рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Оценка запасов на дату баланса

Оценка запасов на дату баланса - раздел Экономика, Ревизия и аудит Оценка Запасов На Дату Баланса. Запасы Отражаются В Бухгалтерском Учёте И Отч...

Оценка запасов на дату баланса. Запасы отражаются в бухгалтерском учёте и отчётности по наименьшей мере из двух оценок первоначальной стоимости или чистой стоимости реализации.

Первоначальной стоимостью запасов, приобретенных за палату, является себестоимость запасов, которая состоит из следующих фактических расходов - сумм, уплачиваемых согласно договору поставщику продавцу, за вычетом косвенных налогов - сумм, уплачиваемых за информационные, посреднические и другие подобные услуги в связи с поиском и приобретением запасов - сумм ввозной пошлины - сумм косвенных налогов в связи с приобретением запасов, которые не возмещаются предприятию - транспортно-заготовительные расходы затраты на заготовку запасов, оплата тарифов фрахта за погрузочно-разгрузочные работы и транспортировку запасов всеми видами транспорта к месту их использования, включая расходы по страхованию рисков транспортировки запасов. Транспортно-заготовительные расходы включаются в себестоимость приобретенных запасов или общей суммой отражаются на отдельном субсчете счетов учета запасов. Сумма ТЗР, которая обобщается на отдельном субсчете, ежемесячно распределяется между суммой остатков запасов на конец отчетного месяца и суммой выбывших запасов за отчетный месяц. 6 - прочие расходы, непосредственно связанные с приобретением запасов и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования в запланированных целях.

Первоначальной стоимостью запасов, внесенных в уставный капитал предприятия, признается согласованная учредителями участниками предприятия их справедливая стоимость.

Первоначальной стоимостью запасов, полученных предприятием безвозмездно, признается их справедливой стоимостью.

Первоначальная стоимость единицы запасов, приобретенных в результате обмена на подобные запасы, равна балансовой стоимости переданных запасов.

Если балансовая стоимость переданных запасов превышает их справедливую их справедливую стоимость, то первоначальной стоимостью полученных запасов является их справедливая стоимость.

Разница между балансовой и справедливой стоимостью переданных запасов включается в состав расходов отчетного периода. Первоначальной стоимостью запасов, приобретенных в обмен на неподобные запасы, признается справедливая стоимость полученных запасов. Не включая в первоначальную стоимость запасов, а относятся к расходам того периода, в котором они были осуществлены - сверхнормативные потери и недостачи запасов - проценты за пользование займами - расходы на сбыт - общехозяйственные и другие подобные расходы, непосредственно не связанные с приобретением и доставкой запасов и приведением их в состояние, в котором они пригодны для дальнейшего использования в запланированных целях.

Первоначальная стоимость запасов в бухгалтерском учете не изменяется, кроме случаев, предусмотренных П С БУ. Принятые на учет по первоначальной стоимости запасы со временем могут терять свою ценность и первоначальную стоимость. Такие запасы подлежат уценке и отражению по чистой стоимости реализации.

Чистой стоимостью реализации запасов считается ожидаемая цена реализации запасов в условиях обычной деятельности за вычетом ожидаемых расходов на завершение их производства и реализацию. Чистая стоимость реализации определяется по каждой единице запасов. Запасы отражаются по чистой стоимости реализации, если на дату баланса их цена снизилась или они испорчены, устарели, или иным образом потеряли первоначально ожидаемую экономическую выгоду.

Говоря другими словами, чистая стоимость реализации - это фактически установленная цена после проведенной уценки запасов. Сумма, на которую первоначальная стоимость запасов превышает чистую стоимость их реализации сумма уценки, и стоимость полностью утраченных испорченных или недостающих запасов, списывается на расходы отчетного периода с отражением указанной стоимости на забалансовом учете до принятия решения о конкретных виновниках. После установления лиц, которые должны возместить потери, подлежащая к возмещению сумма зачисляется в состав дебиторской задолженности или других активов и доходов отчетного периода.

