Сетка и стойки - раздел Спорт, Не совсем официальные правила волейбола Сетка И Стойки. Сетка Устанавливается Вертикально Над Осью Средней Линии. Вер...

Сетка и стойки. Сетка устанавливается вертикально над осью средней линии. Верхний край сетки устанавливается на высоте 2,43 м для мужчин и 2,24 для женщин.

Высота сетки измеряется в середине игровой площадки. Высота сетки над двумя боковыми линиями должна быть совершенно одинаковой и не должна превышать установленную высоту более чем на 2 см. Сетка шириной 1 метр и длиной 9,5 метров состоит из черных ячеек в форме квадрата со стороной 10 см. Верхний край сетки формирует горизонтальная лента шириной 5 см. (сложенная вдвое белая парусина, прошитая по всей длине). На концах ленты имеются отверстия, через которые пропущен шнур, привязывающий ленту к стойкам для ее натяжения.

Внутри ленты находится гибкий трос для прикрепления сетки к стойкам и натяжения. Внизу сетки (без горизонтальной ленты) находится шнур, пропущенный через ячейки, для прикрепления ее к стойкам и натяжения. Две белые ленты, прикрепленные вертикально к сетке и расположенные прямо над каждой боковой линией формируют ограничительные ленты. Их ширина 5 см и длина 1 м, и они считаются частью сетки.

Антенна представляет собой гибкий стержень длиной 1,8 м и диаметром 10 мм, сделанный из стекловолокна или подобного ему материала. Две антенны прикрепляются с внешнего края каждой ограничительной ленты и расположены на противоположных сторонах сетки. Каждая антенна возвышается над сеткой на 80 см и окрашена полосами контрастных цветов шириной 10 см, предпочтительно красного и белого. Антенны считаются частью сетки и ограничивают по бокам плоскость перехода.

Стойки, поддерживающие сетку, устанавливаются на расстоянии 0,5 - 1,0 м за боковыми линиями. Высота стоек 2,55 м и, желательно, чтобы она была регулируемой. Стойки должны быть круглыми и гладкими, без опасных для игроков или мешающих игре приспособлений. Они устанавливаются на поверхности без растяжек На мировых и Официальных соревнованиях ФИВБ стойки, поддерживающие сетку, устанавливаются на расстоянии 1,0 м за боковыми линиями. Иное расстояние должно быть согласовано с ФИВБ. Все дополнительное оборудование определяется Регламентом ФИВБ. 3. Мяч Мяч должен быть сферическим, с покрытием, сделанным из эластичной или синтетической кожи, и внутренней камерой, сделанной из резины или подобного ей материала.

Его цвет может быть однотонным светлым или комбинацией цветов. Его окружность 65-67 см. и вес 260-280 г. Его внутреннее давление должно быть от 0,30 до 0,325 кг/см 2 (от 294,3 до 318,82 мба или ГПа). Все мячи, используемые в матче, должны иметь одинаковые стандарты относительно окружности, веса, давления, типа, цвета и т.д. Мировые и Официальные соревнования ФИВБ должны играться мячами, утвержденными ФИВБ. На Мировых и Официальных соревнованиях ФИВБ должны использоваться три мяча. В этом случае шесть подавальщиков мячей находятся по одному в каждом углу свободной зоны и по одному позади каждого из судей (Схема 10). Глава 2. Участники 4. Команды Команда может состоять максимум из 12 игроков, одного тренера, одного помощника тренера, одного массажиста и одного врача.

Скамейки команд располагаются рядом со столиком секретаря, за пределами свободной зоны. Только членам команды разрешено сидеть на скамейке во время матча и принимать участие в разминке.

На Мировых соревнованиях ФИВБ врач должен быть заблаговременно аккредитован ФИВБ, чтобы получить право находиться на скамейке команды во время матча. Каждая команда обязана отметить в протоколе среди 12 игроков одного специализированного защитника – “Либеро”. За исключением Либеро еще один игрок, являющийся капитаном, должен быть отмечен в протоколе.

