Курсовая работа тема:Реформирование бухгалтерского учета в Российской Федерации

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермский национальный исследовательский

политехнический университет»

 

Курсовая работа

тема:Реформирование бухгалтерского учета в Российской Федерации   выполнил студент гр.СП-10С

Введение

 

Переход экономики России к рыночным отношениям поставил перед бухгалтерским учетом совершенно новые цели. Существовавшая ранее в условиях планируемой командной экономики система бухгалтерского учета, была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Главным потребителем информации, формирующейся в бухгалтерском учете, выступало государство в лице отраслевых министерств и ведомств, планирующих, статистических и финансовых органов. Действовавшая система государственного финансового контроля решала задачи выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения хозяйствующих субъектов. Финансовое положение и финансовые результаты деятельности рассматривались во вторую очередь или не рассматривались вообще.

Появившиеся в результате экономических преобразований “изменения системы общественных отношений, а так же гражданско-правовой среды” привели к “необходимости адекватной трансформации бухгалтерского учета” в России, “в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности (МСФО)”, для обеспечения прозрачности, понятности и достоверности финансовой отчетности компаний квалифицированным пользователям.

Использование МСФО в России необходимо по следующим причинам:

Во-первых, это обусловлено развитием мировой экономики, требующей единой информационной бухгалтерской системы, адекватного языка общения между компаниями, действующими на международных рынках. Многие западные инвесторы и банкиры отказываются принимать бухгалтерскую отчетность, составленную по российским стандартам, поскольку та не отвечает международным нормам и не отражает реального имущественного и финансового положения организаций. Поэтому российским предприятиям, планирующим привлечение заемного или акционерного капитала, придется составлять финансовую отчетность по МСФО (или аналогичным стандартам, например, по GAAP США). Таким образом, российские предприятия, заинтересованные в привлечении недорогого заемного или акционерного капитала, сталкиваются с двойной нагрузкой и затратами, связанными с составлением двойного комплекта отчетности (согласно РСБУ и МСФО) и проведением двойного аудита. Такая двойная нагрузка сохраняется и после привлечения капитала, поскольку новым инвесторам также требуется отчетность в формате МСФО и, вероятнее всего, ее аудит. В тех редких случаях, когда инвесторы соглашаются принимать российскую отчетность, стоимость капитала резко возрастает. Стоимость акций, реализуемых на основании данных российской финансовой отчетности, оказывается ниже, чем при наличии финансовой отчетности в формате МСФО, прошедшей аудит согласно Международным стандартам аудита (МСА) или другим эквивалентным стандартам.

Во-вторых, международная практика показывает, что отчетность, сформированная согласно МСФО, отличается высокой информативностью и полезностью для пользователей. С самого начала стандарты разрабатываются исходя из потребностей конкретных пользователей. При выборе того или иного методического подхода основным критерием служит полезность информации для принятия экономических решений.

В-третьих, МСФО закрепляют достаточно длительный опыт ведения бухгалтерского учета и отчетности в условиях рыночной экономики. Эти стандарты представляют собой свод компромиссных и достаточно общих вариантов ведения учета. МСФО не являются догмой, нормативными документами, регламентирующими конкретные способы ведения бухгалтерского учета и нормы составления отчетности. Они носят лишь рекомендательный характер, т.е. не являются обязательными для принятия. На их основе со значительной экономией времени и ресурсов можно разработать национальные стандарты ведения бухгалтерского учета.

Цель данной работы – проанализировать направления реформирования бухгалтерского учета в России.

 

Основные направления развития Бухгалтерского учета в России

 

Программа реформы бухгалтерского учета в России

Основные направления реформирования бухгалтерского учета сформулированы в Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с… Согласно данной Программы, целью реформирования системы бухгалтерского учета… Основные задачи реформы, определенные Программой, заключаются в следующем:

Изменения РСБУ в соответствии с МСФО.

В рамках выполнения правительственной Программы в части, связанной с нормативной базой, распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.05.98…   Табл.1.1 Положения по бухгалтерскому учёту ПБУ Название Приказ Минфина Дата приказа …

Соответствие Российской системы бухгалтерского учета международным стандартам

 

Концептуальные различия между РСБУ и МСФО

Несмотря на наличие большого сходства между вариантами учетных политик, использование которых разрешено в соответствии с российскими и… Например, одним из принципов, являющихся обязательными в МСФО, но не всегда… Вторым главным принципом международных стандартов учета, отличающим их от российской системы учета, и ведущим к…

Формирование отдельных видов активов и обязательств по российским и международным стандартам

Существуют и не решенные проблемы, касающиеся формирования отдельных видов активов, обязательств, капитала, доходов и расходов. Так, например, до сих пор в наших национальных стандартах по бухгалтерскому… В качестве примера в трактовке понятий отдельных активов можно рассмотреть формирование запасов. Основными…

Отдельные активы и обязательства не отраженные в РСБУ

До нашего времени не утверждены стандарты касающиеся учета отдельных активов и обязательств, например, инвестиции. Их могут быть отнести к… · по себестоимости (т.е. включая расходы по приобретению, такие как… · по переоценённой стоимости;

Формы бухгалтерской отчетности по МСФО и РСБУ

До настоящего времени не утверждены стандарты, касающиеся учета отдельных активов и обязательств, например, инвестиций. Нет российского стандарта,… При анализе расхождений МСФО и РСБУ можно также выделить различия по составу и… В соответствии с российскими нормативными актами по бухгалтерскому учету полный комплект годовой бухгалтерской…

Трудности перехода на МСФО в организациях

Адаптация российского бухгалтерского учета к рыночным условиям его реформирования в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой… Обозначенные негативные явления свидетельствуют о том, что проблема…  

Заключение

 

Современная тенденция перехода бухгалтерского учета в России на международные стандарты очень сложна. Основной его целью является увеличение притока инвестиций в страну. В результате реформ инвесторы получат информацию, благодаря которой можно будет оценить объект возможных вложений. Следовательно, снизятся риски инвестирования, а значит, инвестиции станут более дешевыми. Это будет важным шагом в процессе построения взаимного доверия между Россией и международным сообществом. Очевидно, что ни один национальный финансовый рынок не сможет нормально развиваться в отрыве от международного. Однако не стоит ожидать, что после перехода на МСФО в Россию хлынет поток инвестиций. Качество финансовой отчетности способствует инвестиционному климату, но не является решающим фактором.

На первый взгляд кажется, что МСФО главным образом способствуют выходу на мировые финансовые рынки. Однако интерес большинства российских предприятий не ориентирован на мировой рынок. Внедрение МСФО позволит последовательно устранялись недостатки и несоответствия отечественной системы бухгалтерского учета в соответствии с запросами рыночной экономики без нарушения целостности этой системы. К тому же применение МСФО позволяет обеспечивать менеджеров такой информацией, которая значительно повышает эффективность управления, дает возможность грамотно общаться с акционерами и рынком, повысить прозрачность компании, укрепить систему корпоративного поведения, а следовательно, доверие к менеджменту. Помимо этого, использование МСФО способствует улучшению делового климата в стране и укреплению чувства уверенности у предпринимателей.

Так же необходимо добиться, чтобы предприятия переходили на международные стандарты с минимальными потерями. Во-первых, не надо заставлять всех делать это с завтрашнего дня. Это создаст напряженную обстановку в среде бухгалтеров, что может не привести желаемого результатам. Во-вторых, МСФО должны быть адаптированы к условиям российской экономики. В-третьих, нужно сформировать спрос на информацию, подготовленную по МСФО. Когда менеджеры и российское инвестиционное сообщество поймут, какую пользу они смогут извлечь, работая по международным стандартам, тогда и процесс перехода станет безболезненным.

На сегодняшний день можно подвести следующие итоги реформы бухгалтерского учета. Во-первых, из международных стандартов в российские были заимствованы ряд принципиально новых понятий. Например, такие, как «связанные стороны», «деловая репутация», «сегментная информация», «условные обязательства». Во-вторых, Россия стала признаваться международным профессиональным сообществом - представитель России входит в Консультативный совет лондонского комитета по МСФО. В-третьих, был создан Институт профессиональных бухгалтеров России - профобъединение, позитивную роль которого в преобразовании бухучета переоценить сложно. В-четвертых, все большее число компаний переходит на МСФО все более осознанно. В последние годы российская система бухгалтерского учета существенно эволюционирует в направлении международных стандартов.

Однако в результате проведенного анализа можно заключить, что данные отчетности, составленной по российским правилам, по-прежнему существенно отличается от финансовой информации, подготовленной в соответствии с МСФО. В основе таких отличий - разное понимание ряда основополагающих элементов постановки и ведения бухгалтерского учета. Это касается, в первую очередь, трактовки активов/имущества, капитала, применения метода начислений, требований осмотрительности, приоритета содержания перед формой и рациональности, а также возможности профессиональных суждений (оценок) при подготовке отчетности. Конкретным проявлением приведенных отличий становятся различия в порядке оценки, признания и отражения в отчетности отдельных видов активов, пассивов и операций: разный порядок начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, учет материально-производственных запасов, различие методов оценки малоценных и быстроизнашивающиеся предметов, и т.д.

Таким образом, в связи с тем, что Программой реформирования бухгалтерского учета целью реформирования российского бухгалтерского учета является гармонизация российских стандартов бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами, вышеперечисленные несоответствия делают необходимым доработку существующих Положений по бухгалтерскому учету, а так же разработку новых стандартов бухгалтерского учета.

 


Список литературы

 

1. Пашигорева Г.И., Пилипенко В.И. Применение международных стандартов отчетности в России. – СПб.: Питер, 2008. – 176с.

2. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях /Е.П. Козлова, Г.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 800с.

3. Морозова Ж.А. Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: Бератор-Пресс, 2009. – 256с.

4. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет – М.: ИНФРА-М, 2008

5. Богатая И.Н. Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет – Ростов н/Д: Феникс, 2008 – 608с.

6. А. Бакаев Бухгалтерский учет в России: основные направления развития // Финансовая газета 18.01.2001

7. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2009.

8. Гражданский кодекс РФ: Официальный текст. — М., 2007.

9. Федеральный закон от 21.11.96. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

10. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Утверждена ППРФ от 6.03.98. № 283

11. ПБУ 1/08. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.10.2008, № 106н.

12. ПБУ 4/99. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации». Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.07.99 № 433.

13. ПБУ 5/01. Положение по бухгалтерскому учету «Учёт материально-производственных запасов». Утверждено Приказом Минфина РФ от 09.06.01№ 44н.

14. ПБУ 6/01. Положение по бухгалтерскому учету «Учёт основных средств». Утверждено Приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н.

15. ПБУ 14/2007. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов». Утверждено Приказом Минфина от 27.12.2007 №153н.

16. ПБУ 15/08. «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию». Утверждено Приказом Минфина РФ от 06.10.08 г. № 60н.

17. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. Приказ МФ РФ от 31 октября 2000 г. № 94н.

18. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н.

19. Приказ Минфина РФ от 2.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности».

20. ООО АК «Эйди Аудит» http://daaudit.ru/news-pubs/pub-1-1.html

 


Приложение 1

 

Концептуальные различия между РСБУ и МСБУ

Принципы и допущения МСБУ РСБУ
Непрерывность деятельности предприятия Предполагается, что у предприятия нет ни намерений, ни необходимости прекращать или существенно сокращать свою деятельность в обозримом будущем. Не все предприятия реально применяют принцип непрерывности при подготовке финансовых отчетов: часть из них - на грани банкротства, другие не могут гарантировать стабильность деятельности предприятий в будущем. Кроме того, отрицательная финансовое представление компании делается по причине налогообложения.
Постоянство учетной политики Учетная политика предприятия не подвергается каким либо изменениям без явной необходимости. Отчетность ведется в соответствии с действующими законодательными положениями и нормами, которые постоянно меняются. В отчетности не отражаются влияния изменений в учетной политике.
Метод начислений Доходы (расходы) предприятия относятся на тот период, в который они фактически были получены (понесены) Доходы и расходы предприятия не всегда относятся на те периоды, в которые они реально имели место. Например: РСБУ не позволяет оценивать расходы, не подтвержденные документально, несмотря на то, что экономические выгоды, связанные с такими расходами, были уже получены.
Существенность В отчетность включаются только учетные позиции, которые могут повлиять на принятие решений Перечень статей отчетности определяется Министерством финансов РФ. Процедуры учета некоторых несущественных элементов сложны и обременительны для системы бухгалтерского учета. Например: учет малоценных и быстро-изнашиваемых предметов.
Преобладание сущности над формой Результаты операций и сделок отражаются в соответствии с реальным положением вещей Отражение операций и сделок подчиняется нормативным требованиям, таким образом, форма доминирует над содержанием
Осмотрительность (консерватизм) Предпринимаются все необходимые меры для снятия неопределенности, во избежание завышения активов или доходов и занижения обязательств и расходов Принцип осмотрительности соблюдается не везде. Например: принцип оценки по наименьшей из себестоимости или рыночной стоимости редко используется в российской практике бухгалтерского учета или не создаются резервы на моральное устаревание ТМЗ

 


Приложение 2

 

Десять существенных отличий МСФО и РСБУ.

N МСФО РСБУ
Инвестиции - в сумме фактических расходов Инвестиции - по справедливой стоимости
Запасы - оцениваются по наименьшей из себестоимости и чистой стоимости продаж (списываются по FIFO), переоцениваются Запасы -- оцениваются по себестоимости (списываются по FIFO, LIFO или средняя), не переоцениваются
Основные фонды - оцениваются по наименьшей из дисконтированной стоимости и стоимости возможной продажи Основные фонды - оцениваются по восстановительной стоимости
Отчет о движении денежных средств - обязательный в составе отчетности, информация по сегментам (виды продукции и регионы) обязательна Отчет о движении денежных средств - не дает реальной картины, информация по сегментам (виды продукции и регионы) предоставляется крайне редко
Сводная отчетность - составляется обязательно Сводная отчетность - составление не обязательно
Деловая репутация - учитывается и оценивается Деловая репутация - не учитывается
Специальные правила учета операций по лизингу, выплатам сотрудникам, грантов, заимствований, изменений курса иностранных валют Нет специальных правил учета, соответствующих МСФО по указанным операциям
Размещенный капитал - отражается в балансе Размещенный капитал - понятие отсутствует
Управленческие расходы отражаются обособленно от себестоимости проданной продукции Возможно включение управленческих расходов в состав себестоимости проданной продукции
Финансовые результаты от операций по неосновным видам деятельности отражаются в отчетности свернуто Все операционные и внереализационные доходы и расходы отражаются в отчетности развернуто