рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Сущность, причины, следствия и преодоление инфляции

Работа сделанна в 2001 году

Сущность, причины, следствия и преодоление инфляции - раздел Экономика, - 2001 год - Министерство Сельского Хозяйства Российской Федерации Нижегородская Сельскох...

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Нижегородская сельскохозяйственная академия КАФКДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ТЕМА Сущность, причины, следствия и преодоление инфляции.Выполнила студентка факультета заочного образования специальности Экономика и управление АП Холодова Елена Сергеевна. Проверила Хрестина Светлана Федоровна. г. Лысково 2001 г. План. Введение. 1. Инфляция как денежное и структурное явление. 2. Причины возникновения инфляции а инфляция спроса б инфляция издержек в монетарийская инфляция г гиперинфляция. 3. Воздействие инфляции а на капитал б на кредит в на коэффициенты г на цену капитала д на проекты капиталовложений е общая инфляция. 4. Преодоление инфляции. 5. Заключение. Список используемой литературы.

Введение. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана.

Термин инфляция от лат. Inflatio вздутие впервые был употреблен в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865г. Что такое инфляция Инфляция - это повышение общего уровня цен. Наиболее общее определение инфляции переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и, соответственно, рост товарных цен. Однако и эту трактовку нельзя считать полной. В то же время не все цены повышаются при инфляции.

Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать. Действительно, одним из главных больных мест инфляции является то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются. Инфляция сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Она представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах. Инфляция проявляется в обесценивании денег по отношению к товарам и иностранным валютам, сохраняющим стабильность.

Некоторые прибавляют к этому еще и золото. Но это в том случае, когда золото считалось всеобщим эквивалентом, и любые деньги обеспечивались золотом, что сейчас уже не происходит. Когда повышается спрос над предложением на каком-то отдельном товарном рынке, цены начинают расти, но это еще нельзя назвать инфляцией. Инфляция это повышение общего уровня цен по всей стране.

Подстегивать рост цен могут и конкретные экономические обстоятельства. Обзор инфляционных процессов можно показать на примере Соединенных Штатов с 1920 года. Стабильность цен в 20-е годы и дефляция 30-х уступили место острой инфляции, которая наступила сразу после второй мировой войны. Период с 1951 по 1965г. характеризуется довольно стабильным уровнем цен, а с 1965г. явно наступил век инфляции. В 1979 и 1980 годы уровень цен ежегодно повышался на 12-13. Однако к середине 80-х уровень цен понизился и стал ниже 4. Но инфляция не исключительно американское явление.

Почти все промышленные страны, кроме Западной Германии и Японии, пережили более высокие темпы инфляции. Современная инфляция связана не только с падением покупательной способности денег в результате роста цен. Первопричина инфляции - диспропорции между различными сферами хозяйства накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства, денежной массой в обращении и потребностями хозяйства в деньгах.

Поэтому современная инфляция - многофакторное явление, что позволяет в изучении инфляции выделять как денежные, так и неденежные факторы. Кроме того, следует различать внутренние и внешние факторы причины инфляции. Инфляция может быть измерена через индексы, что позволяет определить темпы инфляции. В зависимости от темпов роста цен на рынке различают ползучую, галопирующую и гиперинфляцию.

В зависимости от причины факторов различают инфляцию спроса и инфляцию издержек производства. Инфляция спроса возникает в результате избыточного спроса, т.е. спрос на товары превышает их наличие. Инфляция спроса обусловлена - милитаризацией экономики и ростом военных расходов - дефицитом бюджета и ростом государственного долга - кредитной экспансией банков - притоком иностранной валюты. В целом инфляция спроса наблюдается в том случае, если рост уровня цен происходит под влиянием общего увеличения совокупного спроса.

Инфляция издержек производства порождается неденежными факторами. Причины такой инфляции - снижение роста производительности труда, вызванное циклическими и структурными изменениями - расширение сферы услуг, большой удельный вес зарплаты по сравнению с производительностью труда, что ведет к росту цен - повышение оплаты труда под воздействием профсоюзов, что раскручивает инфляционную спираль - высокие косвенные налоги. Для измерения инфляции используют показатель индекса цен. В целом инфляция ведет к снижению жизненного уровня, ухудшению экономического положения в стране. 1.