Только игроки, записанные в протокол, могут выйти на площадку и играть в матче. Когда тренер и капитан команды подписали протокол, записанные игроки не могут быть изменены. Не участвующие в игре игроки должны сидеть на скамейке команды или находиться в своем месте разминки. Тренер и другие члены команды должны сидеть на скамейке, но могут временно покинуть ее. Не участвующие в игре игроки могут разминаться без мячей: во время игры: в месте разминки; во время тайм-аутов: в свободной зоне позади их игровой площадки.

Во время перерывов между партиями игроки могут пользоваться мячами для разминки в свободной зоне. Игровую форму игрока составляют футболка, трусы, носки и спортивная обувь. Футболки, трусы и носки должны быть однообразными (за исключением Либеро), чистыми и одного цвета для команды. Футболки игроков должны быть пронумерованы от 1 до 18. Номер должен быть расположен на футболке по центру на груди и на спине.

Цвет и яркость номеров должны контрастировать с цветом и яркостью футболок. Номер должен быть минимум 15 см. на груди и 20 см. на спине. Полоски, образующие номер, должны быть шириной минимум 2 см. Обувь должна быть легкой и гибкой, с резиновыми или кожаными подошвами, без каблуков. На Мировых и Официальных соревнованиях ФИВБ номер игрока номер игрока должен быть повторен на правой штанине трусов. Номер должен быть от 4 до 6 см высотой, а полоска, образующая номер, должна быть минимум 1 см шириной.

На Мировых и Официальных соревнованиях ФИВБ для взрослых цвет обуви в команде должен быть однообразным, но торговые марки могут отличаться по цвету и дизайну. Футболки и трусы должны соответствовать стандартам ФИВБ. Капитан команды должен иметь на его футболке полоску 8 х 2 см, подчеркивающую номер на груди. Запрещается носить форму цвета, отличного от других игроков (за исключением Либеро) и / или без официальных номеров. Первый судья может разрешить одному или более игрокам: играть босиком; сменить влажную форму между партиями или после замены, при условии, что новая форма имеет одинаковый с прежней цвет, модель и номер; в холодную погоду играть в тренировочных костюмах, при условии, что они одного цвета и модели для всей команды (за исключением Либеро) и пронумерованы в соответствии с правилами. Во время матча запрещено носить предметы, которые могут привести к травме, или дать искусственное преимущество игроку.

Игроки могут носить очки или линзы на свой собственный риск. 5. Руководители команды Оба, капитан команды и тренер отвечают за поведение и дисциплину членов их команды.

ПЕРЕД МАТЧЕМ капитан команды подписывает протокол и представляет свою команду на жеребьевке. ВО ВРЕМЯ МАТЧА капитан команды действует как игровой капитан, когда он находится на площадке. Когда капитан команды не играет на площадке, тренер или сам капитан назначает любого другого игрока на площадке, кроме Либеро, принять на себя обязанности игрового капитана.

Игровой капитан сохраняет свои функции до замены, возвращения капитана команды в игру, или до окончания партии. Когда мяч находится вне игры, только игровому капитану среди всех членов команды разрешено обращаться к судьям: - спрашивать разъяснение применения Правил и представлять просьбы или вопросы партнеров. Если разъяснение не удовлетворит игрового капитана, он должен немедленно сообщить судье свое несогласие. Этим резервируется право записать официальный протест в протокол в конце матча; - запрашивать разрешения: а) сменить игровую форму, б) проверить расстановки команд, в) проверить пол, сетку, мяч и т.д.; - просить тайм-ауты и замены.

В КОНЦЕ МАТЧА капитан команды: - благодарит судей и подписывает протокол, подтверждая результат матча; - если он (или игровой капитан) предварительно выразил несогласие с первым судьей, это несогласие может быть подтверждено и записано в протокол как официальный протест. На протяжении матча тренер руководит игрой своей команды, находясь за пределами игровой площадки.

Он определяет стартовые составы и расстановки, замены и берет тайм-ауты. По этим вопросам он контактирует со вторым судьей. ПЕРЕД МАТЧЕМ тренер записывает или проверяет в протоколе фамилии и номера своих игроков и затем подписывает его. ВО ВРЕМЯ МАТЧА тренер: - перед каждой партией дает секретарю или второму судье должным образом заполненную и подписанную карточку расстановки; - сидит на скамейке команды ближе всех к секретарю, но может временно покинуть ее; - запрашивает тайм-ауты и замены; - может, как и другие члены команды, давать инструкции игрокам на площадке.

Тренер может давать инструкции как стоя, так и перемещаясь в пределах свободной зоны перед своей скамейкой от продолжения линии нападения до места разминки, не мешая и не задерживая матч. Помощник тренера сидит на скамейке команды, но не имеет права вмешиваться в матч. Если тренер должен покинуть свою команду, помощник тренера может принять на себя выполнение его функций по просьбе игрового капитана и с разрешения первого судьи.

ГЛАВА 3.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Не совсем официальные правила волейбола

Используя не более трех ударов руками (можно любой частью тела выше пояса), игроки одной команды должны направить мяч через натянутую над площадкой… В волейболе команда, выигрывающая розыгрыш, набирает очко. Когда принимающая… Участвуют две команды по шесть человек в каждой.

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Сетка и стойки

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным ля Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Все темы данного раздела:

Сооружения и оборудование
Сооружения и оборудование. Игровое поле Игровое поле включает игровую площадку и свободную зону. Оно должно быть прямоугольным и симметричным. Игровая площадка представляет собой прямоугольн

Игровой Формат
Игровой Формат. Набор очка, выигрыш партии и матча Всякий раз, когда команда выполняет игровое действие вопреки данным Правилам, или нарушает их, одним из судей фиксируется игровая ошибка. Судьи оц

Структура игры
Структура игры. Перед матчем первый судья проводит жеребьевку по определению первой подачи и сторон площадки в первой партии. Если играется решающая партия, то должна быть проведена новая жеребьевк

Состояния игры
Состояния игры. Мяч находится в игре с момента удара на подаче, разрешенной первым судьей. Мяч находится вне игры с момента ошибки, которая зафиксирована свистком одного из судей; в отсутств

Игра с мячом
Игра с мячом. Каждая команда должна играть в пределах ее собственного игрового поля и пространства. Мяч может, тем не менее, быть возвращен на свою игровую площадку извне пределов свободной

Мяч у сетки
Мяч у сетки. Мяч, посланный на площадку соперника, должен пройти над сеткой в пределах плоскости перехода. Плоскость перехода - это часть вертикальной плоскости сетки, ограниченная следующим

Игрок у сетки
Игрок у сетки. При блокировании, блокирующий может касаться мяча по другую сторону сетки, при условии, что он не мешает игре соперника, т.е. не касается мяча до или во время нападающего удара после

Обычные перерывы в игре
Обычные перерывы в игре. Обычными перерывами в игре являются ТАЙМ-АУТЫ и ЗАМЕНЫ ИГРОКОВ. Каждой команде дано право максимум на два тайм-аута и на шесть замен игроков в каждой партии. Перерывы могут

Исключительные перерывы в игре
Исключительные перерывы в игре. Если в игре происходит серьезный несчастный случай (травма), судья должен немедленно остановить игру и разрешить медицинскому персоналу выйти на площадку. В э

Требования к поведению
Требования к поведению. Спортивное поведение участники должны знать Официальные Волейбольные Правила и соблюдать их; участники должны по-спортивному принимать решения судей, без их обсуждения; в сл

Судейский корпус и процедуры
Судейский корпус и процедуры. Судейский корпус на матч состоит из следующих официальных лиц: - первый судья - второй судья - секретарь - четыре (два) линейных Для Мировых и Официальных соревнований

Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?