рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Основные пути преобразования российской переходной экономики

Работа сделанна в 2005 году

Основные пути преобразования российской переходной экономики - Реферат, раздел Экономика, - 2005 год - Российский Государственный Социальный Университет Реферат Основные Пути Преоб...

Российский государственный социальный университет Реферат Основные пути преобразования в Российской переходной экономики экономическая теория подготовила Студентка 1 курса МОС-д-1-1 Кипучева Мария Юрьевна Проверил Солодуха Петр Викторович Москва 2005 СОДЕРЖАНИЕ 1. ВВЕДЕНИЕ. 2. ОШИБОЧНОЕ ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА РЕФОРМ. 1.Последовательность и темпы реформ. 2.Грабящая рука государства мягкая перчатка приватизации. 3.Современные дебаты шоковая терапия или инкрементализм. 4.Рамки всеобъемлющего развития и предпосылки участия. 3. КРАТКИЙ ОБЗОР ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА. 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 17 ВВЕДЕНИЕ. Смена кремлевского руководства зимой-весной 2000 г. символически обозначила важнейший рубеж в социально-экономическом развитии России, который, однако, пока не привлек достаточного внимания исследователей.

Между тем речь идет о завершении целого этапа постсоветской истории, который принято называть переходным периодом.

Как известно начала этого этапа датируется реформами 1992г имевшими гораздо более глубокое

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ , чем простая либерализация цен. Эти реформы стали первым шагом к разделению государства и экономики, послужив важнейшей предпосылкой формирования рынка. Затем последовал период интенсивного развития рыночных институтов приватизация, формирование банковского сектора, образование фондового и валютного рынка и т.д Какие же уроки можно извлечь из этого опыта Большинство наблюдателей считают, что китайский путь в отличие от российского пока что был успешным.

Дж. Стиглиц утверждает, что провалы реформ в России и во многих республиках бывшего Советского Союза БСС обусловлены не тем, что плохо осуществлялась здравая политика. Причины неудач гораздо глубже, они коренятся в непонимании реформаторами самих основ рыночной экономики и процесса институциональных реформ.

В своей книге Куда ведет социализм Стиглиц утверждал, что провал рыночного социализма был частично обусловлен неспособностью понять движущие силы реальной рыночной экономики- неспособностью, связанной с несостоятельностью самой неоклассической модели экономики.

ОШИБОЧНОЕ ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА РЕФОРМ

В начале 90-х годов широко обсуждались проблемы темпов реформ и их пос... Традиционная экономическая теория еще меньше способна объяснить динами... Однако именно проблемы динамики занимали центральное место в спорах от... В обоих случаях для обоснования альтернативных стратегий использовалис... ОШИБОЧНОЕ ПОНИМАНИЕ ПРОЦЕССА РЕФОРМ.

Последовательность и темпы реформ

Последовательность и темпы реформ. Часто реформаторам давалась поверхностная рекомендация, что все важно ... Однако реально всегда существует выбор при данных ограничениях на врем... Особый контекст, в котором Стиглиц рассматривает проблему определения ... В пользу каждой из названных стратегий выдвигались свои аргументы. Пер...

Грабящая рука государства мягкая перчатка приватизации

Грабящая рука государства мягкая перчатка приватизации. Экономические и политические силы- стимулы- добиваются результатов, ре... Поэтому Стиглиц настаивает на стратегии децентрализации, на перемещени... Быстрая либерализация сферы вывоза капитала позволила банковскому сект...

Современные дебаты шоковая терапия или инкрементализм

Стиглиц исходит из того, что неформальные проблемы вкупе с незастрахов... И действительно, многие интуитивные догадки и неформальные доводы авст... Поскольку дебаты в основном ведуться в метафорических терминах, Стигли... обеспечивают предсказуемость только на этом уровне и не применимы в сл... Изменение всегда начинается с институтов, данных историей.

Рамки всеобъемлющего развития и предпосылки участия

Они также были озабоченны тем, что импульсы силы и склонность людей к ... Самые сложные вопросы касающиеся процесса реформ, выводят нас за преде... Однако сегодня в России не много людей поддерживают так называемых реф... Это могло бы случиться и в ходе приватизации заинтересованными лицами ... Если приходится выбирать между стихийной силой вовлеченности в реформы...

КРАТКИЙ ОБЗОР ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА

Известно, что деятельность субъектов рынка в нашей стране очень часто ... Права собственности защищены настолько слабо, что характеристика росси... Размер собственности и экономический успех определяет не столько комме... В то же время элементарные функции защиты собственности и собственника... В первые годы реформ в условиях инфляции и легкого доступа к деньгам о...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . Перестройка государства как экономического субъекта шла гораздо медленнее, но тем не менее к середине 90-х годов и на данном направлении трансформации был достигнут заметный прогресс.

К этому времени российская экономическая система приобрела два фундаментальных признака, отличающих рыночную экономику от нерыночной 1. рынок начал функционировать автономно, то есть субъекты хозяйствования в России получили возможность принимать решение исходя из относительных цен и максимализации прибыли 2. сформировались рычаги государственного макроэкономического регулирования денежно-кредитные инструменты, налоги, валютный курс, позволяющие в определенных пределах воздействовать на поведение экономических субъектов.

И все же при всех пороках существующее социально-экономической системы нельзя упускать из виду, что за десятилетие реформ в России возникли все основные рыночные институты так же, как и институты политической демократии.

Сейчас невозможно назвать ни одного рыночного института, которого нет в современной России. При этом следует обратить внимание на то, что получили развитие как институты-нормы, так и институты-организации. Во второй половине 90-х годов был в основном сформирован корпус рыночного права, и деятельность законодательных органов различного уровня сосредоточились на разработке тех правовых документах, которые, как правило, конкретизируют и развивают более общие рыночные нормы.

Естественно, и общие рыночные нормы далеки от окончательного формирования, но то, что уже сделано, позволяет российским предпринимателям действовать в достаточно структурированном правовом пространстве, если они сами не желают выходить за рамки закона. Российский экономический порядок В.Ойкен. то есть совокупность норм, устанавливающих правовые рамки для хозяйствующих субъектов, практически не отличается от экономического порядка государств среднего уровня развития, а рыночные институты-организации в современной России представлены достаточно полно.

Еще раз подчеркнем многочисленные недостатки, пороки и неэффективность российских рыночных институтов невозможно подставить под сомнение. Но бесспорный факт существования системы рыночных институтов почти в полном объеме служит достаточным основанием для признания завершения переходного периода. Как бы плох ни функционировала российская экономика, это именно рыночная экономика, которая в принципе ничем не отличается от экономик капиталистических стран среднего уровня развития.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1. Дж. Стиглиц- профессор экономики, старший вице-президент и главный экономист Всемирного банка. Журнал Вопросы экономики, Куда ведут реформы, 7, 1999г стр.4-30. перевод с английского Н.Павлова, С.Винокура. 2. Клейнер Г. Современная экономика России как экономика физических лиц. Вопросы экономики 1996г 4. 3. А.Нестеренко- доктор экономических наук, заведующий сектором ИЭ РАН. Журнал Вопросы экономики, Переходный период закончился.

Что дальше, 6, 2000 г стр.4-6. 4. Перестройка Управления Экономикой проблемы, перспективы, Москва Экономика 1993 г стр.269-271.

– Конец работы –

Используемые теги: основные, Пути, преобразования, российской, переходной, экономики0.092

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Основные пути преобразования российской переходной экономики

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Эффективность конкурентных рынков. Анализ конкурентоспособности российской экономики. Пути развития конкурентоспособности экономики современной России
Содержание... Введение... Понятие и факторы конкурентоспособности...

Дисциплина: Институциональная экономика. Предмет и причины возникновения институциональной экономики как науки. Основные течения современного неоинституционализма
Дисциплина Институциональная экономика... Предмет и причины возникновения институциональной экономики как науки...

Основные черты социально-экономического развития стран с переходной экономикой
Вначале преобладала точка зрения, что этот переход займет годы. Теперь становится ясно, что этот переход растянется на десятилетия. В постсоциалистических странах еще долгое время будет существовать… Становление современной рыночной экономики - дело довольно сложное, поскольку предстоит коренным обра¬зом…

Краткий конспект лекций о курсу “Мировая экономика”, “Мировая экономика и международные отношения”, “Международная экономика”
по курсу Мировая экономика Мировая экономика и международные отношения Международная экономика для всех специальностей ЭФ... Тема Современное всемирное...

Экономика труда и Экономика труда экономика социально-трудовых отношений
Экономика труда и Экономика труда экономика социально трудовых отношений... Организация труда в обществе ее основные элементы... В одном случае под организацией понимают строение устройство чего нибудь его структуру внутреннюю упорядоченность...

Концепции перехода к рыночной экономике. Особенности переходной экономики России
Самое яркое отражение данного явления нашло в экономике государства, поскольку наряду с политикой и правом она определяет основы государственной и… В этой курсовой работе я постараюсь объяснить, почему экономика c… Логичным завершением этой научной работы будет рассмотрение особенностей переходной экономики России, что я и проделаю…

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН...

Кризис российской экономики и пути выхода из него
Сейчас приходится часто слышать, что во всех бедах виноваты демократы, развалившие хорошую социалистическую экономику. Это далеко не так. Отставание… В то время еще можно было, приняв разумные меры, перестроить плановую… По прошествии семи лет с начала реформ, представляется возможным оценить их результаты успехи и провалы, какие…

Монополизация российской экономики и основные направления антимонопольной политики государства
Опыт развитых западных стран показывает, что злоупотребление монопольной властью несёт в себе очень серьёзную опасность для рынка. И действительно, предпосылки и благоприятные условия для возникновения … Строго говоря, монополии были неотъемлемой частью той системы, её характерной чертой, поэтому государство не только не…

Глава 1 КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И РОССИЙСКОГО ЗЕМЕЛЬНОГО СТРОЯ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РОССИЙСКОГО ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Глава КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И РОССИЙСКОГО ЗЕМЕЛЬНОГО СТРОЯ... ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РОССИЙСКОГО... ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ДО ГОДА К середине XIX в в...

0.039
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам