рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Военная психофизиология

Работа сделанна в 1995 году

Военная психофизиология - раздел Военное дело, - 1995 год - Перспективы Современной Военной Психофизиологииведение Боевых Действий В Сов...

Перспективы современной военной психофизиологииВедение боевых действий в современных условияхпредъявляет высокие требования к морально-психологическому ипсихофизиологическому состоянию военнослужащих.Повышенное внимание ксовершенствованию процедур прогнозирования успешности профессиональнойдеятельности военных специалистов по психофизиологическим показателям в первуюочередь объясняется потребностью современной армии в наличии боеспособныхвоинских формирований и сохранении здоровья военнослужащих. Последние данныесвидетельствуют, что боеспособность частей и подразделений на 65 обусловленафункциональным состоянием и психофизиологическими резервами организмавоеннослужащих и только на 35 зависит от технических средств ведения войны Новиков В.С Литвинцев С.В 1995 . Следует особо подчеркнуть, что изучениюпсихофизиологического состояния молодого пополнения в настоящее время уделяетсяповышенное внимание практически во всех армиях мира. Среди военнослужащих, участвовавших в боевыхдействиях на территории Северного Кавказа и выведенных на отдых в 1995 г в71 случаев наблюдался высокий уровень ситуационной тревожности, 17 комбатантов нуждались в психиатрическом наблюдении по поводу имевшихся у нихпограничных нервно-психических расстройств.

Указанные реакции быстрее всегоразвивались у лиц, имевших изначально низкий уровень нервно-психическойустойчивости и психической саморегуляции Литвинцев С.В 1996 . Таким образом,особое значение профессиональный психологический отбор приобретает при оценкебоеспособности военнослужащих, направляемых в районы современных боевыхдействий.Целью настоящего исследования явилось изучениепрофессионально важных качеств молодого пополнения Окружного учебного центраЛенВО, определяющих успешность деятельности военнослужащих во время ведениябоевых действий.

Были использованы методики многоуровневый личностный опросник Адаптивность с дополнительной шкалой для исследования военно-профессиональнойнаправленности, методика ДАП-2 для определения склонности к девиантным формамповедения, методика КОС 2 для исследования развития коммуникативных иорганизаторских качеств и методика Локус контроля для исследованияинтернальности экстернальности.

Кроме того, во внимание принималась экспертнаяоценка командирами подразделений профессиональных качеств военнослужащих дисциплинированности, успешности освоения специальности, установки на военнуюслужбу .В результате исследования получены следующиеданные.

У 31 обследованных выявляются признаки девиантного поведения, около19 имеют низкий уровень военно-профессиональной направленности, около 6 отнесены к группе с суицидальной предрасположенностью.

Достоверная зависимостьотмечалась между экспертной оценкой военно-профессиональных качестввоеннослужащих и их военно-профессиональной направленностью, достоверно высокимуровнем личностного адаптационного потенциала и склонностью к интернальномутипу поведения самоконтроль, умение принимать решения и активно влиять наситуацию .Выводы профессионально важными качествамивоеннослужащих, определяющими успешность боевой деятельности, являютсявыраженная военно-профессиональная направленность, высокий уровень личностногоадаптационного потенциала, склонность к интернальному типу поведения. Статья Баразенкова К.В.

– Конец работы –

Используемые теги: Военная, психофизиология0.051

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Военная психофизиология

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Военные реформы 1862-74 годов в России. Техническое перевооружение армии и флота, всесословная воинская повинность. Изменение системы военного управления
Этот процесс разложения феодально-крепостнической системы обусловливал рост классовых противоречий и возникновение новой буржуазной идеологии. Боязнь революционного взрыва и стремление упрочить систему государственного… Однако эти незначительные реформы не могли внести какие-либо существенные изменения в условиях кризиса всей системы…

Военные реформы 1862-74 годов в России. Техническое перевооружение армии и флота, всесословная воинская повинность. Изменение системы военного управления
Этот процесс разложения феодально-крепостнической системы обусловливал рост классовых противоречий и возникновение новой буржуазной идеологии. Боязнь революционного взрыва и стремление упрочить систему государственного… Однако эти незначительные реформы не могли внести какие-либо существенные изменения в условиях кризиса всей системы…

Военная политика РФ
В широком смысле военная политика - это политика, проводимая в военной области, т.е. военные аспекты внутренней и внешней политики государства. При… Военная политика реализует возникшую на стыке общегосударственной политики и… По своему предназначению она призвана: оценивать возможность, необходимость и пределы применения военной силы для…

Суды общей юрисдикции и военные суды
Порядок их формирования. б. Принципы оргонизации и деятельности военных судов. в. Компитенция военных судов. г. Подсудность военных судов различных… Каждый из них является выше¬стоящим судебным органом для мировых судей и… Народные заседатели отбираются на основе списка район¬ного суда. Районный (городской) суд может быть создан и…

Разглашение сведений военного характера, составляющих государственную тайну. Утрата документов, содержащих военную тайну
Хотя, по существу, говорить на данном примере о декриминализации уголовного законодательства не совсем уместно, так как сами составы преступлений в… Подобные нововведения и изменения структуры кодекса представляются вполне… Нахождение статей, предусматривающих ответственность за такие составы преступлений как разглашение военной тайны или…

Международное военное право
Однако соблюдение норм права вооруженных конфликтов обязательно независимо от того, объявлена война или нет. Объявление войны (или состояние войны)… Объявление войны, даже если оно не сопровождается боевыми действиями, влечет… При этом государство пребывания, согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, обязано оказать…

Военные реформы 1860-1870гг.
Царь изложил ему собственные идеи, но большинство их касалось изменения военной формы одежды. Более никаких серьезных шагов в области военных реформ… Перед военным министром стояли две взаимоисключающие, казалось задачи:… С сокращением срока службы можно было бы иметь в запасе больше подготовленных людей и в мирное время содержать меньшую…

Военная топография
Подобные карты позволяют дать четкое представление об общем характере территории, важных географических объектах, их форме а так же размерах.Они… Растительный покров и грунт. Обычно, на топографических картах отображают… Они подразделяются по породам. Число, изображенное с пояснительным знаком определяет высоту кустарника в метрах.В…

Военные награды России
В 1654 году в связи с воссоединением Украины с Россией воинам Б. Хмельницкого было вручено от имени русского царя свыше 70 тыс. золотых наградных… Эта награда расценивалась как особый знак отличия, подчеркивающий личное… Было введено награждение офицеров и генералов за подвиги на поле боя золотым оружие, которое в последствии стало…

Военная медицина
Содержание ОТМС: 1) общие вопросы медобеспечения войск 2) Организация медобеспечения частей сухопутных войск 3) Организация медобеспечения других… Обеспечивается: - правильной расстановкой сил и средств - быстрейшим вывозом… Чем обеспечивается ограничение многоэтапности - оказание одномоментной исчерпывающей помощи - раннее рассредоточение…

0.038
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • История военной медицины и фармации в русской армии К их числу можно отнести не только общий уровень развития медицины и фармации, характер и условия оказания медицинской помощи. Специфику военной… В силу этих обстоятельств военную медицину и фармацию можно считать важнейшим… Они действенно участвуют в формировании представлений граждан государства о степени безопасности внутриармейской жизни…
  • Политика военного коммунизма в аграрной области Стоит, однако, заметить, что при всей неразборчивости методов, уже несколько лет спустя продразверстка была заменена продналогом. О чем это говорит?… Также особое внимание уделяли данному вопросу историки, как отечественные, так… Война также приводит к свертыванию демократических институтов в стране, поэтому можно сказать, что военный коммунизм…
  • Военная Медицина в Древнем Риме Философы и поэты, политики и полководцы, медики, беседовали с ними, спорили и опровергали, любили и ненавидели словно своих современников. История… Но прежде чем об этом подробно рассказать, необходимо сначала разобраться и… Не исключено, что в VII в. до н.э. в это объединение вошла еще этрусская община, поселившаяся на одном из…
  • Методологическое значение философских категорий бытия и развития для развития науки и военного дела И одним из этих факторов являются основные законы диалектики, выражающие всеобщие стороны и черты развития и отвечающие на важнейшие корен¬ные… Современная война и вооруженная борьба - сложные и многогранные явления. Они… Являясь продолжением политики насильственны¬ми средствами, война возникает как результат наивысшего обострения…
  • Режим военного положения и СМИ В качестве одной из таких мер ФКЗ предусматривает ограничение свободы массовой информации. ФКЗ также содержит ряд положений, расширяющих… Введение режима военного положения является основанием для применения мер,… В иерархии источников правовых норм конституционные законы занимают второе место после самой Конституции и имеют…