Определение чистой стоимости реализации представить в виде рисунка рис.1.2.1.8 Если чистая стоимость реализации тех запасов, которые раньше были уценены и являются активами, на дату баланса далее увеличивается, то на сумму увеличения чистой стоимости реализации, но не более суммы предыдущего уменьшения, сторнируется запись о предыдущем уменьшении стоимости этих запасов.

Ожидаемая цена реализации Ожидаемые затраты на В условиях обычной завершение производства запасов деятельности и их реализацию Чистая стоимость реализации запасов определяется по каждой единице запасов Применяется, если ь цена на запасы уменьшалась ь запасы утратили первоначально ожидаемую экономическую выгоду ь устарели ь испорчены ь другим образом. Рис. 1.2.1.8 Определение чистой стоимости реализации. Анализируется влияние на чистую прибыль применения разных методов оценки движения производственных запасов можно сделать выводы, что - применяя метод идентифицированной себестоимости, предприятие может регулировать свою прибыль путем реализации более дорогих или наиболее дешевых единиц запасов - в результате применения метода ФИФО стоимость конечных запасов приближена к их текущей рыночной стоимости, а себестоимость регулированной продукции снижается, что приводит к максимальному значению чистой прибыли.

Если цены возрастают в отчетном периоде по методу ФИФО, возникает наименьшая себестоимость реализованной продукции в связи низких цен на ранее приобретенную продукцию и как результат - наибольшая чистая прибыль - результатом применения метода ЛИФО является максимально приближенная к действительности себестоимость реализованной продукции поскольку её составляют последние приобретения по текущим рыночным ценам, меньшая по сравнению с другими методами оценки чистая прибыль при условии возрастания цен и заниженная оценка запасов на конец периода.

Если цены в отчетном периоде возрастают, соответственно при применении метода ЛИФО у предприятия будет наибольшая себестоимость реализованной продукции при высоких ценах и наименьшая чистая прибыль - чистая прибыль, рассчитанная при использовании метода средневзвешенной себестоимости, имеет среднее значение наиболее ровную величину прибыли в сравнении с результатами применения ФИФО и ЛИФО. В условиях возрастания цен себестоимость запасов на конец отчетного периода обычно будет ниже, чем рыночная стоимость.

Таким образом, при выборе метода оценки движения запасов следует учитывать, что 1. информация, касающаяся движения и наличия запасов отражается как в Балансе, та и в Отчете о финансовых результатах 2. метод ЛИФО - наиболее подходящий для показателей, которые отражаются в Отчете о финансовых результатах, поскольку наилучшим образом сопоставляет доход от реализации запасов с их себестоимостью, но не является наилучшим методом оценки текущей балансовой стоимости производственных запасов, когда существует продолжительная тенденция увеличения или уменьшения цен. 3. метод ФИФО - наиболее приспособлен для составления Баланса, потому что себестоимость запасов на конец отчетного периода является более близкой к текущим ценам, следовательно, наилучшим образом отражает стоимость активов предприятия. 4.метод средневзвешенной себестоимости обеспечивает наиболее ровную величину прибыли, подвергая меньшему влиянию колебания покупных цен. Но для применения этого метода оценки потребуется осуществление более сложных расчетов. 1.3.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Ревизия и аудит

Целью Общества является удовлетворение общественных потребностей в изготовляемых Обществом товарах, выполняемых работах и оказываемых услугах и… Исследуемое предприятие занимается производством и реализацией головных уборов… Одним из основных моментов учета на предприятии является учёт с товарно-материальными ценностями.

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Оценка запасов на дату баланса

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Классификация производственных запасов
Классификация производственных запасов. В производстве продукции кроме средств труда, участвуют и предметы труда. В отличие от средств труда, сохраняющих в производственном процессе свою фор

Учёт приобретения производственных запасов
Учёт приобретения производственных запасов. В соответствии производственных программ затрат предприятия определяют потребность в производственных запасах. Они могут быть приобретены, изготов

Контроль операций по поступлению и своевременностью оприходования производственных запасов
Контроль операций по поступлению и своевременностью оприходования производственных запасов. Проверка начинается с ознакомления проверяющим с особенностями организации обеспечения материальны

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги