Прикосновенность к преступлению и её виды

Прикосновенностью признается умышленное деяние, связанное с преступным действием другого лица, но не способствующее его совершению.

Два вида прикосновенности:

1. Заранее не обещанное укрывательство преступлений (ст.316) – с объективной стороны выражается только в активных действиях – укрывательство преступника, следов преступления, орудий, средств преступления, предметов, добытых преступным путем. Ст.316 – укрывательство особо тяжких преступлений. С субъективной стороны оно совершается с прямым умыслом. Субъект – лицо, достигшее 16 лет.

Отличие соучастия от укрывательства: если лицо дало согласие скрывать преступника, следы преступления, на стадии приготовления или в процессе исполнения преступления, то это соучастие в преступлении (пособничество). Если лицо дало согласие на совершение указанных действий после того, как преступление было окончено – это укрывательство.

2. Попустительство (ст.285) – невоспрепятствование совершению преступления лицом, которое должно было и могло предотвратить или пресечь это преступление. Попустительство совершается только бездействием и для привлечения к ответственности необходимо установить наличие обязанности действовать и реальной возможности совершить эти действия. С субъективной стороны преступление совершается умышленно. Субъект преступления – специальный – должностное лицо, на которое возлагалась правовая обязанность действовать (достигшее возраста 16 лет по закону – на деле 18+). За данные действия лицо подлежит ответственности по ст.285.

 

Обстоятельства, исключающие преступность деяния (глава 8 УК РФ)

 

1. Общая характеристика обстоятельств гл. 8 УК РФ

2. Виды обстоятельств (ст.37 – 42 УК РФ)