Исторический обзор развития легкой атлетики

Исторический обзор развития легкой атлетики. Бег на 100 м. На Олимпийских играх Американец Т. Бэрк впервые стартовал низким стартом. Результат Бэрка был 12,0 с. Но II Олимпийских играх в Париже победитель показал результат 11,0 с. А для того чтобы преодолеть следующий рубеж - 10 с, бегунам понадобилось 68 лет. На XIX Играх в Мехико американский бегун Д. Хайнс пробежал 100 м за 9,95 с. Этот результат и сейчас остается мировым рекордом.

Бег на 400 м. Мировой рекорд в беге на 400 м, который установлен негритянским бегуном Л. Эвансом в Мехико на XIX Олимпийских играх, равен 43,8 с. Лучшей бегуньей современности можно по праву назвать польскую спортсменку И. Шевиньску. Она обладательница золотых олимпийских медалей в беге на 200 и 400 м, победительница многих соревнований и Олимпийских игр. Эстафетный бег 4х100 и 4х400 м. В последние годы сильнейшими эстафетными командами у мужчин были американские, а у женщин-бегуньи ГДР. Бег на 800 м. На XXI Олимпийских играх в Монреале блестяще выступил кубинский легкоатлет А. Хуанторена: он победил на дистанции 800 м с новым мировым рекордом –1 мин 42,5 с, а через несколько дней стал олимпийским чемпионом и в беге на 400 м. Женские соревнования в беге на 800 м включались в программу Олимпийских игр 1928 г а потом после перерыва - с 1960 г. Первой советской чемпионкой Олимпийских игр на этой дистанции стала Л. Лысенко с новым мировым рекордом - 2 мин 4,3 с, а в 1976 г. ее триумф повторила Т. Казанкина, она выиграла бег на 800 м в Монреале с поразительным результатом - 1 мин 54,94 с. Бег на 1500 м. На Олимпийских играх чаще всего ее выигрывали спортсмены Люксембурга, Ирландии, Кении, Финляндии и Новой Зеландии.

У женщин эта дистанция введена в программу Олимпиад с 1972 г. Советские спортсменки не знали себе равных в беге на 1500 м: в Мюнхене победила Л. Братина, а в Монреале-Т. Казанкина.

Ей же принадлежит и феноменальный мировой рекорд в беге на 1500 м - 3 мин 56,0 с. Марафонский бег. Первым олимпийским чемпионом стал греческий спортсмен С. Луис. Дважды олимпийским чемпионом становился спортсмен из Эфиопии А. Бикила.

Его победы на олимпиадах стали первыми большими успехами африканских бегунов. Бег с препятствиями.

Мировые рекорды на этих дистанциях принадлежат Р. Нехемиа – 13,00 с и Г. Рабштынь – 12,48 с. Бег на 400 м с барьерами. Мировой рекорд в беге на 400 м принадлежит олимпийскому чемпиону 1976 г. американцу Э. Мозесу - 47,45 с. В последнее время эта дистанция входит и в программу женских состязании, исключая Олимпийские игры. Бег на 3000 м с препятствиями. В 1978 г. кенийский стайер X. Роно установил сразу четыре мировых рекорда - в беге на 3000, 5000, 10000 м и на 3000 м с препятствиями! Спортивная ходьба.

Ходьба на 20 км. До 1956 г. в олимпийской программе была ходьба на 10 км, а в Мельбурне на XVI Играх дистанцию увеличили вдвое. И первый же старт советских скороходов увенчался блестящей победой: Л. Спирин стал олимпийским чемпионом, а А. Микенас и Б. Юнк заняли второе и третье места. В последующие годы не знал себе равных замечательный советский спортсмен В. Голубничий. Он завоевал на Играх в Риме, Токио, Мехико и Мюнхене две золотые, серебряную и бронзовую награды.

Легкоатлетические прыжки. Вначале прыгали стилем «ножницы», затем «волна», потом на смену пришли стили «пере кат» и, наконец, «перекидной», когда спортсмен преодолевает планку, повернувшись к ней грудью в горизонтальном положении. В 1968 г. американец Р. Фосбюри преодолел планку, находясь спиной к ней. Этот стиль получил название «фосбюри». Но мировые рекорды у мужчин и женщин по-прежнему принадлежат спортсменам, использующим «перекидной» способ, который подробно разработан советскими тренерами и учеными.

Именно с помощью этого стиля спортсменка из ГДР Р. Аккерман взяла высоту 2 м, а советский прыгун В. Ященко - 2 м 34 см. До них «перекидным» прыгал знаменитый советский спортсмен В. Брумель, который 6 раз устанавливал рекорды мира – от 2 м 23 см до 2 м 28 см. Прыжок в длину. Дальние прыжки удавались немногим прыгунам. Только в 1968 г. на Олимпийских играх в Мехико американец Р. Бимон «улетел» на 8 м 90 см. Этот рекорд держится и сейчас. Рекорд Европы принадлежит югославу Н. Стекичу.

В нашей стране дальше всех прыгнул И. Тер-Ованесян. Женщины лишь в 1976 г. подошли к рубежу 7 м.