Инфляция как денежное и структурное явление

Другими словами, национальная процентная ставка равна сумме реальной п... При росте цен все обладатели денежного имущества уплачивают обществу п... Во всей мировой истории зарегистрировано всего 15 случаев гиперинфляци... Это ведет к тому, что i растет, а Y уменьшается, несмотря на номинальн... Их предположения будут в некоторой степени ошибочными, потому что чрез...

Преодоление инфляции

5. Имеются в виду жесткие ограничения в сфере денежного обращения, ускоре... . И чем скорее это произойдет, тем быстрее экономика выйдет на путь здор... Понятно, что решившиеся проводить такие ограничения в жизнь не должны ...

Заключение. Начиная переход к рыночной экономике по принципу шоковой терапии, наши реформаторы и не подозревали, что столкнутся с совершенно новым для мировой науки явлением инфляцией в технологически отсталой, почти полностью монополизированной, огромной по масштабам и слабо связанной с мировым рынком экономике.

Опыт таких стран, как Чили или Польша, здесь попросту неприменим, не говоря уже о рекомендациях Международного валютного фонда. Рыночный режим функционирования монополизированного гиганта сейчас столь же не изучен, как методы регулирования конкурентной экономики во времена Великого кризиса. Задачи реформаторы ставили очень конкретные путем либерализации цен и внешней торговли выйти на рыночное равновесие, с помощью мирового рынка блокировать монополизм, ввести в разумные рамки инфляцию и курс рубля.

Однако победила инфляция, а не правительство курс доллара все время убегает вперед, ставя под сомнение все надежды на прекращение гонки цен. Думается, что объяснение происходящему нужно искать не в отсутствии опыта, а в области теории. Реформаторы исходили из западных представлений о причинах инфляции, считая ее следствием избыточных финансовых ресурсов.

И ошиблись во много раз при прогнозировании темпов инфляции, при оценке возможностей борьбы с ней монетаристскими методами. Глубинной объективной причиной российской инфляции является сочетание двух крайне неблагоприятных факторов технологической отсталости и монополизма. Первый из них не требует особых пояснений. Высокая энерго материало трудоемкость производимой у нас продукции, ее низкое качество давно уже стали национальной трагедией.

Экспорт страны относительно невелик и определяется главным образом ее энергетическими и сырьевыми ресурсами. Отсюда малые импортные возможности, отсутствие серьезного влияния со стороны мирового рынка. Второй фактор долгое время недооценивался. Считалось, что путем приватизации с ним можно быстро покончить, создать конкурентную экономику. Увы, жизнь показывает, что это иллюзии. Термин монополизм обычно понимается слишком узко, а по существу и неправильно. Имеются в виду крупные предприятия или посреднические организации. Но дело совсем не в размерах, а в возможностях контроля над рынком, сговоров относительно уровней цен. В наших посттоталитарных условиях для таких сговоров имеется весьма благоприятная почва.

Это и привычка к прежней партийно-хозяйственной дисциплине, и ведомственная солидарность, и старая теневая взаимозависимость, а иногда и прямой контроль мафиозных структур. Повышает цены один, повышают и все остальные. А отстающих бьют. Главная особенность в поведении монополиста определяется его малой зависимостью от потребителей.

Монополист знает, что покупатель от него никуда не денется и, если цена на товар возрастает, все равно израсходует на его закупку все предназначенные на это финансовые средства а может быть, и бросит дополнительные. Все, что грозит монополисту-продавцу, это, в худшем случае, сокращение спроса на товар в обратной пропорции к цене. Но такой вариант монополиста вполне устраивает, так как дает ему значительное увеличение прибыли. Каждый из упомянутых факторов сам по себе не так уж страшен.

Отсталая конкурентная экономика может отгородиться от мирового рынка и добиться прекращения инфляции за счет политики финансовой стабилизации. Передовая монополизированная способна в широких масштабах выходить на внешний рынок и, будучи жестко привязанной к мировым ценам, также избежать инфляции. Сочетание технологической отсталости с монополизмом создает особую ситуацию. С одной стороны, недопустимо полностью изолироваться от внешнего рынка, отказаться от единственно возможной конкуренции.

