рефераты конспекты курсовые дипломные лекции шпоры

Реферат Курсовая Конспект

Рента и пожизненное содержание

Рента и пожизненное содержание - раздел Право, План I. Введение Ii. Понятие, Общая Характеристика Договора Ренты Iii. Виды Д...

План I. Введение II. Понятие, общая характеристика договора ренты III. Виды договора ренты стороны, предмет, срок, цена, прекращение договора 1 Договор постоянной ренты 2 Договор пожизненной ренты 3 Договор пожизненного содержания с иждивением. IV. Заключение. I Введение Договор ренты известен со средних веков. В литературе упоминаются две основные причины возникновения договора ренты в европейском законодательстве.

По мнению известного французского цивилиста Л.Ж. Морандьера, одной из них являлся недостаток наличных денег - обстоятельство, приведшее к появлению ренты недвижимости рентной аренды. Ученый писал, что собственник, желавший продать свое недвижимое имущество, легче находил приобретателя, желавшего выплатить ему вечную ренту, чем такого, который бы согласился бы уплатить капитальную сумму, ибо изобилия наличных денег не было. Другую причину появления ренты Л.Ж. Морандьер видел в том, что церковь, так же как и светское законодательство, запрещала процентные займы, которые клеймились как ростовщические.

По его мнению, это был стеснительный запрет, и люди изощрялись в его обходах. В частности, для этого пользовались договором об установлении ренты. Заемщик, который получал капитальную сумму, принимал на себя не обязанность уплачивать проценты на эту сумму и возвратить ее, а неопределенную обязанность выплачивать кредитору ежегодную ренту Морандьер Л.Ж. Гражданское право Франции Книга 1. М 1961. С.253, 254 За последние два десятилетия произошли коренные преобразования в экономической и социальной жизни нашей страны.

Это выразилось в первую очередь в создании свободного рынка товаров, работ и услуг. И отразилось в третьем по счту Гражданском кодексе Российской Федерации. Перестройка гражданского законодательства потребовала такой же перестройки и одноимнной науки права. Это было связано с изменением отношения к мгновенной отечественной доктрине гражданского права, с признанием необходимости изучения наряду с собственным также и опыта других стран.

В своей повседневной жизни люди часто вступают в общественные отношения, регулируемые нормами гражданского права гражданские правоотношения. Одними из этих отношений являются отношения, которые возникают в связи с отчуждением имущества одного лица под выплату этому лицу бывшему собственнику или другому лицу денежного или иного содержания ренты.

Правила, регулирующие данные отношения появились в гражданском законодательстве совсем недавно. Таким образом договор ренты является новым для Российского гражданского права. Слово рента появилось в нашей жизни относительно недавно - в 1996 году со вступлением в силу второй части Гражданского кодекса РФ. До этого государство разрешало нетрудоспособным гражданам продавать жилые дома с условием пожизненного содержания продавца. Сейчас подобные сделки называются рентой. Исчезли и ограничения получателем ренты может быть любой человек, и под выплату ренты можно отдавать любое имущество.

Очевидно, что необходимость создания норм, регулирующих договор ренты была обусловлена вполне объективными причинами одна из них это то, что данные рентные отношения приобрели массовый характер в повседневной жизни. Нормы главы 33 Гражданского кодекса призваны восполнить образовавшийся правовой вакуум и внести в рассматриваемую сферу должную упорядоченность. Гражданский кодекс регулирует эти отношения исчерпывающе и, как провило, не предусматривает отсылочных норм к другим актам законодательства.

Между тем к отношениям, регулируемым нормами настоящей главы, применяются нормы о купле-продаже и о дарении. На самом деле сегодня договор ренты широко используется. Нередко слушая объявления встречаются такие как, например Фирма такая-то заключит договор пожизненного содержания с людьми преклонного возраста, с предоставлением единовременной выплаты, ежемесячной прибавкой к пенсии и т.д. В своей работе я поставил цель рассмотреть наиболее подробно рассмотреть вопросы, касающиеся элементов договора Предмет, стороны, форма, срок. А также наиболее детально разобрать виды договора ренты, особенности каждого вида стороны, предмет, цена, основания прекращения и т.д II Понятие, общая хорактеристика договора Ренты По договору ренты одна сторона получатель ренты передает другой стороне плательщику ренты в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме п. 1 ст. 583 ГК РФ. В гл.33 ГК РФ договор ренты сконструирован как реальный.

В соответствии со ст.584 ГК РФ договор подлежит нотариальному удостоверению, а договор предусматривающий отчуждение недвижимого иущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Однако как и любой реальный договор, договор ренты считается заключнным с момента передачи вещи. Даже если стороны составили документ и заверили его у нотариуса, до момента передачи вещи плательщику ренты этот договор не считается заключнным, вследствие чего права и обязанности по договору не могут возникнуть.

Следующее свойство договора ренты это то, что договор является односторонним. К такому выводу приводит анализ гл.33 ГК РФ, в соответствии с которой после передачи мущества получател ренты не нест по договору никаких обязанностей обладая лишь правами.

Обязанность получателя ренты передать имущество реализуется в момент заключения договора, ибо данный договор сконструирован в ГК РФ как реальный договор. Поскольку получатель ренты не нест ни каких обязанностей, ответственность на него по данному договору ГК РФ также не возлагается. Казалось бы указанные выше положения являются очевидными. Однако подробный анализ гл.33 ГК РФ приводит к другим выводам. Согласно п.2 ст. 582 ГК РФ в случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже, а в случае когда такое имущество передатся бесплатно правила о договоре дарения постольку, поскольку иное не установлено правилами гл.33 и не противоречит существу договора ренты.

И здесь возникает не простая ситуация. С одной стороны отношения сторон по передачеимущества напрямую не урегулированы в гл.33 ГК РФ, и ст.585 ГК РФ отсылает регламентацию данных отношений к главам, регулирующим куплю-продажу и дарение.

В этом случае к отношениям сторон по договору ренты будут применяться, в частности, ст.456 ГК РФ Обязанности продавца по передаче товара, ст.460 Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц. Ст. 463 Последствия неисполнеия обязанности передать товар и т.д. Таким образом на получателя ренты возлагаются обязанности передать имущество плательщику ренты в обусловленый срок и обусловленом количестве и качестве, свободным от прав третьих лиц, а также передать принадлежности и документы, относящиеся к имуществу.

За неисполнение этих обязанностей получатель ренты нест ответственность, предусмотренную соответственно правилами о купле-продаже и дарении. Однако возложение этих обязанностей и ответственности на получателя ренты делает договор ренты во-первых, двусторонне-обязывающим, или взаимным, а во-вторых, консенсуальным, ибо здесь речь идт уже не о передаче имущества как моменте заключения договора, а об обязанносте передать имущество.

В этой ситуации договор ренты будет заключнным с момента нотариального удостоверения либо с момента государственной регистрации. На получателя ренты будет возложена обязанность передать имущество контрагенту, сама передача имущества произойдт уже во исполнение действующего договора, а за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по передаче имущества получатель ренты будет нести ответственность. По-другому произойти не могло, ибо ст.585 ГК РФ отсылает регулирование отношений по передаче имущества к правилам о купле-продаже и дарении, а указанные договоры являются консенсуальными и взаимными.

Однако в гл.33 ГК РФ договор ренты сконструирован именно как реальный и односторонний. Он не возлагает на получателя ренты никаких обязанностей, в том числе обязанностей по передаче имущества, поскольку считается заключнным лишиь с момента этой передачи. Исходя из этого. Ответственность по данному договору получатель ренты тоже не нест. Вознике вопрос каким же является договор ренты по юридической природе - консенсуальным и взаимным или же реальным и односторонним Данный договор относится к числу договоров, которые заключаются в письменной форме с нотариальным удостоверением независимо от вида договора ренты, а договор, который предусматривает отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит ещ и государственной регисрации ст 584 ГК. Требование об обязательном нотариальном удостоверении ренты очень и очень важно, потому что такие договоры обычно заключаются людьми, требующими особой социальной защиты пенсионерами, инвалидами.

Нотариус перед тем, как удостоверить сделку, должен проверить чистоту намерений плательщика ренты, объяснить последствия заключения этого договора.

Таким образом, можно предотвратить судебные разбирательства. Договор ренты относится к группе договоров, предусматривающих отчуждение имущества, и по этому признаку сходен с договорами купли-продажи, мены, дарения Здесь уместно сказать о том, что рента может быть основана на договоре аренды.

Так, в соответствии с доктриной голландского гражданского права аренда признается вещным правом, и поэтому на арендатора может быть возложена обязанность выплачивать собственнику через регулярные и нерегулярные интервалы времени денежную сумму - ренту ст.85 Гражданского кодекса Нидерландов см. Гражданский кодекс Нидерландов Пер. на русск. яз. М. Ферштмана. Лейден, 1996 Однако он является самостоятельным видом договора.

От договора дарения договор ренты отличается тем, что лицо, произведшее отчуждение имущества в собственность другого, вправе требовать предоставления встречного удовлетворения - рентного дохода. От договоров купли-продажи и мены договор ренты отличается характером встречного удовлетворения, предоставляемого получателю ренты за отчуждаемое им имущество. По договору купли-продажи покупатель выплачивает за товар в том числе проданный с рассрочкой платежа определенную цену. Аналогично по договору мены взаимное отчуждение товара сторонами осуществляется за определенное, заранее оцененное возмещение.

По договору же ренты объем причитающихся получателю рентных платежей является неопределенным, ибо обязательство по выплате ренты действует либо бессрочно постоянная рента, либо на срок жизни получателя пожизненная рента. Поэтому договор ренты относится к группе алеаторных рисковых договоров. Элемент риска, принимаемого на себя каждой из сторон, заключается в вероятности того, что либо один, либо другой контрагент фактически получит встречное удовлетворение меньшего объема, чем им самим представленное См. Иоффе О.С. Обязательственное право.

М 1975. С.295. Алеаторный характер договора ренты обоснован во французской юридической литературе см напр. Годеме Е. Общая теория обязательств. М 1948. С.32 Морандьер Л.Ж. Гражданское право Франции Книга 3. С.333-338 Саватье Р. Теория обязательств Юридический и экономический очерк. М 1972. С.223-225 и законодательно закреплен в ст.1964 Гражданского кодекса Франции см. Французский гражданский кодекс 1804 года Пер. с фр. И.С. Перетерского.

М 1941. Справедливости ради необходимо отметить, что в литературе высказывались сомнения в алеаторном характере постоянной ренты см напр. К. Победоносцев. Указ. соч. С.352-353. Гражданский кодекс Франции в ст.1964 относит к рисковым договорам только

Договор пожизненной ренты

Поэтому дополнительная ответственность вступает в силу лишь тогда, ког... Страхование риска ответственности за нарушение договора допускается ли... 601 ГК РФ. В случае, если между сторонами возникает спор об объеме содержания, ко... 302 ГК, По смыслу закона, если имущество было передано за плату, после...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Таким образом более или менее подробно рассмотрев договор ренты, его виды, особенности можно подвести краткие итоги и сделать определнные выводы. Как уже говорилось договор ренты и его разновидности являются новыми для Российского гражданского права, несмотря на то, что Гражданский кодекс 1964 года предусматривал пожизненное содержание с иждивением.

В новом гражданском законодательстве данный договор сформулирован значительно шире. Но в силу своей новизны, недостаточности практики по данному договору остатся ещ достаточно много пробелов, недостатков, противоречий в данном договоре.

В частности как выяснилось в ходе работы существенные противоречия кроются в конструкции договора ренты. Возникает вопрос о том, каким же вс таки является по своей юридической природе договор ренты - консенсуальным и взаимным или же реальным и односторонним Следующая проблема состоит во взаимоотношения сторон Плательщика и получателя ренты. Поскольку договор носит личностный характер, то отношения сторон очень часто выходят за правовые пределы, и складываются доверительные отношения.

– Конец работы –

Используемые теги: рента, пожизненное, содержание0.067

Если Вам нужно дополнительный материал на эту тему, или Вы не нашли то, что искали, рекомендуем воспользоваться поиском по нашей базе работ: Рента и пожизненное содержание

Что будем делать с полученным материалом:

Если этот материал оказался полезным для Вас, Вы можете сохранить его на свою страничку в социальных сетях:

Еще рефераты, курсовые, дипломные работы на эту тему:

Экономическое содержание и механизм функционирования ссудного процента Экономическое содержание и механизм функционирования ссудного процента
С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности (как частной, так и государственной,… У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность… Ссудный процент возникает там, где отдельный собственник передает другому определенную стоимость во временное…

Закон земельной ренты
Во Франции она нашла лишь слабый отзвук, потому что Франция не только после революции, но даже и раньше революции была уже страной мелкой… Происхождение ренты по Мальтусу и Рикардо.Две первые категории дохода легко… Мальтус написал особую книгу, посвященную этому вопросу, и Рикардо отдает ему должное за выработку "истинной доктрины…

Содержание и структура тестовых материалов по механике
Какое направление имеет вектор ускорения на этом участке пути?  Направо  Налево  Ускорение равно нулю…

Мифологическое содержание древнерусского фольклора
Для нас естественно, что накопленные разными науками знания сохранялись, распространялись и передавались следующим поколениям сначала в виде… Создание человеком самых первых, наивных объяснений устройства окружающего… Мифология отвечает на те же вопросы, что и наука, но со своих позиций.Мифологическое знание так же логично, как и…

