рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Олимпиада в Токио

Олимпиада в Токио - раздел Спорт, Летопись Олимпийских игр Олимпиада В Токио. Была Для Игоря Четвертой. Чемпионом В Личном Первенстве Ст...

Олимпиада в Токио. была для Игоря четвертой. Чемпионом в личном первенстве стал венгерский пятиборец Ференц Тёрёк. Советские борцы завоевали в Токио 14 медалей: по пять борцы вольного и классического стилей и четыре дзюдоисты. В классическом стиле во 2-ом полусреднем весе чемпионом стал москвич Анатолий Колесов, выигравший все поединки.

Серебряными призерами стали: киевлянин Владлен Тростянский в полулегком весе, тбилисец Роман Руруа в легком и ленинградец Анатолий Рощин в тяжелом. В 1-м полусреднем весе Давид Гванцеладзе из Тбилиси получил бронзовую медаль. В вольном стиле 2 советских борца поднялись на высшую ступень пьедестала почета: полутяжеловес Александр Медведь из Минска и тяжеловес Александр Иваницкий из Москвы. Тбилисец Гулико Сагарадзе получил серебряную медаль во 2-ом полусреднем весе. В борьбе дзю-до 2 золотые медали из 4 завоевали японцы.

Советские дзюдоисты Арон Боголюбов из Риги и москвич Олег Степанов в легком весе, тбилисцы Анзор Кикнадзе и Парнаоз Чиквиладзе в тяжелом весе получили бронзовые медали. Второй раз подряд звание олимпийских чемпионов завоевали советские рапиристы. Золотые медали получили: ленинградец Виктор Жданович, москвич Марк Мидлер, горьковчанин Герман Свешников, Юрий Сисикин и Юрий Шаров из Саратова. Первую и пока единственную золотую медаль в фехтовании на шпагах завоевал киевлянин Григорий Крисс. Первую командную победу одержали и советские саблисты: тбилисец Нугзар Асатиани, Умяр Мавлиханов из Подмосковья, ленинградец Борис Мельников, москвичи Марк Ракита и Яков Рыльский.

В Токио в олимпийскую программу впервые был включен волейбол. Для советских волейболистов дебют оказался успешным. Мужская команда заняла 1-е место, женская 2-е. Чемпионками стали хозяева олимпиады. В гребле на байдарках и каноэ советские спортсмены завоевали 3 золотые и 1 бронзовую медаль.

Высшую награду получил экипаж байдарки-четверки в составе Николая Чужикова из Лисичанска, москвичей Вячеслава Ионова и Анатолия Гришина и киевлянина Владимира Морозова. В гребле на каноэ-двойке победили Степан Ощепков из Владивостока и Андрей Химич из города Черкассы. Свою первую олимпийскую победу одержала в Токио замечательная советская спортсменка Людмила Пинаева. Ее преимущество над байдарками других участников было неоспоримо. Людмила Пинаева, воспитательница детского сада из Ленинграда, еще дважды добивалась побед на олимпиадах.

И если для нее Токио был началом восхождения. то для Вячеслава Иванова XVIII Олимпиада была вершиной, кульминацией его спортивной карьеры. Трижды подряд поднимался он на высшую ступень олимпийского пьедестала почета Герой Мельбурна и Рима в Токио подтвердил, послевоенные годы он был одним из сильнейших в гребле по одиночке. Борьба на канале Тода была очень тяжелой. Вячеслав Иванов проиграл в предварительном заезде и в финал смог пробиться только через утешительную гонку.

В день утешительных заездов газеты весьма решительно заявили, что Иванову в финал не пробиться. Но сам Вячеслав думал иначе. Он прекрасно прошел гонку, выиграл у ближайшего соперника более 12 сек и вошел в шестерку финалистов. После финала, когда Иванов поднялся на плот, его обступили корреспонденты и забросали вопросами, но он от усталости не мог проронить ни слова. И только чуть позже, придя в себя, он сказал: Это была самая трудная и самая счастливая гонка в моей жизни.

На Играх XVIII Олимпиады спортсмены СССР сохранили первенство в неофициальном командном зачете, хотя вступили в Токио менее успешно, чем в Мельбурне и Риме. На счету советских спортсменов 607.8 очка, спортсменов США - 581.8. Олимпийцы СССР получили 96 медалей: 30 золотых, 31 серебряную и 35 бронзовых. У команды США - 90 медалей: 36 золотых, 26 серебряных и 28 бронзовых. Советские спортсмены заняли первые места в неофициальном командном зачете по боксу, волейболу, гимнастике, классической борьбе, современному пятиборью, тяжелой атлетике и фехтованию.

В соревнованиях по баскетболу, дзю-до, легкой атлетике они были вторыми, по академической гребле, водному поло и вольной борьбе - третьими. Примеры беззаветной преданности спорту показывали на Олимпиаде в Токио спортсмены стран социализма. Они успешно выступили почти во всех номерах программы. В число государств, занявших первые десять мест в командном зачете вошли Венгрия (6-е место), Польша (7-е), Чехословакия (10-е). Представители ГДР, выступавшие в составе объединенной германской команды, по числу завоеванных медалей и набранных зачетных очков также могли бы занять место в первой десятке.

Спортсмены Болгарии первенствовали в соревнованиях по вольной борьбе, Венгрии - по водному поло и футболу, вторые мета заняли команды Венгрии по современному пятиборью и фехтованию, Польши - по боксу и тяжелой атлетике, Чехословакии - по футболу, Югославии - по водному поло.

– Конец работы –

Эта тема принадлежит разделу:

Летопись Олимпийских игр

На пьедестале почета - Валентина Стенина (абсолютная чемпионка), Тамара Рылова (серебряный призер) и Лидия Скобликова (бронзовый призер). 6-7… Победа Валентины в Эстарсунде и Бориса в Давосе - это полный триумф советской… Вторая “попытка” спортсменов на Белой Олимпиаде приносит им победу в неофициальном командном первенстве.

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Олимпиада в Токио