рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Качество продукции один из основных факторов успешной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики

Работа сделанна в 2004 году

Качество продукции один из основных факторов успешной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики - Контрольная Работа, раздел Экономика, - 2004 год - Управление качеством Качество Продукции Один Из Основных Факторов Успешной Деятельности Предприяти...

Качество продукции один из основных факторов успешной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики. При всм многообразии факторов, влияющих на эффективность работы промышленного предприятия, повышение и обеспечения качества продукции на уровне требований международных стандартов важная задача, стоящая перед руководством и работниками каждого предприятия Республики Беларусь.

В решении проблемы повышения эффективности и качества важную роль играет совершенствование механизма управления качеством на предприятии. Необходимость повышения эффективности управления качеством ставит перед наукой задачу разработки таких теорий и технологий управления качеством на предприятии, которые смогли бы обеспечить решение основных вопросов повышения качества продукции до уровня требований международных стандартов.

Они должны проявить себя действенными инструментами решения проблемы при наилучшем сочетании материальных, трудовых затрат и значений параметров качества с учтом сложного влияния технических, организационных и экономических факторов на промышленном предприятии и вне его. Поэтому вопросы повышения качества продукции должны решаться на основе систем управления качеством и на уровне требований международных стандартов ISO серии 9000, QS 9000, VDA 6.1 и других, с усилением в их составе информационно-управляющего и контрольно- аналитического аппаратов.

Для решения этой проблемы приходится ставить и решить не только научные, но и практические задачи достижения заданного уровня качества с минимально необходимыми затратами. Повышение качества продукции, как и его обеспечение, сопряжено с затратами на всех стадиях производства, в предпроизводственный и послепроизводственный периоды.

Затраты на этапе производства занимают особое место в общих затратах на качество. Трудности в их прогнозной оценке заключаются в том, что нет достаточного опыта и что весьма велико количество факторов, которые должны быть учтены при определении стоимости изготовления продукции заданного уровня качества в условиях производства. Поэтому регулирование производственных затрат на обеспечение качества изделий представляет собой актуальную и достаточно сложную проблему. Расходы по обеспечению качества с возрастанием технического уровня производства и требований к качеству имеют тенденцию к увеличению, что выдвигает на первый план задачу выработки методов прогнозирования требуемых мероприятий, а соответственно и оценки затрат с целью управления ими. Причм если рассматривать это положение применительно к эффективности обеспечения качества, то при реализации выдвинутого выше требования должно соблюдаться условие создания необходимого уровня свойств с наименьшими затратами.

Прийти к этому можно только используя усовершенствованные методы и модели предварительных расчтов затрат и оптимизация соотношения затрат и требуемых значений параметров качества.

Повышение уровня качества продукции связано, как правило, с дополнительными затратами на материалы, с внедрением прогрессивных технологических процессов, дополнительной оснастки, с применением труда более высокой квалификации. Дополнительные затраты сначала дают резкий прирост качественных параметров изделия, затем относительный их прирост сокращается, в первую очередь это относится к таким показателям, как мощность, производительность, коэффициент полезного действия.

Поэтому в каждом отдельном случае необходимо экономически обосновывать оптимальные границы улучшения качества продукции. Повышать уровень качества целесообразно только в том случае, если степень полезности этого повышения возрастает больше, чем расходы, необходимые для достижения соответствующего уровня качества. Улучшение качества продукции достигается прежде всего совершенствованием ее конструкции.

В зависимости от прогрессивности принятых конструктивных решений долговечность, надежность, точность, производительность и другие показатели качества могут колебаться в значительных пределах и, следовательно, уровень качества будущей продукции может быть выше или ниже. В обеспечении высокого качества продукции велика роль прогрессивных технологических процессов, их механизации и автоматизации. При проектировании технологических процессов необходимо предусматривать вытеснение процессов обработки металла резанием производством точных- заготовок, приближенных к конечным размерам, путем литья под давлением или в кокильные формы, центробежного литья и т. п. Подсчитано, что увеличение выпуска отливок повышенной точности приведет к повышению качества продукции и сокращению потребности в металлорежущих станках примерно на 25 по сравнению с потребностью в парке станков при использовании существующих заготовок, что равнозначно повышению производительности станков примерно на 30-35. Существенное влияние на уровень качества готовой продукции оказывает качество сырья, материалов и полуфабрикатов.

Современное промышленное производство требует применение таких сырья, материалов и полуфабрикатов, которые в полной мере отвечают производственным условиям, способны работать в тяжлых условиях высоких давлений и температур, агрессивных сред и больших скоростей.

Развитие стандартизации и унификации, устанавливающих требования к сырью, материалам, комплектующим изделиям, к их изготовлению, хранению, транспортировке и т.д строгое соблюдение стандартов являются необходимыми условиями повышения качества продукции. 2.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Управление качеством

Эти системы должны способствовать образованию правовых основ, форм и методов работ по стандартизации и сертификации, направленных на обеспечение… Стандартизация и сертификация, обеспеченные взаимосвязанными методами и… Качество продукции или услуг является одним из важнейших факторов успешной деятельности любой организации, В настоящее…

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Качество продукции один из основных факторов успешной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Принципы обеспечения качества и управление качеством продукции
Принципы обеспечения качества и управление качеством продукции. Под управлением качества продукции понимается установление, обеспечение и поддержание его необходимого уровня, осуществляемое путм си

Создание систем качества на предприятиях желательно использовать фактическую информацию по вашему предприятию
Создание систем качества на предприятиях желательно использовать фактическую информацию по вашему предприятию. На предприятии разработаны и поддерживаются в рабочем состоянии документированн

Этапы разработки системы качества
Этапы разработки системы качества. Организация должна разработать, задокументировать, внедрить и поддерживать в рабочем состоянии систему менеджмента качества, постоянно улучшать е результативность

Список использованных литературных источников
Список использованных литературных источников. Основы системы менеджмента качества машиностроительного предприятия В. И. Арбузов, Ж. А. Мрочек, А. Н. Панов, В. Л. Хартон. Мн. Технопринт, 2000. 2. Э

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • Популярное
  • Облако тегов
  • Здесь
  • Временно
  • Пусто
Теги