Актив баланса: содержание, оценка статей, техника составления
Бухгалтерскую отчетность классифицируют по периодичности составления и степени обобщения отчетных данных. По периодичности составления различают внутригодовую или промежуточную и… Он составляется на основе данных об остатках по дебету и кредиту синтетических счетов и субсчетов на начало и конец…

Содержание тяжелых металлов в морепродуктах
Для подтверждения эколого-эпидемиологической роли морепродуктов в возникновении различных патологических состояний прежде всего необходимо выявить… В мышечной ткани корюшки, выловленной в бух. Новик содержание ртути достигало… Содержание ртути - 0,004 мг/кг, меди - 2,1 мг/кг, цинка - 12,1 мг/кг, цезия-137 - менее 13 бк/кг, стронция-90 - менее…

Экология. Определение и содержание
Особенно полно и обpазно они нашли отражение в тpактате поэта и ученого Дpевнего Рима Лукpеция Каpа (1 век д.н.э.). Он, в частности писал: Пеpвый… Это и подало мысль пpививать к деpевьям отpостки И на полях насаждать молодые… Под ней стали понимать науку, изучающую среду обитания всех живых существ, включая человека.

Сказки Пушкина. Система образов героев, богатство и глубина содержания
Мир вливается в человека через широкое отверстие воронки тысячью зовов, влечений, раздражений, ничтожная часть их осуществляется и как бы вытекает… Эта неосуществившаяся часть жизни должна быть изжита. Искусство, видимо, и… Он утверждает: " Детям нужны сказки" (так называется его монография), ибо они являются необходимой пищей для развития…

Определение содержания германия в твердом электролите GeSe-GeJ2
Актуальность поставленной цели Химия твердых электролитов в настоящее время чрезвычайно обширна, и исследования в данной области проводятся сейчас… Это объясняется широким перечнем тех сфер применения, в которых могут быть… Коротко перечислим основные из них. Потенциометрические датчики состава газа. Наверное, они наиболее просты. Электроды…

Формирование средневековой культуры. Поиск нового содержания, форм культуры
В Западной Европе господствовали сотни феодалов и королей. Замки доминировали над пейзажем, и все города были окружены крепостными… Большая часть искусства и архитектуры имела прямую связь с христианской церковью.Цель контрольной работы состоит в…

0.037
Хотите получать на электронную почту самые свежие новости?
Education Insider Sample
Подпишитесь на Нашу рассылку
Наша политика приватности обеспечивает 100% безопасность и анонимность Ваших E-Mail
Реклама
Соответствующий теме материал
  • Похожее
  • По категориям
  • По работам
  • Теоретические основы формирования творческой активности детей дошкольного возраста в игровой деятельности с художественным содержанием В своей деятельности, и прежде всего в своих играх, которые теперь вышли за узкие рамки мани-пулирования с окружающими предметами и общения с… Именно в динамику игры вплетено психическое разви-тие ребенка. Художественная… Художественная игра играет большую роль в развитии индивидуальности ребенка, его нравственных качеств, по-буждает к…
  • Платежный баланс страны: содержание, принципы составления, структура Следовательно, данный вопрос, а именно «платежный баланс», в настоящее время носит актуальный характер. Он и будет являться объектом моего… Платежный баланс Каждая страна имеет определенные внешнеэкономические… Так что же такое платежный баланс? Более подробное определение платежного баланса звучит следующим образом: Платежный…
  • Предпринимательские договора: виды, содержания и порядок заключения Другими словами, всякое договорное обязательство, именуемое в гражданском праве емким словом “сделка” (купля-продажа, поставка, мена, аренда, подряд… Следует обратить внимание и на такой аспект, как момент заключения договора,… Другими словами, оферта- это предложение заключить договор, а акцепт- принятие этого предложения. Таким образом,…
  • Сущность и содержание предпринимательской деятельности В области туристской деятельности предпринимательство в большей степени связано с оказанием услуг.Субъектами предпринимательства (предпринимателями)… Классическое предпринимательство – это традиционное, консервативное… Такая новаторская деятельность, как правило, приносит более ощутимый результат, чем традиционное предпринимательство,…
  • Характер и содержание труда менеджера Такое воздействие на каждом предприятии и в организации оказывают управленческие кадры. Следовательно, чем эффективнее процесс управления на… Управление предприятием как вид профессиональной деятельности базируется на… Важным фактором повышения результативности менеджмента является разделение труда менеджеров, т.е. специализация…