рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Концепции перехода к рыночной экономике

Работа сделанна в 2000 году

Концепции перехода к рыночной экономике - Курсовая Работа, раздел Экономика, - 2000 год - Концепции перехода к рыночной экономике. Особенности переходной экономики России Концепции Перехода К Рыночной Экономике. Общая Концепция Перехода России К Ры...

Концепции перехода к рыночной экономике. Общая концепция перехода России к рыночной экономике Общая концепция перехода России к рыночной экономике это концепция стратегического взаимодействия с Западом.

Путь, по которому Россия реально могла пойти к новым переменам, во многом зависит от характера и степени участия Запада в этих процессах. Концепция стратегического взаимодействия не нова. Она была сердцевиной плана Маршалла. В 1947 г. Государственный секретарь США Дж. Маршалл впервые выступил в Гарварде с обращением, в котором он бросил вызов европейским государствам. В нем говорилось, что если эти страны смогут совместно разработать план того как поставить на ноги экономику Европы, то США окажут им поддержку и предоставят свой финансовые ресурсы для такого плана действия в той мере, в какой они сочтут это для себя практически целесообразным.

И хотя этот факт затерялся на страницах исторических исследований, среди стран, приглашенных участвовать в программе американской помощи в то время, был Советский Союз и страны Восточной Европы. Однако Сталин отклонил это предложение и Советский Союз стал самостоятельно восстанавливать послевоенную экономику.

Идея Маршалла в США была встречена со скептицизмом. Одни говорили, что после пяти лет войны ограниченные ресурсы страны в первую очередь должны быть направлены на решение внутренних проблем. Другие находили странной мысль о том, что доллары, необходимые Америке, могут пойти в страны, среди которых ее недавние враги, чьи солдаты еще недавно убивали американских солдат. И может быть, самым невероятным для специалистов было предположение, что страны Европы смогут стать мирным сообществом наций.

Тем не менее, Маршалл продолжал верить, что интересы Америки требуют по-настоящему скоординированной работы с европейскими странами в деле строительства их будущего. Он был убежден, что тесное сотрудничество европейских государств, обусловленное щедрой помощью Америки, может сделать реальным мир и процветание, о котором прежние поколения едва ли могли даже мечтать. В 80-90-х гг. правительству Советского Союза была предложена программа мероприятий по переходу к рыночно-демократическому обществу под названием Согласие на шанс. Эта программа была разработана американскими учеными Гарвардского университета совместно с экономистами из Советского Союза Г. Явлинским, M. Задорновым и др. В соответствии с этой программой в экономической сфере основным принципом являлось создание рыночной экономики и ее интеграция в мировое хозяйство, т.е. во-первых - легализация основных Экономических прав, начиная с утверждения прав собственности во-вторых - приватизация большей части государственных предприятий в-третьих - демонополизация в целях создания новых предприятий и свободной конкуренции предприятий бюджетная и денежная стабилизация за счет резкого сокращения государственных расходов, субсидий, расходов на оборону и т. п. либерализация цен для того, чтобы они могли определяться силами спроса и предложения, действующими на рынке нормализация внешней торговли, включая конвертируемость валюты.

За период 1985-1991 гг. Советский Союз сделал первые шаги на пути к демократии свободные выборы республиканских и местных органов власти, отказ от конституционного закрепления монополии КПСС на власть, принятие законов, гарантирующих независимость печатных изданий, свободу вероисповедания и выезда из страны.

Часть властных полномочий уже передана с союзного на республиканский уровень, значительно возросли права местного самоуправления.

Качественно новый этап политических реформ открыло Заявление Президента СССР и лидеров девяти союзных республик от 23 апреля 1991 г где было предусмотрено завершение работы над новым Союзным Договором между суверенными республиками в течение 6 месяцев со дня подписания Договора подготавливается и принимается новая Конституция Союза за принятием новой Конституции следуют выборы новых союзных органов власти признается право всех республик свободно определять свое членство в Союзе запрещается дискриминация по национальному признаку.

Этот план, по мнению разработчиков, позволит создать новый Союз на принципах добровольности, равноправия и зашиты прав человека переломить тенденцию дезинтеграции СССР. 2.2.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Концепции перехода к рыночной экономике. Особенности переходной экономики России

Самое яркое отражение данного явления нашло в экономике государства, поскольку наряду с политикой и правом она определяет основы государственной и… В этой курсовой работе я постараюсь объяснить, почему экономика c… Логичным завершением этой научной работы будет рассмотрение особенностей переходной экономики России, что я и проделаю…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Концепции перехода к рыночной экономике

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Проблемы перехода к рынку
Проблемы перехода к рынку. Современная экономическая наука сегодня по-новому рассматривает многие процессы, происходящие в нашем обществе. Это касается проблем собственности, соотношения плановых и

Программа экономических реформ
Программа экономических реформ. Целью программы экономических реформ было создание в возможно более короткий срок в Советском Союзе эффективной рыночной экономики, в которой силы свободного рынка п

Понятие переходной экономики
Понятие переходной экономики. В первую очередь хочется определиться с самим понятием переходной экономики, в большинстве учебников это понятие определено как промежуточное состояние экономик

Закономерности перехода к рыночной экономике
Закономерности перехода к рыночной экономике. Процесс перехода от командной к рыночной экономике имеет общие закономерности. С одной стороны, этот процесс включает глубокие изменения в струк

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги