание Стр. Часть 1. Фондовая биржа и ее становление в нашей стране.Введение 3 Глава 1. Фондовая биржа вторичный рынок ценных бумаг. 1. История возникновения бирж. 2. Сущность и цели фондовой биржи. 3. Экономические функции и задачи биржи. 4. Организация и структура фондовой биржи. 12 Глава 2. Проблемы и перспективы развития современных бирж. 1. Мировые фондовые биржи. 2. Фондовые биржи России и проблемы их становления в условиях переходной экономики. 22 Заключение 30 Приложения 32 Список используемой литературы 35 Часть 2. Организационно-экономические расчеты. 36 Выводы 44 Введение Становление в России рыночных отношений привело не только к трансформации существующих ранее форм и методов управления, изменению технологий функционирования товарных и финансовых рынков, модернизации всех сфер экономики.

Свое второе рождение получили некоторые виды экономической деятельности, которые не требовались в условиях административной экономики, в частности фондовый рынок.

Это хорошо развитый в дореволюционный России рынок оказался после 1917г. разрушенным, были ликвидированы фондовые биржи, исчезли из обращения ценные бумаги, потерян круг профессионалов, работавших на этом рынке.

В условиях плановой экономики движения финансовых потоков определялось только решением экономических ведомств, поэтому фондовому рынку там не было места.

На рубеже 90-х годов в России начался процесс возрождения фондового рынка. В настоящее время этот рынок развивается наиболее быстрыми темпами по сравнению с другими сегментами рыночной экономики. Фондовый рынок делится на первичный и вторичный. Вот вторичный рынок ценных бумаг и представлен организованным биржевым рынком, который исчерпывается понятием фондовой биржи. Биржа представляет собой организационно оформленный рынок, где совершаются сделки с определенными видами товаров.

В качестве биржевых товаров могут выступать - продукция производственного или потребительского назначения, которая обладает определенными, хорошо известными для продавцов и покупателей свойствами зерно, кофе, какао, сахар, нефть и нефтепродукты, цветные и драгоценные металлы и др. -ценные бумаги -иностранная валюта. В зависимости от вида продаваемых товаров могут быть, соответствие, товарные, фондовые или валютные биржи. Если на бирже продается не один вид ценностей, то такая биржа считается универсальной.

Особенностью биржевой торговли является то, что сделки совершаются всегда в одном и том же месте, в строго отведенное время во время проведения биржевого сеанса или биржевой сессии и по четко установленным, обязательным для всех участников правилам. Биржа создает четкую организационную структуру, четкий механизм заключения и исполнения сделок с биржевыми ценностями и высоконадежную систему контроля за ходом исполнения сделок. Биржа должна контролировать разработанные ею стандарты и кодекс поведения, применять штрафные санкции вплоть до приостановки деятельности или лишения лицензии в случае их несоблюдения.

Глава 1.

Фондовая биржа вторичный рынок ценных бумаг

1.2.. После событий 1917 года многие биржи закрылись, но в 20-х годах почти ... Биржевое движение переживало бум. Много веков крупнейшей биржей Европы была Лондонская. Всего за 1860-1916гг в России возникло 95 бирж 12,с14-15.

Сущность и цели фондовой биржи

3 существование процедуры отбора лучших операторов рынка в качестве чл... Фондовые отдели товарных и валютных бирж, являются самостоятельными ст... Для фондовой биржи все ее члены равны, то есть не допускаются разные к... Процедура допуска ценных бумаг к торговле на бирже называется листинго... Таким образом, организационное построение структуры управления обеспеч...

Мировые фондовые биржи

МФБ обладает эксклюзивными правами на торговлю ценными бумагами некото... Среди участников РБЦБ находятся крупные инвестиционные компании РИНАКО... от общего объема операций. В основном на краевом фондовом рынке имеют ... В настоящее время рынок ценных бумаг, как и вся российская экономика, ... Но существует ряд первоочередных проблем, преодоление которых необходи...

Организационно-экономические расчеты

2. из рис. продукции. Прибыль так же предприятие будет получать при производстве ... Строим график, определяющий объем производства, при котором монополист... Прибыль максимальная рассчитываем по формуле Р - АС Q Р 6,8 АС 5,2 Q 1...

Выводы Для того, что бы фирма - монополист смогла осуществлять ценовую дискриминацию, рынок должен отвечать двум условиям.

Первое - покупатели в силу неудобств или невозможности не смогут перепродавать купленную продукцию. Второе - продавец должен быть в состоянии разделять покупателей на группы, исходя из учта эластичности спроса на товар.

После этого тем покупателям, спрос которых обладает высокой не эластичностью, будет предложена высокая цена, а тем, чей спрос эластичен - более низкая. Обсуждение проблемы условий дискриминации проводится обычно в контексте теории монополии, однако это - не единственная рыночная структура, в которой встречается такое явление. Любое предприятие, способное назначить цену за свою продукцию, если оно в состоянии разделить потенциальных покупателей в зависимости от эластичности предъявляемого ими спроса, а потребители в принципе лишены возможности, перепродавать свою продукцию, рано или поздно сталкиваются с искушением воспользоваться стратегией ценовой дискриминации.

Поставщики электроэнергии, которые назначают разные цены для промышленных групп потребителей и для населения, представляют собой монополию, осуществляющую ценовую дискриминацию. Туристические агентства, предприятия бытового обслуживания, авиакомпании и др. фирмы, предоставляющие скидки для отдельных клиентов применяют ценовую дискриминацию.

Ценовую дискриминацию часто считают несправедливостью. Многие испытывают раздражение и негодование, узнав, что кто - то, заплатил за какой то товар или услугу меньше, чем они. Во в см мире приняты законы на самых разных уровнях - от федерального до местного, которые запрещают некоторые виды ценовой дискриминации. Но ценовая дискриминация в некоторых случаях приносит не только вред, но и пользу и имеет положительные стороны, что нередко, и она способствует достижению большей справедливости.

На пример студенты, которые не могут платить за обучение, но обучающиеся на отлично получают право на бесплатное обучение или со скидкой. По этим причинам экономисты относятся к ценовой дискриминации более терпимо, нежели остальные потребители, для которых выше упомянутая дискриминация всегда будет являться объектом критики.

– Конец работы –

Используемые теги: Фондовая, биржа, Становление, России0.071

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Фондовая биржа и ее становление в России

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Фондовая биржа. Биржи отдельных стран
Если в западных странах он имеет развитую структуру и хорошо отлаженные механизмы функционирования, то в России этот рынок находится в процессе… В качестве основной цели является рассмотрение биржевой деятельности в её… Эти правила устанавливаются как биржевым Устав биржи , так и государственным законодательством.

фондовая биржа и ее становление в нашей стране
Сегодня к логистике относят управление людскими, энергетическими, финансовыми и иными потоками, имеющими место в экономических системах. Появились… Расширение сферы применения логистики, которое наблю­дается в 80-е и,… Однако основной потен­циал логистики заложен в рационализации управления именно материальными потоками. Настоящий курс…

История развития и становления норм и правил этикета в России
Актуальность представленной темы курсовой работы заключается в том, что манеры во многом отражают внутреннюю культуру человека, его нравственные и… Целью моей курсовой работы является рассмотрение такого вопроса, как… Юности честное зерцало.Русские пословицы и поговорки о семье», где можно найти советы и наставления на все случаи…

Процесс становление власти в России
Как был устроен частный быт писалКавелин точно так же было устроено и все государственное зда ние Вцарской власти, сложившейся по типу домовладыки,… Можно сказать, что именно этасистема неполитических технологий власти надолго… Апофеозом вторжения архаических, допо литических идогосударственных технологий власти в сферу государст венности стал…

Рынок ценных бумаг и фондовая биржа
Его возникновение и обращение тесным образом связаны с функционированием рынка реальных активов, т.е. рынка, на котором происходит купля-продажа… Таким образом, фондовый рынок исторически начинает развиваться на основе… Ценная бумага титул собственности, которая возникает в результате такой операции, сохраняет за ее владельцем право…

Становление гостиничного дела в России
Путешествиям «иностранных гостей» придавалось на Руси большое значение. Так, киевский князь Владимир Мономах в своем «Поучении» давал наставление… Местом постоянного контакта русских и восточных купцов являлся город Булгар.… Существовала также сухопутная дорога, связавшая Булгар с Хорезмом. Как свидетельствуют археологические исследования,…

Товарная и фондовая биржи (Украина)
ВВЕДЕНИЕ. Наиболее масштабной задачей экономической активности государства в формирующемсярыночном хозяйстве Украины является деятельность по… В данной работе рассмотрены такие немаловажныепроблемы национального рынка… В современной экономической литературетоварна биржа рассматривается, во-первых, как экономическая категория,…

Раздел 1 Политические идеи России X-XVII вв. Тема1 Политическая мысль в России : специфика и основные этапы развития.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ... ХАНТЫ МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА...

Становление педагогики в России
Между тем, речь должна идти не о революционной ломке, но об отрицании отрицания, о прогнозировании будущего на основе анализа событий и явлений… Особо было организовано воспитание будущих дружинников и волхвов. С периода от… В этом смысле имя Илариона должно стоять рядом с именами Владимира Великого и Ярослава Мудрого.Благодаря их…

“Становление и формирование научных знаний в России в XVIII столетии”.
Едва слышать Москву нашу, чают, что она с Индиями граничит.” А Постников общался с дипломатическими, придворными кругами, т.е. с верхушкой… Феофан утверждал, что в России до Петра не было никаких математических… Интерес к астрономии возник у многих. Известен один из любителей астрономии — архиепископ холмогорский Афанасий (1641…

0.035
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Становление культуры России Наше культурное наследие, складывалось в процессе становления и развития национального самосознания, постоянно обогащалось собственным и мировым… В. О. Ключевский отмечал равнинность, обилие речных путей на… Но природа не охраняла общество от чужеродных вторжений.
  • Становление культуры России Оно дало миру вершины художественных достижений, вошло неотъемлемой частью в мировую культуру. Особенности формирования российской культуры видятся… Чтобы наглядней представить сказанное, рассмотрим основные этапы формирования… В О. Ключевский отметил равнинность, обилие речных путей на Восточо-Европейсккой равнине, которые облегчали…
  • Рынок ценных бумаг и фондовая биржа Этот год считается годом зарождения фондовых бирж как специальных организаций, занимающихся куплей-продажей ценных бумаг. Первая официальная биржа в России была открыта в Санкт-Петербурге в год его… К 1913 году в России насчитывалось уже около 70 фондовых бирж. В условиях зарегулированной экономики советского…
  • Современный этап становления федерализма в России Стране приходится одновременно решать ряд серь¬езных социально-политических и экономических проблем, охватывающих существен¬ные аспекты… Формально-юридически наша страна обладает основными признаками федератив¬ного… Выход из острого политического государственного кризиса в известной степени определился подписанием Федеративного…