С другой нельзя существенно вписаться в международное разделение труда из-за низкой экспортоспособности. Объективно неизбежным становится режим малого взаимодействия с мировым рынком, при котором рыночное поведение внутренних производителей не подкрепляется необходимой степенью открытости экономики. Получив право на свободное установление цен и прямое взаимодействие с зарубежными партнерами, производители начинают повышать цены в соответствии с их мировым уровнем.

При этом они мало считаются с возможным падением спроса на продукцию, поскольку являются монополистами. Но если бы вдруг все внутренние цены сравнялись с мировыми в их рублевом исчислении, возник бы очевидный парадокс. Конкурирующий импорт в этом случае должен был бы покрывать около половины потребностей страны по большинству товаров, для чего потребовалось бы огромное количество валюты. Поскольку в таких объемах валюты нет, рыночный механизм автоматически противодействует чрезмерному сближению цен с мировыми через постоянное падение курса рубля.

В итоге и возникает специфический для России вариант инфляции бесконечная гонка внутренних цен за убегающими мировыми. Такая инфляция весьма устойчива и плохо поддается монетаристским методам воздействия. Можно, конечно, ее на время заглушить с помощью тех или иных мер финансовой стабилизации. Но окончательного успеха эти методы принести не могут, ибо влекут за собой недопустимое сокращение производства, разрушение производительных сил общества.

Необходимо изменить точку зрения на роль государственных расходов. Обычно принимают во внимание лишь то, что экономия бюджетных средств снижает инфляцию. Но при этом слабо учитывают, что одновременно наносится несопоставимо больший ущерб производству. От низких пенсий и заработных плат в бюджетной сфере, снижения жилищного и дорожного строительства страдают не только конкретные люди, но прежде всего экономика в целом.

Разумные государственные расходы один из рычагов преодоления кризиса. Это хорошо понимал еще Ф. Рузвельт. При формировании налоговой политики следует решительно отказаться от одномерного монетаристского подхода. Каждый налог нужно анализировать по совокупности последствий его применения. Решающим является влияние того или иного налога на темп инфляции и спад производства, а не на бюджетные показатели. Минимум бюджетного дефицита далеко не всегда соответствует минимуму инфляции.

Антиинфляционный макроэкономический инструментарий должен включать помимо налогов и хорошо продуманные дотационные механизмы. Мнение, что дотации это всегда вычет из бюджета и рост инфляции, в корне неправильно. Все зависит от того, каков используемый дотационный механизм, где, когда и с какой целью он включен. Только при наилучшем сочетании определенных видов налогов с дотационными механизмами могут быть преодолены инфляция и спад производства, причем в рамках рыночной идеологии, без прямого регулирования цен и доходов.

Главный результат проведенных исследований вывод о том, что монополизированная рыночная экономика значительно лучше управляема и регулируема, чем это принято думать. С инфляцией в ней можно успешно бороться, причем отнюдь не за счет спада производства. Используемая литература 1. Вопросы экономики 2000 1 12. 2. Гиперинфляция, которую мы заслужили Эпиграф 1998 Сент. N 36. 3. Голиченко О.Н. Деньги, инфляция, производство моделирование в условия несовершенной конкуренции М 1997. 4. Давыдов А.Ю. Инфляция в экономике Мировой опыт и наши проблемы М 1991. 5. Деньги и кредит 1999 3 6. 6. Общество и экономика 2000 1 - 12 7. Российский экономический журнал 2000 1 - 10. 8. Финансы 2000 1 6. 9. Экономика и жизнь 2000 1 - 36 Использованы материалы с сайтов 1. boy.dlab.kiev.ua 2. www.cfin.ru 3. alyona.nns.ru 4. www.svop.ru 5. www.opec.ru.

– Конец работы –

Используемые теги: Сущность, чины, следствия, Преодоление, инфляции0.086

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Сущность, причины, следствия и преодоление инфляции

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Инфляция. Сущность, причины, последствия, пути преодоления
Инфляция является самым эффективным средством перераспределения национального богатства от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем… В последние годы в США, Японии, странах Западной Европы преобладает тенденция… Ценовая нестабильность экономически и психологически изматывает большинство людей, создает огромную социальную…

Развитие взглядов на сущность, причины возникновения и формы инфляции
В XIX в. этот термин употреблялся также в Англии и Франции.Широкое распространение в экономическойлитературе понятие инфляция получило в XX в.… Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен,не может быть сведена… Неизбежным следствием такой политики является дефицит бюджета и ростденежной массы в экономике страны.В рамках…

Сущность, особенности и причины инфляции в РФ
Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства и в теоретических… Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов, на страницах… Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной…

Инфляция: сущность, формы и причины
Современной инфляции присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас - повсеместный,… Следовательно, современная инфляция испытывает воздействие многих факторов. … В буквальном переводе термин "инфляция" (от лат. inflatio) означает "вздутие", т.е. переполнение каналов обращения…

сущность инфляции ее причины и методы регулированния
Она представляет собой одно из самых сложных и болезненных явлений экономики, как прошлого, так и наступившего столетия. Бесспорна актуальность этой… Задачи работы. Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие… При написании контрольной работы были использованы различные источники, включая нормативные акты, современные …

Сущность и причины инфляции
В ХIХ в. Этот термин употреблялся также в Англии и Франции.Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ в.… Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена… Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.…

инфляция: сущность, виды, причины
Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое… Ее грозные симптомы зафиксированы в хозяйствах рыночного типа. Не имеют… Действительно, нередко бывает так, что открытая инфляция, порождая непрерывный рост цен, вызывает слепую реакцию…

Инфляция: сущность, формы и причины
А ведь совсем немного времени прошло с тех пор, когда в нашей стране официальной наукой и пропагандой отрицалась сама возможность инфляции. На самом… О ней говорят, с ней борются, ее боятся. При всем обилии информации на эту… Нет денег нет и инфляции.Сам термин инфляция впервые был употреблен в середине 19 века в Америке, во время гражданской…

Сущность и причины инфляции
В ХIХ в. Этот термин употреблялся также в Англии и Франции.Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляция получило в ХХ в.… Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена… Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.…

Концепции маркетинга и их сущность. Сущность и роль маркетинговой ценовой политики
Другими словами, объектом основного внимания в концепции маркетинга Ф.Котлер объявляет изучение целевых клиентов фирмы с их нуждами, запросами и… Фирма интегрирует и координирует всю свою деятельность с расчетом на… Таким образом, согласно Ф.Котлеру, по своей глубинной сути концепция маркетинга - это ориентация на нужды, запросы и…

0.036
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Клёцина И. С. Аналитические подходы к определению причин гендерных конфликтов и путей их преодоления Батлер Д Гэйс Ф Л Невербальные аффективные реакции в отношении лидеров мужчин и женщин последствия с точки зрения оценки лидерства... Берн Ш Гендерная психология СПб прайм ЕВРОЗНАК... Блок Дж Влияние дифференцированной социализации на развитие личности мужчин и женщин Практикум по социальной...
  • Сущность инфляции, формы ее проявления и методы стабилизации денежного обращения В большей или меньшей мере она проявляется почти во всех странах. В 50-60 годы она протекала умеренными темпами, а в 70-е стала выходить из под… Однако произошло это не в результате нормализации воспроизводственного… Но не всякий рост цен - инфляция. Колебания цен на отдельные товары и услуги в зависимости от изменений спроса и…
  • Девиантное поведение: сущность и причины Но многие до сих пор путаются в лабиринте общественных связей, поскольку законы социальной организации известны далеко не каждому. Долгие… Человек не может знать все обо всем. Но он может знать достаточно. Социология… Эта наука достигла многого в изучении и объяснении разнообразных социальных процессов. В реферате рассмотрено одно из…
  • Инфляция. Ее причины, виды, источники и последствия Такое монетаристическое определение предполагает, что центр тяжести инфляции находится в сфере обращения.С подобных позиций допустимо ограниченное… Инфляция представляет собой одну из самых тяжлых экономических болезней ХХ… В период бурной неконтролируемой гиперинфляции борьба с ней становится всепоглащающей заботой государства.
  • Сущность и причины "синдрома выгорания". Существует мнение, что люди с определенными чертами личности (беспокойные, чувствительные, эмпатичные, склонные к интроверсии, имеющие… Синдром эмоционального выгорания - это реакция организма, возникающая… Под эмоциональным истощением понимается чувство эмоциональной опустошенности и усталости, вызванное собственной…