рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Теория общественного выбора о причинах провалов правительства

Работа сделанна в 2003 году

Теория общественного выбора о причинах провалов правительства - Курсовая Работа, раздел Экономика, - 2003 год - Комментарий Моя Курсовая Работа Небольшая По Объему, Поскольку Просто Сжата....

Комментарий моя курсовая работа небольшая по объему, поскольку просто сжата. В ней представлены основные утверждения и концепции о теории общественного выбора в контексте триады избирателя, политика и чиновника. Данный материал будет хорошим подспорьем для дальнейшего развития темы теории общественного выбора.ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕОРИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ВЫБОРА О ПРИЧИНАХ ПРОВАЛОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА Томск 2003ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ.1. ИДЕЙНЫЙ ФУНДАМЕНТ ТЕОРИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ВЫБОРА2. ПОВЕДЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЯ 3. ПОВЕДЕНИЕ ПОЛИТИКА.4. ПОВЕДЕНИЕ БЮРОКРАТИИ14 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.18 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.21 ВВЕДЕНИЕ Выбирая тему для курсовой работы, я отдал предпочтение теории, изучающей различные способы и методы, посредством которых люди используют правительственные учреждения в своих собственных интересах, а именно теории общественного выбора.

Я считаю эту проблему очень актуальной как в современной России, так и в Европе и США. По моему мнению, эта теория дает представление об интересах людей, действующих в политической сфере, и отображает тот факт, что нет непреодолимой грани между бизнесом и политикой.

Целью моей курсовой работы является то, чтобы показать государство с той стороны, где развеиваются мифы о том, что у него нет никаких иных намерений, кроме заботы об общественных интересах. В своей работе я хочу рассмотреть триаду взаимодействия избирателей, политиков и бюрократии.

Я хочу выяснить, почему решения, принимаемые чиновниками, зачастую не соответствуют требованиям избирателей, а бюрократический аппарат, работая неэффективно, не пытается изменить направления своих действий Ответив на эти и другие смежные вопросы, можно будет понять почему так много людей испытывают чувство сильного разочарования и недоверия к правительству. Для начала я рассмотрю теорию общественного выбора и ее суть, затем мы обратимся к каждому из членов триады в отдельности и в заключении подведем итог где та граница между частной предпринимательской деятельностью и функциями правительственных органов 1.

ИДЕЙНЫЙ ФУНДАМЕНТ ТЕОРИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ВЫБОРА

Викселля и Э. Нисканен, М. Человек в рыночной экономике отождествляет свои представления с товаро... Трактовка политики как процесса обмена восходит к диссертации шведског... 2.

ПОВЕДЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЯ

ПОВЕДЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЯ. его насущные проблемы ему ближе, и ему выгоднее пойти на деловую встре... В этом случае, при обдумывании вопроса голосовать, или не голосовать, ... при сравнении своих затрат и выгод от данного процесса, индивид скорее... Если оно ниже определенной величины, то избиратель старается избежать ...

ПОВЕДЕНИЕ ПОЛИТИКА

Мало кто из избирателей чувствует столь великую заинтересованность в о... В результате, их влияние на правительственные органы может быть в неск... Порой интересы определенного круга лиц настолько важны для них же, что... Данный пример отражает одну из основных предпосылок теории общественно... В обмен на голосование ЗА по этим пунктам повестки дня этот политик об...

ПОВЕДЕНИЕ БЮРОКРАТИИ

Однако реальная практическая деятельность правительства на всех уровня... Но кто проверяет проверяющих В любой иерархической структуре деятельно... Таким образом, служба в государственном секторе может рассматриваться ... Неэффективное предприятие нерентабельно и не преуспевает, оно деградир... Конечно, это не означает, что все как на подбор официальные лица никог...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В конце концов, определение границы раздела между частнопредпринимательской деятельностью и функциями правительственных органов решается на уровне здравого смысла.

Теория общественного выбора отнюдь не предлагает универсальных формул и средств, хотя проливает свет на ряд проблем, которые нельзя обойти вниманием. В зависимости от процедуры голосования, распределения затрат и личных интересов, внешних факторов, непроизводственных затрат и многих других соображений, экономические решения, принимаемые демократическим правительством, могут иногда быть лучше, а иногда хуже аналогичных решений частных предпринимателей.

Тем не менее, теория общественного выбора дает основание для предостережения относительно расширения экономической роли государства. Эта теория отмечает, что попытки правительственных органов предотвратить фиаско рынка не обязательно дадут положительные результаты. Одна причина это административная неэффективность государственных органов и их мощная защита от конкуренции.

Другая причина состоит в том, что власть, необходимая правительству для того, чтобы справиться с фиаско рынка, очень часто используется на руку искателям политической ренты. Таким образом, постепенно существующая возможность фиаско правительства должна сопоставляться с реально существующей возможностью потерь, вызванных фиаско рынка при отсутствии правительственного вмешательства в рыночный процесс. Несмотря на самые благие намерения создателей правительственных программ и концепций, рынок со всеми своими недостатками зачастую приносит гораздо лучшие результаты.

Также можно утверждать, что критика в адрес государственного сектора преувеличена и слишком цинична. Может быть это итак. Тем не менее, эта критика достаточно убедительна, чтобы пошатнуть наивную веру в великодушное правительство, которое четко и эффективно откликается на нужды своих сограждан. Рыночная система в частном секторе ни в коем случае не является эффективной собственно, экономические функции правительства в том и состоят, чтобы исправлять пороки рыночной системы.

Но государственный сектор также страдает серьезными недостатками при выполнении своих экономических функций. Тот факт, что и рыночная система, и государственные ведомства являются несовершенными институтами, означает, что на практике чрезвычайно трудно определить, частный или государственный сектор может с большим успехом выполнить конкретную функцию. Легко достичь согласия, если взять две крайности национальная оборона должна быть в ведении государственного сектора, а производство пшеницы дает более высокие результаты в частном секторе.

Но как быть со страхованием от болезней Оборудованием парков и зон отдыха Пожарной охраной Вывозом мусора Жилищным строительством Образованием Дело в том, что очень трудно оценить каждый вид товара или услуги и сказать со всей определенностью, какой сектор должен обеспечить его производство государственный или частный. Доказательства Об этом свидетельствует тот факт, что все вышеупомянутые товары и услуги производятся как частными, так и государственными фирмами.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу отметить, что четких ответов на вопросы, возникающие в процессе рассмотрения взаимодействия избирателя, политика и чиновника в теории общественного выбора, не может быть, как и в большинстве рассмотрения экономических вопросов. Существует много точек зрения на теорию общественного выбора идут обсуждения и дискуссии представляются новые видения этой теории.

В своей работе я отразил лишь несколько общепринятых взглядов. Попытался показать взаимодействие разных сторон экономико-политической жизни страны в контексте теории общественного выбора. Коротко отмечу, что избиратель, обвиняющий правительство во всех грехах, порой сам виноват своим игнорированием выборов политики, добиваясь думских или сенаторских кресел, чаще всего преследуют свои собственные интересы и выгоды, нарушая, свои обещания избирателям бюрократия забывает о своих основных обязанностях, выполняя свою работу порой спустя рукава и, конечно же, преследуя свои выгоды.

Таким образом, для каждого из участников триады во главу угла становятся свои личные интересы, оставляющие на задах здравый смысл поведения избирателя, политика, чиновника в социуме. Стопроцентное посещение выборов, выполнение своих прямых обязанностей и обещаний тот идеал, достижение которого расставит все точки в теории общественного выбора. До тех пор мы будем жить в обществе конфликтного взаимодействия избирателя, политика и чиновника.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1. История экономических ученийПод ред. В. Автономова, О. Ананьина, Н. Макашевой Учеб. пособие. М. ИНФРА-М, 2000. 784с. Серия Высшее образование. 2. Долан Э. Дж Линдсей Д. МикроэкономикаПер. с англ. В. Лукашевича и др. Под общ. ред. Б. Лисовика и В. Лукашевича. С Пб 1994. 448 стр 3. Макконнелл К.Р Брю С.Л. Экономикс Принципы, проблемы и политика. В 2 т. Пер. с англ. 11-го изд. Т.1 М. Республика, 1995. 400 с. 4. Нобелевские лауреаты по экономике.

Джеймс Бьюкенен. М. Таурус Альфа, 1997 5. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики Учебник для вузов. 2-е изд изм. М. Издательство НОРМА Издательская группа НОРМА-ИНФРА М, 2001. 527 с. 6. Олсон М. Логика коллективных действий. М. Фонд экономической инициативы, 1995. 7. Отмахов П.А. Вирджинская школа в американской политической экономииПроблемы американистики. Вып. 8 Консерватизм в США прошлое и настоящее. М. Издательство МГУ, 1990. С. 325-340. 8. Политическая рента в рыночной и преходной экономике.

М. ИМЭМО, 1995. 9. Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. М. Наука, 1995. Гл.4. С. 73-100.

– Конец работы –

Используемые теги: Теория, общественного, выбора, чинах, провалов, правительства0.096

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Теория общественного выбора о причинах провалов правительства

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Общественное сознание как предмет исследовательской работы. Подходы к изучению общественного сознания
Прежде всего, необходимо установить значение фундаментальных понятий. Определить, что же такое «общественное сознание», что мы условимся понимать… Так что же такое общественное сознание? Попробуем дать более точное и строгое… Общественное сознание – совокупность психологических свойств, присущих обществу, рассматриваемому как самостоятельная…

Математические основы программирования. Теория схем программ. Семантическая теория программ
Следуя А П Ершову мы употребляем термин теоретическое программирование в качестве названия математической дисциплины изучающей синтаксические... В настоящее время сложились следующие основные направления исследований... Математические основы программирования Основная цель исследований развитие математического аппарата...

Общественное производство и общественное богатство
Проживая в разных странах и порой не подозревая о существовании друг друга, эти авторы высказывали удивительно сходные взгляды, что позволяет… До эпохи Возрождения в европейской культуре было широко распространено… Изменились социальные идеалы герой того времени - уже не воин-завоеватель, а удачливый купец, ремесленник, художник…

Теория государства и права. ее предмет, метод и место в системе общественных и юридических наук
Отраслевые принципы представляют собой исходные начала которые действуют в рамках какой либо одной отрасли права и отражают ее специфику... в гражданском праве принцип равенства сторон... в уголовном праве презумпция невиновности...

Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности при проведении массовых мероприятий
Организация и деятельность милиции регулируются Законом РСФСР от 18 апреля 1991 г. "О милиции" , в соответствии с которым милиция в России… Согласно ст. 10 вышеуказанного закона, милиция в соответствии с поставленными… Кроме этого в ст.11 п.п. 20, 28 перечислены права милиции при стихийных бедствиях.

Общественное производство и общественное богатство
Проживая в разных странах и порой не подозревая о существовании друг друга, эти авторы высказывали удивительно сходные взгляды, что позволяет… До эпохи Возрождения в европейской культуре было широко распространено… Изменились социальные идеалы герой того времени - уже не воин-завоеватель, а удачливый купец, ремесленник, художник…

Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности при проведении массовых мероприятий
Организация и деятельность милиции регулируются Законом РСФСР от 18 апреля 1991 г. О милиции Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного… Милиция входит в систему Министерства внутренних дел Российской… Кроме этого в ст.11 п.п. 20, 28 перечислены права милиции при стихийных бедствиях.

Теория циклов. Классическая теория циклов
Теория циклов... Классическая теория циклов... Основой классической теории циклов стало предположение о том что все вокруг подвержено циклам рождение жизнь и...

Теория бухгалтерского учета: конспект лекций ЛЕКЦИЯ № 1. Теория бухгалтерского учета, его сущность и значение в системе управления
ЛЕКЦИЯ Теория бухгалтерского учета его сущность и значение в системе... ЛЕКЦИЯ Предмет метод и принципы бухгалтерского... ЛЕКЦИЯ Учетная политика организации Учредители и...

ДОКЛАД по дисциплине Теория игр и исследование операций На тему: Теория игр, графический метод в теории игр
МИНОБРНАУКИ РОССИИ... ФГБОУ ВПО ВОСТОЧНО СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙИ УПРАВЛЕНИЯ...

0.039
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам